Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
nikita208
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 20:37

Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш?

Сообщение nikita208 » 22 апр 2017, 20:55

Доброго всем дня.
Не заплатили 2 копейки за работу за кэш. Есть ли действенный способ выбить деньги? У меня гражданство.

Если сказать им пойду в полицию - не будет ли дстаточно?
Если пойти в полицию, сделают ли они что-то?
Там есть люди работающие по туристическим визам. Если сказать заложу, может ли подействовать? Можно ли действительно их заложить, и чтоб этим заинтересовались какие-то органы?

Аватара пользователя
Romario1
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 01:01
Откуда: Москва-столица нашей Родины

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Romario1 » 10 май 2017, 09:18

Вот уже 16 дней как тебе никто не отвечает, наверное ещё все, кто прочитал твои вопросы, держатся за живот и катаются со смеху. Подожди, отойдут - ответят.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2017, 09:25

когда мы были еще молоды и наивны, и только приехали в Канаду, муж работал за чек. вот только чек был не от компании, а личный. му тогда не визели разницы и не понимали таких тонкостей. муж исправно приносил с работы 2 раза в неделю чеки, мы их клали на счет в банке и все було здорово. вот только чеки эти не были подкреплены наличием денег на карте. и все эти личные чеки "вернулись" - банк просто не засчитал нам эти суммы. вы были и в самом банке, и в полиции, и в смол клейм корт. велде одно и тоже: ничем помочь не можем. более того, потом уже выяснилось, что такх, как мой муж, обманутых именно этим гадом по этой схеме наивных новичков, десятки по Канаде. сначала он их обдирал в ТОронто, а потом, когда там с ним решили разобраться по-нашему - сбежал в Альберту и шустрит между Калгари и Эдмонтоном. так что наверняка ваш козел уже в курсе, что с ним ничего сделать нельзя и особо не испугается, даже если припугнете заложить. просто в следующий раз будете умнее.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение AlexAA » 10 май 2017, 09:26

Пойди и заложи - очень интересно - что будет.
Ты работал за кешь, т.е. нарушал закон - видимо ты на велфере, т.е. что будет тебе лично ?
Я работал за кешь тоже - раза 3- на каких-то русских шарашках, типа агенства Темп, лет 14 - назад.
Всегда платили то, что обещали. Работа была - наимерзейшая и платили копейки - я больше одного дня ни на одной из них не проработал.
Да - ещё требовали иногда чтоб работал по 12-14 часов в сутки - в общем - мрак.
Помню на масокомбинате так работал и на фрезеровочной какой-то грязной фабричке и на упаковке - всё было одунаково мерзкая работёнка.
НО никогда не обманывали - всё что обещали - платили.
Было это в Торонто...
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Скрипка » 10 май 2017, 09:40

А вот у меня вопрос родился. Скажем, наняла я человека поставить мне забор и заплатила ему за работу кешем (он так попросил). Несу ли я, как работодатель, какую-то ответственность за то, что он не заплатит с этих денег никакой налог?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение NewAlbertian » 10 май 2017, 09:45

тот, кто платит за услуги - это не работодатель, это клиент. а клиент не несет ответственности за то, что работник не сообщил налоговой про эти деньги. или если фирма нанимает сабконтрактора и платит ему кешем - тоже не несет ответственности за то, платил ли работник налоги или нет.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2017, 09:56

Ну вообще способ достаточно простой. Если человек действует как self employed или корпорация и ему ктото не заплатил - с точки зрения налоговой это bad debt, который на протяжении нескольких лет может вычитаться из Ваших налогов.
Но чтобы bad debt стал полностью хорошо оформленным без возможности придраться, надо выполнить ряд процедур - прислать инвойс заказчику, по истечении срока в инвойсе нанять коллекторов за одну или две сотни баксов. Коллекторы в Канаде добрые - в лес не увозят и не кастрируют, А просто делают пару звонков и сообщают о долге по инвойсу. Как только они провели звонки - они это документируют и с этого момента у Вас становится достаточно документации для того чтобы считать это bad debt в налогах.
Конечно лучше уточнить у бухгалтера ньюансы, но идея работоспособная.
В случае топикстартера наверно есть один плохой ньюанс - не было наверно изначального договора/контракта который можно в случае чего показать в CRA, но возможно это и не обязательно если Вы способны убедить налоговую что услуги были оказаны.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение messer » 10 май 2017, 11:03

Если по хорошему не получится то колеса порежьте и в labour стуканите что у них нелегалы трудятся
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2017, 12:52

Если по хорошему не получится то колеса порежьте
Ох уж эта преступная Манитоба с ее методами...а с виду ведь все таки хорошие, праведные верующие :lol:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение messer » 10 май 2017, 13:01

Это во мне торонтовское прошлое взыграло.
Ваше предложение Иван? Допустим по хорошему не получилось и что дальше.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2017, 13:32

В Канаде так много государственных инстанций, что ад можно устроить и без преступных манитобских методов)
Законный способ - просто подать в small claims court и отсудить сумму за оказанные услуги, доказав что работа была.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение anarsoul » 10 май 2017, 13:34

Только не забыть заплатить налоги в следующем году ;)
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Healer » 10 май 2017, 13:35

messer писал(а):Если по хорошему не получится то колеса порежьте
Хоботов, это мелко! (c) :mrgreen:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение messer » 10 май 2017, 13:36

В Канаде так много государственных инстанций, что ад можно устроить и без преступных манитобских методов)
Законный способ - просто подать в small claims court и отсудить сумму за оказанные услуги, доказав что работа была.
Вы тему прочитайте сначала перед тем как такие банальные советы давать, если кидала достаточно хитрожоп и осведомлен то ничего вам не светит. Да и все эти суды/колекторы не факт что еще помогут. Тона времени/ресурсов уйдет а выхлопа минимум.
По мне так проще самому наказать, хоть в будущем подумают дважды перед тем как кого то на деньги кидать. Ну а если кому то хочется поддерживать видимость законопослушного терпилы, я ничего против не имею и свое мнение не навязываю :roll:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Есть ли способ выбить если не заплатили за работу за кэш

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2017, 13:41

Ну почемуж тонна усилий, у меня вон вначале года жену кинули слегка на аренде комнаты, так потом краснели в Landlord & Tenant Board (аналог small claims court в жилищных вопросах), было надо сказать даже приятно поучаствовать в этом. Судья их несколько раз поймал на путаных показаниях даже без нашего участия).
И это еще неизвестно как налоговария отреагировала на мой запрос про то что они берут кешем аренду и как город отреагировал на заявление о illegal rooming house:)
Так что это в Вас все таки манитобское взыграло, но дело Ваше :lol:

Ответить

Вернуться в «Работа»