IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение no! » 06 май 2017, 18:26

Software development languages (Visual Studio.NET, Java, COBOL);
Удивили. Но в программе я его не нашла. Ну и Visual Studio.NET не язык программирования... Я понимаю, что тексты пишут не те же люди, которые студентов учат, но впечатление складывается из мелочей..
А вообще у вас как-то дорого, у нас дешевле, давайте к нам :) И выпускники судя по LinkedIn все пристроенные... Но судя по рейтингу Saskatchewan Polytechnic лучше, чем NBCC, 97 vs 196...
Ещё вот это ценно:
Graduates can apply to transfer into degree programs at the University of Regina's Paul Hill School of Business, the University of Regina's Computer Science department, the University of Lethbridge and Athabasca University.
В самом крайнем случае в сухом остатке вы будете иметь диплом/знания и навыки/связи + если захочется - возможность продолжить (а не начинать с нуля) образование в универе и получить таки бакалавра... Я бы изучила graduate programs в Канаде, если нет - пошла бы в колледж.

jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 07 май 2017, 03:10

Koolobok,
По пунктам отвечу, цитировать не буду, чтобы не раздувать сообщение.
1. Платить я собираюсь не столько за образование, сколько за потенциальные возможности в плане трудоустройства. Если бы в Канаде брали девелопером без корочки, я бы и не стал бы и заморачиваться с ее получением. Качественного материала в интернете много, бесплатного и за символическую плату.

2. Чтобы потенциальный работодатель мои умения оценил нужно сначала попасть на интервью. На интервью приглашают тех, кто при первоначальном отборе попал в шорт-лист. В шорт-лист попадают кандидаты с наиболее подходящими профайлами (резюме). И вот тут главный вопрос: наличие чего из нижеперечисленного повысит мои шансы на успех (а успех в данном контексте - это получить приглашение на интервью в Канаде):
а) наличие ВО (российского, магистратура, программирование, equivalent to CS degree) и, возможно, небольшой (1-1,5 г.) опыт работы в СПб (во время учебы, обучение в вечернее время. Поправьте меня, если у меня нет шансов получить должность джуниора с незаконченным высшим при условии наличия хорошего портфолио проектов.
б) наличие ВО (того же самого российского, из первого сообщения в теме), но без опыта работы и только с наличием side projects.
в) наличие Канадского диплома (двухгодичная программа) с опытом работы 6 месяцев (совсем не обязательно по специальности, может быть и должность в tech support) и опять же с side projects.
Другие варианты (канадский BSc и т.п.) не рассматриваю по разным причинам.

3. Потому что я ставлю себя на место работодателя, у которого в руках два резюме: одно от выпускника местного колледжа, а другое - от выпускника колледжа в другой провинции. Весьма вероятно, что у работодателя уже работают выпускники из местного колледжа. Так кого же он пригласит на интервью?) Речь идет именно о первой работе после колледжа. Потом уже решает опыт.

4. Ну да, разные сферы деятельности - разные требования.

5. Работать параллельно на неквалифицированной работе в моем случае будет напрасной тратой времени. Для будущего разработчика основное обучение происходит за пределами учебной скамьи. Если бы я учился на бухгалтера/финансиста - то да, почему бы не подработать, чем еще в свободное время заниматься то?)
Вот сейчас я работаю в Волмарте и не представляю как я бы мог совмещать учебу и работу (пусть и парт-тайм).

6. Ну информацию я фильтровать умею) Вы предлагаете не анализировать информацию из разных источников и довериться своему сердцу? Забавно, потому что мы оба сейчас пишем на форуме, где одни люди задают вопросы и спрашивают совета, а другие им отвечают/советуют. И первые принимают эти ответы/советы во внимание при принятии решений. Точно также и я действую.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 07 май 2017, 03:11

NewAlbertian,

и после канадского колледжа можно на полках товар расставлять, а после российского вуза можно и вице-президентом волмарта стать, хоть и не сразу) Все зависит от самого человека, наличия определенной доли везения и политических успехов.
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 07 май 2017, 03:12

no!,

про Java, data structures, algorithms, Big O notation, design patterns, Spring, Hibernate и другие buzzwords я знаю и с вами никак спорить не собираюсь)) Для меня формальное образование представляет ценность в плане корочки и наличия времени для изучения всего (или хотя бы части отмеченного вами и многого другого). Больше всего меня интересует вопрос, который я подчеркнул в посте для Koolobok выше.
Вопрос с магистратурой я изучал, но для MSc in CS обычно требуется BSc in CS или хотя бы другой STEM degree.
Буткампы не такие уж и недорогие, да и я сильно сомневаюсь, что за 3-6 месяцев можно обучить человека веб-разработке, хотя до уровня code monkey научить смогут) Опять же структуры данных и алгоритмы там весьма поверхностно рассматриваются, а многие другие "университетские" темы даже не обсуждаются.
С реальным опытом работы - я согласен, так и собираюсь делать.

По поводу описания программы - ну да, бардак. Также как в России. Мне это не понаслышке знакомо, сам в сфере высшего образования работал. И не такое видел.
COBOL еще из описания прежней программы вроде как остался, было другое название и курс по нему был соответствующий.
Ну и с Visual Studio.NET косяк, но люди действительно не при делах, в предмете просто не разбираются. Это как рекрутеры, который в вакансиях для iOS разработчиков указывают "опыт работы на Swift от 5 лет", если понимаете о чем я)
Меня это не так уж и волнует. Как я и писал ранее, для меня важны возможности в плане трудоустройства и наличие времени на самообразование. А такие программы у всех колледжей в целом одинаковые.
NBCC, кстати, тоже рассматривал как вариант, в частности программу Information Technology: Programmer-Analyst. Но помоему уже в конце прошлого года на нее waitlist был.
Возможность продолжить обучение в URegina на BSc in CS после получения диплома - это входит в мой план.

А вы Java developer'ом стали имея российское образование? Я так понимаю уже с опытом работы приехали в Канаду. Как считаете, смущало ли работодателей наличие российского ВО или для них это не имело значения?
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение no! » 07 май 2017, 08:25

Я не из Росси, и да, у меня не Канадское образование, и да, я приехала с большим опытом. Я пока только ищу работу, может уже нашла, но в сухом остатке оффера на руках пока нет :) Я могу рассказать о процессе найма в Нью Брансвике, я думаю везде +/- одинаково. В сухом остатке всем интересны конкретные проекты и реальные навыки работы (это всегда проверяют), про образование никто ни разу не спрашивал. А "корочка" для галочки у вас на самом деле уже есть. "Правильная" корочка лишней тоже не будет, но это не решающий фактор для работодателей.

Koolobok

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение Koolobok » 07 май 2017, 18:18

jacjef Интересно Вас спросить.

По пункту 1. Вы когда хотите есть то идете в магазин: а) за покупками б) за чеком?
Ведь продукты можно и самому вырастить. Ну там коровку или картошку. А чек только в магазине могут дать. Если Вы за образование платите деньги зачем Вам нужен гнилой товар? Ради чека, а потом еще на огороде картошку растить чтоб покушать?
Я не знаю как выбранная вами программа обучения соответствует тому что вы хотите достичь. Но стремиться я считаю нужно к 100%

По поводу резюме. Есть тип резюме где сначала пишеш джоб суммари а потом ворк експириентс. С таким типом резюме меня на собеседование зовут, еще и просят поменять немного резюме под их нужды там где это возможно.
Я искал учебу с соор чтоб было что указать в джоб суммари. Я не знаю, Но по моему опыту на средние позиции, (без сертификатов и под супервизором) работодателя не волнует где ты учился. Его волнует умеешь ты делать то, что нужно. И как тебе поменьше заплатить. Если рости по карьере дальше то уже да, сертификаты, дипломы будь бобр.

А про посты, у меня половина друзей в контактике сплош успешны и шикарны. А начнеш копать...
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение anarsoul » 08 май 2017, 10:14

Ivan.Galv писал(а):Ну даже если у Вас компания такая уникальная, это ни о чем особо не говорит. Я был на десятках, если не сотнях собеседований, и лшь однажды попросили контактные данные российских менеджеров. Даже если одна из двух десятков начнет обзванивать - что это изменит?
Моя компания не уникальная, я уверен, что если бы у меня был канадский опыт, то они бы даже не почесались звонить в Беларусь. Так что звонят туда, где есть опыт. И если нету ни канадского, ни зарубежного опыта, то какой не приписывай - могут проверить.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение AlexAA » 08 май 2017, 10:35

Я видел очень много выпускников колледжей в канадском АйТи - в основном Конестога колледж, Наягра колледж и ещё какие-то местные богодельни - не помню точно.
Поверьте мне - с точки зрения работодателей - они бьют любых выпускников не англоязычных универов - на раз.
Т.е. нет даже соревнования - выпускники местных колледжей - для работодателя намного более интерсны, чем выпускники не англоязычных универов.
Это факт - и я не обсуждаю знания этих учеников или их практические навыки - только их способность найти работу в Канаде .
Идите в канадский колледж и не думайте, если ваша цель - работа в Канаде.
Удачи.
bmw-canada
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 02:17

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение bmw-canada » 08 май 2017, 12:56

2 jacjef

Про опыт работы, и в целом про карьеру образование сертификаты итд.

Пожалуйста твердо поймете, заявить можно хоть что, показать любое образование сертификаты опыт работы итд НО - на работу не берут по образованию и так далее, размещается ВАКАНСИЯ
с четким описанием НУЖЕН РАБОЧИЙ КОТОРЫЙ БУДЕТ КОПАТЬ, вы откликаетесь, ребята я такой то такой то, капаю на протяжение 10 лет, с того самого момента как окончил университет, 10 раз летал в Лондон на повышение квалификации по тому как улучить свои навыки копания, хочу у Вас работать. Вас приглашают, после начинается собеседование, и если вы копать так не фига не умеете, к примеру по JAVA, я думаю средний программист с опытом работы хотя бы 1 год, за 10 минут разговора с Вами четко определит, вы умете копать или нет, подойдет нам такой сотрудник в команду или лишь будет тянуть ее все время вниз, стоит Ваше образование сертификаты итд. чего то или нет. Это пример рядового сотрудника, более серьезные должности - отбираются крайние внимательно, проверяя все от а до я, и все эти от а до я, это знания опыт и умение решать поставленные задачи.

Как человек имеющий 2 образования 12 лет стажа работы, полностью связанных с программированием, скажу честно что в программирование себя не нашел, ушел в сферу IT, как системный администратор. Я Вам крайнее рекомендую уделить внимание вот этим вот словам: "no! Я Java dev. Моё (сугубо личное) ИМХО. Java - это сложно и долго, к этому нужно быть готовым. В частности, быть готовым к тому, что Java это не столько язык, сколько инфраструктура и связанные технологии. Т.е. изучить Java - это очень мало для того, что бы получить какую-то Java работу. Они не просто так хотят BCs. Они хотят, что бы вы знали парадигмы программирования, структуры данных, объектно-ориентированный анализ и дизайн (как минимум), архитектуру компьютерных систем и сетей, веб-программирование, безопасность, базы данных, дизайн паттерны, алгоритмы... Это всё _достижимо_ самостоятельно. Но нужно понимать, чтo это намного шире и больше, чем просто Java. И во многих смыслах проще получить "весь пакет" в университете (а на co-op программе ещё и опыт работы и правильные связи). А ещё нужно быть готовым к тому, что в универе (российском универе, может в Канаде это по другому) вас всей этой радости научат, а вот программировать - нет, универ даёт академическое образование. С этой точки зрения - колледж/co-op это хорошо. А вы не рассматривали идею пойти в канадскую магистратуру? Наверняка ведь можно доздать недостающие предметы - и возможно как раз для этого нужно будет взять их в колледже? Наш UNB предлагает part-time обучение (можно работать паралельно) и co-op для магистрантов. Я бы пробовала найти магистратуру в Канаде.
Есть ещё такая опция, как bootcamp, нужно искать такой, который предлагает Job Placement Assistance (но они обычно не предлагают Java - слишком долго, но это очень реальный способ "войти" в индустрию быстро и относительно недорого).
Ну или можно получить Java сертификат от Oracle. Но это тоже ни разу не дёшево и не быстро - изучать придётся всё то же самое.
Если вам нужен реальный опыт работы - есть огромное количество серьёзных open source проектов в которых можно поучавствовать (и это не стыдно потом и в CV написать, и даже референсы можно получить. Вот в Кафку просто относительно попасть, например). Есть Андроид, где вы сам себе хозяин - сам написал, сам опубликовал, сам работодателю портфолио показал."


Вот тут чётко описано что именно нужно делать, что вообще это такое, о чем речь, и как все не просто, именно это то на чем нужно концентрироваться, это очень тонко, все ровно к примеру сказать что я вот решил стать пилотом, ну или глазным хирургом.

История из моего опыта, начал готовить сына одного знакомого, потратил кучу личного времени, он подавал надежды, хорошо учился в школе, не смотря на все усилия человек не смог себя найти в учебе, потратил кучу времени, и сейчас тупо учится, имеет хорошие оценки, но мой вывод ему не быть программистом не когда.

Захожу нет нет в КС, вспомнить молодость, попадается русско говорящий парнишка, из Казани, заводим беседу, человек начинает задавать правильные вопросы,вот у меня не простая ситуация, я без родителей, тетя тянет на верх, я в учебе номер один, бесплатно смог поступить в колледж, на программиста, но я так не понял что это, как быть дальше, вот 2 год начался нам дали СПП, я не понимаю что происходит, но очень хочу.

Ну что ж , давай попробуем, я тебе даю шикарное пособие, ты обещаешь мне занятия по8-10 часов в сутки, кроме воскресенья, как закончишь, все само собой станет на своим места.
Высылаю парню "Песни о Паскале" парниша жарит по 10 часов в сутки,спустя только пару месяцев, становиться номер 1 на потоке по СПП, постоянно благодарит, НАЧАЛ ПОНИМАТЬ ЧТО ТАКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ, КА ПРОГРАММИРОВАТЬ, а не что такое СПП и что такое ПАСКАЛЬ, условие было такое что нужно также успевать по программе колледжа, тем по сегодняшний день не сбавили, идем к успеху, технологии JAVA и Питон я попросил пока не трогать, как закончит СПП. и уже ПАСКАЛЬ, при условии что человек начал понимать как работает ПК его ЦП итд, с каждым днем становиться легче и интереснее, в среднем если он продержиться такими темпами до конца учебы, вникнуть в среду JAVA по моему прогнозу уйдет не больше 3-5 месяцев, а за год работы стать хорошим программистом в среде JAVA, которая на столько огромная, на столько имеет огромную долю рынка.....


Конечно дальше я буду рекомендовать вникать в БАЗЫ данных, на мой взгляд это очень перспективно..

я уварен что для того что бы стать программистом, нужно быть человеком который именно подходи для этой работы, имеет правильный склад ума для этого дела, для этого нужен талант, или оочееень ОООГГРРОМММНОЕ ЖЕЛАНИЕ. Нужно стать программистом , а не человеком который знает JAVA


4 no! Ваши посты приятно читать.

анекдот в тему

Работодатель (Р) и Претендент (П):
Р - В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии
программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga: (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс. евро.
П - !?!?!?
Р - И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.
П - (пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно)
Р - И не надо думать, что если у шефа красавец Порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z3.
П - (не выдержав) Пи№;№%;дите!!!!!
Р - (Чинно) Ты первый начал
jacjef
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 май 2017, 11:07

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение jacjef » 14 май 2017, 23:49

no!,
хорошо, спасибо, я вас понял. Желаю удачи в поисках)

Koolobok,
Ну картошку я тоже не сырую из магазина ем. Ее нужно приготовить сначала. И использовать как компонент блюда. Во многих сферах может и достаточно просто хорошо учиться в колледже/универе, но в IT и software development этого просто недостаточно. Предположим есть курс по Java, 2 семестра, по 4 часа в неделю, 16 недель в семестре. В сумме 128 часов. Прибавляем домашние задания - ну получится порядка 200 часов. И половина из них - это изучение теории, а не практика. Остается 100 часов непосредственно кодинга. Маловато для того, чтобы научиться писать качественный код. Если ты, конечно, не программист с опытом. По сути хватит времени только на запоминание синтаксиса, основных классов и методов API.

А еще ведь кучу всего надо знать: алгоритмы, структуры данных, паттерны и т.п. Ну покроет учеба в колледже базовые понятия. Ну а дальше что? Получается у всех выпускников знания будут ограничены учебным планом. Для работодателя будет без разницы кого выбирать. И тут уж как повезет. Ну наверно нормально для бухгалтеров там или слесарей. Но не в ИТ.

Я же хочу вклад везения свести к минимуму и прокачивать скиллы дополнительно. Аналогичные программы есть в большинстве колледжей, учебный план примерно одинаковый. Эту я выбрал по причине малого срока обучения и наличия 6-месячного коопа. Плюс потенциальные возможности не ограничены программированием, выпускники устраиваются системными и бизнес аналитиками, вот где мой экономический degree из России и может пригодиться. В Саскачеване рынок труда для ИТ маленький, все местные работодатели знают программы обучения и охотно берут выпускников. С точки зрения первой после колледжа работы, когда практического опыта еще мало, это очень даже хорошо. В отличие, например, от Онтарио, где конкуренция среди выпускников колледжей похлеще, если только мы не говорим о ряде учебных заведений, находящихся в городах с развитой ИТ-сферой.

AlexAA,
спасибо, так и планирую, это в общем то и был план А, но завел тему для развеяния сомнений.

bmw-canada,
Я не спорю, что научиться кодить на Java != научиться программировать. Просто я в качестве первого языка выбрал Java, в том числе потому что ООП и статическая типизация. И у меня нет больших сложностей с пониманием того, что я сейчас изучаю. Плюс достаточно много Java вакансий в банках/финансовых компаниях, где я бы наверно хотел работать.
Когда возникнет необходимость разобраться в вещах чуть более низкоуровневых - посмотрю в сторону С/C++. Ну и asm. Начинать с них (и уж тем более с Паскаля) у меня желания не было.
С точки зрения работы - я согласен по поводу навыков. Но формально образование может сыграть роль:
а) при поиске первой работы, когда опыта по специальности нет или крайне мало
б) при продвижении по карьерной лестнице
Вот мне и интересно, какое образование сыграет свою роль лучше в двух вышеуказанных пунктах. Может по результатам дискуссии вообще в сторону фронт-энда подамся, там то точно портфолио перевешивает образование.
bmw-canada
Местный житель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 02:17

Re: IT: Второе высшее в России vs диплом колледжа в Канаде

Сообщение bmw-canada » 15 май 2017, 23:48

2 jacjef
Образование - на мой взгляд всегда сыграет роль, это факт.
Но в Вашем случае на мой взгляд, будет важен опыт и знание.
Прямо сейчас открыл первую вакансию, вижу где четко сказано, что даже образование программиста как таковое не нужно.

зы Я искрение желаю что бы все получилось, из сообщения только сейчас осенило, что не совсем начинающий, как казалось в первых сообщениях, успех при таком напоре будет вознаграждением, я лишь пытался донести, что тут самое важное это знания.


Bachelor’s degree in Engineering or Computer Science;




Допустим Вас выбрали, Вы прихоходите, далее Вас начинают гонять вот по всему этому что описано ниже, не думаю что вас что то спросят про образование, разве что это банк, и у него свои требования при приеме на работу.

Java Software Developer
https://www.linkedin.com/jobs/view/303780355/
писание вакансии
The candidate will join an experienced, exciting Agile/Scrum software development team as a Software Designer – Java Applications. As part of a highly qualified team, the candidate will participate to the design, development and deployment of applications and software components for our new control system.

Design, code, integrate and test software components;
Maintain design documentation for each feature;
Perform unit tests and participate in product integration activities;
Present designs to peers for review;
Collaborate with the testing group to perform bug fixing and troubleshooting of problems;
Participate in peer and code design reviews;
Collaborate with technical support teams to resolve customer issues;
The ideal candidate meets these competencies:

Bachelor’s degree in Engineering or Computer Science;
0-5 years in Java development (J2SE)
Experience designing, coding and testing object oriented software;
Knowledge of Java 8 particularities;
Aptitude to efficiently resolve complex algorithmic issues;
Experience developing applications on Windows and Linux;
Autonomous & self-motivated;
Passionate of software development;
Ability to communicate in English and French;
Ability to understand customer requirements;
Quick learner;
Proven track record of successfully working in teams;
Strong time managements skills;
Client Oriented.
Assets:

Knowledge of video and audio technologies in the broadcasting domain;
Experience with developing distributed components and Java network technologies;
Experience with Agile based methodologies;
Knowledge of Git;
Good understanding of distributed applications and technologies;
Expertise designing and implementing user interfaces.
Attention to detail.
We thank all applicants for their interest; however, only those under consideration will be contacted.

Ответить

Вернуться в «Работа»