Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 06 окт 2016, 19:00

Всем привет! Хочу рассказать про свой опыт поиска работы в Онтарио и послушать советы опытных людей. Я отучилась на МА, диплом получу в ноябре, живу в Кингстоне и хотела бы тут и остаться. Специальность - Health Studies, но это не nurse и ничего специально медицинского (социология). Российский опыт богатый: project management, promotion b2b & b2c, маркетинг, продажи рекламы, все виды коммуникаций (social media, издательства). Реально знаю как продвигать продукты и делать интересный контент, ну и т.д. Есть какой-никакой канадский опыт (волонтёрила, подрабатывала). И вот тут - внимание! Я довольно активно рассылаю резюме. Каждое письмо - персик! Всё кастомизировано под вакансию, вычитано и отредактировано до дыр профессионалами (не скуплюсь на это). Ссылки на канадских рекомендателей (ну какие есть, но всё же). В нескольких аппликациях я даже не указывала слово "Russia" в опыте работы, то есть нельзя понять сходу, что я понаехавшая.
Начала активные рассылки 24 августа. Сегодня 6 недель с начала этой эпопеи.
НИ ОДНОГО ЗВОНКА. Даже на вакансии sales managers, где я опыт продаж вытаскиваю прямо в заголовок резюме. (Всегда была уверена, что продавцы всегда нужны, везде.)
Что это? Почему? Я слишком тороплюсь, ожидая ответа? Канадские HR реагируют медленнее, чем в Москве? Пора забивать на Кингстон (125 тыс. населения) и двигаться в крупные города? Что вы думаете по этому поводу?
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Ivan.Galv » 06 окт 2016, 19:23

Kingston - это не пригород Торонто, а извините меня ..еня. Отпугивающий признак для работодателя, ездить не представляется возможным.
Ничего странного что Вы не можете найти локальную работу для столь мелкого поселка, а если собрались искать работу в Торонто, то хотя бы скройте пребывание в Кингстоне. Публика в Торонто избалованная, даже речи быть не может об оплате переезда и все сразу думают что Вы в этом нуждаетесь, что тоже служит отрицательным признаком.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение TomCat » 06 окт 2016, 19:28

Ах, какая знакомая тема.
Я вот тоже в прошлом году переехал в Онтарио (Торонто) из Альберты где получил своего бакалавра в менеджементе (Degree with great distinction, т.е. GPA>3.75). Свои CV и CL просто вылизывал, включая поиски через linkedin HR мэнеджеров компаний. Показывал свои Cover Letter паре знакомых канадцев (которые с английским очень дружат), а так же паре Career Advisors. Все в один голос говорили что очень классно написано и лучше что то уже сложнее сделать.
В итоге я 3 месяца рассылал эти резюме и за редким исключением в виде отказа я не получил ни одного ответа. Тут надо сказать, что я не программист так же как и вы, а то сейчас налетят представители данной профессии которые будут говорить, что работу нашли с полпинка. Так то оно так, и програмисту действительно найти работу намного проще,но вот не хочу я работать програмистом, так что для меня (и для вас ОР) это не актуально.
Первую свою работу я нашел лишь спустя полгода и то через рекрутинговое агенство на почти минималку, зато в CIBC и сразу в оффис. Сейчас уже перешел в TD (опять на минималку), но с более яркими переспективами, потому как имеется доступ к внутренним вакансиям.
Я помоему вам уже советовал завести аккаунт на Career Edge, если нет, то бегом туда - там иногда появляются стоящие вакансии.
Как не обидно это признавать, но в Канаде работа ищется намного проще если у вас есть связи в какой либо из организаций куда вы планируете подаваться. Они лучше возьмут знакомую деревяшку, чем незнакомого специалиста (очень мне нравиться когда JP Morgan берет на роль интерна какого то левого гражданина со степенью по истории, когда вокруг столько народу ходит с финансовыми степенями). Так что в этом плане постарайтесь найти кого нибудь в Канаду кто бы вас мог протолкнуть. Я понимаю, что это звучит как "что бы стать богатым, просто заработай миллион", и что в реальной жизни этим самым знакомым окажется мама/папа/брат/сестра, которые скорее всего остались в России.
Кроме этого могу посоветовать поискать вакансии на talentegg и через linkedin. Остальные сайты у меня особого восторга при поиске работы не вызвали, да и результатов не дали. Ну и конечно искать надо уже по всей провинции, особеноо в стольном городе Торонто (или Торонте?), так как маленький город = маленький рынок труда. Обратитесь в университет, может быть они как то помогут.
P.S. да и не тратьте свое время на Career Fair, туда компании приезжают просто постоять либо же для рекламы, в большинстве случаев список заявленных участников серьёзно отличается от того кто приехал,причем в худшую сторону.
P.P.S. пробуйте найти какое нибудь рекрутинговое агенство (типа ACCESS employment), которое может помочь с поиском ментора. Мне они не помогли (как я их ни пинал, мне даже стыдно за них становится), но может быть это просто мне не повезло..
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 06 окт 2016, 19:35

Ivan.Galv писал(а):Kingston - это не пригород Торонто, а извините меня ..еня. Отпугивающий признак для работодателя, ездить не представляется возможным.
Собственно, никто и не собирается ездить из Кингстона в Торонто на работу. Я писала про переезд в Торонто и поиск работы уже в Торонто.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 06 окт 2016, 19:45

TomCat писал(а):Я помоему вам уже советовал завести аккаунт на Career Edge, если нет, то бегом туда - там иногда появляются стоящие вакансии.
Да-да, вы это советовали, я там уже аккаунт завела. Вообще - спасибо за ваши советы, очень полезные и адекватные. Попробую всё! Конечно, я понимаю что рынок труда маленький и убитый, просто мы не хотели сниматься с места, пока сын учится в школе. Городок чудесный для выращивания малолетних пацанов )) Моя приятельница, тоже русская, нашла в итоге неплохую работу в RBC, но искала 9 мес. после окончания универа. И про знакомства и networking я всё понимаю... пытаюсь дёргаться во все направления. Просто удивительно, что даже на слово "sales" эти странные работодатели не реагируют...
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Vladimir611 » 06 окт 2016, 22:27

решите, что вы хотите делать, а то у вас очень большой разброс и продажи и маркетинг. Если вас интересует маркетинг поищите работы associate product manager. Пара толковых референсов и работу тысяч на 70 найдёте . В ГТА. В Кингстоне с этим, боюсь нереально. associate product manager это много черновой маркетинговой работы, но если голова на плечах и не бегать к боссу с каждым вопросом - через 2года получите нормальный маркетинговый пост в своей компании. Или через те же 2 года уйдёте в другую компанию. Для нижней позиции не особо важно, но если есть возможность попасть в регулируемую индустрию (медицина например), что-то где много продукции на экспорт в разные страны (особенно в Азию) - плюс на будущее.
Про продажи - сложнее (английский свободный?). Первую работу обычно находят через знакомых или знакомых знакомых. И с самых низов. Приятель уже будучи вице президентом по продажам не взял дочь к себе в компанию, а дал барахтаться в маленьких конторах (думаю слово замолвил, конечно, чтобы приткнуть). Но там уже плывёшь или тонешь. Если у вас связей ноль и вы действительно думаете, что продажи это ваше - есть такой номер. Попадаете на какую-нибудь конференцию / шоу по продукции/оборудованию и т.п. (в Торонто хватает) и там в кафетерии или в выставочном салоне протягиваете руку и продаёте себя. Видел такое один раз, парень действительно был неплох, но места не было. Но на заметку его взяли. Короче продавец должен быть в состоянии прежде всего продать себя. Таких очень немного, different breed.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 07 окт 2016, 12:29

Vladimir611: "Решите, что вы хотите делать, а то у вас очень большой разброс и продажи и маркетинг."

Разброс большой, да, но задача сейчас конкретно в том, чтобы попытаться пристроиться в конкретном, относительно небольшом городке. Тут вопрос, как я вижу, не в том, чтобы сузить поле моими "хотелками" (безусловно это правильно в большом городе), а подстроиться под местный рынок. Собственно, сейлзом я особо и не хочу быть (хотя опыт есть хороший), просто меня удивляет тот факт, что местные работодатели, дав объявление о поиске сейлзов, вообще никак не реагируют на резюме, где этот "сейлз" в глаза бросается в каждой строчке )))
Что за аномалия такая - не пойму. Я могу понять, когда вакансии вывешивает крупная контора, у которой всякие внутренние протоколы по политике найма. Что типа должна быть open competition (ха-ха-ха), а на самом деле уже давно со своими людьми всё обговорено и резюме внешних соискателей нужны HR чтобы отчитаться об активности. Но вроде некоторые реально ищут продавца или маркетолога - и ощущение, что резюме вообще не открываются.
PS. Vladimir611, спасибо за наводку на "associate product manager", попытаюсь.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 10 ноя 2016, 11:01

Решила сделать небольшой апдейт по теме - развлечь форумчан. Я таки доползла до этапа job interview, и вот одно интервью меня просто потрясло )) Никогда такого не видела, а историю собеседований имею богатую.

Кратко: позиция достаточно высокая. Не топ-менеджер, но и не первый с конца ассистент младшего менеджера. Тема - маркетинговые коммуникации, медиа, работа с ньюсмейкерами и т.п. Я полностью в тематике этой конкретной компании. Притащила пухлый том со своим портфолио, референсами, ну и сама пришла подготовленная. Костюм нацепила, очки, аккуратный маникюр ))

И что же, что я увидела?! Сначала - предисловие, какое у них всё компетитив и что меня отобрали из кучи соискателей и счастлива ли я. Потом две тётушки лично (и одна - через скайп, интервью было панельное) по очереди начали задавать вопросы из справочника кадровика типа "Хорошо ли вы работаете в команде?", "Хорошо ли вы работаете самостоятельно?" и т.п. и старательно записывать ответы. Ну думаю ОК, начало беседы, стандартные вопросы, но вот сейчас-то меня спросят про мой опыт и как он вяжется с их конторой.

Но нет! На очередной тупой вопрос "Комфортно ли вы себя чувствуете, работая с ньюсмейкерами" - я рассказала как брала сотни интервью у людей из разных отраслей, вот эти интервью, вот смотрите - список медиа-контактов, а вот мои пресс-карты и членские карты в разных журналистских организациях. Тетушки, не глядя (буквально - не поднимая головы) что-то записали. И ровно через 10 минут задали вопрос - "Имеете ли вы опыт в журналистике?" ))

До каких-то осмысленных вопросов мы так и не дошли. Спросила, будет ли еще личная встреча, - "Нет, мы всё выяснили, спасибо!" В общем, ощущение такое, что меня просто не слушали. Наверное, такой подход оправдан при наборе персонала на стандартные технические позиции, но - коммуникации?? маркетинг?? И зачем три человека для типовых вопросов, часть ответов на которые есть в резюме?

Напоследок я отвела душу, поняв что не буду здесь работать. Тетушка из скайпа спросила меня, разделяю ли я миссию и ценности компании (как я люблю этот вопрос, о!) Я ответила, что как профессионал - я прочла всё что смогла найти об их компании. Кроме миссии и ценностей. Я страстно хотела узнать миссию и ценности. Чтоб понять, разделяю или нет. Однако, к сожалению, мне удалось на их волшебном сайте найти описание ценностей только через десять кликов, причем ценности были набраны вывороткой (белым по черному), нонпарелью (самый мелкий шрифт), без разбиения на абзацы и с опечатками. Сами ценности очень ценные и я всячески разделяю. Но, возможно, им стоит нанять специалиста - такого как я - чтобы сделать человеческий сайт с нормальной навигацией и живыми текстами? Чтоб облегчить восприятие их ценных ценностей? Тут тетушка в скайпе первый раз проявила какие-то человеческие чувства - улыбнулась. А тетушки-роботы старательно записали мой ответ.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение messer » 10 ноя 2016, 11:27

Наверное, такой подход оправдан при наборе персонала на стандартные технические позиции
Плохого вы мнения о технических позициях :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Sveta_nik » 10 ноя 2016, 11:32

Messer, ни в коем разе! Я вообще, по сути, не про позиции, а про подход к собеседованию )
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение travellingkate » 13 ноя 2016, 05:40

TomCat писал(а): Кроме этого могу посоветовать поискать вакансии на talentegg и через linkedin. Остальные сайты у меня особого восторга при поиске работы не вызвали, да и результатов не дали. ..
Может у Вас был опыт просить выпускников института в linkedin сделать рекомендацию и как они к этому относятся? Например, в том же самом консалтинге премии за referrals если тебя в результате на работу берут, поэтому все друг друга довольно бодро реферят (в Европу и Австралию мне 8 из 10 абсолютно не знакомых товарищей соглашались сделать рекомендацию или с HR коннектили) - в Канаде эта схема работает ?
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение AlexAA » 13 ноя 2016, 09:54

.
Последний раз редактировалось AlexAA 13 ноя 2016, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение messer » 13 ноя 2016, 10:24

А какое отношение ваша ситуация имеет к ней?
Захотели покрасоваться на фоне человека который не может найти первую работу в Канаде? :roll:
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение AlexAA » 13 ноя 2016, 10:33

Right you are. Deleted.

Просто хотел обьяснить, что все эти идиотские вопросы от хьюман ресорсес можно и послать и довольно грубо, если у вас уже есть работа. Они тоже люди и тоже понимают, что это лишь игра.
К тому же меня убил вопрос: оцените по шкале от 1 до 10 - насколько вы хотите у нас работать.
Это меня и добило... Поэтому и написал.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Поиски работы в Онтарио после университета: мой кейс

Сообщение Jimmis » 31 мар 2017, 08:48

Sveta_nik, как в итоге у Вас сложилось?

Ответить

Вернуться в «Работа»