Учиться на повара?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 20 май 2014, 07:01

Привет, мне 17 лет и я из Беларуси.
Давно хочу иммигрировать, и тут ко мне пришла идея: учеба на повара! Везде в интернете написано, что повара очень нужны в Канаде. Написано, что еще нужны nurse, но боюсь, что белорусский опыт канадским больницам не нужен, да и пишут, что подтвердить диплом медсестры и получить сертификат очень трудно. Но мне бы хотелось уяснить несколько вопросов:
1. Баллы. Пишут, что повара с корками ПТУ часто не добирают баллы. На что эти баллы влияют? Нельзя будет попасть в Канаду, работать в Канаде или в будущем просить ПМЖ?
2. Джоб-оффер. Возможно ли получить джоб-оффер не-специалисту без диплома ВУЗа? Трудно ли его получить, не находясь в Канаде (хотя можно в Беларуси заочно получить высшее образование техника-технолога пищевого производства)?
3. Какова конкуренция? Что нужно знать повару, который хочет работать в Канаде? Какие кухни, техники и т.п.?

Aim-Canada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 07:00

Re: Учиться на повара?

Сообщение Aim-Canada » 20 май 2014, 21:31

Bubblecar, в 17 можно начинать учиться на кого угодно. Повара востребованны в Канаде и будут востребованны всегда, хотя на первых порах, это не очень хорошо оплачиваемая работа. Но можно расти и есть куда. Хорошие шеф повара в любой стране неплохо зарабатывают.
Вам надо начать учиться и параллельно работать парт-тайм, без опыта джоб офер получить нереально, ну и конечно язык подтягивать. Через пару лет с профильным образованием, опытом работы и хорошим английским вам дорожка красная будет стелиться в Канаду. ИМХО

УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учиться на повара?

Сообщение NewAlbertian » 20 май 2014, 22:40

bubblecar писал(а):Привет, мне 17 лет и я из Беларуси.
Давно хочу иммигрировать, и тут ко мне пришла идея: учеба на повара! Везде в интернете написано, что повара очень нужны в Канаде. Написано, что еще нужны nurse, но боюсь, что белорусский опыт канадским больницам не нужен, да и пишут, что подтвердить диплом медсестры и получить сертификат очень трудно. Но мне бы хотелось уяснить несколько вопросов:
1. Баллы. Пишут, что повара с корками ПТУ часто не добирают баллы. На что эти баллы влияют? Нельзя будет попасть в Канаду, работать в Канаде или в будущем просить ПМЖ?
2. Джоб-оффер. Возможно ли получить джоб-оффер не-специалисту без диплома ВУЗа? Трудно ли его получить, не находясь в Канаде (хотя можно в Беларуси заочно получить высшее образование техника-технолога пищевого производства)?
3. Какова конкуренция? Что нужно знать повару, который хочет работать в Канаде? Какие кухни, техники и т.п.?
1 чтобы набрать баллы повара с корками ПТУ должны очень-очень хорошо знать язык и иметь очень-очень большой опыт работы плюс жену со знанием языка на среднем уровне. но это если федеральную для trades (средне-специального) не закроют. а по рабочей визе не всегда потом пмж дают.
2 чтобы получить джоб офер надо иметь СТАЖ, желательно в Макдональдсе. хорошие рестораны редко дают иностранцам офер, а вот быстрое питание завозит наших массово. в том ресторане, где работала я (не фаст фуд), в качестве гастарбайтеров были повара с Квебека. ну, один был из Марокко, но его в Канаду как раз макдональдс выдернул, а он потом, как контракт отработал, уже к нам пришел.
3 конкуренция большая, в основном со стороны филиппинцев - если в быстрое питание. если метите в хороший ресторан - учитесь делать стейки, лобстеров и картошку-фри. во всяком случае, в том ресторане, где я работала чаще всего заказывали именно это.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Re: Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 21 май 2014, 06:22

Aim-Canada писал(а):хотя на первых порах, это не очень хорошо оплачиваемая работа
Ну мне хотя бы гражданство получить, потом жаловаться на зарплату :D
Вам надо начать учиться и параллельно работать парт-тайм, без опыта джоб офер получить нереально, ну и конечно язык подтягивать
Ну тут понятно, после окончания ПТУ надо будет лет 5 проработать в кафе, ресторане или МакДаке
УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!
Спасибо
чтобы набрать баллы повара с корками ПТУ должны очень-очень хорошо знать язык и иметь очень-очень большой опыт работы
А если потом заочно окончить ВУЗ на технолога пищевого производства? Это те же повара, но с некоторыми экономическими знаниями (и + еще 5 разряд дают, но в Канаде этот разряд не важен)
надо иметь СТАЖ, желательно в Макдональдсе. хорошие рестораны редко дают иностранцам офер
Фаст-фуд дает джоб-офферы? Никогда бы не подумал...
А какие-нибудь небольшие ресторанчики где-нибудь на севере Саскачевана? :D


И спасибо всем за советы!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Учиться на повара?

Сообщение Блондинка » 21 май 2014, 08:58

Ну мне хотя бы гражданство получить, потом жаловаться на зарплату :D
При условии попадании вами в Канаду завтра, вам до гражданства еще лет 8-10, при удачном стечении обстоятельств.
А какие-нибудь небольшие ресторанчики где-нибудь на севере Саскачевана? :D
Если можете хорошо готовить всегда есть шанс.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Re: Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 21 май 2014, 12:10

При условии попадании вами в Канаду завтра, вам до гражданства еще лет 8-10, при удачном стечении обстоятельств.
Почему так? Ждать нормальной зарплаты, чтоб дали ПМЖ?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Учиться на повара?

Сообщение Блондинка » 21 май 2014, 12:32

Зарплата от гражданства никак не зависит. Зарплата зависит только от того, как хорошо вы выполняете свою работу. Есть граждане Канады, которые работают за 10 долларов в час, а есть приехавшие по рабочей визе и получающие 40.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Re: Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 21 май 2014, 12:46

Зарплата от гражданства никак не зависит. Зарплата зависит только от того, как хорошо вы выполняете свою работу. Есть граждане Канады, которые работают за 10 долларов в час, а есть приехавшие по рабочей визе и получающие 40.
Я понимаю. Но почему гражданства 10 лет ждать?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Учиться на повара?

Сообщение Блондинка » 21 май 2014, 12:55

Cначала вы приезжаете по рабочей визе, по которой надо отработать от полугода-год- полтора в зависимости от профессии, провинции и требований, потом вы подаете на ПМЖ, ждете еще год - полтора, когда вам дали ПМЖ вам надо прожит еще 4 года из 6(новые правила, вроде уже вступили в действие), но вам год зачтут из 4 ех и с момента подачи на гражданство срок ожидания сейчас 24 месяца-2 года-вот и считайте.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Учиться на повара?

Сообщение ventyl » 21 май 2014, 13:07

про сроки "от подачи до гражданства" с WP и CEC:
- 1 год с WP до подачи на PR
- 1 год ожидания PR
- 2 года с PR (2 года с WP зачтутся как один, не больше) - на данный момент (три из пяти) этого достаточно (http://www.cic.gc.ca/english/citizenshi ... y.asp#time , https://eservices.cic.gc.ca/rescalc/resCalcStartNew.do )
- 2 года ждать гражданства
==============
Итого: 6 лет

Только очень уж большая вероятность даже до WP не дойти - из всего этого списка получить WP будет самым сложным скорее всего.
bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Re: Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 21 май 2014, 13:10

Cначала вы приезжаете по рабочей визе, по которой надо отработать от полугода-год- полтора в зависимости от профессии, провинции и требований, потом вы подаете на ПМЖ, ждете еще год - полтора, когда вам дали ПМЖ вам надо прожит еще 4 года из 6(новые правила, вроде уже вступили в действие), но вам год зачтут из 4 ех и с момента подачи на гражданство срок ожидания сейчас 24 месяца-2 года-вот и считайте.
А, ну ясно, спасибо. Думал, что с профессией что-то не так
Только очень уж большая вероятность даже до WP не дойти - из всего этого списка получить WP будет самым сложным скорее всего.
А WP- это что? Контракт?
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Учиться на повара?

Сообщение ventyl » 21 май 2014, 13:16

WP = Work Permit, документ который дает вам (и в большинстве случаев вашей семье) право находиться и работать в Канаде
bubblecar
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2014, 06:41

Re: Учиться на повара?

Сообщение bubblecar » 21 май 2014, 13:42

Почему мало шансов получить WP? Низкий уровень квалификации?
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Учиться на повара?

Сообщение ventyl » 21 май 2014, 14:39

я не знаю, насколько хорошо вы представляете ситуацию в Канаде. Востребованы повара - это не равно "ищут по всему миру предлагая баснословные деньги". Я вообще не уверен, что повара как-то особо "востребованы" тут, want ads для продавцов вижу, для поваров - вроде нет. Допускаю, что работу найти можно относительно легко, но не более того. Дальше - WP это процесс, который скорее управляется работодателем, а не соискателем. Т.е. вы не можете просто получив профессию и опыт обратиться в первое посольство Канады, чтобы вас срочно вывезли в Канаду, изнывающую без поваров :) Вам нужно будет искать работодателя, который в свою очередь так загорится желанием вас пригласить в Канаду, что пройдет через ряд процедур, чтобы получить LMO - разрешение на найм иностранного сотрудника. Что это за процедуры, например - повесить объявление на сайте работы, что требуется повар. С нормальной зарплатой, адекватной рынку. Через месяц или сколько там, если никто из местных не откликнулся (!), ему нужно будет подать документы в минтруда, скорее всего заплатить пошлину какую-то (!). Т.е. затратить определенные усилия и деньги чтобы привезти человека из-за океана. Я далек от этого бизнеса, но представьте себе: в Белорусии у вас свой ресторан, и вам приходит email где на ломаном белорусском языке повар из Африки просит вас взять его к себе на работу. Прилагает какие-то бумажки, справки на языке мумба-юмба, что он закончил мадагаскарский кулинарный техникум и работал год или два в кафе "Три пальмы" (а для Канады наши бумажки часто так и выглядят). Вы будеет его оформлять ? Я может ошибаюсь, но я так вижу ситуацию - поэтому и говорю, что WP получить будет сложно
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Учиться на повара?

Сообщение ventyl » 21 май 2014, 14:51

я уверен, что сетям типа МакДоналдс легче получить LMO на иностранных сотрудников - их нието не спросит, почему местные не подходят. Все знают МакДоналдс, это не husband&wife лавка, и раз уж просят разрешение нанять иностранцев, значит оно так надо. Так что вам правильно говорят (я согласен) - смотрите на МакДоналдс или KFC. Ну или станьте звездой поварского дела :)

Ответить

Вернуться в «Работа»