Стратегия для посольства (интервью на рабочую визу, Киев)

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Стратегия для посольства (интервью на рабочую визу, Киев)

Сообщение Милан » 20 окт 2008, 06:29

Исходные данные такие:
Я - медбрат, подтвердил своё образование в Канаде, получил job offer и через 2 недели иду с женой в посольство для прохождения собеседования на предмет получения рабочей визы для себя и своей жены. Ещё с нами поедет наша дочь (3 года).

Сильно беспокоит один момент.
На сайте www.cic.gc.ca (конкретно эта ccылка) сказано следующее:

"To apply for a work permit from outside Canada, you must... Satisfy a visa officer that you will leave Canada at the end of your work permit"

(правда, на сайте посольства Канады в Украине я подобного требования не нашёл).

Как это точно понимать - визового офицера волнует, не останусь ли я нелегалом в Канаде (вот ещё не хватало!!! лучше уж "легалом" дома) или не захочу ли я там остаться постоянно (легально, конечно. например, через процесс иммиграции)?

Если первое - то я конечно, скажу, что нелегалом меня не прельщает ни в каком виде (и это чистая правда), и если мне не продлят job offer или не предложат другую работу- вернусь домой, что делать. Только поверит ли он в это???

Касательно второго - конечно, хочу остаться, и приложу максимум усилий. Тут непонятная ситуация получается - с одной стороны, Канада не запрещает "двойных намерений" (т.е. подать, допустим, и на рабочую визу, и на иммиграцию), плюс сам работодатель предлагает после полугода работы спонсировать на PNP, да что там говорить, даже официальные сайты (типа http://www.healthmatchbc.org/ или www.cic.gc.ca) вовсю "склоняют" skilled workers подумать или о подаче на иммиграцию, или о PNP!!! Я увольняюсь здесь с работы, забираю свою жену и ребёнку, какие могут быть связи с родиной??? И на фоне всего этого надо доказать офицеру, что ты вернёшься??? Какой-то бред выходит... Думаю, рассказ о том, что собираюсь вернуться в Украину на свою ставку в 150$ вызовет в лучшем случае усмешку :-D

Короче говоря, подскажите, какую стратегию выбрать для интервью???!!! :?:
Потому что пока я не совсем представляю :? , что мне отвечать на возможный прямой вопрос: "Как Вы докажете, что вернётесь в Украину после окончания срока Вашего контракта?" :?:

NatalieD

Сообщение NatalieD » 20 окт 2008, 11:07

лично мне кажется, что вы должны убедить офицера в том, что вы там не пропадете. Т.е. что у вас есть деньги на прилет и обустройство, что у вас есть какие-то накопления или недвижимость на родине (которую вы в случае чего продать сможете), Т.е. если вы без работы останетесь - то всеравно с голода не умрете.
Вы едите с женой и у вас должно быть допустим 1000 на жилье и мелочи+на еду на двоих людей и т.п.
Хватит ли вашей зарплаты на содержание двоих людей?
ну и т.п.
просто офицер хочет понять что вы трезво все взвесили и оцениваете свое экономическое положение.
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Сообщение Милан » 20 окт 2008, 12:10

NatalieD писал(а):лично мне кажется, что вы должны убедить офицера в том, что вы там не пропадете. Т.е. что у вас есть деньги на прилет и обустройство, что у вас есть какие-то накопления или недвижимость на родине (которую вы в случае чего продать сможете), Т.е. если вы без работы останетесь - то всеравно с голода не умрете.
Вы едите с женой и у вас должно быть допустим 1000 на жилье и мелочи+на еду на двоих людей и т.п.
Хватит ли вашей зарплаты на содержание двоих людей?
ну и т.п.
просто офицер хочет понять что вы трезво все взвесили и оцениваете свое экономическое положение.
Благодарю за Ваши мысли, возможно, офицер сосредоточится именно на этом :wink: Тогда всё должно пройти проще, я так надеюсь :)
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 23 окт 2008, 13:01

Главное убедить офицера, что вы в любом случае будете делать всё по Канадсому закону, что вы уважате канадский закон, и не собираетесь его нарушать ни при каких обстоятельствах. Ну а людей, приехавших по рабочей визе в Канаду и продляющих визу по рекомендации работодателя и потом подающих на постоянное резидентство, здесь валом. Поэтому можно сказать офицеру, что если вам понравится жить в Канаде, то вы, согласно канадскому законодательству и в порядке, установленном там, подадите application PRC.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

после посольства :)

Сообщение Милан » 31 окт 2008, 17:20

Люди, товарищи, господа!!!

Огромная благодарность ВСЕМ, кто помог советом и просто поддержал, теперь могу со сдержанной радостью сказать - интервью прошёл, впереди медицина :idea: Прошёл ещё в среду, но только сегодня дошли руки до интернета.

Напишу немного подробнее, возможно, кому-то мой опыт пригодится.
Кроме переживаний, изложенных мною при создании этого топика, была ещё непонятка с тем, какие анкеты заполнять - помимо жены со мною едет дочка (3 года), её имя я и жена вписали в форму IMM1295B. А надо ли было заполнять какую-то форму отдельно на неё - оставалось неясным: при звоке в посольство сказали одно ("заполняйте на неё форму как для visitor"), на подобный же вопрос, заданный по e-mail ("информация о моей дочери будет вписана в соответствующие поля формы IMM1295B. Нужно ли будет заполнять какие-то дополнительные анкеты на неё, кроме вышеупомянутой?) ответили другое - "НЕТ". В итоге я плюнул на все колебания, заполнил только анкеты IMM1295B, а все прочие, которые теоретически могли оказаться должными быть заполненными, просто распечатал и взял с собою.

Парочка наблюдений
а) Вообще у меня создалось стойкое впечатление, что девушки, отвечающие на звонки в посольстве Канады, мягко говоря, не совсем компетентны - сперва отвечают уверенно, даже чуть свысока, а любой вопрос вправо-влево - и они теряются, куда-то ходят, узнают, и в итоге выдают частенько не вполне верную информацию. ИМХО, общение по e-mail было намного более информативным, хотя я и не был уверен сперва, ответят ли они на мои вопросы вообще :D
б) Сайт посольства Канады в Украине достаточно ущербный в плане оформления и полноты информации :( Даже в Гондурасе (без шуток!) сайт лучше, не говоря уже о России - в основном с московского сайта и черпал всю информацию, которой не было на сайте украинском. Даже простейшего описания (или файлика .pdf), какие должны быть фотографии, на нашем сайте нет, а на российском - пожалуйста. Вот так.

...to be continued
...продолжим...

...К посольству подошли пораньше, часов в 7.30, перед нами уже было человек 15.

...Был один смешной момент - припекло pee-pee, и я начал судорожно метаться по улице, высматривая какое-нибудь кафе, или платный туалет, или гос.организацию, на худой конец :oops: Нашлось последнее - сразу за посольством (если спускаться вниз по улице к скверику) организация киевской администрации чего-то там, на первом этаже сидит дяденька-охранник в будке, на втором располагаются разные представительства, фирмы, офисы и т.п. На мой вопрос про WC дяденька вздохнул и спросил: "Что, Канадское посольство ещё не открылось?". Получив отрицательный ответ пропустил внутрь и подробно объяснил, где искать заветную комнатку. Похоже, с такими, как я (кому припекло по природному позыву) ему доводится встречаться достаточно часто :-D

...Вернулся я как раз вовремя - минуты через три (около 8.15) "в люди" вышел охранник (дородный дяденька, спокойно разговаривающий на чистом укр.языке), предложил анкеты, кому нужны, и попросил подготовиться к прохождению досмотра. Правила таковы:
- вытащить все свои бумаги из файликов, папочек, пакетов и т.п. и держать в руке;
- мобильные выключить и тоже держать в руке;
- вытащить из карманов и положить в отдельную сумку (пакетик, файлик, etc.) металлические вещи или что-то подобное - ключи, монеты, фольгу, зажигалки и т.д;

Вообщем, ничего экстраординарного. Но, как правильно говорит Задорнов, нашему народу претят инструкции и различного рода правила :D Из 15-ти человек, стоящих передо мною, дядя-охранник "завернул" обратно в конец очереди 6 или 7 персон - кто-то не удосужился выключить телефон, кто-то пытался пронести документы распиханные в папке с файликами, кто-то вообще забил на все просьбы дяди-охранника :P

ВЫВОД: Не усложняйте жизнь себе и другим, сделайте, как Вас просят (причём просят довольно вежливо) :D

Далее следовал металлоискатель, который, естественно, радостно запикал, когда я прошёл через него. Не поверите - на меня не набросилась стая "Беркутов", заламывая руки и отбивая почки, нет! :-P Просто другой охранник (опять же вежливо!!!) спросил, что на мне может быть металлосодержащего, поводил по мне своим прибором, который захрюкал на нательном крестике и на ремне, и на этом осмотр закончился. Я поставил свою ручную кладь в камеру хранения, забрал ключ и побрёл в комнату для ожидания интервью...

P.S. В посольстве идёт вовсю ремонт, поэтому такое впечатление, что была бомбёжка - вся территория перерыта, кучи строительного мусора, обшарпанные стены и т.д. А, кстати!!! Дяденька-охранник, проводивший первичный досмотр, заранее извинялся за временные неудобства, связанные с реконструкцией здания. Мелочь, а приятно :D

...to be continued

...ближе к делу...

Сама комнатка (небольшая, где-то 10х15 метров) находится в подвальном помещении, перед входом в неё есть WC, внутри комнатки стульчики в количестве достаточном для того, чтобы все находящиеся могли ожидать собеседования сидя (во всяком случае так было в тот день). Есть пара высоких столов у стен, на которых можно заполнить анкеты или рассортировать документы, на стенах висят различные плакаты, зазывающие податься в Канаду, и так же документы, помогающие понять, что и как нужно заполнять в анкетах. Вообщем, комнатка вызвала у меня стойкую ассоциацию с бывшим бомбоубежищем :D Однако всё достаточно чисто, ничем не воняет, работает кондиционер.

С обоих сторон комнаты есть двери (там маленькие комнатки для интервью), посреди комнаты - окно, где принимают документы. На стенах висит лист А4, на котором расписано, в какой последовательности складывать документы перед подачей в окошко - сперва квитанцию об уплате, затем приглашение (в моём варианте - job offer и positive LMO), затем различные справки с работы, затем документы, подтверждающие платежеспособность (справки из банка и т.д.), затем всё прочее, что считаете нужным. Я прочитал и сделал, как было "попрошено", в итоге сдал документы без проблем; многие люди пытались отдать свои охапки "як є", вследствии чего были отправлены сортировать их. Фотографии разрезать не надо - у секретаря есть специальные прибор, который обрезает ваши faces. У меня забрали 3 фотографии из 4-х. Принимал документы парень-секретарь, достаточно славянской внешности, говорящий, как вы уже догадались :wink: , тоже на чистом укр.языке (я бы даже сказал - на рафинированном укр. языке), неулыбчивый и аккуратный.

...К слову сказать, столько чистого украинского языка, как в посольстве, я не слышал за всю свою жизнь, а живу я в Украине с самого рождения.
Каюсь - сам на украинском не разговариваю, и исключительно потому, что на суржике говорить не хочу, а чисто разговаривать (именно быстро и свободно... медленно могу :) на украинском не умею. Считаю, что лучше хорошо говорить на русском, чем кое-как, лишь бы на украинском. Да и вообще чисто говорящих на украинском встречал очень редко, и слушать их действительно приятно :arrow:

... Так вот, парень взял мои и жены документы, спросил, на что подаём, бегло просмотрел анкеты, уточнил, почему у жены не написан предполагаемый канадский работодатель (она подавала на open work permit), удовлетворился ответом, обрезая фотографии уточнил, говорим ли мы на английском, сделал какую-то пометку. Затем быстро перебрал наши доки, вернул оригиналы свидетельств о рождении, о браке, вернул гражданские паспорта, вернул характеристики, вернул трудовую книжку(!!!), в итоге у него остались только ксерокопии всех вышеупомянутых документов. К моему облегчению, спокойно ответил, что таки да, на нашу маленькую дочурку никакой отдельной анкеты заполнять не нужно. Сказал ожидать в зале: "Вас вызовут". Пошли ожидать...

...to be continued

...Ожидали мы где-то около 3-х часов. За это время вспомнилось всё - и 3 часа сна перед поездкой в Киев, и то, что не успели поесть с утра, навалилась сонливость и апатия.
...Первой вызвали в комнату для собеседования тётю лет 45, вызвали где-то через минут 35-40 после того, как все сдали свои документы и расселись по стульчикам. Была эта тётя в комнатке 50 (!!!) минут, и я тихо офигел - сколько же будут допрашивать меня???!!! :?: В голове роились неприятные мысли - "наверное, не так уж много медбратьев уезжает из Украины по рабочей визе... сейчас у тебя выспросят всё до последнего... будут дотошно выяснять, что, куда, откуда и почему... будут цепляться за любую неточность...". Ввиду сонливости все заготовленные ответы растеклись внутри головы и не хотели собраться заново вместе :roll: В итоге я практически всё время про себя молился. Бог помог :D

...Пока мы ожидали, отказов я не видел - получили визы без всяких интервью три бабушки, едущие на побывку к детям, радостно пожелали всем удачи и упорхнули :D ; получили визы мамаша с сыном 15-ти лет, едущие к отцу, пообщались с офицером и остались ждать медицинских форм ещё пара человек...

...И вот наконец моя фамилия. Встал, перекрестился, глубоко вдохнул (мысли как по команде бодро встали в стройные рядки, готовые отразить всякий вопрос 8) ) - и шагнул в комнату. 2 небольших кресла со спинками (стульями их как-то не могу назвать, именно аккуратные кресла), комната 2х3, стол, проходящий под стеклом, с противоположной стороны - худощавая женщина 35-40 лет, внешность канадская, ничего славянского. Поздоровался, тут следом впорхнула моя жена, офицер удивлённо подняла брови, я сразу уточнил, что мы подаёмся вместе. Офицер глянула в анкеты, подняла глаза и сказала (всё, от начала и до конца, было по-английски), что моей жене находиться не обязательно, беседа будет со мною, и жена получит рабочую визу в зависимости от того, выдадут ли её мне. Я улыбнулся и ответил, что моя жена хочет быть рядом для моральной поддержки. Офицер слегка повела плёчом и повернулась к монитору - мол, "как хотите".

Мы расположились в креслах максимально удобно, подвигали их туда-сюда, я раскинул свои документы по столу и принял вид "буду отбиваться до последнего патрона". Далее офицер взяла в руки документы, и набирая что-то на компьютере, периодически задавала мне вопросы. Спокойно, можно даже сказать - сухо, но без враждебности или какой-то явно выраженной подозрительности.

Вот вся наша беседа (Вопрос - Ответ).
  • (просматривая job offer и LMO)
    Вы собираетесь работать Registered Nurse в Канаде? - Конечно

    (что-то печатая)
    Где Вы учили английский? - Сперва в школе, потом посещал специализированные курсы
    (посмотреть сертификат об окончании курсов и бумагу с результатами сданного TOEFL отказалась)

    (глядя на фотографию дочери)
    Вы и Ваша жена собираетесь работать. Кто будет с ребёнком? - Сперва жена будет с ним 2-3 месяца, потом мы или наймём няню, или пристроим дочку в daycare

    (что-то печатая)
    Как Вы нашли госпиталь, в котором будете работать? - Выбрал по интернету 3-4 госпиталя в интересующем меня городе, разослал им резюме, получил ответы, выбрал тот, который был наиболее конкретен и предлагал должность ближе к той, на которой работаю сейчас.
...Долгий перерыв, она что-то вводила в компьютер, я набрался наглости до такой степени, что зевнул, потёр глаза, осмотрел комнатку (сзади меня какой-то смешной вязанный коврик висел на стене... у бабушки в деревне такого плана лежал в прихожей :-P), заметил, что в комнатке за стеклом (где и сидела женщина-офицер) на стене висит небольшая картонная иконка святого Николая Угодника (у них работают православные? этнические украинцы? скорее всего). Перекинулись парой слов с женой, поулыбались друг другу :D
  • (глядя на польскую визу в паспорте)
    Что Вы делали в Польше? - Ездил туристом

    (собирая руками мои документы в пачку)
    Спасибо, у меня к Вам вопросов больше нет.
    - ??????:shock: :shock: :shock: :shock: ????????!!! :roll: :roll: :roll: :roll: ???!!!!!!!! :D :D :D :idea: ?!!!!!!:idea: :idea: :idea:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Далее она взяла документы моей жены, бегло их просмотрела и задала один вопрос:
  • Какую работу Вы думаете найти в Канаде? - Я всю жизнь работала кассиром, думаю, и там смогу найти подобную работу
    (взяла ксерокопию трудовой книжки жены, пролистала её, положила назад в пачку)
После этого офицер отдала мне мой и жены паспорта, мы поднялись, сказали:"Thank you, have a good day", она ответила:"Thanx, you too", напомнила, чтобы мы подождали в зале, пока нас позовут и отдадут формы для медосмотра. Вот и всё интервью - ни одного из вопросов, которые я так напряжённо ожидал: "почему именно Канада", про связи с Родиной, про недвижимость и средства, на которые будем жить первое время, про то, вернёмся ли мы после окончания действия рабочей визы, про то, собираемся ли мы там подавать на иммиграцию... Ничего противозаконного я в любом случае не задумывал :D просто были сильные опасения, что будут дотошно прессовать по каждому из этих пунктов 8)

...Мы вышли в зал, улыбнулись людям, которые напряжённо рассматривали выражения наших лиц (мол, как оно там?) - чтобы их немножко "попустило", сели на стулья. Где-то минут через 5 секретарь в окошке позвал меня, отдал медформы, сказал связаться с посольство через 3 недели после прохождения медицинского экзамена. Мы вышли из посольства, пошли в находящиеся неподалёку "Дрова" и вкусно от души поели :|

...Вот и вся история.
Кто дочитал весь мой бред до конца - молодец :arrow: :wink:

Если возникнут вопросы - спрашивайте, как говорится - чем смогу... :wink:

Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

ThanX

Сообщение Милан » 31 окт 2008, 17:21

Matroskin писал(а):Главное убедить офицера, что вы в любом случае будете делать всё по Канадсому закону, что вы уважате канадский закон, и не собираетесь его нарушать ни при каких обстоятельствах. Ну а людей, приехавших по рабочей визе в Канаду и продляющих визу по рекомендации работодателя и потом подающих на постоянное резидентство, здесь валом. Поэтому можно сказать офицеру, что если вам понравится жить в Канаде, то вы, согласно канадскому законодательству и в порядке, установленном там, подадите application PRC.
Забыл ещё неделю назад поблагодарить за совет :D
БЛАГОДАРЮ!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 04 ноя 2008, 21:22

Милан, отлично написано! Читал как детектив... :D
ПОЗДРАВЛЯЮ!

В какой город собираетесь ехать?
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Eva

Re: после посольства :)

Сообщение Eva » 05 ноя 2008, 15:22

Милан писал(а): ...Вот и вся история.
Кто дочитал весь мой бред до конца - молодец :arrow: :wink:
Я вот дочитала. Еще одна галочка в моем досье :wink:

ОГРОМНОЕ СПАСИБО :D и настоящей УДАЧИ в новой КАНАДской жизни и на работе! :)
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Сообщение Topper Harley » 05 ноя 2008, 16:03

Спасибо, Милан, за столь подобное описание своего опыта. Я думаю, он будет полезен многим, кто собирается в Канаду
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

...

Сообщение Милан » 29 ноя 2008, 14:53

Matroskin писал(а):Милан, отлично написано! Читал как детектив... :D
ПОЗДРАВЛЯЮ!
В какой город собираетесь ехать?
Детектив у меня больше в голове был :D переживал сильно. а в жизни всё оказалось намного прозаичнее :wink: Слава БОГУ! :D
А ехать собираюсь в Ванкувер :arrow:
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Re: после посольства :)

Сообщение Милан » 29 ноя 2008, 14:56

Eva писал(а): ОГРОМНОЕ СПАСИБО :D и настоящей УДАЧИ в новой КАНАДской жизни и на работе! :)
Благодарю за пожелания, Вам тоже всего наилучшего :wink:
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Сообщение Милан » 29 ноя 2008, 14:57

Topper Harley писал(а):Спасибо, Милан, за столь подобное описание своего опыта. Я думаю, он будет полезен многим, кто собирается в Канаду
Да ладно, какие уж там благодарности :roll: Может, и мой опыт кому-то поможет, а то я-то сам всё своей башкой пробивал, даже спросить не у кого было :? :arrow:
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Визы!!!

Сообщение Милан » 03 дек 2008, 10:05

Ну всё... эта ветка подошла к своему логическому концу...

УРА!!! Я получил визы!!!
:idea: :idea: :idea: :!:

Всем, кто меня поддерживал, сопереживал и помогал советом - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!

Буду держать в курсе событий :wink:
Man proposes, God disposes
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: Стратегия для посольства (интервью на рабочую визу, Киев)

Сообщение Jevgeny » 25 дек 2008, 12:37

Приветик. Ну что там нового с фронтов, интернетом еще не обзавелись? :roll:
It's not a helping hand. My precious.
Аватара пользователя
Милан
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 06:22

Re: Стратегия для посольства (интервью на рабочую визу, Киев)

Сообщение Милан » 25 дек 2008, 14:14

Jevgeny писал(а):Приветик. Ну что там нового с фронтов, интернетом еще не обзавелись? :roll:
Да нет, с интернетом всё в порядке :D Просто я ещё в Украине, в Канаду прилетаю в феврале. :arrow:
Man proposes, God disposes

Ответить

Вернуться в «Работа»