Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 18 окт 2017, 21:20

Zaff писал(а):HelloCanada,


Спасибо за эту тему и ваши комментарии в особенности! Не представляете, сколько полезной информации они мне дали. Ваша история - просто супер!
Я тоже работник банковской сферы и в данный момент бьюсь над дилеммой - идти или не идти на Financial Connections. Вообще-то я подавал на Leadership Connections, но ушлая иранка - менеджер программы технично перенаправила меня именно на Financial Connections (ну и х** с ней :) ). У меня уже есть CSC (сдал сразу при приезде), так что интересуют только Networking и конечно-же soft skills компоненты программы. А с каким тренером, если не секрет, вы занимались? Проблема в том, что в данный момент я бесплатно работаю в одной стартап компании, которая занимается финансированием в сфере недвижимости. Типа как практика/волонтерство, но я делаю реальные финансовые расчеты и модели для компании и юридически оформлен в качестве финансового аналитика на контракте. Дилемма состоит в том, что в этой компании могут быть (вероятность 50%/50%) дальнейшего трудоустройства, когда найдет инвестора. Но с другой стороны, чувствую, очень нужны хорошие навыки правильного нетворкинга, вызова на информационные интервью и т.д. Я это и сам стараюсь делать, но эффективность небольшая - примерно 1 из 10-15 соглашается. И то, большинство предлагают просто созвонится. Кроме этого, я все же надеюсь найти работу в сфере кредитного/финансового анализа в больших банках, т.к. это сдаю на CFA (на 2-й уровень зайду в этом году) и нужен опыт, который потом засчитают. А для этого нужно правильно и эффективно знакомиться.
Сорри за длинный пост, короче говоря, стоит ли Financial Connections потраченного времени и реально ли она дает те навыки, которые иначе получить русско-говорящему эмигранту не легко.
Спасибо заранее за ответ! :)
Zaff, про коуча написала в личку. Leadership Connections - это для предпринимателей. Financial Services Connections - это та программа, которую я проходила. Отличная. Вы получите все необходимые мягкие навыки из нее.
Большое спасибо за отзыв, я рада, что эта информация полезна людям.

Немного общей информации: моя работа - это самый что ни на есть энтри левел, но она ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ.
Старожилы форума, понимаете, с введением Express Entry сменился профиль иммигранта. Сейчас это очень молодые люди до двадцати пяти - тридцати лет (зачастую одинокие, как максимум - с партнером; однозначно без детей - за редкими исключениями) с восьмеркой английского у обоих (иначе сейчас уже не набрать достаточно баллов для получения Invitation to apply). Это сейчас ТИПИЧНЫЙ иммигрант в Канаду. Поэтому потребности немного другие - вполне возможно снять комнату вместо квартиры, снять небольшую квартиру в пригороде, снять квартиру без отдельного входа, снять bachelor's и уложиться в 700-1000 долларов. Не покупать машину. Не нести никаких расходов ни на daycare, ни на прочие детские прибамбасы.
Вы вот пишете, что на эти деньги невозможно прокормить семью. Я и не спорю. Но сейчас уже информация про большую семью неактуаль. Этим людям важно устроиться на профессиональную работу сразу, начать строить карьеру пусть и с более низкой ступеньки, чем у них было до того. Они ведь молоды еще совсем - они подучатся, поднаберутся опыта, заговорят на уровне native like через пару лет и наверстают!
Я это сама вижу просто и, понимая, что, хотя подавалась по старой "семейной" программе, больше по профилю похожа на иммигранта по Экспресс энтри, пишу о том, что, как я считаю, может быть полезным для людей с подобным профилем и чего не хватало в свое время мне, когда меня консультировали на форуме.
Еще раз подчеркну, что все мои посты 100% актуальны ТОЛЬКО относительно финансовой сферы, а еще точнее - банков. Банки - это очень специфическая сфера. Чрезвычайно. Не случайно ведь и адаптационные программы разные для разных специальностей! Просто навыки у людей из финансов ДОСТАТОЧНО трансферабельные. Не такие, как у программистов, но, пожалуй, по трансферабельности они на следующем месте после IT. Поэтому, возможно, в такой ситуации софт скиллз становятся критически важными.

Zaff
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:29

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Zaff » 18 окт 2017, 21:27

HelloCanada, спасибо большое!
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 19 окт 2017, 07:21

Zaff, my pleasure.

Ув. модераторы, а нельзя ли тему переназвать во что-то более функциональное, чтобы людям было проще искать нужную информацию? Что-нибудь вроде "Методики трудоустройства для финансистов (банки, страховые, аудиторские компании)"?
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Хвост » 19 окт 2017, 12:25

" - Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт!" (c)

Вот кстати, почестнее информация о поисках работы вновь прибывшим с любой профессией, из тех, кто "Кем работать в Канаде, если очень устал в России" - http://arbetov.com/kak-v-kanade-ustraiv ... -kosorukov
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 19 окт 2017, 17:08

Совет о получении фиктивных рекомендаций смерти подобен при трудоустройстве в банки. Хуже этого ничего быть не может - внесут в базу данных, не устроитесь потом ни в один банк больше (впрочем, в России то же самое).
Никогда так не делайте.
Врать про зарубежный опыт тоже не советую - бэкграунд чек у вас будет международный , с этим здесь проблем нет. И справку из ментовки попросят, и работодателям позвонят/напишут

Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Хвост » 21 окт 2017, 19:03

Ну... не так, что абсолютно врать. Так, для доброго дела приврать, согласовав это с теми кто будет рекомендацию давать. Не будьте столь катерогичны. Вам может повезло, а вот попробуйте дешёвое жильё в Ванкувере без рекомендации снять. С дорогим проблем нет, а вот не всем новоприбывшим так легко привезти из дома деньги на съём жилья в Канаде. Рекомендаций то от предыдущих квартиродателей нет. Один, второй, третий, четвёртый - "нет референций, до свидания!" Написали левые рекомендации, согласовали что будут говорить при обращении к ним, первый же, легонько пробежавшийся по бумажке, даже не сделав себе копии, - велком! Теперь она , видя как я плачу, как содержу жильё и не буяню, даже не спросит про рекомендации. Но ведь вначале надо было обмануть. Так и с работой. Если не собираешься обманывать, а работать реально, то "для входа" можно и приврать. Повторяю, не сильно и не обмана для!

Кстати немного странным звучит название вашего топика "Кем работать...." чтоб потом писать, что это всё только банков касается :)
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 23 окт 2017, 11:43

Хвост, причем тут рекомендации для съёма жилья?
Топик был так назван изначально, когда я перед переездом спрашивала совета, кем мне работать.
Сейчас его надо уже переназвать. Я сегодня напишу модераторам сообщение с просьбой переназвать в личку
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Drag » 23 окт 2017, 13:04

Хвост писал(а):Написали левые рекомендации, согласовали что будут говорить при обращении к ним, первый же, легонько пробежавшийся по бумажке, даже не сделав себе копии, - велком...

Так и с работой. Если не собираешься обманывать, а работать реально, то "для входа" можно и приврать. Повторяю, не сильно и не обмана для!
Ну и ну
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Sveta_nik » 23 окт 2017, 15:08

Хвост писал(а):Ну... не так, что абсолютно врать. Так, для доброго дела приврать, согласовав это с теми кто будет рекомендацию давать. Не будьте столь катерогичны.
Хвост, в ссылке, которую вы привели - про то как искать работу в Канаде - очень много правильных замечаний. Я почти со всем согласна, кроме предложения "привирать". Пишу не потому что "я тут такая в белом пальто". Пожалуйста, раз вы с таким трудом, с таким сложностями попали в Канаду, - будьте очень осторожны вот с этим вот "слегка приврать". Я сама родилась в СССР и всё прекрасно понимаю, и не стою тут задрав назидательно палец вверх. Но я видела очень много крайне неприятных ситуаций со свежими иммигрантами, которые вот так вот слегка привирали. В Канаде важно не пить, не курить и не хитрить. Вроде как кажется нестрашно слегка приврать при поиске квартиры - ну окей, но потом теряется чувство реальности и начинаешь по советской привычке привирать при поиске работы и т.д. И может случиться большая задница. Будьте очень осторожны. И извините если что не так :)
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение HelloCanada » 23 окт 2017, 22:06

Да, с привираниями этими может прокатит, а может и нет. Человек на том конце провода, который будет отвечать на вопросы, должен иметь талант актерский. В этом случае с обычной организацией может и прокатит . А вот с банком вряд ли - не факт, что они вообще будут звонить вашему рекомендателю, а не в отдел кадров, например . Это ведь все так легко - нашел в интернете сайт вашего бывшего работодателя, нашел телефон, и вперед.
А я вот, кстати, в белом пальто. Никогда не привирала при трудоустройстве. Ни в России и нигде. Лучшая стратегия, как по мне. Мне кажется, когда человек недоговаривает или привирает, это видно, нет уже той искренности и открытости в коммуникации, не устанавливается контакт должным образом
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Хвост » 24 окт 2017, 22:37

Господа, врать и привирать это большая разница.
Они тут и сами многое не нормальном свете видят, а как им хочется. Ну и подайте им под их соусом.
Никто не советует втягиваться во враньё и дальше эту ношу нести.
Даже кейс-менеджер говорит - "Будешь волунтарить! Пишем тебя преподом по курсам компъютерной безграмотности в центре для стариков. Будешь раз в неделю на два часа приходить, и старикам на клавиши нажимать. Остальное время занимайся чем хочешь. Зато эти месяцы мы в пишем как волунтарство." Вот так вот вписывается канадский опыт, сами ми же канадцами.
А как они к нашему образованию относятся, вообще смех, как будто из нашей страны в космос первыми не полетели, а до сих пор на телегах ездят. Поработав и проявив, доказываешь, что не дурак. Но для этого надо "приврать". "Приврать" что имеешь по образованию их степень Мастера, проучившись в университете на хорошие оценки реальных 7 лет.
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение BAD » 26 окт 2017, 17:56

Хвост писал(а): ".... - ну так и вы им говорите, что по 5-ть половых актов в день имеете" (с)

от 25ти в час... Может быть где-то так хорошо бывает, но написано в тоне, что захотел работать, устал лежать, силы есть, встал и ... работодатели звонят и упрашивают за 23 в час поработать. А ты такой неподкупный, вчера приехавший, не то, чтоб по иноверному болтать, по русски писать не умеешь, стукнул по столу - 30 не меньше!!! И они понуро просят тебя завтра в 8-00 на сайте появиться, и ни каких своих инструментов с собой не нести, мол они всем обеспечат. Надеюсь шутливый тон не обидел.
Кхм. За что купил - за то и продаю. У меня нет основания не верить человеку. Правда он не свежепонаехавший, уже лет 8 тут. Но при этом - до сих пор с очень слабым английским...
Так что все возможно. При определенном уровне настойчивости и везения.
ЗЫ: 25 баксов в час - не так уж и много, и многие "свежие иммигранты" со старта имеют больше. Но это уже другая история...
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Хвост » 29 окт 2017, 22:53

Речь идёт наверно о приглашённых специалистах? Так тема тут не о том. Чего тогда их вспоминать?
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение BAD » 07 ноя 2017, 12:54

Приглашенный carpenter? Не, не слышал. :mrgreen:
Обычная иммигрантская семья, она - переводчик, была паровозом, он - "на-все-руки-бизнесмен" приехал прицепом. Вот сейчас он и работает на стройках, она дома сидит, занимается детьми.
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Кем работать в Канаде, если очень устал в России

Сообщение Хвост » 07 ноя 2017, 18:38

Как ни странно, но их то как раз, плотников сейчас и приглашают. :)
А так, со старта и много более 25ти... вы тут всем сейчас как рай распишите.
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017

Ответить

Вернуться в «Работа»