Прошу советов по направлению куда двигаться.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение Kazbek » 28 июн 2016, 03:37

Простите, что вмешиваюсь в столь бурное обсуждения видения IT просторов Канады, и позвольте задать Вам вопрос. Есть ли предрассудки , либо предпочтения у Канадских работателей в среде ньюкамеров...
К примеру:
Индия -самый большой в мире поставщик программеров с руками , или Израиль - 80% всех стартапов IT именно оттуда и т.д.

dimon87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 16:28

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dimon87 » 28 июн 2016, 11:26

Итак, описываю что происходит в данный момент, может кому-нибудь будет полезно.
На сегодняшний момент побывал на двух собеседованиях.

На первое собеседование попал следующим образом. Открыл по очереди 15 сайтов компаний по веб-разработке и digital marketing и разослал им своё резюме. Ответили из одной довольно крупной компании, как сказали на собеседовании - вакансий у них нет, но им понравилось сочетание technical background и SEO. Интервью было около 2-х часов, по результатам сказали, что будут думать куда можно меня задействовать. Никакого продолжения эта история не получила.

На второе собеседование ходил в пятницу, нашли мой профайл в LinkeId, поговорили, на словах люди очень хорошо отзывались о моём опыте и навыках в SEO. Обещали позвонить во вторник, сегодня как раз вторник - но пока ни ответа ни привета.

Тем временем я записался на курсы ELT - Enhanced Language Traning в IT, программа довольно серьёзная и думаю будет полезна для меня, учитывая, что английский мне обязательно надо подтянуть.

Проблема в том, что занятия там с 9am до 3pm, а следовательно я пролетаю с моей нынешней Survival Job на мувинге.
Ньюкамер
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3746
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение AlexAA » 28 июн 2016, 11:47

Kazbek писал(а):Индия -самый большой в мире поставщик программеров с руками , или Израиль - 80% всех стартапов IT именно оттуда и т.д.
не боись, таких концепций - типа - если индус, то с руками, если еврей , то с головой - не видел.
все для них одинаковы - все люди приехавшие непонятно откуда и только-только спустившиеся с гор.
Есть, конечно, исключения, т.е. индус ВСЕГДА будет нанимать только своих, то же и китайцы - предпочтут своего.
Всю свою гордость израильским хай-теком - можешь забыть, а по возможности - замаскировать.
Т.е. не писать скажем откуда у тебя диплом - напиши Компьютер Сайнс и не пиши с какого Универа.
Написать название конторы, где работал и не пиши где она находится.
я так делаю, если на интервью спросят в упор - отвечу, НО для этого им придётся вызвать меня на интервью или хотя-бы позвонить - а это и есть программа минимум.
По моему резюмэ не возможно понять из какой страны я приехал - и для меня такое резюмэ всегда работало лучше.
поверь , что для них мой Тель-Авивский Универ - звучит не лучше , чем Мумба-Юмба... Поверь что они не знают разницу между Тюменским каким-нибудь гос Универом и Технионом, да и не должны - ты же не знаешь разницы - где лучше готовят программистов в UW or WLU, так же и они - им твои израильские креденшиалс - глубоко не интересны, да и мои тоже ;)
dimon87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 16:28

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dimon87 » 21 июл 2016, 22:20

Продолжаю держать в курсе форумчан, может кому-то опыт покажется интересным.
Приехали мы, напомню, 19 апреля 2016 года.

С тех пор я успел поработать на стройке разнорабочим несколько дней, работодатель сказал, что мне пригодится сертификат Fall Protection, который я собственно получил, пройдя тренинг.
Обзавёлся Safety shoes, сертификатом и пришёл на работу. Такой подставы не ожидал, но работать пришлось на инсталяции рейлингов на 16 этаже. Отработав д10 часов на дичайшем адреналине получил свои 150 долларов и уволился нафиг.

Получил предложение попробовать себя в мувинге, которое я с радостью принял, т.к. деньги крайне нужны. В итоге около 2-х месяцев я пусть не каждый день, но регулярно занимался мувингом. Работа порой крайне тяжёлая, порой лёгкая не напряжная. Работал в паре собственно с владельцем этого мувингового сервиса. Оплата честная, компания приятная, взгляды на многие вещи схожие - в целом весьма доволен этим опытом. Когда зарабатывал 100 долларов за 3-4 часа работы, когда 300 за 17. В общем эта работа хоть и весьма изматывающая, но помогла продержаться и не проесть все запасы.

Параллельно меня приглашали на собеседования (об этом писал выше). Во всех случаях работодатели хвалили мой background, но видимо отсутствие навыков изъясняться на английском их отпугивало (в большинстве случаев так и говорили, что надо язык подучить).

Записался на курсы Enhanced Language Training в IT. Курсы идут с 9 до 14, каждый день, т.е. full-time, это меня особенно удручало, т.к. работать я не могу, пропускать курсы тоже - т.к. в договоре прописано, что за все два месяца курсов не более 3-х пропусков допускается, но и без курсов тяжеловато, т.к. язык нужен.

Особенно меня деморализовала необходимость в течение 6 недель волонтёрить после окончания программы.

Но я надежды не терял, рассылал пачками резюме, используя все возможности, параллельно наводил контакты в LinkedIn. На курсы эти в итоге я отходил всего 5 дней - с понедельника по пятницу. В четверг после курсов было одно собеседование, где сказали немного подучить английский и позвонить им. В пятницу еще одно собеседование после курсов, на котором уже получил Job Offer.

В итоге, что имеем на день, когда прошло ровно три месяца с даты нашего приезда:
1) Нашёл разового клиента на модернизацию сайта + исправление проблем с безопасностью (на собеседовании).
2) Получил Job Offer на full-time позицию SEO Project Manager/SEO Lead в хорошей компании, занимающейся Digital Marketing. По сути теперь я возглавляю их отдел SEO. Работа - стопроцентно по моему профилю, в т.ч. именно руководящий фактор в SEO. На текущий момент отработал уже полторы недели, полёт нормальный.

Так что могу сказать, что приезжая "вникуда", всё-таки реально найти работу по профилю быстрее чем за полгода, главное не сидеть на попе ровно, а пытаться использовать все доступные варианты, и не зацикливаться исключительно на Survival Job.
Ньюкамер
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11422
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение Stjernberg » 22 июл 2016, 11:37

Вот просто молодец. Хороший вдохновляющий опыт.
Напомните, в каком вы городе?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение TomCat » 22 июл 2016, 16:52

Присоединяюсь к поздравлениям. Очень значительное достижение получить такую позицию для вновь прибывшего иммигранта.

Хотелось бы только написать (для других), что данный пример нужно рассматривать очень осторожно, особенно если вы не программист с 8+ годами опыта работы. Хотя тут и люди с опытом работы более 10 лет так же буксуют..

dimon87, В итоге по вашему мнению, какой способ рассылки резюме оказался самым действенным если говорить про количество интервью/откликов?
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
dimon87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 16:28

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dimon87 » 22 июл 2016, 16:53

Stjernberg писал(а):Вот просто молодец. Хороший вдохновляющий опыт.
Напомните, в каком вы городе?
Мы в Торонто.
Ньюкамер
dimon87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 16:28

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dimon87 » 22 июл 2016, 16:55

TomCat писал(а):Присоединяюсь к поздравлениям. Очень значительное достижение получить такую позицию для вновь прибывшего иммигранта.

Хотелось бы только написать (для других), что данный пример нужно рассматривать очень осторожно, особенно если вы не программист с 8+ годами опыта работы. Хотя тут и люди с опытом работы более 10 лет так же буксуют..

dimon87, В итоге по вашему мнению, какой способ рассылки резюме оказался самым действенным если говорить про количество интервью/откликов?
Насчет эффективности: лучше всего работал indeed и linkedin.
Ньюкамер
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dasha2014 » 23 июл 2016, 13:45

ребят, объясните для тупых - как в линкедине работу искали?
я там смотрела то, что в разделе jobs - ну вообще мизер. или это в спец, группах? или на странице компании?

по поводу indeed - у меня два интервью было после indeed, в принципе не так, чтобы не совсем неэффективно. Careeredge на определенные специализации заточено, в основном it и финансы, я туда конечно на административные должности отправляла, но их почти нет.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
BAD
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 01:16
Откуда: Almaty, KZ -> Vancouver, BC

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение BAD » 03 авг 2016, 22:28

С точки зрения хай-тека Линкедин наверное сейчас это номер один ресурс по поиску работы...
Объявлений всегда хватает.
По поводу административной работы - скорее всего не вариант, потому как на такую работу чаще всего принимают "своих", найденных по сарафанному радио... :\
FSWP2014: NOC 2171
25.08.2014 At CIO
11.11.2014 Processing fee
12.12.2014 PER
06.01.2015 AOR
04.03.2015 MR
06.04.2015 meds passed
11.08.2015 Additional dependent meds passed
11.09.2015 POVL
25.09.2015 Visas
21.11.2015 Landing
Whity
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 07:11
Откуда: Belarus

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение Whity » 08 дек 2016, 03:23

Вопрос такой: имеет ли смысл год отучится на Graduate Certificate уже по приезду для получения работы получше? То есть буду ли я с таким простеньким образованием ценнее для канадского работодателя?
Опыт есть (маркетинг в IT), а основной диплом ну совсем из другой оперы. Или не страдать и пытаться искать работу сразу?
dimon87
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 16:28

Re: Прошу советов по направлению куда двигаться.

Сообщение dimon87 » 26 фев 2017, 12:44

В личку поступает немало вопросов, поэтому чтобы не отвечать всем персонально, расскажу что происходит сейчас.

За месяц работы в той компании я обнаружил немалое количество проблем в процессе SEO, и начал его перестраивать. В итоге к сентябрю я уже полностью возглавил SEO направление в компании - Senior SEO Strategist / SEO Team Lead. Однако повышение меня не отразилось на моей зарплате так, как я того ожидал, и я потерял мотивацию. Меня угнетало, что мне надо ходить на работу каждый день и тратить 8 часов на работу, при этом я не получил качественного скачка в финансовом вознаграждении. Уровень зарплаты был ниже, чем я зарабатывал в России из дома до падения курса рубля (заработок был около 6-7 тысяч канадских долларов в мес). Поэтому я решил сфокусироваться на собственных клиентах (Россия, США, Канада), и сообщил о том, что больше не могу ходить в офис. Я бы готов к уходу из компании, тем не менее, мне сказали, что поскольку результаты по проектам клиентов в компании очень хорошие, мы не хотим тебя отпускать, и предложили на выбор два варианта:
1) Увеличение зарплаты - такое, как я запрашивал
2) Либо работа из дома.

Я выбрал второй вариант, т.к. у нас на тот момент появилась идея съездить в Россию на Новый год, а потом пожить в Хорватии месяц-полтора. В итоге с конца октября я перешёл на удалённую работу.

Зимой мы съездили в Россию, в Хорватию не получилось, вместо неё отдохнули в Варшаве. Поскольку компания продолжала развиваться, и начала увеличивать штат сотрудников, мне было опять сделано довольно вкусное предложение, по возвращению в Канаду посещать офис 4 дня в неделю, с возможностью гибкого графика, и заняться непосредственно процессом расширения SEO направления. Собственно это предложение я принял.
Ньюкамер

Ответить

Вернуться в «Работа»