Работа по специальности

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Кирилл

Работа по специальности

Сообщение Кирилл » 21 янв 2009, 01:54

Почитал темы на форуме, заметил что все, переехавшие в Канаду говорят, что "скорее всего первые год-два работу по специальности вы не найдете". Я бы хотел узнать, чем это вызвано, если я могу получить работу через 2 года, что мешает мне устроится сразу по приезду, ну может в течении пары месяцев?

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Работа по специальности

Сообщение Matroskin » 21 янв 2009, 14:29

Приципиально ничего. Даже некоторые умудряются всеж начать свою карьеру в Канаде по специальности. Это в основном компьютерщики.

А не принципиально... плохое знание языка, незнание специфики канадского производства, терминологии, несоответствие диплома. Всё это называется канадский опыт. Многие фирмы просто не рассматривают резюме, где указан только постсоветский опыт и выкидывают их в корзину не читая. Вот, например, если я буду подаваться на какую-нить должность в строительную компанию, то

1. Моё резюме прочитают (ибо увидят 3 года канадского опыта в солидной канадской фирме)
2. Наверняка пригласят на интервью и будут долго беседовать (50/50)
3. У меня есть реальный шанс получить эту должность, ибо на вопрос *какого типа документацию вы делали?* я им отвечу по полочкам с подробными пояснениями деталей.

В этом есть своя подоплека. Мой опыт сейчас мне говорит, что 80-90 процентов иммигрантов не готовы выполнять свои обязанности по специальности.

Как общаться с человеком, обьясняя закоулки и детали проекта с обилием спец терминологии, если он с трудом собирает фразы в кучу, при этом делая в предложениях такое обилие грамматических ошибок, что понять о чем он говорит сложно?

Зачастую работа по специальности связана с большими затратами фирмы в случае ошибки. Например, моя ошибка в проекте может вылиться в сотни тысяч долларов убытка компании. Представьте себе, что я сдвинул на модели в компьютере чертеж плана (случайно или по неумению) заливки бетонных работ - бордюры, подземные коммуникации, водосточные канавы...- на ...полметра. Геодезист вынес это всё в поле и строители в течение месяца-двух это сделали... :shock: Убытки - сотни тысяч, если не более - миллионы!!!

То же самое можно сказать почти о любой области - медицине, транспорте, нефте-газоснабжении.... Так что надо примириться с мыслью, что Москва не сразу строилась и постепенно рости, совершенствуя язык, знания, учась в местном универе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Кирилл

Re: Работа по специальности

Сообщение Кирилл » 22 янв 2009, 00:03

То есть нужен сам факт работы в канаде в течении некоторого времени по любой специальности + хорошее знание языка, я правильно вас понял?
Мне интересны именно те факторы которые нельзя предупредить находясь за пределами Канады. Язык можно выучить достаточно хорошо и в РФ, сильно ли будет в таком случае мешать именно отсутствие опыта работы в Канаде?
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Работа по специальности

Сообщение Matroskin » 22 янв 2009, 11:48

Нет, вы неправильно поняли. Нужен не факт работы, а опыт работы. Нельзя научиться плавать не плавая.
То, что вы выучите английский за пределами Канады, хорошо вам поможет, но не решит полностью ваших проблем. Здешний язык существенно отличается от академического английского, что много раз замечалось в книге http://alekas.chat.ru/books/book1rus/Glava1.html . Кроме этого специальная терминология, которую вы услышите на работе, сделает его (язык) почти неузнаваемым. Вы просто будете его не понимать, что, естественно, не обрадует потенциального имплоера. И только спустя 1-3 года жизни в Канаде вы станете понимать бОльшую частю разговора, узнаете специфику производства и действительно сможете расчитывать на работу в этой области. Самое противное, что все это нельзя (ну, почти) достичь вне Канады. Компьютерщикам в этом несколько легче, потому, что они изначально изучают американские версии программ и языков, а поэтому шанс у них найти сразу работу по специальности несколько выше.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Кирилл

Re: Работа по специальности

Сообщение Кирилл » 23 янв 2009, 00:08

Спасибо за помощь, книжку почитаю, может найду что интересное :)

Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Работа по специальности

Сообщение Jevgeny » 24 янв 2009, 08:30

Нет, вы неправильно поняли.
Как же по рабочей визе пробраться, вообще ничего не понимаю...
It's not a helping hand. My precious.
Regina_BC

Re: Работа по специальности

Сообщение Regina_BC » 24 янв 2009, 10:02

Matroskin писал(а):Нет, вы неправильно поняли. Нужен не факт работы, а опыт работы. Нельзя научиться плавать не плавая.
То, что вы выучите английский за пределами Канады, хорошо вам поможет, но не решит полностью ваших проблем. Здешний язык существенно отличается от академического английского, что много раз замечалось в книге http://alekas.chat.ru/books/book1rus/Glava1.html . Кроме этого специальная терминология, которую вы услышите на работе, сделает его (язык) почти неузнаваемым. Вы просто будете его не понимать, что, естественно, не обрадует потенциального имплоера. И только спустя 1-3 года жизни в Канаде вы станете понимать бОльшую частю разговора, узнаете специфику производства и действительно сможете расчитывать на работу в этой области. Самое противное, что все это нельзя (ну, почти) достичь вне Канады. Компьютерщикам в этом несколько легче, потому, что они изначально изучают американские версии программ и языков, а поэтому шанс у них найти сразу работу по специальности несколько выше.
ППКС.
Потому сразу надо идти на какие-то проф.курсы, чтобы нахвататься там нужных терминов на английском и параллельно искать работу по профессии, пусть ниже своего уровня на родине (вы потом дорастете до него очень быстро), переделывая свое резюме с крутыми навыками и обязанностями точно под требования в объявлении. А уж имея 1-2 года опыта и какое-то местное образование - можно вытаскивать свои навыки с родины, плюсовать к ним обретеные в Канаде и подаваться на позиции равные или почти равные ,что были на родине.

Хотя... впрочем, рекомендую сразу по приезду подавать на позиции, которые соотвтесвуют вашим на родине. Во-первых, чудеса случаются (с частотой и вероятностью чудес :lol: ), во-вторых, вы сами на своей шкуре должны понять (а не только по рассказам "бывалых", о которых вы конечно думаете "а у меня будет не так!" :D ) как и какую работу искать.

К английскому, изучаемому на родине, еще очень советую штудировать инет на предмет написания резюме и cover letter. Умение их писать по -канадским стандартам, понимание их разничия, и осознание, что необходимо писать и отправлять работодателю ОБА и почему, очень поможет по приезду.
Потому что- хорошо написаное резюме и ковер леттер- гарантия, чтов ас пригласят на интервью, а это- самое главное. Потом , на интервью, вы покажете им воотчую, что вы "лучший среди всех" :D Кстати, и про интервью ( и про informationel interview, например) и вопросы там, и как принимаются решения- тоже надо читать сейчас. И даже с этими знаниями вам придется набить тут шишек, пока вы станете профессионалами в этом деле- поиске работы. :D
искать можно по словам free samples resume, free samples cover letter, протсо resume, cover letter, job interview.
Вот тут ссылка на один из самых полезных, на мой взгляд, сайтов об этом
http://www.quintcareers.com/
Карагандинец

Re: Работа по специальности

Сообщение Карагандинец » 25 мар 2009, 00:02

А еще все ваши дипломы канадцам по большому счету не нежны. Надо специализацию пройти. Кстати в Германии вроде все это проще. Не отчаивайтесь - годик,другой и пробьетесь

Ответить

Вернуться в «Работа»