Работа в сфере телекоммуникаций

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Хвост » 22 окт 2017, 13:21

Mishka писал(а): ...Можете ко мне обратиться, я наверное самый продвинутый телекомщик из здесь присутствующих и мне есть что рассказать. Я бы сказал начинать надо с резюме, глянуть а потом уже разговаривать, так как у каждого свой уникальный опыт.

Резюме, это хорошо. Я их уже штуки три имею на разные требования работодателей. Вот слать то куда? Не так много заявок от работодателей. Может не так или не там ищу? Подскажите Михаил.
Пока только indeed, glassdor, craiglist и отдельно "ножками" по фирмам , найденым по их собственным сайтам, с таким же профилем, каким занимался на родине.
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017

Raise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:16

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Raise » 22 окт 2017, 13:30

Доброго времени суток,

Вот аккурат по телекому. У меня 15 лет специфического опыта в этой сфере:

Начинал с техника на морских буровых, потом прошел через инженера по пуско-наладочным, проектного менеджера и сейчас, в принципе, ответственен за обеспечение стабильной работы 25 типов систем связи ( от оптоволоконных магистральных до DMR / TETRA) на десятке объектов, связанных между собой разными видами сервисов. Имеются сертификаты в области инжиниринга и прожект менеджмента. Как технический специалист, разумеется, широкий профиль, но коммутацию внутри оптоволоконных сетей вряд ли сходу настрою. Хотя сумею составить безупречное тех. задание, выбрать поставщика и добиться исполнения пунктов контракта.

Выше была вводная, теперь вопрос:

Есть ли спрос на инженеров / управленцев на рынке Канады в сфере телекоммуникаций? Или нужно будет начинать с нуля и вспоминать, как обжимать коннекторы на коаксиале?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 22 окт 2017, 14:11

Хвост
Для вас именно запfстись терпением т.к. если ваш план был приехать и сразу найти работу, то наверное знаете что это может занять какое то время, иногда полгода и больше. Опять же, хоть какую-нибудь, или хоть какую-нибудь подходящую, хоть какую-нибудь подходящую с хорошими условиями.
Если нет вакансий бетонщика, значит они или всё из дерева строят или, если вы видите рядом строяющееся бетонные высотки, быстро разбирают бетонщиков ещё до публикации вакансии всё укомплектовано.
Опишите подробнее свой опыт, опубликуйте резюме, пусть все кому не лень посмотрят, может косяки есть. Опять же, начинать с низов это "хвосты крутить" или траншеи копать, просто нужно четко понимать на какую работу вы согласны, какой уровень языка?
Если вы не супермегавостребованный специалист, а обычный инженер или что-то похожее, то желательно иметь стратегический план. Что бы поиск работы не превратился в тяжкий труд и не перегружал психику, нужно заниматься чем-нибудь ещё т.е. тем что вы считаете помежет вам в адаптации скорешем устройстве на раоте и затем продвижению.
Можно пойти на курсы интеграции, как уже говорили, навыки общаться с людьми везде нужны.
Можно пойти на курсы языка желательно со стипендией, но если такая необходимость есть.
Можно получить сертификаты которые нужны/очень могут понадобиться для работы.
Ну и нужно быть всегда готовым что если вдруг предложат работу, то грамотно разрулить когда у вас уже куча занятий, но иногда процесс трудоустройства с первого звонка до выхода на работу может занимать несколько месяцев, т.е. тоже нужно учитывать.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 22 окт 2017, 15:34

Raise
За всю Канаду не скажу - такого профиля специалисты требуются, но нужно учитывать что в целом рынок телекоммуникаций похож, но стоит чуть капнуть глубже, там много уже своих деталей и отличия заметны.
Но проще стартануть как раз с техническими знаниями т.к. они более универсальные, у меня есть на пример опыт управления телекоммуникационными проектами, но это не основное было занятие. Просто я дорос до того уровня когда моих знаний хватало и для контроля, управления и технического консультирования во время реализации проектов. Но для Канадцев это как бы может быть привлекательно если они ищут конкретно менеджера проектов. В моем случае опыт управления учитывается - как на перспективу очень пригодится т.к. инженер он же ещё и менеджер и иногда очень серьезных проектов.
Вам нужно смотреть позицию менеджера в данной сфере, но конкурировать придется со вчерашними выпускниками серьезных универов. Общие рекомендации к телекому тоже очень даже применимы, т.е. создаем профиль с линкдине, вписываем все возможные для вас вакансии, конечно перед этим нужно изучить кто такой менеджер проектов, помощник менеджера или техник и что там трубется для этих позиций, если ограничений нет - отлично. Очень полезно указывать канадские понты если такие имеются. Если действительно большой опыт, то можно его расписать как можно подробнее с указанием над чем вы работали, какие параметры системы, вплоть до количества коммутаторов, километража оптики, мощности бесперебойников. Конечно нужно подчеркнуть вашу роль в этом всём мероприятии ясно что не в одиночку это всё сделано, но четко выделить а что делали вы притом на каждом проекте. Опять же про всех не скажу, но некоторые любят что максимум было указано даже если ваше резюме будет на 8 страницах для серьезных специалистов это не предел. Другого способа оценить вашу ценность просто нет кроме как можно больше подробностей и деталей. Ну и значительно проще вас проверить, точнее в таком случае особо проверять нечего.
Канадцы предпочитают более специализированных специалистов, но наши широкие профили тоже могут быть очень интересны если вы занимались более-менее одним и тем же делом. На пример, я бы не подумал что сфера безопасности достаточно востребованная в Канаде. Я лет 5 тому назад занимался безопасностью и не думал что она мне пригодится когда-нибудь. А оказалось, что это очень нужное дело. Т.е. у вас будет значительно шире выбор и возможности где и кем вы сможете работать.
У меня есть пример когда вчерашний местный выпускник-бакалавр отказался от работы за 20/час т.к. это "ниже плинтуса". В конечном счете он пошел учиться на мастера и рассчитывает со старта на что-то бОльшее.
Стоит отметить что интернет дорогой, сотовая связь тоже. Понятно что большие расстояния и инфраструктура дорого стоит, но денег в этой сфере достаточно и телекоммунации продалжают развиваться. Последние тенденции это внедрение "интерента вещей" с тучей беспроводных датчиков для конроля всего чего только можно, притом если в европе эта тема больше на базе сотовых сетей вндряется где отдельно выделяется узки канал, то в Канаде это реализуется путем развертываниия отдельных сетей с базывами станциями с большим радиусом покрытия. Такие операторы уже есть - предлагают пока что свои услуги предприятиям, бизнесу.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 22 окт 2017, 16:03

TETRA используется в Канаде и я даже пару раз видел на неё вакансии, так что может пригодится.
Или нужно будет начинать с нуля и вспоминать, как обжимать коннекторы на коаксиале?
Ну если вспоминать это уже не с нуля, я на пример никогда не монтажил и не собираюсь, только если побаловаться дома, поэксперементировать. Монтажный опыт конечно большой плюс, но не думаю что это хорошая идея влазить в монтаж, там можно и погразнуть. Если взять беловских подключенцев, так они бывает и до 8 вечера ездят. Погрязнуть в этом легко, а как потом развиваться? Лучше уж помощник замглавпредмладшегоменеджера проекта.

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение NewAlbertian » 22 окт 2017, 17:52

тут был вопрос куда посылать резюме. так вот, лучше всего заполнять заявки прямо на сайте провайдеров. Telus, Rogers, Shaw, Sasktel, Northwestel. обязательно привести в порядок Linkedin, готовиться пересдавать на права и покупать трак.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 22 окт 2017, 18:28

покупать трак
Трак то им зачем?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение vlil » 22 окт 2017, 18:52

NewAlbertian, действительно - вы об чем? Ни в одной из вышеперечисленных контор трак уж точно покупать не надо... все дадут.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение NewAlbertian » 22 окт 2017, 20:04

как зачем? это как малиновый пиджак, только показатель устроенности в канадской жизни
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 22 окт 2017, 20:28

Автономные робомобили уже на подходе...

Ещё один нюанс, на операторов, провайдеров и т.д. смотреть нужно, но не забываем, что всё что касается проектирования, строительства, пусконаладки, а иногда и эксплуатации и бывает даже биллинг отдают на аутсорс. В Канаде как раз популярен способ привлечения инжинириновых компаний под ключ, притом направление телеком кроме операторов и провайдеров тоже используется у промышленных компаний, нефтегазовых, горндобывающих, электрических и т.д. Т.е. когда строятся новые заводы, прокладываются новые линии и т.д. все хотят что бы это было автоматизировано, резервировано и отлично мониторилось. И желательно то что уже есть что было сохранено, как минимум пока новое не построят)
Я к чему - рассматривайте инжиниринговые компании, в такие компании охотнее возьмут иммигранта т.к. им важна ваша квалификация в первую очередь, опыт, а уже где он получен - не так важен, если вы разбирайтесь. Ну и преславутую скидку в ЗП они не забудут, но в разумных пределах. Т.е. вы должны хорошо ориентироваться в уровнях зарплат для позиции на которую вы претендуете т.к. если не попадаете в вилку значит либо неадекват, либо поленился даже рынок ЗП изучить, что хуже ещё неизвестно.
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Хвост » 22 окт 2017, 20:53

NewAlbertian писал(а):тут был вопрос куда посылать резюме. так вот, лучше всего заполнять заявки прямо на сайте провайдеров. Telus, Rogers, Shaw, Sasktel, Northwestel. обязательно привести в порядок Linkedin, готовиться пересдавать на права и покупать трак.
У некоторых из указанных прямо на сайте и заполнил анкеты. С Линкедином пока не разобрался.
Права 5 Class BC Driver license получил.
Трак то зачем? Не лэндскепить ведь? В конторе, где удалось 1,5 месяца потрудиться для этих целей их вэн и Honda Pilot вполне подходят. Разве что ручной инструмент, каску, ботинки и жилетку просят иметь свои.
NewAlbertian писал(а):как зачем? это как малиновый пиджак, только показатель устроенности в канадской жизни
:))))) теперь понятно ....... значит не устроен :(
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
Raise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:16

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Raise » 22 окт 2017, 23:34

@Mishka,

Благодарю за развернутый ответ.

Представлены ли в Канаде agencies ( Swift, Fircroft, Petrofac) и встречались ли Вы с наймом инженеров / ПМ-ов через них на крупные индустриальные проекты? Слышали ли Вы о телеком инженерах, кто бы сдал P.Eng. без канадского образования?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение vlil » 23 окт 2017, 11:19

Mishka писал(а):Автономные робомобили уже на подходе...
Ога... гуд лак им там где я езжу. Некоторых дорог и на гуглокарте-то нету... :mrgreen:
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Mishka » 23 окт 2017, 22:02

Swift, Fircroft, Petrofac
Если вы про найм через кадровые агенства, то по ним у меня вообще никакой информации, никогда не сталкивался.
кто бы сдал P.Eng. без канадского образования?
Без канадского образования можно, а без канадского опыта сложнее.
Обычно для нас требуется: инженерный диплом, опыт вне канады жалательно инженерный (по обязанностям), свежий и более 5 лет суммарно, +1 год канадского, возможно потребуется сдача технических экзаменов это зависит как от диплома так и от опыта, хотя базовый диплом в первую очередь. Затем этика и язык.
Если хотите РМР то можно без P.Eng, но инженер в Канаде это на 40% менеджер и требуется техническая грамотность т.к. ответственность, т.е. совершенно не везде прожект менеджер в чистом виде применим.
В общем, по инженерам - вступают кто хочет, получают лицензию, занять это может от года и дальше там уже как получаться будет. Кстати за членство нужно ежегодный взнос платить, но работодатели обычно готовы платить за своих специалистов, но не всегд и не все.
Стать P.Eng проще чем стать профессиональным бухгалтером, ну и уж совсем не сравнимо с докторами, где совсем мрак и 90% учатся заново если хотят таковыми стать.
Raise
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:16

Re: Работа в сфере телекоммуникаций

Сообщение Raise » 24 окт 2017, 03:00

На P.Eng. нужен обязательный экзамен, принимаемый территорией или провинцией, при соблюдении условий по образованию и опыту. Это экзамен на знание законов и регуляций, не технический.
Касательно PMP -насколько он востребован? Эта сертификация у меня давно и с опытом в области управления техническими проектами. Стоит рассчитывать на это, как на преимущество или не очень?

Ответить

Вернуться в «Работа»