Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Bigroha » 09 дек 2018, 15:11

Для работы на электростанции необходим “security check “ . Чтобы его получить нужно несколько лет прожить в Канаде. Кроме того для трудоустройства необходим местный диплом. Если у вас он будет , плюс опыт работы , то можно найти подобную вашей нынешней работе но не на электростанции. Я подавался на атомную электростанцию , пока не берут.

Mel103
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:43

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mel103 » 09 дек 2018, 16:53

Ясно, спасибо, скажите можно ли подтвердить свой диплом, чтобы не получать местных дипломов? И еще вопрос, можно ли устроиться для начала на котельную или в тепловые сети, пусть не "Большая энергетика" но все же...
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Bigroha » 09 дек 2018, 20:14

На счёт диплома на этом форуме уже обсуждалось . Не слышал чтоб кто то подтверждал . Надо получать по новой , power engineer license. Это не так сложно, все зависит от языка. Если получите лицензию то работу найти можно .
Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Vasiliy152 » 05 фев 2023, 04:53

Добрый день! Для начала хочу поблагодарить всех участников этой темы за информацию, которой они здесь поделились!
В данный момент я нахожусь на этапе поиска работы в качестве plant process operator находясь за пределами Канады.
Хочу попросить всех кто располагает информацией поделиться о состоянии рынка труда в Канаде на текущий момент. Особенно меня интересует нефтянка, а конкретнее нефтепереработка.
Постоянно натыкаюсь на требование в вакансиях о наличии минимум 4th Class Power Engineer Certificate.
Хочу оценить шансы получения job offer после получения данного сертификата.
Благодарю за внимание!
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 05 фев 2023, 07:37

Vasiliy152, а как Вы получите данный сертификат? Без легального статуса в Канаде вероятность найти работу как power engineer равна нулю. С сертификатом Ваши шансы увеличатся примерно на 0.0000000001%

Аватара пользователя
Yolo
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 00:27
Откуда: Москва - Guelph

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Yolo » 05 фев 2023, 10:49

Vasiliy152, я не знаю тонкостей нефтянки, но в принципе из всего есть свои исключения. Типа, да, сертификат нужен, но вы можете начать работать без него, просто будете условно ассистентом. Другой вопрос, а будет ли кто-то запариваться с оформлением вам документов в этом случае... Хотел предложить расширить круг поиска и не ограничиваться нефтянкой, но тут куча индусов, отучившихся год в канадском "техникуме", с которыми тяжко конкурировать...
Но все же я бы начал с рассылки резюме ВЕЗДЕ, что хоть отдаленно схоже с вашими знаниями и навыками, вдруг что-то да выстрелит. А потом уже на месте будете пытаться пробиться туда, куда действительно хотите.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 06 фев 2023, 01:32

Yolo, без сертификата он не может работать там, где он требуется :) очевидно ведь :) нет тут никаких исключений. Допустят Вас работать ассистентом врача, к примеру? :) 4й класс - это и так самый низший (есть конечно ещё 5й, но он вообще не котируется). Это эксплуатация оборудования и для работы нужно разрешение/допуск как и для любой страны мира для этих профессий :)
Нереально получить работу именно в этом направлении. Да, в целом в нефтянке найти можно, но это что-то типа heavy equipment operator
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Скрипка » 06 фев 2023, 02:34

Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Bigroha » 06 фев 2023, 10:05

У меня второй класс, и я точно знаю что из вне сертификат не получить. К тому же в самой Канаде тысячи инженеров которые пытаются попасть на эту работу
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 06 фев 2023, 11:07

Bigroha, вот вот. Извне можно только произвести оценку своего опыта работы и образования и на основании этого получить допуск к сдаче экзамена без обучения в Канаде. Всё.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mishka » 06 фев 2023, 12:20

Так вопрос не в сертификатах, хотя и в них тоже, а в сосновном в том, что у человека права работать в Канаде нет.
По-этому стоит смотреть ваканасии различных техников, наладчиков, установщиков, помощников на которые сертификаты как правило не нужны, а рабочую визу на некоторые такие вакансии могут сделать. Но это надо искать и быть готовым стать монтажником всего что нужно смонтировать :)
Bigroha
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:18

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Bigroha » 06 фев 2023, 22:57

Кто вам такое сказал, там зачастую нужно иметь диплом.
Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Vasiliy152 » 08 фев 2023, 10:36

Takemecanada писал(а):
05 фев 2023, 07:37
Vasiliy152, а как Вы получите данный сертификат?
На самом деле это для меня сейчас 2 вопрос. Как мне кажется можно придумать что-нибудь.
Другое дело если обстановка на рынке труда в интересующей меня отрасли ухудшилась в 2013 и с тех пор не изменилась, то может быть он и не нужен, сертификат этот. Возможно нужно искать другой подход?!

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Takemecanada писал(а):
05 фев 2023, 07:37
Без легального статуса в Канаде вероятность найти работу как power engineer
Возможно это и так. Как Вы считаете, на сколько профессия как оператор завода или оператор технологических процессов сопоставима с power engineer?

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Takemecanada писал(а):
05 фев 2023, 07:37
С сертификатом Ваши шансы увеличатся примерно на 0.0000000001%
Требования данного сертификата встречаются очень часто по моей специальности, и он в обязательных требованиях. На данный момент я считаю что без него шансов нет совсем никаких.

Отправлено спустя 5 минут 39 секунд:
Yolo писал(а):
05 фев 2023, 10:49
сертификат нужен, но вы можете начать работать без него, просто будете условно ассистентом
Боюсь это не так( Провожу аналогию с работой на заводе в России, и там без подобного сертификата(удостоверения, свидетельства) на завод не попасть, т.к. это опасный производственный объект, и человек без соответствующего обучения, во правилам не должен там находиться, не то что работать(в плане выполнять какую-то работу, а особенно работу повышенной опасности).

Отправлено спустя 50 секунд:
Yolo писал(а):
05 фев 2023, 10:49
Хотел предложить расширить круг поиска и не ограничиваться нефтянкой, но тут куча индусов, отучившихся год в канадском "техникуме", с которыми тяжко конкурировать...
А они надо понимать в Канаду по студенческой визе едут?

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Yolo писал(а):
05 фев 2023, 10:49
Но все же я бы начал с рассылки резюме ВЕЗДЕ, что хоть отдаленно схоже с вашими знаниями и навыками, вдруг что-то да выстрелит. А потом уже на месте будете пытаться пробиться туда, куда действительно хотите.
Так и делаю, на данный момент получил 2 отказа, остальные просто молчат.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Takemecanada писал(а):
06 фев 2023, 01:32
Нереально получить работу именно в этом направлении. Да, в целом в нефтянке найти можно, но это что-то типа heavy equipment operator
Takemecanada, скажите Вы данной сфере работаете или владеете информацией от друзей или знакомых?

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Bigroha писал(а):
06 фев 2023, 10:05
У меня второй класс, и я точно знаю что из вне сертификат не получить. К тому же в самой Канаде тысячи инженеров которые пытаются попасть на эту работу
Bigroha, получается что в данный момент ситуация такая же печальная как и с 2013г? Вы работаете в данной сфере?

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Спасибо за ссылку. Я уже подавал заявки у них на сайте. Я не до конца понимаю, в каком виде они получают информацию, если я подаю заявку на одну вакансию, скажем "оператор", а потом следом подаю заявку на Process Engineer-In-Training, и под него переделываю резюме и сопроводительное письмо...

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Takemecanada писал(а):
06 фев 2023, 11:07
Извне можно только произвести оценку своего опыта работы и образования и на основании этого получить допуск к сдаче экзамена без обучения в Канаде. Всё.
В таком случае как мне кажется можно прилететь по тур. визе и сдать этот экзамен. Нет?

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Mishka писал(а):
06 фев 2023, 12:20
По-этому стоит смотреть ваканасии различных техников, наладчиков, установщиков, помощников на которые сертификаты как правило не нужны, а рабочую визу на некоторые такие вакансии могут сделать. Но это надо искать и быть готовым стать монтажником всего что нужно смонтировать
Так тоже делаю, аплаюсь на разных technician, схожих с моей специальностью и меньшими требованиями. Конечно дикий дауншифт получается)
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mishka » 08 фев 2023, 12:40

Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
потом следом подаю заявку на Process Engineer-In-Training, и под него переделываю резюме и сопроводительное письмо...
Так можно и заранее податься, шансы в целом будут выше, но гарантий всё же никаких.
Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
В таком случае как мне кажется можно прилететь по тур. визе и сдать этот экзамен. Нет?
Думаю что можно, просто экзамен может быть не один, да и визу могут не дать.
Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
аплаюсь на разных technician, схожих с моей специальностью и меньшими требованиями. Конечно дикий дауншифт получается)
Не совсем, если посмотрите внимательно что техники в Канаде делают, то круг обязанностей у них конечно уже, но именно они и выполняют основную инженерную работу. А инженер на половину руководитель, на черверть контроллёр, отвественный за всё и т.д.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 08 фев 2023, 12:57

Mishka писал(а):
08 фев 2023, 12:40
если посмотрите внимательно что техники в Канаде делают, то круг обязанностей у них конечно уже, но именно они и выполняют основную инженерную работу
Ну. Спрашиваю Project Engineer'a -"а как вот тут правильнее сделать?" Отвечает - "ну ты же лучше знаешь, и вообще вам там на месте виднее".
Занавес. :mrgreen:
Но расчеты всякие - это их, без разговоров. Мне за это не плОтютЬ.

Ответить

Вернуться в «Работа»