Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 18 июл 2019, 18:21

Добрый день, Уважаемые форумчане.

На данный момент интересует иммиграция в Канаду. Подскажите пожалуйста, насколько востребована профессия пиротехника и специалиста по спецэффектам в Канаде? Есть ли возможность иммиграции и job offer?
В списках для рабочей визы не обнаружил. Хотя специальность считается редкой и по своему уникальной.
Опыт работы около 3 лет, глубокие знания, плюс приходится дополнительно заниматься много чем (монтаж на высоте, работа с сосудами высокого давления, электрика, ремонт и создание оборудования, сварка, творческая работа и тд.). Работаю на крупных мероприятиях с участием первых лиц государств России, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и др. фифа2018, европейские игры 2019, Казахстан Экспо 2017, Новая Волна, Нашествие ,многие проекты с участием российских и зарубежных звёзд.

Английский могу общаться на бытовые темы. Помимо этого, есть высшее юридическое образование. И профессиональное на сварщика получено в ЕС, есть европейский сертификат сварщика.
Спасибо.

Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение girl-inside » 19 июл 2019, 00:09

сначала посчитайте подходите ли вы под ЕЕ (калькулятор Express Entry хорошо гуглится). высшее образование есть - уже хорошо. сколько вам лет? "могу общаться на бытовые темы" - очень расплывчато, попробуйте пройти пробный тест IELTS (на сайте British Council есть 1 бесплатно, в гугле есть еще) и посмотреть наберете ли хоть 6 баллов по каждому модулю... есть супруга? если да, то ее образование и уровень английского.

если не получается в районе 460 (состояние на сейчас) баллов по ЕЕ, тогда уже надо искать либо провинциальные программы (правда сомневаюсь, что ваша специальность будет в ин-деманд списках, ибо как сами сказали она редкая), либо job offer находясь на родине (что как по мне еще хуже, но может прокатить потому что специальность редкая)

Отправлено спустя 7 минут 37 секунд:
сварщики есть в ин-деманд листах в некоторых провинциях. если сможете доказать официально опыт работы сварщиком, то эту тему можно раскручивать для иммиграции, а по приезду можете работать кем хотите, главное лицензию под это получить если нужна))
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 19 июл 2019, 03:07

Спасибо большое. Есть девушка, гражданский брак. Высшее образование, знания английского такого же уровня, ей 29. Работает специалистом HR. Сейчас считал баллы, вышло около 300 при ielts 6. Хотя у меня есть технически даже 2 диплома (1 бакалавра и 1 специалиста одного вуза) плюс сварщик. Английский будем подтягивать до минимум 6 ielts, думаю за полгода точно будет. Немножко не ясно почему так мало баллов получается?!
Аватара пользователя
girl-inside
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 16:42
Откуда: Ukraine

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение girl-inside » 19 июл 2019, 06:07

видимо баллы съел ваш возраст, после 30 убавляется по 5 баллов за год. и 6 за IELTS это так скажем минимум для каких-то телодвижений, а по-хорошему нужно 8777 (8 - listening), за них еще дополнительные баллы дают.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Estonec2 писал(а):
19 июл 2019, 03:07
Хотя у меня есть технически даже 2 диплома (1 бакалавра и 1 специалиста одного вуза) плюс сварщик.
для иммиграции берется самый высокий уровень имеющегося образования, у вас это будет магистр (если оценивать через WES). диплом сварщика для FSW мало поможет, но может помочь для провинциалок
NOC: 2175
Mar 2019 - IELTS Ac - 7.5 / 7 / 6 / 6.5
Jun 2019 - WES Master
Jul 2020 - IELTS - 8.5 / 7.5 / 6.5 / 6
Aug 2020 - IELTS - 7 / 8 / 7 / 6.5
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2019, 10:36

Estonec2 писал(а):
18 июл 2019, 18:21
Опыт работы около 3 лет
Вы работали как ИП или на контору? Если как ИП, то можно попробовать посмотреть на Self-employed программу.
Ваша лучшая ставка - иммигрировать как сварщик. Но вам нужен опыт хотя бы от 1 года.
Английский нужен обязательно.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение anarsoul » 19 июл 2019, 13:33

@SvetlanaG, self-employed же сбольшего для всяких культурных деятелей, а не для сварщиков:
If you’re interested in this program, you must:

have relevant experience in cultural activities or athletics and
be willing and able to make a significant contribution to the cultural or athletic life of Canada
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение SvetlanaG » 19 июл 2019, 13:45

anarsoul,
Я и не говорила, что self-employed для сварщиков. Первые два предложения моего поста были независимы друг от друга.
Товарищ - пиротехник, всякие крутые штуки для культурных мероприятий делает - вот это может подойти для self-employed. Ключевое слово "может" потому что пусть люди сами разбираются подходят ли они под конкретные программы или нет. :)
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 20 июл 2019, 06:26

Добрый день, спасибо за помощь и консультации. По возрасту, вы правы, мне 30 лет.
Работал 3 года, но в этой культурной сфере все полулегально. Сейчас, как ИП работаю около 9 месяцев. Тем не менее, есть проекты в которых работал и документально проходил, старшим по проекту. Вы правы делаем вещи, которые крутят по телевизору и интернету, поэтому можно будет доказать, плюс у меня есть фото с таких мероприятий, где мы работаем. Будет ли это доказательством опыта? Также есть корочки пиротехника выданные в РФ на русском и английском языках.
Одна из причин переезда, желание дальше развиваться в этой сфере и "черные" условия работы.
Можно и сварщиком, но по документам опыта нет, хотя на работе часто варю полуавтоматом, да и в целом работаем руками много.

Без английского сам понимаю, что соваться не стоит. Поэтому уже записываемся на курсы английского и подготовку к иелтис.
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 20 июл 2019, 09:54

Нашел свою специальность, конкретно про специалиста по спецэффектам в NOC. Насколько я понял, то можно воспользоваться self-employed, как раз специалистом по эффектам?! Даёт ли это ещё какие-то возможности для иммиграции по другим программам?
http://noc.esdc.gc.ca/English/NOC/Profi ... 226&ver=16

Отправлено спустя 44 минуты 44 секунды:
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ctors.html

По очкам посчитал, выходит около 60 из 100 возможных при проходных в 35.
rusic
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:32

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение rusic » 20 июл 2019, 11:00

Могу ошибаться, но с job offer-ом скорее всего будут проблемы, так как эта специальность относиться к опасным видам работ, и соответственно нужен специальный сертификат от Natural Resources Canada
Как его получить почитайте тут
https://www.nrcan.gc.ca/explosives/fire ... ogram/9885
На сколько я понял, условия разные в зависимости от провинции
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 20 июл 2019, 12:18

Спасибо, да Вы правы, уверен, что надо пройти такие курсы. Предполагаю, что это непосредственно для работы с пиротехникой и пиротехническим оборудованием. Скорее всего в качестве хелпера или монтажника различных конфетти, крио и другого не огнеопасного оборудования, можно и без разрешения. Думаю, что если бы даже и был job-offer, меня бы никто все равно не подпустил, так как требуется время, чтобы " доверять" работнику.

Прошли тест английского языка. Уровень B1 (intermediate).
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение NewAlbertian » 20 июл 2019, 12:51

Estonec2 писал(а):
20 июл 2019, 06:26
Добрый день, спасибо за помощь и консультации. По возрасту, вы правы, мне 30 лет.
Работал 3 года, но в этой культурной сфере все полулегально. Сейчас, как ИП работаю около 9 месяцев. Тем не менее, есть проекты в которых работал и документально проходил, старшим по проекту. Вы правы делаем вещи, которые крутят по телевизору и интернету, поэтому можно будет доказать, плюс у меня есть фото с таких мероприятий, где мы работаем. Будет ли это доказательством опыта?
доказательством опыта будут референсы, то есть письма от начальников, сотрудников или клиентов. если этого нет, то подойдут договора и справки из налоговой. фото и видео в качестве доказательств не принимаются, так как по ним не понятно, какие именно у вас были обязанности, сколько часов в недел вы работали, какую зарплату получали и как связаться сс теми, кто может это подтвердить.
Estonec2 писал(а):
20 июл 2019, 06:26
Также есть корочки пиротехника выданные в РФ на русском и английском языках.
так как должность пиротехника связана с потенциальной угрозой жизни самого работника и окружающих, то и лецензию, и проверку безопасности надо будет делать только канадскую. пиротехником в канаде вы снова станете очень нескоро.
Estonec2 писал(а):
20 июл 2019, 06:26
Одна из причин переезда, желание дальше развиваться в этой сфере и "черные" условия работы.
Можно и сварщиком, но по документам опыта нет, хотя на работе часто варю полуавтоматом, да и в целом работаем руками много.
Без английского сам понимаю, что соваться не стоит. Поэтому уже записываемся на курсы английского и подготовку к иелтис.
постарайтесь найти человека, который напишет вам референс про то, как "в целом работаем руками много". из всего вашего опыта именно этот - самый ликвидный. либо нарабывайте опыт как ИП не менее года, и считайте баллы по программа self employed, как ИП - пиротехники хоть и не явно в списке, но все же напрямую связаны с искусством. и как доказательство связи с искусством как раз могут подойти фото и видео.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 20 июл 2019, 13:42

То, что мне придется проходить заново, я даже не сомневаюсь. Но использовать корочки в качестве ещё одного доказательства работы пиротехником. У меня есть договор на оказание услуг с моей компанией о работе датированный аж 2017, к сожалению единственный. Потом есть 5 приказов от Компании о назначении меня старшим на мероприятиях. Также есть именные аккредитации с фотографией и фамилией. И огромная куча не именных, где указано просто staff. Что подразумевает reference? От коллег, я смогу собрать их, но какие требования к reference?

Нашел конкретно свою профессию в NOC через self-employed. Если я работал на компанию, этот опыт будет учитываться при подсчёте баллов?
Посчитал баллы, получается около 60.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение NewAlbertian » 20 июл 2019, 17:53

NOC - это классификатор профессиий, то есть в этом списке есть ВСЕ реально существубщие профессии. не удивительно, что вы нашли там свою.
корочка не является доказательством работы пиротехником. только референсы или договора+справки из налоговой. при чем справки из налоговой отдельно тоже не являются доказательством. Приказы компаний о назначении главным на мероприятиях можно использовать как доказательства, но только на те даты, которые указаны в указе. в Референсе должны быть указаны: полноее имя дающего референс, его контакты, его должность и название предприятия, на котором вы работали, даты, когда именно вы работали, ваша должность, ваши обязанности, длительность рабочей недели, наличие зарплаты
пример референса
Иванов Иван Сидорович (имя дающего вам референс)
ivanivanov@gmsil.com (имейл дающего референс)
+4 294-567-9034 (телефон дающего референс)

я, Иванов Иван Сидорович, работал на предприятийй РОга и Копыта в должности Старшего Принеси Подай вместе с Estonec2 в период с 03.31.2005 по 11.28.2019. В должностые обязаности Эстонца2 входило следующее:
1 Приносить
2 Подавать
3 Куда надо уходить
4 Когда надо не мешать.
Зарплата была согласно штатного расписания при гарантированном 8-часовом рабочем дне 5 дне в неделю.
Подпись
дата
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Estonec2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 18:04

Работа пиротехником, спецом по спецэффектам?

Сообщение Estonec2 » 20 июл 2019, 18:12

Спасибо. С рекомендациями проблем не будет, 6-7 точно наберу). Также попрошу парней указать, что много работы руками, плюс занимался сваркой.

Нет, я нашел именно, что творческая профессия для миграции через self-employed. Помимо этого ещё она относится к skill level B. То есть получается, что можно пройти по Federal Skilled Worker и набрать 67 баллов и выше. Правильно ли я понимаю?
Подскажите, а как начать искать вакансии в jobbank? Там требуется коды ЕЕ, можно ли искать без них?

Ответить

Вернуться в «Работа»