На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver)

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Calgary_Boy » 05 сен 2018, 19:45

+1, в Онтарио вообще никто не будет заморачиваться с рабочей визой..
А по поводу постдока, предлагают 45к и находят дураков. Я уж не знаю как нужно низко себя ценить чтобы после PHD соглашаться в полную ставку за 45к. Самое главное что обычно контракт дают на год а не на 2. Человек проявляет себя, рвет попу год, публикации тянет, а потом его пинком под зад. В Монреале постдоки правда и за 35к работают, и не жужжат. Ну если у жены есть обеспеченный муж то почему бы на постдок не пойти. А семья на 45к в Торонто быстро ноги протянет.
We are all prisoners here of our own device

Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Elhe » 06 сен 2018, 00:41

Слегка запуталась
Про Ванкувер и Торонто я не говорила
Я спрашивала как написать что бы ответили а не ушло в корзину сразу
Я говорила про Университет а не про Исследовательский центр

Если я сейчас работаю в институте в научной теме (научный сотрудник) и квалификация моя подтверждена публикациями то меня даже лаборантом профессор не возьмет? Я просто пытаюсь понять различия академической среды в которой я работаю и в канаде конкретно в высших учебных заведениях и начать разговор так что бы мне ответили.
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Sveta_nik » 06 сен 2018, 01:06

Elhe, я прокомментировала вашу идею про получение джоб оффера от профессора. Вопрос не столько в различиях академической среды, а в иммиграционном и трудовом законодательстве.
Канада защищает своих, местных работников. Если кого-то можно нанять в Канаде - то наймут в Канаде. Обобщенный канадский работодатель не может просто так взять и нанять иностранца. Даже если вы ему страшно понравились и он вас ужасно хочет нанять.
Так, профессор может нанять иностранца-постдока. Потому что специально для постдоков есть программа, облегчающая их наем. А лаборанта-иностранца никто профессору нанять не разрешит, потому что тут своих лаборантов тучи.
"Как писать, чтобы ответили" - вопрос правильный, хитрости свои есть, но прежде всего предложение в письме должно быть адекватным.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Calgary_Boy » 06 сен 2018, 09:21

На конференцию лучше поедете и сделайте презентацию своей работы. Лучше всего если конференция будет в Канаде...:-)
We are all prisoners here of our own device
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 06 сен 2018, 09:53

Calgary_Boy писал(а):+1, в Онтарио вообще никто не будет заморачиваться с рабочей визой..
А по поводу постдока, предлагают 45к и находят дураков. Я уж не знаю как нужно низко себя ценить чтобы после PHD соглашаться в полную ставку за 45к. Самое главное что обычно контракт дают на год а не на 2. Человек проявляет себя, рвет попу год, публикации тянет, а потом его пинком под зад. В Монреале постдоки правда и за 35к работают, и не жужжат. Ну если у жены есть обеспеченный муж то почему бы на постдок не пойти. А семья на 45к в Торонто быстро ноги протянет.
Сейчас средний постдок получает около 60.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 06 сен 2018, 09:55

Elhe писал(а):Слегка запуталась
Про Ванкувер и Торонто я не говорила
Я спрашивала как написать что бы ответили а не ушло в корзину сразу
Я говорила про Университет а не про Исследовательский центр

Если я сейчас работаю в институте в научной теме (научный сотрудник) и квалификация моя подтверждена публикациями то меня даже лаборантом профессор не возьмет? Я просто пытаюсь понять различия академической среды в которой я работаю и в канаде конкретно в высших учебных заведениях и начать разговор так что бы мне ответили.
Здесь нет лаборантов в нашем понимании. Есть research assistant- это обычно студенты, взять нестудента на эту позицию трудно, да и смысла нет. Есть postdoctoral fellow, как вы понимаете ПХД обязательно. Есть еще research associate, чаще в больших лабораториях, степень практически обязательна. В зависимости от финансирования мо;ет быть позиция technician или lab manager. ДЛя первой нужны технические навыки, для второй опыт руководства лабораторией здесь.
Ни на одну из этих позиций не будут нанимать иностранца без уже имеющегося пермита.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Calgary_Boy » 06 сен 2018, 10:19

Тунеядка я писал(а): Сейчас средний постдок получает около 60.
Очень большой разброс, от 35 до 150(по нескольким позициям). Но большинство предметов не связанных напрямую с бизнесом а являющихся теоретическими фундаментальными науками именно 45к. Столько же сколько человек например получает в Бигмаке или Тим хортоне. Это я к тому что труд научного сотрудника очень плохо оплачивается.
Согласитесь что сравнивать работу клетка на кассе и постдока это бред. Однако по деньгам они одинаковы.....
We are all prisoners here of our own device
Andrew83
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 07:12
Откуда: BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Andrew83 » 06 сен 2018, 13:11

Elhe писал(а):Слегка запуталась
Про Ванкувер и Торонто я не говорила
Я спрашивала как написать что бы ответили а не ушло в корзину сразу
Я говорила про Университет а не про Исследовательский центр

Если я сейчас работаю в институте в научной теме (научный сотрудник) и квалификация моя подтверждена публикациями то меня даже лаборантом профессор не возьмет? Я просто пытаюсь понять различия академической среды в которой я работаю и в канаде конкретно в высших учебных заведениях и начать разговор так что бы мне ответили.
Вы решите для начала, чего именно хотите. А то либо постдок, либо лаборант - как-то нестройно выходит. Если степени нет - постдок невозможен, но возможна аспирантура. Заинтересовать профессора нужно чем-то, чего он ищет, например, опыт исследований конкретно в его сфере, крутые публикации по этой же теме. Пишете письмо, желательно недлинное, но емкое и содержательное, прикладываете хорошее резюме. Если нет ответа - пишете еще раз, а лучше звоните.

Дисклеймер: Все это работает только в том случае (по крайней мере, в хороших университетах), если вы реально что-то из себя представляете в научном плане. Ну то есть публикации нужны не в Докладах Академии Наук или помоечных журналах Springer (за редкими исключениями), а в приличных западных изданиях (лучше американских).

Устроиться лаборантом (или техником) - утопия, никто вас не возьмет. Могут заморочиться с привозом иностранца на высокую позицию (у нас так facility director из Англии выписали), но не на низкую. Так что про такой расклад сразу забудьте.

Вы в какой области работаете, кстати?
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Тунеядка я » 06 сен 2018, 15:59

Дисклеймер: Все это работает только в том случае (по крайней мере, в хороших университетах), если вы реально что-то из себя представляете в научном плане. Ну то есть публикации нужны не в Докладах Академии Наук или помоечных журналах Springer (за редкими исключениями), а в приличных западных изданиях (лучше американских).
еще скажите, в nature публикация нужна.
Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Elhe » 07 сен 2018, 00:36

Вы в какой области работаете, кстати?
Медицинская физика (вот прям сейчас)

Про пост док я не говорила, это тут на форуме подхватили. Я говорила конкретно про аспирантуру, а нестройно - потому что пытаюсь найти программу/варианты как познакомиться с конкретным профессором, что бы он со мной поговорил))
Кстати писала на почту вам (Андрей) и Свете, не знаю получили ли вы письма
еще скажите, в nature публикация нужна.
статья в The Journal of Physical Chemistry B

по поводу публикаций/поездок на конференции я конечно дико извиняюсь, но в бюджете тем не предусмотрены такие траты а с зарплатой в 50% от минимума на пожить и необходимости закупать для проведения экспериментов все материалы за собственные деньги... я как бы не от хорошей успешной научной карьеры бегу, вы прекрасно понимаете это. Я просто ищу вариант сохранить любимую профессию...
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Natalka » 07 сен 2018, 02:00

Elhe, Вы уже составили список всевоозможных и/или желанных магистратур/аспирантур? Как только со списком определитесь – вперёд по нему писать и слать (про секреты написания Света уже говорила выше). В идеале, конечно бы найти грант он Универа/Профессора/Фонда – тогда это бы существенно смогло бы помочь в покрытии расходов на обучение в аспирантуре. Как вариант - магистратура с вероятностью перехода в аспирантуру. Что у Вас не складывается с иммиграцией по ЕЕ или провинциальным программам? Ваш НОК есть в каких-нибудь ин-деманд провинций?
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Sveta_nik » 07 сен 2018, 13:03

Elhe писал(а): Медицинская физика (вот прям сейчас)
Так это вам к нам надо :-) Это ж наша тема.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.
Аватара пользователя
Antas
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 06:34

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Antas » 09 сен 2018, 16:10

Elhe писал(а): Я спрашивала как написать что бы ответили а не ушло в корзину сразу
Я написала вообще наверное всем профессорам в моей области в Канаде
на тот момент я была нач.лаборатории, поэтому получила несколько ответов, в основном одинакового содержания - денег нет, мы бы хотели, но увы - давайте попробуем через год
составьте таблицу кому пишете, кто там отвечает за коммуникацию с потенциальными студентами, когда выслали кому и что
Как я понимаю, процент ответов вообще не очень высокий
в некоторых университетах на сайтах есть рекомендации "как писать профессору" - расписано что нужно делать и что нет - сейчас не помню уже где видела, но встречала 100%

если финансирования у профессоров нет, а уехать хотите - так и пишите им, что вы self-funded, так думаю везде возьмут)
PR 17-Feb-21
Medical Examination 29-Jan-21
MPNP file 02-Nov-19 | MPNP certificate 25-Nov-19
EOI 16-Aug-19 | ITA 12-Sep-19
WES Master's degree (28 days) | BME UoM 2017
IELTS Academic O7 | IELTS Academic O6.5
Аватара пользователя
Хвост
Местный житель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 07:19
Откуда: Chisinau, Moldova -> Burnaby, BC

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Хвост » 15 сен 2018, 12:24

Elhe писал(а):Слегка запуталась...... квалификация моя подтверждена публикациями то меня даже лаборантом профессор не возьмет? ......
Если вы собрались жить а Канаде и тут искать работу, то должны заранее осознать, что все ваши предыдущие награды и заслуги тут ничего не значат. Абсолютно ничего. Канадцы нигде открыто это
не декларируют, но подсознательно у всех в голове висит - "newcamer can not be smart, newcamer can not be right". Если вас не нашли сами канадцы и не не пригласили работать ( ну не хоккеист же вы ), то лучшим доказательством ваших знаний и умений будут считаться годы, прожитые в Канаде. Ну, может ещё штатовский опыт добавить могут. Вы учёный, со степенью... класс! Вас не надо будет обучать включать приборы! Если вы хорошо прошли какие-либо тесты, то они начнут искать, что сломалось при тестировании. Но даже не найдя причины хорошего результата, все равно будут считать вас низкообразованными. И даже когда примут на работу и вы будете где-то проявлять себя и свои знания, будете приносить выгоду, вашей большой эффективностью, вам всё равно назначат самую низкую зарплату для этой категории, обещая постепенно поднимать, и объясняя что такая низкая ЗП по сравнению с другими работниками по тому, что ..... вы мало живёте в Канаде.
Так, что готовьтесь начинать с нуля, стараясь проявить себя ( хотя и это тут не сильно замечают ).
Чем раньше осознаете это, тем меньше будет разочарование и непонимание Канады.
Welcome to Canada :)
Наберись терпения. Солнце все равно должно взойти. Оно всегда так поступает.
landed 16.jun.2017
Аватара пользователя
Sveta_nik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 16:48
Откуда: Кингстон - Торонто

Re: На что рассчитывать? (PhD в Materials Science, Vancouver

Сообщение Sveta_nik » 15 сен 2018, 18:08

@Хвост, в целом согласна, но очень многое зависит от специальности и других факторов (прежде всего - от знания языка). Кстати, профессор не возьмет Elhe лаборантом не потому, что её заслуги ничего не значат. А потому, что она вообще еще не в Канаде.

Мои наблюдения говорят о том, что да - в большинстве своем ньюкамеры начинают с более низких позиций по сравнению с родиной. И это нормально. Надо "развязывать" язык, надо узнавать местную специфику, во всех профессиях. А научные области и университеты вообще особая тема. В моей конторе работают пост-доки со всего мира, включая коренных канадцев, и все получают одинаково мало :) $45,000 - 55,000, и никакой дискриминации по национальному признаку.
Апрель 2014: подача на SP + OWP (муж) + SP (сын).
Сентябрь 2014 - май 2016: учеба, MA degree. Получен PGWP.
Апрель 2017 - номинация Онтарио (Masters stream). Май 2017 - документы на PR в Сиднее. Октябрь 2018 - залендились.
Декабрь 2021 - гражданство.

Ответить

Вернуться в «Работа»