На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver)

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 05 июн 2015, 03:52

smyx1212, Тунеядка я - спасибо, поизучаю вопрос :)

Скрипка - у нас PR, что не просто рабочая виза. В целом я тоже предполагал такой вариант развития событий, но есть ряд "но". В частности, необходимый уровень ЗП, который должен не только давать возможность жить семьей с ребенком, но еще и покрывать ипотеку в РФ в течение некоторого времени (недолго, впрочем). На что может (в среднем по больнице) постдок рассчитывать, исходя из вашего опыта?

AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение AnD17 » 05 июн 2015, 06:12

Вот посмотрите, сейчас как раз открыта вакансия постдока в университете британской колумбии. Скорее вариант для Вашей супруги
http://scholarshipdb.net/jobs-in-Canada ... GUTnw.html
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение AnD17 » 05 июн 2015, 06:14

И вот еще одна, опять же для нее
http://scholarshipdb.net/jobs-in-Canada ... GUTnw.html

Попробуйте податься. Не думаю, что это такая уж плохая работа
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение AnD17 » 05 июн 2015, 08:37

Andrew83 я вот тут еще раз почитала Ваши начальные сообщения. Вы пишете про свой диплом PhD, скажите, а у Вас диплом международного образца, или просто диплом кандидата наук, переведенный как PhD?
Почему спрашиваю. У меня тоже диплом кандидата. Как Ваша супруга - Soil Science. Я из Беларуси и диплом PhD мне может выдать ВАК, но только в случае, если я покажу приглашение на работу на академическую должность. Простой же перевод диплома кандидата наук как PhD будет недействительным. К тому же многие канадские вузы указыват диплом кандидата наук (для постсоветских стран) как минимальное требование при поступлении на PhD студента. Поэтому интересно, найдете ли Вы работу для кандидата (как PhD).
Немного сумбурно получилось, но думаю, Вы поймете, в чем суть.
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 05 июн 2015, 09:10

AnD17 писал(а):Вот посмотрите, сейчас как раз открыта вакансия постдока в университете британской колумбии.

И вот еще одна
Спасибо за наводку! Хотя думаю, что данные варианты скорее мимо. Второй точно, т.к. это хоть и Assistant, но все же professor, а жена до этого уровня явно не дотягивает, да и вообще, чтобы на tenure позицию претендовать, надо иметь приличный научный бэкграунд. Первый вариант лучше, но довольно далеко от ее основной деятельности. К тому же, у нас пока ребенок мелкий, так что актуальны все же позиции для меня.

Что касается вашего вопроса по дипломам: у нас у обоих русские дипломы кандидатов наук. Когда мы делали их evaluation в организации под названием WES (World Education Services, которая официально уполномочена делать education credentials), то там было написано дословно следующее:
Canadian Equivalence: Earned Doctorate (Ph.D.)
Это было для диплома жены, уверен, что для моего будет так же.
Я знаю, что в общем и целом считается, что наш кандидат это не вполне то же, что западный Ph.D. Но нам оценили именно так. Возможно, играет роль, кем присуждена степень. В нашем случае это МГУ, один из немногих приличных в РФ ВУЗов, о которых знают на Западе.
Надеюсь, правильно понял ваш вопрос и ответил на него.

Кстати, а ваша история какова? Где вы, если не секрет, работали/работаете? Как искали. Можно в личку :)

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 05 июн 2015, 09:43

AnD17 писал(а):Andrew83 я вот тут еще раз почитала Ваши начальные сообщения. Вы пишете про свой диплом PhD, скажите, а у Вас диплом международного образца, или просто диплом кандидата наук, переведенный как PhD?
Почему спрашиваю. У меня тоже диплом кандидата. Как Ваша супруга - Soil Science. Я из Беларуси и диплом PhD мне может выдать ВАК, но только в случае, если я покажу приглашение на работу на академическую должность. Простой же перевод диплома кандидата наук как PhD будет недействительным. К тому же многие канадские вузы указыват диплом кандидата наук (для постсоветских стран) как минимальное требование при поступлении на PhD студента. Поэтому интересно, найдете ли Вы работу для кандидата (как PhD).
Немного сумбурно получилось, но думаю, Вы поймете, в чем суть.
В академии вообще редко просят дипломы показать. Они оба из МГУ, думаю, проблем не будет.
AnD17
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:55

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение AnD17 » 05 июн 2015, 12:37

То, что WES оценил диплом кандидата как PhD - открывает различные перспективы. ))
andrew83 написала Вам в личку
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Скрипка » 05 июн 2015, 14:42

Andrew83 писал(а):На что может (в среднем по больнице) постдок рассчитывать, исходя из вашего опыта?
Жировать не получится, это точно. 15 лет назад это были 35-40-45 тыс в год. Но мы не жаловались, так как с первого дня канадской жизни уже работали и не проедали с трудом накопленные для эмиграции деньги, сидя без работы в поисках оной. Универские позиции с потенциальным тенуре траком подразумевают при подаче обязательный опыт тичинга. Если такового нет - не тратьте время на подачу аппликаций. В нашем варианте PhD был получен в Европе, поэтому даже экзамен по англ. языку не пришлось сдавать для эмиграции - засчитали его как язык научного общения по специальности.
Когда постдок закончился, получили, наконец, PR и открылись пути в прикладную науку. А там совсем другие зарплаты, это оказалось очень приятной неожиданностью! :D
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 06 июн 2015, 05:20

Скрипка писал(а):Жировать не получится, это точно. 15 лет назад это были 35-40-45 тыс в год. Но мы не жаловались, так как с первого дня канадской жизни уже работали и не проедали с трудом накопленные для эмиграции деньги, сидя без работы в поисках оной.
Ну, на жировать мы особо и не рассчитываем. Да и сейчас жизнь в Мск такая, что совсем о "жировать" речи не идет. ЗП вроде и ничего, но аренда+ипотека+ребенок+цены в небо за последние полгода, в итоге получается чуть ли не впроголодь. Так что если получится после переезда просто нормальную комфортную жизнь вести - уже хорошо :)
Скрипка писал(а):Универские позиции с потенциальным тенуре траком подразумевают при подаче обязательный опыт тичинга. Если такового нет - не тратьте время на подачу аппликаций.
Да, я примерно так же себе все и представлял.
Скрипка писал(а): Когда постдок закончился, получили, наконец, PR и открылись пути в прикладную науку. А там совсем другие зарплаты, это оказалось очень приятной неожиданностью! :D
Можно поподробнее? Мы начинаем свой путь уже с PR, и, конечно же, хотелось бы попасть сразу в индустрию, тем более что имевшийся раньше реальный интерес к науке куда-то подевался в последние годы :) Не поделитесь своей историей и/или наблюдениями? :)
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 06 июн 2015, 07:01

подробней и мне интересно глянуть, но сразу Вам, Andrew83, сразу советую читать форум(ы) - наличие PR не прибавит Вам "канадиан экспириенс", знаний тамашней фени, и много чего остального.
Т.е. да, канада это иммигрантская страна, но чтоб стать этим самым "канадским иммигрантом", так сказать, нужно не только приехать, получить ПР и т.д. - это как в межгалактической пивнушке: рады всем, но неписаные правила соблюдать таки надо.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Stanislav » 06 июн 2015, 18:00

Andrew83 писал(а):Вопрос, наверно, больше к местным, уже осевшим в Канадчине.

Планируем переезд (визы уже на руках), но очень беспокоит вопрос работы. Вводные данные:
- 32 года, ВО МГУ, там же PhD (области: Materials Science, Solid-State Chemistry).
- опыт работы: 5 лет в, как это сейчас модно говорить, инновационной компании по специальности
- есть научное резюме (вкл. конференции, а также статьи в нормальных журналах, в небольшом количестве, к тому же не самые свежие)
- хочется попасть в Ванкувер или куда-то еще в БК
- англ. очень хороший (8.0 по IELTS)

Пытаюсь понять, куда можно себя приложить. Из просмотренных на сайтах вакансий прямо подходит очень мало чего, что внушает некоторый пессимизм.

Есть ли смысл пробовать тыкаться в университеты (какие? на какие позиции? на что можно там рассчитывать в смысле компенсации?) или лучше искать фирмы (опять-таки какие именно)?
Если у кого есть хоть какие-то мысли или идеи - буду премного благодарен за их озвучивание :)
Я не "местный", то бишь не из числа уже живущих в Канаде, но существом вопроса также активно интересовался.

На мой, субъективный взгляд, в вашей ситуации лучше всего поступить на PhD в мощный канадский ВУЗ, вроде Университета Торонто, Университета Британскойй Колумбии или МакГилла (Монреаль). Это позволит:

1) Стать "настоящим канадским" PhD, с полностью признаваемым дипломом. Вы, если не ошибаюсь, российский кандидат наук?-если это так, то при прочих равных условиях, всегда будете проигрывать конкурентам с канадским-штатовским-британским-автралийским дипломом PhD. Как мне объяснял один канадский профессор (советский доктор наук, иммигрант из Украины), тамошние потенциальные университетские работодатели (к примеру) плохо понимают, что такое российская степень кандидата наук. В Британской Колумбии, кстати, ее, если не ошибаюсь, приравнивают к канадскому магистру. По крайней мере, так было точно еще пару лет назад. Не знаю как сейчас, надо уточнить.
Получив степень PhD в канадском университете будете иметь куда больше шансов получить позицию assistant-professor'а в каком-нибудь канадском университете. А это очень круто. А сможете и где-то в индустрии хорошо устроиться;
2) Сможете иметь стабильный и не самый маленький заработок на первое время, в качестве research и teaching assistant'a в Университете. Кроме того, сможете подрабатывать дополнительно;
3) Лучше узнаете канадское общество, приобретете нужные связи и сможете двигаться дальше по карьерной лестнице.

PhD в Канаде. И именно PhD, а не пост-док. Без докторской степени полученной в Канаде вы всегда будете уступать конкурентам с "местной степенью".
Рассмотрите вариант.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 06 июн 2015, 20:07

Оно, может, и лучше иметь местную степень, но преимущества в естественных науках не стоят средств и времени, потраченных на еще одно ПХД. Тем более, ТС и его жена из МГУ. Да и преимуществом онор будет только первые пару лет. После первой работы, хоть и постдоком, все эти преимущества образования плавно сойдут на нет.
2) Сможете иметь стабильный и не самый маленький заработок на первое время, в качестве research и teaching assistant'a в Университете. Кроме того, сможете подрабатывать дополнительно;
:lol: :lol: :lol:
PhD в Канаде. И именно PhD, а не пост-док.
Кроме вожделенного листочка бумаги с канадскмим PhD , который и показать-то некому, что еще такого даст канадская аспирантура, чего нельзя получить, работая постдоком?
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 07 июн 2015, 01:56

Хмм, имхо, странна логика, Stanislav. На мой взгляд, чтобы "поступить на PhD в мощный канадский ВУЗ" нужно уже работать в сотрудничающей с ним организации.
Но еще будет конфликт интересов: PhD оно ведь нужно для дальнейшего преподавания в вузах, не правда ли? а что ему именно в преподаватели в другую страну лезть, если он еще работы там не имеет...
Я "украинских академиков" лично не видел, но работал с советскими д.н. и к.д.н-ами, и они рассказывали, как на украине защиты проходили. В принципе, там до недавних времен точно такая же картина и была, что преподавателей в вузах было больше, чем толковых специалистов на заводах...

Ой, я перепутал PhD - это не преподаватель, это декан или зав.кафедрой; преподаватели это магистры.
Stanislav
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 06:58
Откуда: Guelph, Ontario

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Stanislav » 07 июн 2015, 02:40

Тунеядка я писал(а):Оно, может, и лучше иметь местную степень, но преимущества в естественных науках не стоят средств и времени, потраченных на еще одно ПХД. Тем более, ТС и его жена из МГУ. Да и преимуществом онор будет только первые пару лет. После первой работы, хоть и постдоком, все эти преимущества образования плавно сойдут на нет.
:lol: :lol: :lol:
Кроме вожделенного листочка бумаги с канадскмим PhD , который и показать-то некому, что еще такого даст канадская аспирантура, чего нельзя получить, работая постдоком?
1. Степень PhD полученная в Канаде, несомненно, даст преимущество при трудоустройстве. А это уже, само по себе, немаловажно. Канадская степень PhD для них всегда проста и понятна, а вот российская-украинская-белорусская кандидатская-далеко не такая очевидная. И речь сейчас не о качестве образования, а о формальном к нему отношении. С канадской степенью PhD вы- " в доску свой". А будучи российским кандидатом наук всю жизнь придется объяснять преимущества российского образования и описывать важную роль МГУ в российской науке;
2. Мою точку зрения сформировал профессор одного из американских университетов, иммигрировавший в Канаду из Украины. Он советский доктор наук. Сейчас работает в ВУЗе США, но постоянное место жительства у него в Ванкувере. Почитайте, это не реклама и очень полезно: http://silent-hussar.livejournal.com/
Кроме того, человек охотно отвечает на все вопросы;
3. Мои бывшие одноклассники разъехались по Миру. Кто куда. Так вот, один из них работает профессором в Университете Луизианы (США). А другой, биолог, 2 года работает пост.доком в Гарварде. До этого, 3 года работал пост.доком в университете Нью-Йорка. Первый, тот что из Луизианы, достаточно быстро получил позицию ассистант-профессора (доцент, по нашему) защитив диссертацию в США. А второй, защитил диссертацию в одной из стран СНГ и с позиции пост.дока никак не может получить позицию того-же ассистент-профессора. И он жалеет, что в свое время не отучился не PhD в США или Канаде. По второму разу, причем;
4. Ну и, как уже кем-то говорилось выше, вновь прибывшему российскому кандидату наук нужны связи в Канаде. Обучение на PhD очень хорошо для этой цели подходит;
5. Сам факт того, что для поступления на PhD программы некоторых университетов Канады (МакГилл,к примеру) необходима степень кандидата наук - уже сам по себе очень красноречив.

Получив PhD в Канаде - становишься своим и равным. А пост.док...ну не зря пост.доков называют "научными батраками". Ну не то это.

Это мое, субъективное мнение. Я им поделился и, надеюсь, будет полезным, хотя бы в качестве одной из рассматриваемых альтернатив.
Аватара пользователя
smyx1212
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:59
Откуда: Уфа

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение smyx1212 » 07 июн 2015, 06:33

smyx1212 писал(а):...
Ой, я перепутал PhD - это не преподаватель, это декан или зав.кафедрой; преподаватели это магистры.
Хмм, действительно, глянул по своему вузу - "доктора" это бывшие директора крупных заводов, защищались в среднем лет в 50.
... Почитайте, это не реклама и очень полезно: http://silent-hussar.livejournal.com/...
Ёшкин кот..., извените.
Я, видимо слишком уставший, и ни как не могу отследить логическую линию от военного до доктора наук, и как это ведет к "малазийскому бойнгу". А так же не понял, почему у него такая классификация:
Тут следует различать, кто вы сам по профессии - академический исследователь, вузовский преподаватель или исследователь прикладной. Если вы принадлежите к последней категории, то вам скорее всего придётся выбирать другой путь, нежели описанный ниже.
сложилось впечатление, что мужику пофигу что преподавать, лишь бы преподавать. Извините, но, кто в вузах учился, тот знает цену советов таких преподов.

Ответить

Вернуться в «Работа»