Авиадиспетчеры в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 16 авг 2018, 06:57

Если решимся, то однозначно только для работы ATC. Второго не надо)

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 16 авг 2018, 07:04

Если существует только один возможный вид работы, то может ну ее эту иммиграцию? Я ехала в Канаду потому что сомневалась, что смогу реализоваться в украинской авиации. Но мне не принципиально было кем работать.

А если только АТС и все, то можно жестоко разочароваться.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 16 авг 2018, 07:05

Mowgly писал(а):Вот не надо. Не все так плохо. А на перроне можно застрять надолго и здоровье подорвать. И знакомства совсем не те.
Mowgly, кто-то ж мне писал про Path с наземными должностями сначала. :D

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 16 авг 2018, 07:07

Mowgly писал(а):Если существует только один возможный вид работы, то может ну ее эту иммиграцию? Я ехала в Канаду потому что сомневалась, что смогу реализоваться в украинской авиации. Но мне не принципиально было кем работать.

А если только АТС и все, то можно жестоко разочароваться.
Вот поэтому все хорошо взвешиваем, обдумываем и узнаем)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 16 авг 2018, 07:13

Mrs_olha писал(а):Если решимся, то однозначно только для работы ATC. Второго не надо)
Ольга, я вас понимаю. Всем бы хотелось иммигрировать с повышением по карьерной лестнице, так, чтоб заниматься любимым делом и чтоб ключи от бесплатного дома выдавали в аэропорту после прохождения границы. Не обижайтесь на сарказм, пожалуйста.
Реальность же диктует свои условия. Насколько я понимаю, в большинстве случаев, для того, чтоб в новой стране стать, ХОТЯ БЫ, тем, кем ты был дома, нужно пройти крайне сложный, долгий и дорогой путь, где никто ничего не гарантирует.
Если у вас в семье есть категорическое условие, что только ATC, а в противном случае и заниматься не будем, то подумайте дважды. Иначе, Вас же потом и обвинят, что Вы это все затеяли, а муж вынужден работать в Uber.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen

Mrs_olha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 13:38

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mrs_olha » 16 авг 2018, 07:20

Если у вас в семье есть категорическое условие, что только ATC, а в противном случае и заниматься не будем, то подумайте дважды. Иначе, Вас же потом и обвинят, что Вы это все затеяли, а муж вынужден работать в Uber.
Эх, раскритиковали нашу позицию. Спасибо за мнение и за советы, конечно мы не прыгаем в омут с головой, все взвешиваем.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 16 авг 2018, 07:21

Dispatcher писал(а):
Mowgly, кто-то ж мне писал про Path с наземными должностями сначала. :D
Наземные должности и уборка снега таки две большие разницы. У нас, например, прямо сейчас требуются диспетчера, координаторы и crew scheduler. В офисе, где сухо и тепло, и chief pilot под боком. ;)
alluhaB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2019, 06:58

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение alluhaB » 15 май 2019, 00:12

Dispatcher писал(а):Ольга, рассмотрите родственные специальности. Тот же Flight Dispatcher.
Я вот, вообще, думаю, что, пока буду доучиваться и собирать часы, пойду даже колодки ставить/убирать и от снега плоскости веником очищать. Если найду такую возможность, конечно же. Это уже, как минимум, канадиан экспириенс + знакомства.
Добрый день!!!я тоже как и вы заканчивала АНОП в Кировограде,опыт работы более 12 лет.Подскажите как вы устроились в Канаде в авиацию и с чего нужно начинать?я хотела вам лично написать, но на форуме еще не могу отправлять личные сообщения.
Заране благодарна за любую информацию
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 15 май 2019, 08:22

alluhaB,

Здравствуйте.
Лично я устроился гораздо лучше, чем сам того ожидал. По крайней мере, плоскости веником чистить от снега (как я собирался делать еще до переезда) не пришлось. Вряд ли это моя большая заслуга, просто так сложились звёзды - бурное развитие индустрии плюс армия специалистов предпенсионного возраста.

Начать нужно со сдачи трех экзаменов: FDMET, FDOPS в Transport Canada и Radio Operator в Industry Canada. Экзамены не трудные, если понимаешь, о чем идёт речь (после Кировограда-Кропивницкого Вы, думаю, должны понимать). В то же время, у меня в группе были люди, которые несколько раз сдать не могли. В основном упор на метеорологию (фронты, metar/taf/sigmet, всякие кумулонимбусы с нимбостратусами) и operations (навигационные средства, процедуры, расчет минимума запасного и т.д). Можно готовиться онлайн, можно посетить недельный курс на севере Торонто, там затачивают исключительно под экзамены. Стоит где-то 1600 кадов.

Как только в моем резюме появились эти отметки - дела пошли лучше. Стали звонить, звать на интервью. Вообще, активно набирают, много стариков уходит. Слышал, что у меня в компании хотели только в этом году отобрать 11 новых диспетчеров, но, вроде бы, пока притормозили - 24 самолета ждут новой прошивки от Boeing после катастрофы эфиопского MAX. Думаю, до конца года снова будут летать.

Работа интересная, ответственная. Будьте готовы к Shared Responsibility с командиром ВС, чего нет в Европе. В Украине КВС для меня был всегда высшим авторитетом, а здесь же без согласия и подписи (для прокуратуры :mrgreen: ) диспетчера никто никуда не летит.

А Вы уже в Канаде или только прощупываете почву?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
alluhaB
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2019, 06:58

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение alluhaB » 15 май 2019, 12:05

Я за вас рада!!хорошо что у вас все получилось!
Муж тоже заканчивал Летку,он авиадиспетчер.Мы сейча собираем всю информацию.В сентябре сдаем ielt(хотим сдать) и зарегистрировать экспресс энтри профайл.Я работала в Одессе на Брифинге,потом переехали в Россию,там работаю началником службы наземного штурманского обеспечения полетов...поэтому хотелось бы так и продолжить работать в авиаци...ищу компании где требуются инженеры аэронавигацинного обеспечения полетов...но пока не разобралась с этим...Navcanada ответили,что нужно иметь статус постоянного жители...и тогда можно у них проходить отбор..Хочу еще связаться с AiR Canada,узнать что да как...А вообще не знаем как пройти отбор на переезд,будем пробывать по программе Монитобы.Вообщем в голове каша,вопромов много....ответы находятся с трудом..вы по какой программе переезжали?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 15 май 2019, 21:59

В Канаде аэронавигацией занимается только NavCanada. Но есть большое количество авиакомпаний, где можно работать полным диспетчером и в операционном и коммерческом отделе
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Dispatcher » 16 май 2019, 08:32

Я переехал по FSW. Имхо, это самый надёжный, быстрый и дешевый способ. Что у Вас с баллами?
Английский учить - изо всех сил. Т.н. "хорошего проходного" для авиации не хватит. Умножьте языковой барьер на коэффициент трескучего радоэфира - сможете представить.
И сконцентрируйтесь сейчас на иммиграции. Работу, ту или иную, по специальности или близко к этому, вы всегда тут найдете - это не Украина с тремя с половиной авиакомпаниями, где 5 бортов во флоте - это уже неплохо.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Olli » 17 май 2019, 08:23

Mowgly писал(а):
Наземные должности и уборка снега таки две большие разницы. У нас, например, прямо сейчас требуются диспетчера, координаторы и crew scheduler. В офисе, где сухо и тепло, и chief pilot под боком. ;)
Маугли, привет!
А что крю шедулер :lol: делает? Лётный состав планирует в рейсы или кабинный экипаж или вообще всех, включая уборщиц?
А где на такую специальность учат?
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение Mowgly » 17 май 2019, 08:47

Crew Scheduler это по-русски отдел расписания экипажей. Экипаж это crew.

Эти люди занимаются пилотами и борпроводниками. Закон жестко регулирует продолжительность работы лётного персонала. Там куча норм и ограничений. Задача crew sched составить расписание, чтобы все было закрыто и ничего не нарушено. Плюс замена заболевших и т.д. ежедневно.

Специально нигде не учат. Это часть большого раздела под названием Aviation Operations и т.д.
Авиакомпании проводят on the job training.
lee89
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 09:45

Авиадиспетчеры в Канаде

Сообщение lee89 » 17 авг 2019, 10:30

Здравствуйте. Работаю авиадиспетчером в России. Профессия есть в списке востребованных, т.е. есть шанс получить вид на жительство по программе FSWP без приглашения на работу?
Теоретически наверное да, но практически шансы не большие. Ведь сначала нужно пройти через программу Express Entry, где без приглашения на работу набирается чуть больше 400 балов. Есть ли смысл пытаться пройти по своей профессии или постараться найти другой способ, например получить какую нибудь рабочую специальность, влезть в провинциальную программу, т.е. сделать все чтобы пройти отбор. А тут уже на месте, если все получится, делать попытки переучиться и устроиться в авиацию?

Ответить

Вернуться в «Работа»