Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 15 сен 2014, 02:47

travelm, спасибо еще раз за ваши ответы.

Я так понимаю, вы тоже проходили обучение. Если не в SAIT, то где тогда, если не секрет? Может из личного опыта есть какие-то предпочтения по выбору учебного заведения, или разницы особой нету?
Position nomber 2.

travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 15 сен 2014, 12:29

Я заочно учился на 4-ый класс в NAIT. Мне приходилось работать с Power Engineers, закончившими NAIT, SAIT, Portage College, Keano College, Lakeland College, а также с выпускниками вузов из Британской Колумбии, Онтарио, и Nova Scotia, в настоящее время работающими в Альберте. Хотя эта программа преподается с небольшими отличиями от колледжа к колледжу, в конечном счете багаж получаемых знаний почти идентичен, и название колледжа на сертификате Power Engineer никак не изменяет шансы на трудоустройство конкретного "оператора котельной". В отношении SAIT слышал, что в их заочной программе обучения по этой специальности намного меньше учебных модулей, чем в NAIT (по-моему, 140 в SAIT против 180 в NAIT), но как реально это помогает при получении сертификата Power Engineer, cказать не берусь. Ведь в процессе обучения что в NAIT, что в SAIT, что в любом другом здешнем колледже освещаться должны абсолютно те же темы и предметы. В конце-концов, выпускникам всех этих колледжей предстоит сдавать одинаковые экзамены в ABSA, чтобы получить сертификат, дающий право на работу по специальности. Возможно, что в SAIT несколько похожих модулей поменьше сгоняются вместе в один большой, так что общий объем материала остается прежним?
На Вашем месте моим основным критерием выбора колледжа была бы его близость к планируемому месту жительства в Альберте, т.к. даже при заочном обучении Вам придется 4 раза ездить на экзамены в колледж. Учитывая Ваш солидный опыт работы по специальности и хорошее знание языка, я бы, конечно, рассчитывал только на заочное обучение с целью экономии денег (~$4,000-5,000), и, возможно, учебного времени (что зависит только от Вашего таланта и усидчивости).
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 29 сен 2014, 09:51

Мне кажется, полезным было бы еще постараться вникнуть в состояние дел энергетики как непосредственно Альберты, так и Канады в целом. Для этого предлагаю поделиться из личного опыта, какие есть тематические периодические издания, на которые можно подписаться удаленно?
Position nomber 2.
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 21 окт 2014, 00:58

Отвечая на свой же вопрос, да и просто для поддержания темы скажу, что наткнулся и подписался на год на журнал Alberta Oil. Сказали недельки через четыре начнет приходить. Ждемс...
Position nomber 2.
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение emilya » 27 окт 2014, 07:44

мы в Канаде уже почти 4 месяца. В Манитобе, то есть . Когда муж приходил в местную организацию по сдаче экзамена на Рower En, никаких поступлений в колледж они не требовали, а всего навсего бумагу с предыдущей работы, подтверждающую стаж , мощность станции за подписью гл. инженера. А на экзамен предложили сразу записаться.
К сожалению у мужа на тот момент уровень англ еще не дотягивал до желаемог.
Вот такие дела.

Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 04 ноя 2014, 08:21

Эмилия, да, на самом деле все так и есть.

Что касается Альберты, на сайте ABSA нашел очень ценную информацию:
http://absa.ca/ECprogram/PowerEngineeri ... tions.aspx

Смысл в том, что надо им прислать все документы касательно твоего энергетического опыта, что у тебя есть, плюс резюме со всех работ.
Этим прямо сейчас и займусь.

Т. е. действительно, скорее всего учиться не надо, можно сразу сдать экзамен на 4-й класс (минимальное требование) и даже выше (при условии успешного прохождения 4-го класса).
Экзамен порядка 100 долларов.
Position nomber 2.
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение emilya » 12 окт 2015, 11:01

Ну вот, первый экзамен сдан на power engineer успешно. Осталось сдать 4 Б часть что планируется сделать в декабре. Уважаемый travelm, инженером какого класса Вы сейчас работаете? Мой муж начинает поиск работы и сразу же столкнулись с большими трудностями .В манитобе практически не существует возможности нормального трудоустройства по специальности как мы поняли, сплошные building operators. Но по-прежнему не теряемнадежду , возможно придется переезжать в другую провинцию. А пока что приходится работать тракером для поддержки штанов. Будем надеяться что здесь еще появятся здесь какие-нибудь теплоэнергетики из России. Учебник на 4 класс у нас имеется. Если у кого то имеется совет по карьере для power engineer 4 class, с огромной благодарностью его примем, если что, пишите в личку. Будем создавать сеть русских power engineers в канаде. :D
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 15 окт 2015, 04:08

Поздравляю с успешной сдачей экзамена!
У меня пока диплом самого низкого (если не считать 5-го), 4 класса. Осталось сдать один экзамен для сертификации на 3-ий. С устройством по этой специальности и здесь, в Альберте сейчас большие трудности. Я сам этой весной сидел пару месяцев на пособии по безработицы после того, как завод, на котором я работал, закрылся из-за кризиса с ценой на нефть. Потом с большим трудом устроился на новое место. От всех моих коллег слышу, что найти работу в нефтяной индустрии сейчас очень трудно, даже для специалистов со стажем и высоким классом Power Engineering. На одну вакансию претендуют десятки человек, это не преувеличение. Строительство новых заводов, развитие старых по большей частью заморожено. До какого времени? Никто не знает. Пока есть работа- работаю, живем от одного дня до другого. Удачи!
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение messer » 15 окт 2015, 08:00

Я знаю парня который в Виннипеге закончил эти курсы на power engineer и практически сразу нашел работу в школьной котельной.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 15 окт 2015, 09:50

messer, вы точно ничего не путаете? Не могу себе даже предствить, каких же размеров должна быть школа... в котельной которой требуется постоянное присутствие оператора. :shock:
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение messer » 15 окт 2015, 09:53

Ну я не знаток этой профессии но с его слов он выходит на смену, проверяет показания приборов + занимается уборкой в школе.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5237
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 15 окт 2015, 10:05

Ясно. Superintendent это называется. Не думаю что там вообще серификат Power Engineer нужен. Хотя курсы где-то вероятно помогли. Ну да ладно, я просто уточнил для себя. Работает человек, и слава богу.
emilya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 15:14

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение emilya » 22 мар 2016, 21:20

Муж сдал и 2й экзамен, теперь счастливый обладатель 4 класса сертификата. ТОЛЬКО работы по специальности в Виннипеге днем с огнем не сыскать, разве время от времени всплывают building oprators, но и на них пока не берут. Так что работаем тракером и надеемся на более благоприятну обстановку в будущем
Stanley
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 16:59

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Stanley » 14 ноя 2016, 17:43

Всем привет! Очень давно мечусь от одной страны к другой, чтобы попробовать переехать навсегда из России. Я дипломированный теплоэнергетик, с неплохим английским, с опытом работы по специальности 5 лет. Работал в сфере эксплуатации систем генерации тепла (паровая котельная), транспортировки тепла и холода (тепловые сети, контуры охлаждения) и также с вентиляцией знаком. Последняя должность - ведущий инженер по эксплуатации всего того добра, описанного выше. Объект - фармацевтический крупный завод с западным капиталом, в общем, все новое, красивое и грамотно обслуживается. Должность моя - некий синтез того, что в этой ветке называли рабочей силой и настоящим инженером. Что-то вроде прораба. Хочу отметить, что в этой ветке очень много полезной информации. Но, что самое главное, по какой визе въезжать в Канаду, условно в Альберту, чтобы проделать подобный путь сдачи экзамена на 4 класс. К тому же, очень интересно узнать, emilya, у Вас, как дела? Как поиск работы? Вы ищете только нефтянку или любые вакансии power engineer?
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Скрипка » 17 апр 2017, 03:06

Может кого-то заинтересует:
https://www.workbc.ca/Jobs-Careers/Find ... rom=Search

Ответить

Вернуться в «Работа»