Учиться что бы работать электриком

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Люгер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 04:42

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Люгер » 04 апр 2020, 04:54

Здравствуйте! Я планирую приехать жить в Канаду, у меня 2 высших образования. Второе из которых связано с электроэнергетикой. Сам я работаю электриком с 18 лет, на данный момент имею стаж 6 лет работы. Как я понял что бы работать в Канаде нужно будет заканчивать какие то профильные курсы и получить сертификат. Из этого у меня возникли следующие вопросы.
1. Сколько стоят курсы?
2. Сколько длятся курсы?
3. Есть ли материалы по курсам в открытом доступе в интернете что бы с ними можно было ознакомиться еще до иммиграции.
4. Можно ли работать во время учебы?
5. Есть ли какие либо пособия от государства на время учебы и поиска работы.
6. Так же интересует нужно ли делать нострификацию моего диплома если все равно нужно переучиваться и получать сертификат.

Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Учиться что бы работать электриком

Сообщение rabbit » 04 апр 2020, 09:56

Люгер, в первую очередь, вам нужно понять, как вы вообще собираетесь оказаться в Канаде. По какой программе планируете идти?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Mishka » 04 апр 2020, 11:42

Ну это правильно сразу же думать что и как с работой.
Электриком вполне можно стать, необходимость как в таковом обучении сильно зависит от того что конкретно вы собираетесь делать.
Если вы хотите работать инженером это одна схема, другая для монтажа, для техника вообще ничего собственно не нужно.
А приехать это ещё сложнее чем получить лицензию, так что возможно ещё с языка придётся начать.
abbat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4401
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 09:29

Учиться что бы работать электриком

Сообщение abbat » 04 апр 2020, 11:45

У них разве нет red seal у электриков?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Учиться что бы работать электриком

Сообщение NewAlbertian » 04 апр 2020, 12:11

Есть. Учиться и работать на программе апрентисшип apprenticeship. Это чем-то похоже на нашу заочную систему. Работаешь и раз в семестр сессия в колледже. Параллельно делается оценка образования и опыта работы в профессиональной ассоциации. По результатам можно сразу сдать экзамен на red seal и это будет как если бы вы экстерном закончили апрентис программу. материалы можно найти бесплатные, при большом желании. Если не делать оценку опыта и образования с родины (то, что у вас сделано на визу, не подходит. Надо переделывать заново) то такая программа длится 4 года.
Пособий на время поиска работы не так чтобы есть. Если вы заработали себе на employment insurance и вас сократили, будут платить эту самую страховку. Если сами ушли - не будут. Если у вас совсем ни гроша, доходов нет совсем, из накоплений осталось 200 долларов и при этом вы постоянный резидент - дадут welfare пособие по бедности.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Люгер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 04:42

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Люгер » 05 апр 2020, 11:07

Благодарю за ответы. Уже год самостоятельно занимаюсь изучением английского. Периодически просматриваю иммиграционные программы, на данный момент острыми проблемами являются сам язык и накопление достаточной суммы для иммиграции. В одной из программ видел что необходимая сумма для иммиграции почти 13 000 канадских баксов. На какое время должно хватить этой суммы? И вообще куда лучше податься если ты технарь?
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Yuliya777 » 05 апр 2020, 12:04

Стать электриком можно прямо с трапа самолета. Нужно предоставить в трейд колледж ваше образование и опыт работы, и если все зачтут, допустят до экзамена. Сдал экзамен - получил корочку.
Если начинать с нуля то это 5 лет. Сначала ищете кто вас возьмет как ученика, эта позиция официально регистрируется в гаверменте, считается каждый рабочий час. В резюме так и пишут "ученик первого года" "ученик третьего года". Не знаю как в других провинциях, а в Онтарио просто так нельзя пойти на курсы электрика в колледж. Нужен работодатель, который вас там зарегистрирует (но это не точно, я знаю только про 309А). Обычно сначала работают , потом учатся - на время учебы платят EI.
https://skilledtradescollege.ca/
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Mishka » 05 апр 2020, 12:13

Люгер писал(а):
05 апр 2020, 11:07
13 000 канадских баксов
Если по провенциальной программе, то там другие могут быть требования.
А если работу найдёте, то это совсем другой стрим и вопрос денег так остро не должен стоять.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Учиться что бы работать электриком

Сообщение NewAlbertian » 05 апр 2020, 12:15

13 тысяч на одного человека может хватить на 8 месяцв, а может не хватить и на один. в вашей стране вам на сколько времени обычно хватает тысячи долларов?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Люгер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 04:42

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Люгер » 06 апр 2020, 02:14

NewAlbertian писал(а):
05 апр 2020, 12:15
13 тысяч на одного человека может хватить на 8 месяцв, а может не хватить и на один. в вашей стране вам на сколько времени обычно хватает тысячи долларов?
Я получаю около примерно 625 канадских баксов своей стране (Казахстан), живу в небольшом городе, мне этих денег хватает что бы оплачивать коммунальные расходы, оплачивать питание, посещать тренажерный зал, и откладывать на депозит. Деньги я стараюсь не тратить на всякую ерунду и покупаю то что необходимо. Но это в моей стране, в моем городе, в Канаде совсем другие цены будут.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Mishka писал(а):
05 апр 2020, 12:13
Если по провенциальной программе, то там другие могут быть требования.
А если работу найдёте, то это совсем другой стрим и вопрос денег так остро не должен стоять.
А как найти работодателя потенциального? Как я знаю прежде чем брать специалиста с другой страны местный канадский работодатель должен где то оформить свое предложение о работе, что бы привлечь на работу в первую очередь кого то из местных специалистов и если только никто не подойдет только тогда приглашать специалистов с других стран. Мне кажется что это вертяк для местных работодателей им все же проще найти кого то кто уже является резидентом страны. Какие еще есть варианты иммиграции?
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Будулай » 06 апр 2020, 07:43

Люгер писал(а):
06 апр 2020, 02:19
Я получаю около примерно 625 канадских баксов своей стране (Казахстан), живу в небольшом городе, мне этих денег хватает что бы оплачивать коммунальные расходы, оплачивать питание, посещать тренажерный зал, и откладывать на депозит. Деньги я стараюсь не тратить на всякую ерунду и покупаю то что необходимо. Но это в моей стране, в моем городе, в Канаде совсем другие цены будут.
Зачем вам тогда Канада, если у вас и так все есть? Если я правильно понял, вы живете в своей квартире? Для того, чтобы вы имелили в Канаде то же самое, жить без долгов и что-то откладывать, вам понадобится еще по меньшей мере лет 20. Цените свое время и свою жизнь.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Учиться что бы работать электриком

Сообщение NewAlbertian » 06 апр 2020, 08:46

Если жить в том же режиме, вам нужно примерно 4 тысячи в месяц на одного по местным ценам. И да, купленное тут жилье будет принадлежать не вам, а банку еще очень-очень долго.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Mishka » 06 апр 2020, 18:53

Люгер писал(а):
06 апр 2020, 02:19
А как найти работодателя потенциального?
Сделайте нормальное резюме, разместите в линкдине, порассылайте что найдете на монстре, или джобс.ка
Рынок нужно изучать, смотреть обьявления, но работодателя нужно не потенциального, а реального,
по хододовым профессиям набирают регулярно. Монтажники, механики, кабельщики и ремонтники... программисты и т.д.
Но вы правы что хорошие работодатели скорее конкурируют за хороших работников уже представленных на местном рынке.
А что бы завозить нужно основания, на пример у работодателя много и тяжелая работа и местные если и идут после коледжа, то сразу сбегают.
Или работодатель в маленьком городе и просто не хватает квалифицированных кадров, а из большого города переманить сложнее, тогда выходит что иногда легче привезти. Понятно что ради одного вряд ли кто будет заниматься, но если дело уже поставлено на поток, то возможно.
Люгер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 04:42

Учиться что бы работать электриком

Сообщение Люгер » 08 апр 2020, 10:37

Mishka писал(а):
06 апр 2020, 18:53
Сделайте нормальное резюме, разместите в линкдине, порассылайте что найдете на монстре, или джобс.ка
Рынок нужно изучать, смотреть обьявления, но работодателя нужно не потенциального, а реального,
по хододовым профессиям набирают регулярно. Монтажники, механики, кабельщики и ремонтники... программисты и т.д.
Но вы правы что хорошие работодатели скорее конкурируют за хороших работников уже представленных на местном рынке.
А что бы завозить нужно основания, на пример у работодателя много и тяжелая работа и местные если и идут после коледжа, то сразу сбегают.
Или работодатель в маленьком городе и просто не хватает квалифицированных кадров, а из большого города переманить сложнее, тогда выходит что иногда легче привезти. Понятно что ради одного вряд ли кто будет заниматься, но если дело уже поставлено на поток, то возможно.
Спасибо! Значит есть смысл ориентироваться на не большие города.
SamFisher
Местный житель
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 06:22

Учиться что бы работать электриком

Сообщение SamFisher » 08 апр 2020, 13:22

Да какие маленькие города? как только узнают, что лицензии нет, ваше резюму тут же закроют.получить ее можете только находясь в канаде. к тому же опыта канадского у вас 0. ваши знания по электрике здесь не очень актуальны, а иногда и вредны, так как монтаж здесь совсем другой, как и строительный код. к тому же акцент и не знание терминологии элементарной в электрике явно не на руку.
работаю в сфере энергетики и могу дать вам компетентный ответ.

лет 5 назад в онтарио принимали электриков из-за бугра по упрощенной программе, но тогда какой-то природный катаклизм был.

а оформление рабочей визы это отдельный пласт сложностей. так что задача из области фантастики

единственный вариант это сначала иммигрировать, а потом набираться опыта и тогда вы войдете в эту сферу, но с учётом того, что балл в ЕЕ будет до небес, это займет не один год и не два....


если кому-то нужны материалы по подготовке к экзамену, книги и пр., можете написать в личку. за время работы целый архив скопил, который сильно пригодится новичкам, которые уже в канаде

Ответить

Вернуться в «Работа»