.NET разработчик.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
shico

.NET разработчик.

Сообщение shico » 29 авг 2008, 12:30

Зацените пожалуйста шансы найти работу по специальности в Ванкувере/Торонто/Монреале по резюме.

http://bashir.nm.ru/CV_Magomedov_AD.pdf

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 29 авг 2008, 14:04

Мои пожелания:

1)Сократить до полторы-двух страниц. Канадцы не любят читать больше двух страниц. Я свою жизнь сократил до 1 страницы.
2)Выбросить Research assistant, Scientific researcher. Оставить только application developer и тому подобное. Канадцам не нужны учёные, им нужны пахари.
3)PERFORMED PROJECTS очень растянуто.
4)SHORT LIST OF PUBLICATIONS никому не нужен, тем более в резюме. Лист с личным вкладом и отдельно публикациями нужно держать в папочке на случай вопроса.
5)PhD не всегда должно фигурировать (зависит от позиции на которую заявляешся) ибо работодотель может подумать, что ему придётся больше платить (если должность не менеджрская), скажет "Вы переквалифицированы" и гарантированно откажет. С таими регалиями обычно заявляются на меннджерские позиции... В моей фирме до сих пор не знают о моём PhD. И только сейчас я хочу составить резюме с полной правдой, ибо собираюсь подаваться на серьёзную должность.
6)Из фразы 2007‐PRESENT MOMENT
Application developer at Advanced Chemistry Development Inc. (http://www.acdlabs.com). Development Center,
Moscow, Russia.
не понятно что за фирма, чем занимается.
7)Cамое главное - канадский опыт должен быть выпячен. В ссылку, представленую в резюме, никто не полезет. Это надо выпячивать с выкладкой полного имени фирмы, слово Канада там должно фигурировать обязательно.

Это мои пожелания, не более. Без претензий на истину.
Последний раз редактировалось Matroskin 29 авг 2008, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 29 авг 2008, 14:16

IMHO Нулевые шансы. С имеющимся резюме надо подавать на ведущего спеца, CTO или что-то вроде, без канадского опыта на такие позиции попасть нереально. Подавать на программера/тестера, автоматом откинут как overqualified. Так что или резать резюме (кстати сильно подозреваю что PhD российского разлива будет вызывать больше подозрений чем помогать) или пытатся попасть в ту же компанию в которой работаете в России. Как собсно и сказал Гн. Матроскин.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 29 авг 2008, 14:18

IMHO Нулевые шансы
Я так же подумал. :wink: Сорри.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
shico

Сообщение shico » 30 авг 2008, 02:06

Matroskin писал(а):Мои пожелания:

1)Сократить до полторы-двух страниц. Канадцы не любят читать больше двух страниц. Я свою жизнь сократил до 1 страницы.
2)Выбросить Research assistant, Scientific researcher. Оставить только application developer и тому подобное. Канадцам не нужны учёные, им нужны пахари.
3)PERFORMED PROJECTS очень растянуто.
4)SHORT LIST OF PUBLICATIONS никому не нужен, тем более в резюме. Лист с личным вкладом и отдельно публикациями нужно держать в папочке на случай вопроса.
5)PhD не всегда должно фигурировать (зависит от позиции на которую заявляешся) ибо работодотель может подумать, что ему придётся больше платить (если должность не менеджрская), скажет "Вы переквалифицированы" и гарантированно откажет. С таими регалиями обычно заявляются на меннджерские позиции... В моей фирме до сих пор не знают о моём PhD. И только сейчас я хочу составить резюме с полной правдой, ибо собираюсь подаваться на серьёзную должность.
6)Из фразы 2007‐PRESENT MOMENT
Application developer at Advanced Chemistry Development Inc. (http://www.acdlabs.com). Development Center,
Moscow, Russia.
не понятно что за фирма, чем занимается.
7)Cамое главное - канадский опыт должен быть выпячен. В ссылку, представленую в резюме, никто не полезет. Это надо выпячивать с выкладкой полного имени фирмы, слово Канада там должно фигурировать обязательно.

Это мои пожелания, не более. Без претензий на истину.
А я-то, наивный :) Повычеркивал опыт не связанный с программированием вообще (админка всякая студенческих лет) и думал, что все путем :) Хотя именно с этим резюме за 1.5 недели поисков нашел хорошую работу в американской конторе (с видео-собеседованиями с западным побережьем США) здесь в Москве (центр разработки). Спасибо за пожелания/замечания. Обязательно учту Ваши замечания и уже ближе к отъезду (если конечно дадут визу) снова выложу на суд общественности :)

shico

Сообщение shico » 30 авг 2008, 02:11

Matroskin писал(а): Я так же подумал. :wink: Сорри.
Граждане, ну как-же так? :) Я ж квалифицированный специалист, здесь таких еще поискать надо, есть сертификаты буржуйские и все такое, инглиш хороший.
:roll:
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Сообщение Matroskin » 30 авг 2008, 19:33

shico писал(а): Граждане, ну как-же так? :) Я ж квалифицированный специалист, здесь таких еще поискать надо, есть сертификаты буржуйские и все такое, инглиш хороший.
:roll:
А кто оспаривает квалификацию? Резюме не подходит под канадские стандарты. В резюме должно быть то, что они хотят для этой должности, а не то, что есть на самом деле.
Это канадские правила игры и надо играть по их правилам. В противном случае не поймут.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Сообщение wolverine » 31 авг 2008, 07:05

Никто и не оспаривает Вашу квалификацию. Просто для средней канадской фирмы она, мягко сказать, избыточна. В Москве с таким найти работу легко, не удивляюсь, а здесь средний разработчик за плечами имеет колледж и несколько узкоспециализированных курсов (заметьте, колледж, даже не универ). Кстати, про сертификаты, упоминание здесь Brainbench тестов абсолютно лишнее. Бесплатные сертификаты мало кому интересны, а серьёзный у Вас всего один. Полтора если считать MCP.
shico

Сообщение shico » 31 авг 2008, 09:44

Matroskin писал(а): А кто оспаривает квалификацию? Резюме не подходит под канадские стандарты. В резюме должно быть то, что они хотят для этой должности, а не то, что есть на самом деле.
Это канадские правила игры и надо играть по их правилам. В противном случае не поймут.
Понятно. Большое спасибо! :D
shico

Сообщение shico » 31 авг 2008, 09:49

wolverine писал(а):... или пытатся попасть в ту же компанию в которой работаете в России...
Смысла нету никакого. Там (в Торонто) маркетинг отдин сидит, раз в месяц к нам летает и сообщает о результатах продаж и о том, чего новенького хотелось бы видеть заказчикам. В общем там продавцы и чуть-чуть химики, там мне делать нечего. Да и не интересно мне уже :)
shico

Сообщение shico » 31 авг 2008, 09:52

wolverine писал(а):... Кстати, про сертификаты, упоминание здесь Brainbench тестов абсолютно лишнее. Бесплатные сертификаты мало кому интересны, а серьёзный у Вас всего один. Полтора если считать MCP.
Спасибо. Учту. Как раз сейчас собирался идти на апгрейд и получить еще парочку :). Думаю к отъезду картина будет получше :)

Ответить

Вернуться в «Работа»