Авиадиспетчеры в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 10 авг 2018, 16:13

Всем привет!
Есть ли здесь счастливчики, которые переехали для работы в NAV Canada на должности Air Traffic Controller ? Отзовитесь)

Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 11 авг 2018, 02:02

Боюсь, что таких тут не много. Похожая профессия только у меня и я знаю тут еще одну девушку из Виннипега. Да и то, я в Украине работал диспетчером АНОП (аэронавигационное обеспечение полётов, в западном мире это Flight Dispatcher), а Ваш муж, как я понял, диспетчер УВД (управления воздушным движением, он же Air Traffic Controller).
По поводу УВД не подскажу, не изучал. Уверен на 100%, что тоже нужно валидироваться и переучиваться. Наша полосатая бумажка, которую выдает ГАС Украины, не прокатит.
По поводу АНОП - нужно пройти недельный курс (http://www.flightdispatchtraining.ca/), после чего сдать два экзамена и получить "голую" лицензию Flight Dispatcher. С ней можно подаваться в авиакомпании, где надо ещё пройти компанейский курс подготовки, после которого получается полная лицензия.
Параллельно я собираюсь долётывать CPL. И надеяться, что хоть где-то, со всеми этими лайсансами, себя найду.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 11 авг 2018, 02:23

Боюсь, что таких тут не много. Похожая профессия только у меня и я знаю тут еще одну девушку из Виннипега. Да и то, я в Украине работал диспетчером АНОП (аэронавигационное обеспечение полётов, в западном мире это Flight Dispatcher), а Ваш муж, как я понял, диспетчер УВД (управления воздушным движением, он же Air Traffic Controller).
По поводу УВД не подскажу, не изучал. Уверен на 100%, что тоже нужно валидироваться и переучиваться. Наша полосатая бумажка, которую выдает ГАС Украины, не прокатит.
По поводу АНОП - нужно пройти недельный курс (http://www.flightdispatchtraining.ca/), после чего сдать два экзамена и получить "голую" лицензию Flight Dispatcher. С ней можно подаваться в авиакомпании, где надо ещё пройти компанейский курс подготовки, после которого получается полная лицензия.
Параллельно я собираюсь долётывать CPL. И надеяться, что хоть где-то, со всеми этими лайсансами, себя найду.
Спасибо за информацию, как говорится, , будем искать)))
Вам удачи!
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 11 авг 2018, 18:03

Можете написать письмо в NAV Canada, обьяснить кто вы, что вы, какой ваш опыт, подчернуть, что это не аппликейшен на работу, спросить какие будут у них требования к вам по переквалификации и т.п. для того, чтобы иметь шанс получить работу у них.
Когда я рассылала подобное письмо по мелким местным авиалиниям с вопросами "а какие минимальные условия для работы у вас? Есть ли перспективы?", то мне как минимум половина прислала вменяемый ответ.
Поэтому напишите им.:)
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 15 авг 2018, 02:27

Можете написать письмо в NAV Canada, обьяснить кто вы, что вы, какой ваш опыт, подчернуть, что это не аппликейшен на работу, спросить какие будут у них требования к вам по переквалификации и т.п. для того, чтобы иметь шанс получить работу у них.
Когда я рассылала подобное письмо по мелким местным авиалиниям с вопросами "а какие минимальные условия для работы у вас? Есть ли перспективы?", то мне как минимум половина прислала вменяемый ответ.
Поэтому напишите им.:)
Да, я уже пару дней назад написала. Как раз вчера ответили, что условия для принятия на работу стандартные. Т.е. отдельной программы для приема на работу иностранных сотрудников нет, все на одинаковых условиях для всех. Главное это иметь гражданство либо карту постоянного жителя.
Но вот по поводу стоимости обучения я не пойму. Написали, что вся информация есть на сайте , но я не вижу нигде этого пункта( и поэтому возникает вопрос, разве это может быть бесплатно? Уже думаю, может быть им позвонить)

Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Olli » 15 авг 2018, 07:13

Там отбор суровый. Те, кто отобраны обучаются толи бесплатно, толи практически бесплатно, толи им ещё и приплачивают :)
Раньше так у них было.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение SvetlanaG » 15 авг 2018, 09:29

You’ll start to receive a student allowance/or training salary as soon as you begin your training. The allowance/or salary and the amount depends on your stream. After you successfully complete the first phase of training, you will begin on-the-job training and will earn a student training salary of approximately $38,000 to $44,000 per year. Your salary increases significantly once you’re fully qualified or certified.
Отбор там суровый, это правда. Английский должен быть замечательный!
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 15 авг 2018, 10:57

Olli писал(а):Там отбор суровый. Те, кто отобраны обучаются толи бесплатно, толи практически бесплатно, толи им ещё и приплачивают :)
Раньше так у них было.
Да, видимо я правильно поняла, что ещё и приплачивают)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 15 авг 2018, 14:26

ИМХО, проверьте внимательно, чтоб там не оказалось требование быть двуязычным. В украинском AIP написано: ATC language: English and Russian. Вполне возможно, что и в Канаде два языка заявлено.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 15 авг 2018, 14:48

ИМХО, проверьте внимательно, чтоб там не оказалось требование быть двуязычным. В украинском AIP написано: ATC language: English and Russian. Вполне возможно, что и в Канаде два языка заявлено.
Как я поняла, то не обязательно. Вот, что в письме написали: « English fluency or be fluently bilingual (English and French – Montreal FIR region)»
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 15 авг 2018, 23:04

Я та самая девушка из Виннипега. У меня несколько знакомых работают в ATC.

Подбор очень жесткий, мест мало, платят очень хорошо. Я сильно сомневаюсь, что кого-то возьмут из-за границы. Своих кандидатов хватает. Условия прохождения обучения постоянно меняются. В этом году они уже платят стажерам/студентам зарплату. Несколько лет назад не платили ничего.
Нормально берут с разным авиационным опытом, главное пройти отбор. Но переехать по рабочей визе навряд ли получится.
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 16 авг 2018, 05:57

Подбор очень жесткий, мест мало, платят очень хорошо. Я сильно сомневаюсь, что кого-то возьмут из-за границы. Своих кандидатов хватает. Условия прохождения обучения постоянно меняются. В этом году они уже платят стажерам/студентам зарплату. Несколько лет назад не платили ничего.
Нормально берут с разным авиационным опытом, главное пройти отбор. Но переехать по рабочей визе навряд ли получится.
Туда нужно устраиваться когда есть карта постоянного жителя, соответсвенно ты уже можешь считать себя тем самым «свои кандидатом». Ну это мне хотелось бы так) муж конечно сомневается. Столько всего проделать и большие шансы, что не подойдёшь. Хотя стажа уже 8 лет. А он свою работу очень любит и соотвественно ничего другого смотреть не будет. Ну ещё думаем, подтягиваем английский
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 16 авг 2018, 06:16

ИМХО, у вашего мужа есть шансы. Они активно берут летчиков и диспетчеров из-за опыта. А у вашего мужа опыт как раз то что нужно.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 16 авг 2018, 06:25

Ольга, рассмотрите родственные специальности. Тот же Flight Dispatcher.
Я вот, вообще, думаю, что, пока буду доучиваться и собирать часы, пойду даже колодки ставить/убирать и от снега плоскости веником очищать. Если найду такую возможность, конечно же. Это уже, как минимум, канадиан экспириенс + знакомства.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 16 авг 2018, 06:51

Вот не надо. Не все так плохо. А на перроне можно застрять надолго и здоровье подорвать. И знакомства совсем не те.

Ответить

Вернуться в «Работа»