Инженерная или экономическая сфера

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Winner5
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 01:14

Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Winner5 » 08 авг 2017, 18:21

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета, поделитесь опытом.
Я сейчас нахожусь в Канаде (New Brunswick), недавно (май 2017) закончил двухгодичную программу (Master in Economics) и открыл PGWP на 3 года. Параллельно с женой подались на миграцию по провинциальной программе. Ждем номинацию от провинции NB.

Немного о себе. В Украине я был инженером: есть степень бакалавра, магистра и кандидата технических наук в mechanical engineering. Также есть 8-летний опыт работы в нефтегазовой компании, должность – инженер-технолог. Занимался созданием технологических схем нефтегазовых объектов (piping and instrumental diagrams), разрабатывал алгоритмы управления (valve sequence), преимущественно компрессорных станций, готовил опросные листы на покупное оборудование, участвовал в пусконаладочных работах, переговорах с Заказчиками и т.д. Но в Канаду пришлось ехать на экономический факультет.

В экономической сфере мне интересны профессии ‘researcher’, ‘financial analyst’, or ‘financial advisor’ (в банке). В инженерной сфере мне интересны профессии ‘process engineer’, ‘project engineer’, ‘mechanical engineer’ in oil&gas industry. На эти должности я и подаюсь. Постоянно рассылаю резюме по обоим направления, очень редко приглашают на интервью. Большая часть моих интервью была благодаря social network, а не резюме.

Вопрос у меня следующий: в каком направлении лучше двигаться с моим опытом с точки зрения перспективы нормальной работы- инженерном или экономическом, и какие дополнительные канадские корочки для этого необходимо получить? Канадских сертификатов, лицензий и т.п. у меня нет, кроме МА. Я готов получить дополнительные сертификаты и пройти еще курсы, что бы усилить свой кейс. Поскольку то что сейчас у меня есть явно не достаточно, чтобы получить нормальную работу.

Заранее всем огромное спасибо.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Mishka » 08 авг 2017, 20:11

С учетом восьмилетнего опыта работа в инженерной области, вполне хороший шанс найти работу. Вступайте в орден инженеров - тогда сможете инженером работать. А пока - техником, технологом, управление проектами. Очень зависит от вашей специализации, как хорошо вы составили раземе как проекты расписали на которых вы работали и банально понадобится ли именно ваш опыт такой какой он есть.
Ну стоит отметить что вы непоследовательны в плане усиления позиций т.е. любой канадский hr сразу увидит что ваше инженерное образование и опыт вдруг пересекается с канадским дипломом в экономике. Либо нужно напрочь прятать, либо уметь хорошо объяснить как вы собираетесь всё это испльзовать на практике одновременно. Допускаю что кого-то это может не волновать, особенно если не указывать какая специальность в Канаде. Ну и отдельное резюме на каждое направление из тех что вы перечислили.
А если в экономисты надумаете податься, в чем я сомневаюсь, но всё же - тогда нужно будет опыт перекраивать мол что вы больше управляли проектами, в основном решали экономические или финансовые вопросы в механической сфере т.е. проявляйте изобретательность, ведь у вас же степень или уже две.
ПС считаю что у среднего технического специалиста с опытом шансов больше даже чем у хорошего экономиста с канадским дипломом без опыта. Хотя мне тоже последнее время экономика нравится)
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Jimmis » 09 авг 2017, 01:40

интересно.. солидный опыт инженера и образование экономиста. я бы наверное не откзывался напрочь от инженерного бэкграунда, а попробовал использовать уникальность данной комбинации....Может попробовать что то вроде планирования и контроля бюджетов инженерных проектов (estimation manager?)...
Аватара пользователя
Winner5
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 01:14

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Winner5 » 09 авг 2017, 07:38

Mishka писал(а):С учетом восьмилетнего опыта работа в инженерной области, вполне хороший шанс найти работу. Вступайте в орден инженеров - тогда сможете инженером работать. А пока - техником, технологом, управление проектами. Очень зависит от вашей специализации, как хорошо вы составили раземе как проекты расписали на которых вы работали и банально понадобится ли именно ваш опыт такой какой он есть.
Ну стоит отметить что вы непоследовательны в плане усиления позиций т.е. любой канадский hr сразу увидит что ваше инженерное образование и опыт вдруг пересекается с канадским дипломом в экономике. Либо нужно напрочь прятать, либо уметь хорошо объяснить как вы собираетесь всё это испльзовать на практике одновременно. Допускаю что кого-то это может не волновать, особенно если не указывать какая специальность в Канаде. Ну и отдельное резюме на каждое направление из тех что вы перечислили.
А если в экономисты надумаете податься, в чем я сомневаюсь, но всё же - тогда нужно будет опыт перекраивать мол что вы больше управляли проектами, в основном решали экономические или финансовые вопросы в механической сфере т.е. проявляйте изобретательность, ведь у вас же степень или уже две.
ПС считаю что у среднего технического специалиста с опытом шансов больше даже чем у хорошего экономиста с канадским дипломом без опыта. Хотя мне тоже последнее время экономика нравится)
Спасибо за советы.
С резюме я поработал, показываю разные комбинации для инженерной и экономической позиции. Например, для фин. аналиста я с инженерного образования показываю только бакалавра. Общаюсь с многими людьми, чтобы посмотрели резюме, правлю каждое резюме и кавер под каждую позицию. Подаюсь не только на инженера, а и на техника, технолога и т.д. Но как-то все равно не очень идет. Как я уже писал, большинство собеседований было благодаря social network. Ситуация в экономической сфере приблизительно такая же.
Может это из-за того, что я в провинции НБ? У меня уже часто мелькает мысль отклонить номинацию от НБ,когда придет и уехать в более перспективную провинцию с точки зрения возможностей.

ПС. По поводу непоследовательности. Жизнь так сложилась: чтобы уехать в Канаду пришлось стать экономистом
Последний раз редактировалось Winner5 09 авг 2017, 07:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Winner5
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 01:14

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Winner5 » 09 авг 2017, 07:40

Jimmis писал(а):интересно.. солидный опыт инженера и образование экономиста. я бы наверное не откзывался напрочь от инженерного бэкграунда, а попробовал использовать уникальность данной комбинации....Может попробовать что то вроде планирования и контроля бюджетов инженерных проектов (estimation manager?)...
Спасибо за совет, я обязательно посмотрю. Изредка нахожу позиции, где необходимы оба бэкграунда.

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Mishka » 10 авг 2017, 17:51

Если вы никак не привязаны к провинции т.е. ваше разрешение на работу, то смотрите везде, какая вам разница где вы будете работать? Если вы ищете уже с полгода и ничего не находите, то стоит расширить свою географию. А вообще нормальную работу не всегда можно быстро найти к этому тоже нужно быть готовым, но лучше найти где-нибудь чем рыть в одном месте очень долго.
Аватара пользователя
Winner5
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 01:14

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Winner5 » 11 авг 2017, 08:34

Так в этом же и дело, что привязаны. Ждем номинацию...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Инженерная или экономическая сфера

Сообщение Mishka » 11 авг 2017, 20:23

Тогда получайте ПР, а потом уже куда душе будет угодно... или где интереснее предложение будет.

Ответить

Вернуться в «Работа»