Удалённая работа в другой стране

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Удалённая работа в другой стране

Сообщение Krit » 27 мар 2016, 14:46

Во избежание проблем наткнуться после лендинга на проблемы с нахождением работы на месте: что если перед выездом найти и устроиться на какую-нибудь удаленную работу на IT компанию в другой стране?
По приезду искать другую приемлемую, параллельно работая удаленно. Если вдруг найдется работа по специальности - хорошо; не найдется - ну и ладно, ту работу не бросаем.

Изучал ли тут кто-нибудь вопрос, какие могут быть минусы? Понятно, что в этом случае не будет опыта именно канадской работы, что будет не очень хорошо при дальнейшем трудоустройстве. И наверное, ИМХО как-то сложновато будет при указывании места работы указывать неканадскую фирму сотрудникам в банке, например, и в любых других канадских учреждениях.
Что-то еще?
Как это будет выглядеть для правительства, не будет ли проблем в дальнейшем? Например, с получением гражданства и прочими процедурами натурализации.
И как платить налоги в Канаде при таком случае, и как отчитываться?
Буду рад узнать ваше авторитетное мнение.

ЗЫ. У меня IT-сфера, вероятность проблем с поисками работы будет довольно высокая, судя по сайтам с вакансиями и пр.
В Канаду пока не приехал, мне всё это пока предстоит.
По работе у меня как раз наклёвывается вариант в КНР. Всё удалённо (telecommute).

@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение @ks » 27 мар 2016, 15:35

Приветствую,

Сам думал о таком варианте. Самый простой способ, ИМХО, зарегистрировать либо корпорацию, либо партнёрство в Канаде, и взять самого себя на работу в эту компанию. Я сейчас сам подумываю о фрилансе (в Канаде только, правда), и для ITшника стартовые затраты на регистрацию своего бизнеса достаточно невелики - в пределах пятиста-тысячи долларов.

Большой плюс удалённой работы в том, что Вы сможете списывать часть расходов на жильё/интернет и прочее.

Таким образом Вы абсолютно легально будете работать, платить налоги и необходимые отчисления.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Krit » 28 мар 2016, 07:10

Спасибо за ответ!
зарегистрировать либо корпорацию, либо партнёрство в Канаде
Такое меня пока что пугает, ибо я тут ваще чайник, ни разу не сталкивался с подобным. Хотя наверное, в Канаде открыть и содержать фирму/корпорацию будет проще, чем в СНГ.
Так что всё равно буду иметь в виду.

в пределах пятиста-тысячи долларов.
Безвозвратные ли это затраты? Или это типа на открытие счета, и затем держать эту сумму у себя на счету, не?
Большой плюс удалённой работы в том, что Вы сможете списывать часть расходов на жильё/интернет и прочее.
Не совсем понял, можно тут чуть подробнее? Типа списывается налогооблагаемая сумма, что ли? Т.е., когда снимаю жильё для своей семьи, не вся зарабатываемая мной сумма подпадает под налоги?
Или что-то другое?

Кстати, что будет, если в будущем сотрудничество с той удаленной фирмой прекратится? Мне эту свою корпорацию придется закрыть тоже? Или она будет как бы в спящем состоянии?
@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение @ks » 28 мар 2016, 09:09

Затраты безвозвратные, в зависимости от провинции они будут различаться. Эти деньги пойдут на регистрацию имени и прочее.

Сам процесс регистрации в каждой провинции свой (в некоторых можно это делать через интернет, например).

Что касается списания затрат, то тут открывается большое поле для "креатиффа", и фантазия людей ограничивается исключительно действующим законодательством :)

В случае с жильём, очень упрощённо оптимизация налогообложения может выглядеть следующим образом: общая сумма затрат на съём квартиры/дома площадью, для простоты, 1200 квадратных футов, предположим, $2000. Ваш дом - основное место ведения бизнеса, т.к. Вы работаете удалённо. В качестве "офиса" используется одна из спальных комнат площадью 300 квадратных футов. Соответственно, четверть расходов (в данном случае, $500), Вы сможете отнести к расходам "на бизнес" и, грубо говоря, уменьшить налогооблагаемый доход. Но если я соберусь уходить на фриланс, я воспользуюсь услугами проверенного бухгалтера (это ещё тысяча-две в год, эта сумма тоже "списывается").

Есть ещё нюансы, связанные с оплатой налогов на продажу (GST+PST/HST), и того, что Вам придётся делать отчисления в пенсионный фонд Канады за компанию и за частное лицо.

Одна моя коллега-фрилансер таким образом "списала" на бизнес гигантский телевизор под предлогом того, что ей, из Онтарио, надо проводить видеоконференции с заказчиком из Саскатчевана :))

Если/когда сотрудничество с текущим заказчиком закончится, то можно либо закрыть корпорацию, либо подавать в налоговую информацию о нулевых движениях, либо использовать эту же корпорацию для работы на канадских заказчиков.

Если не секрет, какая у вас специальность, и в какую провинцию едете? Я просто сам прошёл в своё время через процесс поиска и нахождения работы по специфическому профилю в ИТ...в Манитобе, с количеством потенциальных работодателей, которое можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Удачи!
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Krit » 28 мар 2016, 20:05

Очень интересно, спасибо!
См. ЛС.

Значит, пока вижу один минус открытия корпорации - расходы собственно на её открытие, и плюс наверное, на обслуживание счетов и пр. И плюс дополнительные хлопоты на всё это.
Вроде всё?
Преимущества вроде все перечислили выше.
А будет ли выше или ниже подоходный налог, чем если бы без всего этого?

Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение AlexAA » 05 апр 2016, 10:39

Я встречал людей, которые годами работали удалённо на ИТ-фирмы в другой стране (в их случае Израиль) и крайне не плохо жили. В их случае первую канадскую работу нашли лет через 5-6, а до этого сидели и в ус не дули.
Это огромное подспорье если приехали со своей работой и не надо бегать как жаренному зайцу, ища 5-ый угол.
Да открыть свою корпорацию, как я слышал - стоит намного дешевле чем 500$. Простейший сёрчь - выдаёт 99$. хотя могу и ошибится, последний раз я серьёзно об этом думал было лет так с 10 назад... Тогда я нашёл вроде за 150, но могу ошибится...
К примеру: lawdepot.ca но я слыхал, что можно и дешевле, он-лайн, даже имя - не надо, только номер дадут ;)
Но я не специалист, т.к. не люблю быть селф-емплоед и даже не разговариваю, если это не перманент со всеми бенефитами, но "на вкус да на цвет ..."
В общем хватай любую удалённую работу и радуйся, если тебе удалось...
И в резюме намного лучше выглядит то, что ты в настоящий момент работаешь - это огромный плюс по сравнению с теми кто в свободном полёте...
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Krit » 05 апр 2016, 16:17

AlexAA
спасибо за мнение!
не люблю быть селф-емплоед
Да, кстати! Раньше не задумывался, но тут мысль возникла: есть же ЕМНИП отдельный иммиграционный поток 'Self-employed'. Как думаете, не будет ли проблем, если я, иммигрирующий по потоку "Skilled worker", буду на деле работать как 'Self-employed', что как бы совсем другой иммиграционный поток?
И в резюме намного лучше выглядит то, что ты в настоящий момент работаешь
Не понял, имеете в виду, что для потенциального работодателя будет привлекательнее взять человека, имеющего сейчас работу? Почему?
А, наверное, у безработного потихоньку опыт работы теряется, только поэтому?

Как вы думаете, какие могут быть у корпорации минусы/плюсы, кроме указанных выше?
И будет ли выше или ниже подоходный налог, чем если бы без её открытия?
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Vladimir611 » 05 апр 2016, 18:20

корпорацию открыть недорого, но и это необязательно. Можно просто вести свой бизнес (small business), если до 500Т/год.
Почитайте про разницу. Списывать расходы можно и в том и в другом случае. Корпорация даёт немного больше мороки, но:
а. Вы с ней не связаны в случае проблем корпорации (иск, банкротство и т.д.) - может быть полезно
б. Вместо просто выплаты себе любимому денег, вы можете выплачивать дивиденды, там немного другое налогообложение.

Почитайте, там не бином Ньютона. Можно для простоты начать с бизнеса и инкорпорировать через пару месяцев, изучив ньюансы
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение AlexAA » 06 апр 2016, 09:22

Почему охотнее берут тех, кто уже работает ?
1. Хороша девка, коли сосватана.
Другим нужен, значит и мне - нужен, другим не нужен - что-то подозрительное.
2. Конечно, через 3 месяца - вам уже надо будет обьяснить почему 3 месяца - не работали, почему такой спец не мог найти работу. Через 1/2 года - уже сложнее, ну а через год - вообще -засада. Хоть левую, хоть придуманную работу - но надо что-то врать.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение RRobins » 06 апр 2016, 11:27

А при удаленной работе в какой стране платят налоги?
Мне пару лет нехватает до англ пенсии, может открыть какую консультационную фирму на англ адрес и платить в пенсионный фонд. До налогов дело не дойдет, заработок будет маленький.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение anarsoul » 06 апр 2016, 11:50

@RRobins, зависит от налогового законодательства обеих стран :) Может так случиться, что придётся платить и там, и там.
Krit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 22 май 2014, 03:14

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Krit » 06 апр 2016, 12:58

Vladimir611, AlexAA,
Спасибо, уже яснее!

Получается, пока лучше открыть "small business", как я понимаю, это что-то типа ИП (ИЧП) в России.
А корпорация в дальнейшем, если нужно будет.
И как я понимаю, этот small business может подразумевать даже одного человека в одном лице, без других сотрудников. (А мне других и не надо.)

А если вообще ничего не открывать в моём случае (удаленка)? Можно ведь так тоже?
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение Olli » 06 апр 2016, 13:17

anarsoul писал(а):@RRobins, зависит от налогового законодательства обеих стран :) Может так случиться, что придётся платить и там, и там.
Да. Именно так. Ещё офшоры есть. Интересно как канадское законодательство относится к тем, кто бенефициарами офшоров является.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение RRobins » 06 апр 2016, 13:54

А еще есть порог до которого налоги не платятся. Я не собираюсь ничего скрывать. Проблема в том, что официально я живу в Канаде. И если зарегистрируюсь селфимплойд к ЮК - это преступление?
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Удалённая работа в другой стране

Сообщение anarsoul » 06 апр 2016, 15:34

@RRobins, в Канаде платить налоги точно будете, т.к. являетесь налоговым резидентом. Я не знаю что на этот счёт думают в UK.

Ответить

Вернуться в «Работа»