Application from oversease или удалённый поиск работы

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение PaulManitoba » 15 ноя 2017, 08:02

товарищи, люди добрые, нужен брейн-сторминг:

получили перманент, имеем право на работу.

как раз сейчас на родине (германия) сократили на работе и теперь я 1,5 месяца сижу дома с полным окладом, но не работая. со следующего года на бирже труда.

к чему я это - подумал я, имеет ли смысл прилететь сейчас в канаду и попытаться в эти полтора месяца найти работу на месте? или без разницы, аппликайшн можно и по и-мейлу слать, а на вопрос о собеседовании, говорить что по скайпу есть возможность.
как на это реагируют работодатели?

вообще как лучше искать удалённо работу в канаде? по профилю я market research.
но сейчас была бы возможность и переучится на что нибудь более полезное для канады. я думал может на accounting (accounting assistant-a)? в амнезии есть apprenticeship и работа по этому профилю (но 15 лет назад).

в общем сейчас я 1,5 месяца вольная птица, могу прилететь в канаду и искать работу. вопрос: перед рождеством найду ли я так быстро что либо или это только "выкинутые" деньги?

со следующего года, у меня только 2 недели отпуска (от джоп-центра), может тогда имеет смысл рассылать аппликайшен по имейлу и писать что возможность личной встречи может быть тогда и тогда (2 недели отпуска).

как лучше всего? т.е. интересует чисто культурный (?) аспект в менталитете канадцев.

если кто нибудь скинет примеры "канадских" аппликайшенов, я был бы очень благодарен. у меня чисто под немецкие реалии есть (хоть и на английском языке).

спасибо!

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение Mowgly » 15 ноя 2017, 09:03

Мне кажется будет больше шансов, если в резюме указывать канадский адрес и телефон. Интервью можно и по скайпу или по телефону пройти, но немецкий адрес вызовет больше вопросов. К тому же в этом нет необходимости.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение PaulManitoba » 15 ноя 2017, 10:03

т.е как указывать канадский адрес и телефон?
телефон, может и можно будет как то рефёринг сделать на немецкий, но адрес?

о.к. к примеру ищем мы работу в виннипеге (торонто, ванкувере, калгари). указываем адрес друзей (в виннипеге), работа в виннипеге. нам звонят, проходим интервью по телефону и они говорят - приходите завтра/послезавтра на личное собеседование. и как тут быть?

тоже самое, указываем адрес в виннипеге, работа в ванкувере. если они потом спросят на интервью: сможете через два дня прилететь на собеседования, то как быть? признаваться, что мы на самом деле в германии? начинать с обмана?

я не то что критикую, я стараюсь обдумать как быть. как бы вы посоветовали?

народ, что посоветуете?
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение Mowgly » 15 ноя 2017, 10:28

Вопрос: а если вам предложат работу? Тогда как?
Либо тогда в cover letter объясните вашу ситуацию.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение PaulManitoba » 15 ноя 2017, 10:49

в смысле если предложат работу тогда как?

я так понимаю, что работа не на следующий день начинается (в любом случае в германии так, минимум месяц (как правило - 3) до начало нoвoй работы (связано с тем, что есть определённые обязательства на старом месте, пока там можно рассчитаться, пока документы все оформят на новом месте..)). я не знаю, как в канаде.
т.е. скажем мы прошли интервью в январе а работа в марте, то мы конечно же приедем. тут квартиру сдадим, соберёмся и на работу.

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение AlexAA » 15 ноя 2017, 10:50

Не могу даже представить чтоб у нас кто-либо из работодателей согласился разговатривать с нанимаемым по скайпу или ещё как.
Обычно - звонят (и хотят канадский номер телефона) - 1-ое собеседование , чтоб понять стоит ли тебя дальше - приглашать. А потом , если прошёл - интервью в течении недели, иногда - 2-а интрвью, если нанимают на должность , которая для 2-ух комманд.
А вот в США - там да - готовы после 1-го интервью пригласить к ним лично и пролёт/проживание оплатить, НО в Канаде - я про такое почти не слышал даже, за исключением АйТи бума и как минимум 10 лет назад компании типа БлэкБерри/Амазона/Гугла - такое делали - уже более не делают.
Тут по принципу - "на буя нам без буя, если с буем до буя..."
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение AlexAA » 15 ноя 2017, 10:54

Да, работа тут обычно после подписания документов - через 2 иногда 3 недели, ну можно растянуть на месяц - но это уж - максимум.
2 недели - это то, что обычно ты должен отработать на старой работе, после обьявления, что ты - уходишь. Иногда - тебе просто говорят - вали, но оплачивают эти 2 недели, иногда - сидишь все 2 недели до последнего дня.
Ни один работодатель в Канаде - не ждёт 2-3 месяца, это что-то неслыханное, по крайней мере в Онтарио.

Пы Сы: Я пытался и подавал пару своих знакомых, находящихся даже в США в наш Хьюман Ресорс и то мне говорили - вот приедут, тогда поговорим и им - не звонили, увы...

Да, если у вас все док-ты в порядке в Германии - вам здесь - не понравится.
У нас в деревне - вроде аж 20-30% населения - немцы и в основном это либо - бывшие фермеры (это ведь не вы?) и строительные рабочие (в Германии тяжело даже с такой работой) - или интеллигенция (типа профессоров в Универах) - очень левая, та, которой "душно" было в Германии или та, что вышла замуж/женилась в Канаду (канадцы, в отличае от немцев - женятся, что большой плюс для многих).
В общем, если вас интересует уровень жизни/обслуживания и у вас всё в порядке с документами и вы не фермер или строитель - оставайтесь в Германии.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение PaulManitoba » 15 ноя 2017, 11:56

офф-топ
спасибо большое за ваше мнение. интересно.

нет, я не фермер и не строитель. живу в германии уже порядка 25 лет (т.е. тут как бы вырос), школа, высшее образование (маркетолог), всегда работал по профессии на очень приличных позициях и в международных компаниях (к пример гфк, погуглите, это для маркетологов что то сродни микрософту для ай-ти).
я в курсе, что многие т.н. "русские немцы" переехали в канаду (к примеру многие в манитобу - штайнбах, винклер) где они "успешно" работают трак-драйверами или же где нибудь на заводе на конвейере. для них это не хорошо и не плохо - такой уровень они имели и в германии, так что ничего не потеряли, даже приобрели: в канаде больше места, большИе дома, живут своей коммуной и о таких вещах как сходить в театр или на выставку даже и не думают. поймите меня правильно, я их не осуждаю, они так счастливы и это замечательно.
у меня есть такие дальние знакомцы.
есть конечно же и другие екс-паты, как вы и написали: профессора, по работе перевелись, и т.д. к сожалению, на последней работе я хотел перевестись в канаду, но нашу функцию в компании (ворлд-вайт) упразднили и нас уволили. так что я так и эдак безработный. в германии ты получаешь один год безработные в размере 60% от последней заработной платы и ищешь работу (чем я сейчас и занимаюсь).

и тут мы и подходим к моему изначальному вопросу: думал параллельно так же искать работу в канаде, засылая резюме, проходя интервью (по скайпу), в идеале назначая личные интервью и тогда ехать уже в канаду (будь то сразу на работу или на личное собеседование). а оно вон как, виш как вы пишете.

в общем получается, нужно ехать сейчас, пока имею в запасе эти 1,5 месяца свободы и на месте уже начинать искать. правильно?
какие шансы, сейчас перед рождеством, найти что то в сфере market research or similar? в германии сейчас уже "dead season", никот из хр-шиков не работает...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11427
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение Stjernberg » 15 ноя 2017, 12:20

Здесь абсолютно тоже самое, все на расслабоне, Христмас-Фигистмас, думают только про шопинг и корпоративы. На ХР как правила все эти корпоративы и висят, так что не до рекрутинга. В плане резюме и прочего - ну на кого нарвешься, есть такие умные ХР-щики, которые делают выводы уже по имени (ага, Иван Иванов - английский плохой, канадского опыта нет, дальше читать нет смысла, резюме в корзину), так что немецкий адрес этих людей, дальше штатов нигде не бывавших, может вообще в ступор ввести. Возможно, имеет смысл на данном этапе наработать себе какую-нибудь сеть контактов через Линкедин, и там уже закидывать удочки по поводу работы.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение vlil » 15 ноя 2017, 12:53

AlexAA писал(а):Не могу даже представить чтоб у нас кто-либо из работодателей согласился разговатривать с нанимаемым по скайпу или ещё как.
Да запросто. Как минимум двоих знаю, кого в точно такой ситуации (ПР "на выданье") :) уже прям совсем брали. Один туда и пошел, второй по приезду нашел лучше... Но оба не маркетологи, технари из телекома.
Один был в России, второй в Малайзии... звонили, не рассыпались.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение Starcrafter » 15 ноя 2017, 13:07

Как то что Вы в Германии имеет только один минус. Вас нельзя позвать на очное интервью. Обычная проблема подающихся из за рубежа - нет права на работу. Такие резюме автоматом отбрасываются. Но это не Ваш случай.

Если человека очень надо, то проинтервьюируют дистанционно и примут решение о найме. Прилететь из Германии в Канаду - дело суток.
Указывайте Канадский адрес и телефон (Fongo вам в помощь), в кавере пишете что готовы релокейт сделать. А как позвонят, так и обьясните ситуацию.

Вопрос, стоит ли пробовать сейчас не очень корректный. Оно Вам все равно считай ничего не стоит рассылать резюме, так что пробуйте.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение PaulManitoba » 15 ноя 2017, 13:16

спасибо большое! т.е. вы не видите большого смысла лететь сейчас и на 1,5 месяца остановится в городе и рассылать резюме от туда, а рассылать резюме с германии, при этом - если действительно пригласят на интервью - то сказать, что могу быть, к примеру, через 2 дня и это нормально, работодатель поймёт?

есть ли у кого ребята, примеры резюме / кавер леттер для канады? я конечно же погуглил и шаблоны нашёл, но может есть что то на что стоит обратить внимание?

какие страницы стоит шерстить на предмет работы - индиит, монстер, степстон, само собой. но к сожалению там в большинстве случаев какие то "пустышки" и "висяки", такое впечатление, что рекрутеры себе базу данных собирают :(

спасибо огромное всем!
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение AlexAA » 15 ноя 2017, 13:18

Офф-топик:
я не имел ввиду - русских немцев, я имел в виду "немцев-немцев" - а русских немцев я почему-то у нас - не встречал.
Но мы довольно близко общались с 2-мя немками - обе из Баварии - вышли замуж за канадцев (возраст 30+ пора замуж) и приехали сюда, обе работают в Универе и живут здесь уже очень давно 20+ лет. Одна - даже гр-во не берёт до сих пор, чтоб дети могли в Германию в универ - вернутся.
Когда я жил в Голландии - там тоже ходили сказки про эммиграцию в Канаду и Австралию, почему-то - это считалось очень - круто. Не поддавайтесь - сидите в Германии, вам там - намного лучше. Я не знаю, что вам ударило подавать на Перманент Резиденс в Канаду и тратить деньги - но одумайтесь - пока не потратили ещё больше ради сомнительного выигрыша...
Да, если ваши друзья в АйТи - тут немного другой расклад (не ваш), как вы сами понимаете, особенно сейчас в период расцвета...
Мой двоюрдный брат, живущий в Германии (уже более 25 лет)- тоже думал переехать в Канаду - приехал , посмотрел - те же яйца, но в профиль, а то и хуже - и никуда не поехал...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение Starcrafter » 15 ноя 2017, 13:26

спасибо большое! т.е. вы не видите большого смысла лететь сейчас и на 1,5 месяца остановится в городе и рассылать резюме от туда, а рассылать резюме с германии, при этом - если действительно пригласят на интервью - то сказать, что могу быть, к примеру, через 2 дня и это нормально, работодатель поймёт?
Ну это Вам принимать решение, лететь или удаленно.

Сказать что будете available через 2 дня для интервью не есть проблема. Весь процесс может занимать недели, два дня ничего не решают.

Рекрутеры тоже не плохие ребята. Они Вам ничего не стоят в любом случае. Их не надо бояться и игнорировать.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3752
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Application from oversease или удалённый поиск работы

Сообщение AlexAA » 15 ноя 2017, 13:44

Я почему-то считал эммиграцию - нырянием в воду.
Т.е. решили ехать - сели - приехали - ищите работу, пытаетесь обустроится.
Ехать на 1.5 месяца чтоб искать работу? А если не найдёте - поедите обратно и поставите крест на этой эмиграционной затее ?
А что - это дешевле, чем ехать всей семье в неизвестное !
Безусловно - вы можете попробовать это заведомо проигрышное дело !
Приезжайте, помёрзните 1.5 месяца, учитывая то, что зима уже здесь и до Нового Года - полу-ёртвый сезон - и поезжайте с чистой душой домой - в Германию и живите там - долго и счастливо.
это - безусловно - самый дешёвый вариант, чтоб доказать самому себе - никчёмность этой идеи.

"От добра - добра не ищут"
"Лучше синица в руке ..."

Ответить

Вернуться в «Работа»