Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Mihail00
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 07:59

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mihail00 » 31 июл 2017, 08:25

[quote="KaiMetov"] [quote="emilya"]
Добрый день!
Планирую проделать тот же путь, подскажите, что у вас получилось на данный момент.

Mel103
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 01:43

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mel103 » 09 дек 2017, 07:20

Здравствуйте уважаемые энергетики, кто уже успешно уехал в Канаду и устроился по профессии или наоборот а, по каким то причинам не получилось, откликнитесь пожалуйста! Очень нужен ваш совет! E-mail : kolyan-nikolai@yandex.ru,
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 06 янв 2018, 12:03

travelm, emilya отзовитесь пожалуйста. как в нынешнее время обстоят дела?
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 06 янв 2018, 23:54

Takemecanada, дела для Power Engineers в газонефтяной отрасли обстоят все так же, скверно. Пока цена на нефть не поднимется выше 100 долларов за бочку, когда компании в этом секторе не начнут развивать новые проекты и возобновят найм энергетиков, не стоит ожидать заметного улучшения. Рынок рабочей силы наводнен Power Engineers любого уровня. Сейчас в нефтянке компании копаются, выбирая себе лучших из лучших (или же лучших из самых блатных!). С 4-ым классом почти нет вооще никаих шансов для устройства. Один из моих бывших коллег, энергетик 4 класса с более чем 20 годами стажа работы по специальности, после закрытия нефтяного завода сидел на пособии по безработице полтора года, все это время безуспешно пребывая в поиске работы по профилю. Когда наконец нашел работу в нефтянке, но классом намного ниже Power Engineer, с зарплатой вдвое меньше своей предыдущей, был страшно рад хоть где-то трудоустроиться! Все малые нефтяные компании обанкротились и закрылись в 2014-2015. На плаву остались только гиганты нефтяного бизнеса и несколько фирм среднего размера.

Я по-прежнему работаю, но нефтяная компания меня не нанимает на постоянную работу, а только по временному контракту. Контракт этот не имеет конкретного срока окончания, но уволить меня компания может в любой момент по любой причине. Если лет 5-6 назад стандартом для новых работников был 6-12-месячный испытательный срок, после которого им предлагалось постоянное трудоустройство, то я тут уже работаю почти 3 года, и никакого намека на изменение моего статуса даже не предвидится. Компания не наняла ни одного постоянного работника за последние 2,5 года. Полтора года назад всем постоянно работающим урезали зарплату на 15%, сократили довольствие на бензин (travel allowance), уменьшили вдвое годовую премию. Ну, а мне, как временному контрактнику, вообще ни премия, ни мед. страховка, ни плата за проживание в лагере не полагается. Даже мои сверхурочные компания не оплачиает в том размере, как было раньше. И все равно я рад, что хоть работаю по специальности в нефтегазе, пусть и лишен всех былых привилегий.

Так что, нефтяной пузырь сдулся, а нефтяники пожинают горькие его плоды.... Ситуация эта касается не только Power Engineers. Недавно компания, на которую я работаю объявила вакантное место millwright (профиль родственный механику тяжелого оборудования). На эту единственную вакансию за неделю подали резюме 380 человек!!! На 3 вакансии instrument technician было 290 претендентов.

Что касается других отраслей, где работают Power Engineers, могу судить о них только по рассказам двух моих приятелей. Один работает в Калгари, обслуживая котельную в одном из небоскребов. Доволен работой, говорит, что устроиться в качестве building operator сейчас вполне возможно, на эти должности компании нанимают Power Engineers довольно бойко. Так что как заменитель нефтянки для тех, кто живет в крупных городах такой вариант вполне применим. Конечно, зарплата там в 2-2,5 раза ниже, чем в нефтегазе, но зато и работа намного легче и стабильнее, менее опасна и вредна. Другой приятель живет в Манитобе. Там, как он говорит, тоже проблемы с устройством Power Engineers нет. Можно устроиться или в химическую промышленность, или пойти в те же building operators.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 07 янв 2018, 09:01

Огромнейшее Вам спасибо. Очень надеюсь (да и пора бы уже), что ситуация изменится в лучшую сторону! Удачи Вам!

Lenar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 05:23

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Lenar » 09 янв 2018, 05:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане! С нефтегазовой сферой вроде все понятно. А кто-нибудь в курсе, как обстоят дела в классической энергетике, т.е. ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, АЭС и т.д?
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 06 июн 2018, 13:04

ищу ищу, но никак не найду. вот и решил написать все-таки здесь, может кто лучше знает :)
речь естественно об энергетике :) в общем я тепловик, работал начальником смены теплоисточника. я конечно понимаю, что там (в Канаде) и своих хватает, но может я что-то упускаю. просмотрел провинциальные программы, нигде и близко нет похожей должности. даже пытался, как некоторые делают, "подогнать" свой нок под какой-либо еще) но как ни крути 9212 supervisors только подходит :) здесь на форуме была одна девушка с ником emilya, перечитал ее сообщения, у ее мужа такая же должность была как и у меня и они уехали по провинциальной программе, но как я не знаю, она уже несколько лет не заходит на форум.
в общем вопрос, не меняя профессии/должности, единственный вариант для энергетика - это ЕЕ? :(
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 11 июл 2018, 11:14

так. в общем помогите разобраться с power eng., точнее с получением сертификата класса 4.
Понятное дело, что изначально надо пройти обучение на 4й класс в учреждении образования, сдать там экзамены и потом уже сдавать экзамены на 4й класс.
Почитал сайты absa, sopeec, сайт института Калгари SAIT, но так и не понял порядок действий.
я так понимаю apega - это для p.eng, а именно absa - для power eng.
на сайте absa нашел учреждения, где можно пройти обучение, это SAIT, NAIT и еще 2 на север и на восток от эдмонтона. Маловато. на 1й странице здесь писали, что в самом Калгари их штук 5.
на том же сайте нашел требования к языку и образованию (не канадскому). язык - подходит сертификат аелс >6,0. по оценке образования: в списке есть WES doc by doc. это ведь именно тот вид оценки, что и для иммиграции, что странно.
В общем что непонятно: где можно еще найти инфу о подготовке гениев 4го класса? на сайте института SAIT нашел множество курсов по подготовке, но везде разный код (или что это?): PWEN 202, PWEN 203, PWEN 220. что это за "коды"? с образованием, нужна ли выписка часов по конкретным предметам, нужно ли оценивать аттестат средней школы? референсы с работы все еще проходят?
Если еще посещают этот форум люди, отписывающие здесь раньше, то помогите разобраться с моментом именно обучения/подготовки на 4й класс. может я не там ищу, уж простите, но пока в голове каша :) спасибо
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Calgary_Boy » 11 июл 2018, 20:05

Эти бурсы только денежки берут а потом выкидывают на улицу. Нефтянка вся в Альберте закрылась. Остались только самые-самые близкие родственники да секретарши в офисах дающие после рабочей смены лишь бы не выперли на улицу.....
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Yuliya777 » 12 июл 2018, 08:34

У меня есть знакомый Power Engineer , сейчас получает уже, кажись 2 класс, если я ничего не путаю, но только он не нефтяник и к тому же в Манитобе. Он учится самостоятельно - только экзамены ездит сдает, чего то там еще ему предприятие оплачивает.
Если вам такой опыт интересен, то могу дать контакты.
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 14 июл 2018, 13:34

Takemecanada, в одном из моих предыдущих постов я советовал тем, у кого есть хороший английский и неплохая базовая школьная подготовка обучаться на Power Engineer заочно. C вашим опытом работы по специальности это обучение вообще не должно составить никакого труда. Таким образом вы заплатите в 5 раз меньше денег, чем при дневном обучении, и, при наличии усидчивости и самодисциплины пройдете курс намного быстрее, чем обучаясь очно (вполне реально его сделать за 3 месяца). Все крупные колледжи Альберты предлагают online курсы Power Engineering. Единственный недостаток при обучении заочно- вам придется самому искать место для обязательной практики после окончания обучения. Причем, если для очников 4-го класса такая практика длится 2 недели, то для заочников в Альберте это- или месяц лабораторных работ при котельной в колледже (это стоило порядка тысячи долларов несколько лет назад), или, если повезет- 6 месяцев оплачиваемой работодателем практики на рабочем месте. Зарплата у практиканта в последнем случае хотя и не такая высокая, как у дипломированного Power Engineer, но все равно вполне достойная. И еще в этом случае у заочника появляется шанс показать себя хорошим работником на новом месте, закрепиться, и претендовать на получение постоянной работы после получения сертификата энергетика.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 14 июл 2018, 15:20

Takemecanada, в одном из моих предыдущих постов я советовал тем, у кого есть хороший английский и неплохая базовая школьная подготовка обучаться на Power Engineer заочно. C вашим опытом работы по специальности это обучение вообще не должно составить никакого труда. Таким образом вы заплатите в 5 раз меньше денег, чем при дневном обучении, и, при наличии усидчивости и самодисциплины пройдете курс намного быстрее, чем обучаясь очно (вполне реально его сделать за 3 месяца). Все крупные колледжи Альберты предлагают online курсы Power Engineering. Единственный недостаток при обучении заочно- вам придется самому искать место для обязательной практики после окончания обучения. Причем, если для очников 4-го класса такая практика длится 2 недели, то для заочников в Альберте это- или месяц лабораторных работ при котельной в колледже (это стоило порядка тысячи долларов несколько лет назад), или, если повезет- 6 месяцев оплачиваемой работодателем практики на рабочем месте. Зарплата у практиканта в последнем случае хотя и не такая высокая, как у дипломированного Power Engineer, но все равно вполне достойная. И еще в этом случае у заочника появляется шанс показать себя хорошим работником на новом месте, закрепиться, и претендовать на получение постоянной работы после получения сертификата энергетика.
в очередной раз спасибо! уже начал въезжать :) я смотрю, в разных провинциях разные требования, уже не первый раз слышу, что в манитобе не обязательно проходить обучение и можно почти сразу (если готов) сдать экзамены.
Осталось уточнить еще 1 вопрос: образование. нужна другая форма оценки образования либо же оценка от wes doc by doc подходит? (Ваша ссылка 13го года уже не работает)

спасибо :)
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 14 июл 2018, 17:16

Когда я подтверждал свои документы об образовании из России, я использовал услуги этой компании:
https://www.alberta.ca/iqas-overview.aspx#toc-0

Выдаваемый ими документ- официальная бумага от имени Ministry of Alberta Education. Полученный мной от этой компании International Qualifications Assessment вполне сгодился для моего заочного приема в NAIT. Подтверждал я через них и свой школьный аттестат, и вузовский с оценками по предметам, т.к. с меня в NAIT потребовали подтверждения сдачи высшей математики, для чего сгодилась моя вузовская оценка. Для физики подошла оценка в школьном аттестате. Кстати, смотрели они в NAIT только на мои оценки по физике-математике, а вот документов, подтверждающих мой уровень знания английского не спросили вообще (возможно, повлияло то, что я в то время уже был резидентом Канады и поступал в колледж как "местный", а не иностранный студент). Я бы вам советовал запросить NAIT, SAIT напрямую насчет их требований к студентам-заочникам (да еще и иностранцам, если вы все еще за рубежом Канады). Я прошел этот курс 12 лет назад, возможно, что с тех пор вступительные требования изменились, но тогда с абитуриентов-очников спрос при поступлении был намного строже, чем с заочников.

Вы правы, говоря, что не так много колледжей в Альберте готовят на Power Engineers. NAIT, SAIT, да несколько колледжей поменьше, раскиданных по маленьким городкам в провинции (Portage, Lakeland, Keano,...)- вот и все.

Правильно, APEGA- сертифицирующая организация для "настоящих" инженеров после 4-летнего образования (P.Eng.), а ABSA- только для Power Engineers.

А кто-то здесь на форуме подтвердил, что при наличии зарубежного образования и опыта работы Power Engineer даже учеба в Канаде по этому профилю не обязательна. Достаточно подтвердить свой зарубежный диплом и сдать здесь экзамен на Power Engineer в местной ассоциации (как ABSA в Альберте). Я этого не знал, но мне лично это послабление все равно не пригодилось бы, т.к. ни образования, ни опыта работы по этой специальности у меня раньше не было. А вам стоит спросить насчет такой возможности сдатьэкзамен экстерном в ABSA, или другой провинциальной ассоциации. Напишите им, на мои вопросы они отвечали всегда очень быстро.

Насчет вашего вопроса по кодам курсов. Учебный курс для 4 класса разбит на 2 части- часть 4А и 4В. PWEN202- это часть 4А, а PWEN203- вторая часть, 4В, заключительная.

Будут вопросы- задавайте. Что знаю- подскажу. Удачи!
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 14 июл 2018, 19:14

Takemecanada, насчет классификации вашего профиля работы по NOC, то для Power Engineer это 9241, тут все четко и ясно:

http://www23.statcan.gc.ca/imdb/p3VD.pl ... TVD=122372

Ваша должность начальника смены- всего лишь должность, но никак не профессия. Думаю, что и энергетик 1 класса на должности начальника крупной гидростанции классифицироваться по NOC будет именно как Power Engineer, а не "supervisor", так расплывчато и неопределенно.
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 15 июл 2018, 04:56

travelm писал(а):Когда я подтверждал свои документы об образовании из России, я использовал услуги этой компании:
https://www.alberta.ca/iqas-overview.aspx#toc-0

Выдаваемый ими документ- официальная бумага от имени Ministry of Alberta Education. Полученный мной от этой компании International Qualifications Assessment вполне сгодился для моего заочного приема в NAIT. Подтверждал я через них и свой школьный аттестат, и вузовский с оценками по предметам, т.к. с меня в NAIT потребовали подтверждения сдачи высшей математики, для чего сгодилась моя вузовская оценка. Для физики подошла оценка в школьном аттестате. Кстати, смотрели они в NAIT только на мои оценки по физике-математике, а вот документов, подтверждающих мой уровень знания английского не спросили вообще (возможно, повлияло то, что я в то время уже был резидентом Канады и поступал в колледж как "местный", а не иностранный студент). Я бы вам советовал запросить NAIT, SAIT напрямую насчет их требований к студентам-заочникам (да еще и иностранцам, если вы все еще за рубежом Канады). Я прошел этот курс 12 лет назад, возможно, что с тех пор вступительные требования изменились, но тогда с абитуриентов-очников спрос при поступлении был намного строже, чем с заочников.

Вы правы, говоря, что не так много колледжей в Альберте готовят на Power Engineers. NAIT, SAIT, да несколько колледжей поменьше, раскиданных по маленьким городкам в провинции (Portage, Lakeland, Keano,...)- вот и все.

Правильно, APEGA- сертифицирующая организация для "настоящих" инженеров после 4-летнего образования (P.Eng.), а ABSA- только для Power Engineers.

А кто-то здесь на форуме подтвердил, что при наличии зарубежного образования и опыта работы Power Engineer даже учеба в Канаде по этому профилю не обязательна. Достаточно подтвердить свой зарубежный диплом и сдать здесь экзамен на Power Engineer в местной ассоциации (как ABSA в Альберте). Я этого не знал, но мне лично это послабление все равно не пригодилось бы, т.к. ни образования, ни опыта работы по этой специальности у меня раньше не было. А вам стоит спросить насчет такой возможности сдатьэкзамен экстерном в ABSA, или другой провинциальной ассоциации. Напишите им, на мои вопросы они отвечали всегда очень быстро.

Насчет вашего вопроса по кодам курсов. Учебный курс для 4 класса разбит на 2 части- часть 4А и 4В. PWEN202- это часть 4А, а PWEN203- вторая часть, 4В, заключительная.
Будут вопросы- задавайте. Что знаю- подскажу. Удачи!
Takemecanada, насчет классификации вашего профиля работы по NOC, то для Power Engineer это 9241, тут все четко и ясно:
http://www23.statcan.gc.ca/imdb/p3VD.pl ... TVD=122372
Ваша должность начальника смены- всего лишь должность, но никак не профессия. Думаю, что и энергетик 1 класса на должности начальника крупной гидростанции классифицироваться по NOC будет именно как Power Engineer, а не "supervisor", так расплывчато и неопределенно.
В очередной раз - огромное спасибо! Теперь все понял. Надо еще найти какой учебник на английском, чтобы нахвататься терминов :) требования к референсам для absa нашел. по НОКу, да, Вы правы, supervisor - это как контролирующий орган, руководитель
Читал еще, что между Россией и Канадой (+ еще несколько стран типа США) существует договоренность о совместном признании своих инженеров :)

Ответить

Вернуться в «Работа»