добыча полезных ископаемых

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Gashyn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 16:51

добыча полезных ископаемых

Сообщение Gashyn » 06 ноя 2013, 18:32

Добрый день!
Много читал, что в Канаде очень развита добыча полезных ископаемых - и уголь, и газ, и нефть ,и руда самая разная. Но вот информации, что наши там работают и что наши там требуются - мне не попадалось.

Сам я работаю конструктором, рисую, кроме прочего, гидравлику проходческих комбайнов. Не только рисую, иногда приходится и настраивать, и ремонтировать. В шахтах бывал, но шахтером не работал.

В Канаде тоже ведь шахтеры есть? Не только тот, кто проходческим комбайном управляет, но и тот, кто рассыпавшийся уголь на конвейер лопатой кидает. И среди местного населения, я думаю, не такой уж и большой спрос на такую работу. А я бы пошел, лишь бы туда уехать :)

snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:57
Откуда: Ukraine

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение snowman » 17 дек 2013, 21:38

Наверное в этой отрасли наших еще нет... :mrgreen: Мне тоже интересно: открытых разработок,карьеров-полно.Вывозка породы и руды во многих из них ведется большегрузными самосвалами.Может кто владеет какой информацией?Ссылки?Знакомые?Реально устроиться на такую работу?Что для этого нужно,кроме отличного знания технического английского? :?:
baksi
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:36

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение baksi » 26 дек 2013, 00:02

В Канаде шахтеры есть конечно :)
На крупные рудники попасть довольно сложно. В большинстве таких компаний оплата труда и соц.пакет очень хорошие, потому люди держатся за места.
Одного английского недостаточно. Необходим опыт работы именно по специфике или близкой к ней. В industrial setting, как говорится.
И еще нужно везение, без него никак.
В Альберте есть организация, которая предоставляет что-то типа курсов нефтянника для иммигрантов. С возможностью найти работу, но работу она не гарантирует. Все зависит от того как курсант-кандидат проявит себя на практических занатиях. Работа начального этапа, на разнорабочий на побегушках. Есть некоторые нюансы, деталей не знаю, надо гуглить.
И еще одно, как сами кэнаки говорят, надо знать нужных людей, чтоб слово замолвили. Т.е порекомендовал.
Еще одна немаловажная деталь.
Много рудников находится в северной части, на землях аборигенов. Потому у таких рудников политика найма такова: в первую очередь местных жителей из аборигенов, затем местных жителей неаборигенов и только потом остальных.
На рудниках работают и подрядные организации, возможно в них устроиться попроще-но я еще не пробовал пока, так что не знаю стопудово.
Последний раз редактировалось baksi 26 дек 2013, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение MaximOK » 26 дек 2013, 00:21

Вообще, добыча нефти открытым способом уступает место бурению, тк бОльшая часть песков находится достаточно глубоко. Поэтому, чтобы до них добраться, бурят скважины, все больше и больше.
http://www.oilsandstoday.ca/whatareoils ... heOil.aspx

PS: это я про oil sands пишу, тк их запасы и разработка гораздо выше, чем жидкой нефти.
WeatherMan
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 01:23

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение WeatherMan » 26 дек 2013, 18:34

Нужно застолбить участок где нибудь в Юконе или на Севере БС.
Потом покупаешь большую лопату в местном хозмагазине и копай себе в удовольствие- делов то? Для конструктора работа в самый раз ... :D

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение travelm » 26 дек 2013, 22:51

Курс по вождению большегрузных самосвалов для работы на нефтеразработках можно пройти здесь:
http://www.keyano.ca/Academics/Programs ... ckOperator

Стоимость обучения- $6 300. Как правильно здесь указали, успешное окончание курса- совсем не гарантия трудоустройства. Очень нужны хорошие связи (как и везде!).
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:57
Откуда: Ukraine

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение snowman » 07 мар 2014, 15:39

А если имеется опыт работы водителем большегрузных карьерных самосвалов более 15 лет? Работа в северных условиях. Учитывается..? Дипломы международного образца,на английском...
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение travelm » 08 мар 2014, 02:32

Я думаю, что все равно без здешнего диплома не возьмут. Знаю примеры, когда даже со здешними дипломами, но без здешнего стажа работы и знакомств людям было не устроиться. Пробовать, конечно, стоит, но шанс на успех очень мал. Учтут ли российский стаж при устройстве здесь- зависит от конкретного места работы. Я слышал, что кому-то повезло, а вот моему знакомому с Украины, со здешним техническим дипломом и большим стажем работы инженером-механиком на Украине, при устройстве на работу по родственной специальности в Канаде весь его предыдущий опыт работы во внимание не приняли.
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:57
Откуда: Ukraine

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение snowman » 09 мар 2014, 21:55

Мдя... Спасибо за информацию! Будем пытаться!!! :mrgreen:
baksi
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:36

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение baksi » 24 мар 2014, 00:55

snowman писал(а):А если имеется опыт работы водителем большегрузных карьерных самосвалов более 15 лет? Работа в северных условиях. Учитывается..? Дипломы международного образца,на английском...

по поводу дипломов:
http://www.esdc.gc.ca/eng/jobs/credenti ... ndex.shtml

работа большегрузных карьерных самосвалов:
вот некоторые требования, в разных провинциях и компаниях разные.

http://jobs.trovit.ca/index.php/cod.fra ... pe.1/pop.1

http://www.linkedin.com/jobs2/view/11567153

http://teck.com/sites/tc/careers/pit-ut ... truck-6812

стаж работы
я думаю, можно подтвердить, в зависимости имени компании, страны нахождения.
Я перед тем как приехать в Канаду взял в компании официальное письмо с перечнем должностей, обязанностей, на английском языке. Компания была канадско-кыргызстанское СП, возможно тоже сыграло роль. Это письмо помогло зачесть тамошний стаж работы для допуска к сдаче экзамена на Trade Certification.

Я полагаю, если вам получится подтвердить данный опыт работы и плюс, возможно, окончание курсов, подобных http://www.cotr.bc.ca/haul-truck/, будет легче найти работу.

Если есть канадцы, с кем работали прежде и кто сейчас работает в добывающей отрасли, запаситесь от них рекомендациями и их контактами.

Удачи.
Дай бог, чтоб все срослось.
snowman
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 20:57
Откуда: Ukraine

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение snowman » 01 апр 2014, 21:51

Спасибо за подсказки! Знакомые иностранцы есть,с которыми приходилось работать,но вот связь с ними утеряна... :(
baksi
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 21:36

Re: добыча полезных ископаемых

Сообщение baksi » 02 апр 2014, 15:41

Главное, чтоб инфа была вам полезной. Всегда пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Работа»