Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 04 окт 2013, 09:25

Всем привет!
Решили имигрировать в Канаду. Семья из трёх человек включая ребенка 1 год.
Мы с супругой окончили БНТУ, Минск, оба инженера-энергетика. Владение английским у нас обоих на высоком уровне.
На работе вот уже года три общаюсь много на английском, по результатам теста уважаемого пользователя Matroskin http://www.rusforum.ca/topic1913.html причислил бы себя к 4-й группе.

Прекрасно понимаем, что трудностей первого года адаптации не избежать и что придется поработать на "принеси-подай" первое время.

Однако как и большинства, есть цель найти высокооплачиваемую работу по своей первичной специальности. Покурив множество тем здесь, понятно, что надо начинать активно готовиться еще до приезда в Канаду. Поэтому сейчас разработал для себя некий проект плана действий...

Ориентировочное время приезда - через полтора-два года.

Желаемая специальность - работа в сфере энергетики. Опыт работы в РБ (8 лет) я так понимаю особого значения не имеет. Нужно пройти курсы в Канаде и получить какую-то лицензию или сертификат.

Нашел подготовительные курсы онлайн, например, в Lakeland College, я так понимаю начинать надо с самых низов, а именно с 4-го класса Power Engineering (4th Class is the lowest level of power engineering certification and is where you start your career as a power engineer).
Курсы длятся год, после этого можно сдать экзамены и пойти учиться на 3-й класс (3rd class powering engineering is the next step in power engineering, and currently is in high industry demand.) и т.д.

Вопрос: кто-нибудь из коллег шел по этому пути? есть ли какой-то опыт?

Другой вопрос - допустим я сдам экзамены заочно (онлайн) в Альберте, будет ли признан данный экзамен в других провинциях? И вообще, на что реально можно рассчитывать имея 4-й класс или далее 3-й класс?

По приезду первое время планирую работать Carpenter'ом, т.к. имею опыт в США. Вопрос - надо ли лицензия для этой работы?

Извиняюсь за некоторый сумбур, мы только в начале пути и постепенно хотим упорядочить информацию.

Вообще приглашаю всех ЭНЕРГЕТИКОВ высказываться в данной теме.
Position nomber 2.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 04 окт 2013, 12:51

Я слегка в теме... но я не энергетик (хотя ходил когда-то рядом, так что базовыми понятиями и терминологией владею). Просто щас знакомый пытается эту дорожку пройти, а я ему помогаю чем могу. Именно в Альберте. Спрошу, на каком он нынче этапе, мож чего подскажет.
А опыт иностранный вполне признается, если только он подтверждаемый (вплоть до звонков на место работы) и обязанности в точности соответствуют квалификационным требованиям. Так у ABSA на сайте написано. Я к тому, что пока вы там еще, может есть смысл этим озаботиться.

ЗЫ Я надеюсь вы осознали тот факт что 4th Class Power Engineer - это ни разу не "инженер" в нашем понимании, а "машинист-оператор паровых котлов/турбин/etc."
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение пани И » 04 окт 2013, 13:20

Инженер-это в университет.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 04 окт 2013, 16:25

Пани, вы просто не в курсе. Машинист тепловоза к примеру - тоже engineer. От слова engine, буквально. Так что это не тот случай.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение пани И » 04 окт 2013, 16:50

Я понимаю. Я имела ввиду, что инженер в нашем понимании-это университетское образование.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 04 окт 2013, 16:54

Ну мы же тут не о "нашем понимании", а конкретно о канадской энергетике. А там все немного не так.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение пани И » 04 окт 2013, 17:48

У человека зороший английский, неплохое образование и возраст позволяет. Зачем ему машинист-оператор.
Аватара пользователя
frozen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2011, 10:49

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение frozen » 05 окт 2013, 01:39

Оператор газовой котельной, например, тоже вполне power engineer. Как и оперативный персонал электростанции. И даже машинист аммиачной холодильной установки может быть power engineer. Такое название прилепилось со времен паровых котлов и паровых двигателей. Чужой язык—потемки. Даже если кажется, что знаешь его на высоком уровне. [В шоу George Denis Patrick Carlin всё понимаете?]
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 05 окт 2013, 11:21

Пани, человек задал конкретный вопрос. А насчет
пани И писал(а):Зачем ему машинист-оператор.
ему виднее наверное?
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение пани И » 05 окт 2013, 11:48

Я, может, ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что ПС планирует все же карьеру инженера именно в советском понимании, а не машиниста-оператора.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение _Irina_ » 05 окт 2013, 12:56

Любая карьера инженера (если говорить о P.Eng) начинатеся с оценки диплома в местной инженерной ассоциации. Затем по результатам учеба и сдача экзаменов/сдача экзаменов, местный опыт работы под руководством инженера, затем лицензирование. Как-то так. диплом оценить можно заранее. Эта оценка дает представление об экзаменах, которые надо будет досдать. Сильно заранее оценку делать не надо, тк дается временной лимит на сдачу экзаменов (правда говорят, его можно увеличить). Кстати предыдущий опыт работы могут тоже частично засчитать. Т.е. местный опыт необходим, но его по количеству лет может быть нужно будет меньше для начала очередного этапа.
travelm
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 19:31

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение travelm » 06 окт 2013, 20:42

Я работаю Power Engineer в Альберте шесть лет, так что могу немного прояснить этот вопрос для Вас. Сразу оговорюсь, что не знаю про ситуацию с обучением и работой по этой специальности в других провинциях. Знаю только, что, например, сертификаты Power Engineer, выданные в Британской Колумбии и Саскачеване могут быть легко зарегистрированы в Альберте без прохождения экзаменов, после чего владелец сертификата может работать по специальности в этой провинции. Поэтому, думаю, что и Power Engineering сертификаты, выданные в БК и Саскачеване могут быть также легко зарегистрированы в Альберте.

Как здесь правильно было отмечено, Power Engineer в российском понимании- всего лишь оператор котельных установок, и никак не инженер. Сроки обучения и условия работы у Power Engineer и "стандартного" дипломированного инженера сильно отличаются. Зарплаты, кстати, тоже, и, как ни странно, совсем не в пользу "настоящего" инженера, если говорить о работе в нефтяной индустрии.

Вы правильно поняли, что начинать надо с 4-го, низшего класса. ABSA (Alberta Boilers Safety Association: http://absa.ca/) - единственная в провинции ассоциация, занимающаяся сертификацией Power Engineers. Для того, чтобы получить сертификат 4-го класса в ABSA, надо сначала пройти обучение (очное, или заочное) в одном из пяти колледжей Альберты, в которых есть Power Engineering курс. Очное обучение стоит около $6 000/ курс, заочное-в пять раз меньше. Сроки очного обучения: на 4-ый класс- 5 месяцев, на 3-ий- 8 месяцев, а заочного- зависит от усидчивости и способностей студента. После успешной сдачи экзаменов в колледже нужно еще сдать один экзамен в ABSA на знание теории по 4-му классу, после чего соискатель должен пройти производственную практику: 2 недели бесплатной практики при очном обучении, или 6 месяцев оплачиваемой практики при заочном. После прохождения практики студент должен сдать второй экзамен с преобладанием практических вопросов, непосредственно касающихся производства. После успешной сдачи второго экзамена вручается сертификат, дающий право работать с установками под давлением соответствующим этой классификации. Тем, кто уже имеет сертификат 4-го класса для повышения квалификации на 3-ий не обязательно идти в колледж, они могут просто по заявке в ABSA сдать экзамены там экстерном. Для сертифицирования по 3-му классу надо успешно сдать 4 экзамена, каждый из 150 вопросов. Лимит времени- по три часа на экзамен. Образцы вопросов на экзаменах выложены здесь: http://www.sopeec.org/Samples/Questions4A.aspx
Там же найдете и примеры вопросов для 3-го класса.

С Вашим знанием предмета на уровне российского инженера-энергетика, хорошим владением языком, и опытом работы по специальности, уверен, что проблем с обучением и сдачей экзаменов не будет.

С трудоустройством по этой специальности стало труднее в последний год, это замечают все, работающие по профилю. Каждый год из последних десяти ABSA сертифицирует 1200 Power Engineers 4-го класса и 800- 3-го класса. Посколько большинство выпускников по этой специальности стремятся попасть в нефтяную отрасль (разница в зарплатах у Power Engineers, работающих в разных индустриях может достигать 500%), а нефтедобывающий завод средних размеров трудоустраивает от силы 50-80 Power Engineers, то легко представить как трудно найти рабочие места для всей этой "армии" Power Engineers, если только не строить каждый месяц по паре новых нефтяных заводов в Альберте! Из-за переизбытка рабочей силы, рассчитывать на довольно быстрое устройство по специальности в стоящем месте можно только имея или хорошие связи "наверху", или как минимум 2-ой класс и 5-10-летний опыт работы в местной нефтяной индустрии, желательно- в качестве оператора компьютерной панели. Однозначно не скажу, учитывают ли для Power Engineers российский опыт работы. У меня был только один подобный пример, когда моему знакомому украинцу, работавшему тоже Power Engineer, его опыт работы по специальности на Украине НЕ засчитали (в здешней крупной, очень уважаемой нефтяной компании). Я сам по этой специальности в Росси никогда не работал. Среди Power Engineers 3-го класса без опыта работы, или же с малым опытом, нередки случаи, когда человек находится в поиске работы 3-4-5 месяцев. Как мне недавно рассказал один из выпускников курса Power Engineering, окончивший SAIT весной 2013 года, половина выпускников его курса не смогли устроиться в нефтяной пром-ти. Конечно, на нетфянке свет клином не сошелся для Power Engineers. Чуть поменьше, но тоже неплохо платят и на некоторых химич. и газовых заводах. А вот на целлюлозных предприятиях еще хуже с оплатой. Ну, и совсем на дне- работа для Power Engineer в качестве "смотрителя" за отопительными и охладительными системами зданий, учереждений. Работа очень легкая, зато и мало оплачиваемая, чуть больше, чем кассир в супермаркете получает! Как я уже сказал, ситуация с трудоустройством в нетфной отрасли для Power Engineers резко ухудшилась в 2012 году.
Аватара пользователя
KaiMetov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 08:32

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение KaiMetov » 07 окт 2013, 09:30

Всем спасибо за активное обсуждение.

Да, я прекрасно осознаю, что 4th Class Power Engineer - это типа машиниста-обходчика.
3th класс в моем понимании что-то вроде начальника смены ТЭЦ. Морально готов к тому, что придется начинать именно с этого.

Но все же цель в будущем - "дипломированный" инженер (как выразился travelm). В этом плане не совсем понятна разница между Power Engineer и "стандартным" дипломированным инженером. Можно объяснить подробнее с точки зрения выполняемых функций?

Вы говорите, что Power Engineer 3-го класса без опыта работы, или же с малым опытом, может находиться в поиске работы 3-4-5 месяцев. Мне кажется, это не такой уж большой срок для поиска. В любом случае для адаптации по приезду нужен хоть какой-то опыт на любой работе в Канаде.

_Irina_ пишет, что карьера инженера начинатеся с оценки диплома в местной инженерной ассоциации. Можно рассказать подробнее про данный процесс? Как можно заранее заочно оценить диплом?

У кого какие случаи были в энергетике при устройстве с оценкой местного опыта?
Position nomber 2.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5238
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение vlil » 07 окт 2013, 13:51

"стандартный" инженер, то бишь P.Eng. - это в первую очередь конструктор/проектировщик/etc., могет быть Project Engineer (нечто вроде прораба). То есть человек, ставящий под инженерными решениями свою подпись.
А в эксплуатациии чистое ИМХО, но даже на уровне сменного инженера/диспетчера энергосистемы P.Eng. вряд ли нужен. Но я не энергетик все-таки, так что голову на отсечение не дам.
Ув. travelm поправит если что.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение _Irina_ » 07 окт 2013, 15:02

KaiMetov писал(а):_Irina_ пишет, что карьера инженера начинатеся с оценки диплома в местной инженерной ассоциации. Можно рассказать подробнее про данный процесс? Как можно заранее заочно оценить диплом?
Кажется в каждой канадской провинции есть своя ассоциация, которая называется ассоция профессиональных инженеров альберты/саскачевана/нужное подставить.
вот например для альберты apegga. org
Там на сайте скорее всего есть подробная информация про этапы лицензирования.
Первый этап это оценка диплома. Даже если на сайте нет информации, вы можете написать им письмо и они на него очень подробно ответят.
Заранее можно провести оценку диплома, для этого нужно собрать необходимый пакет документов и отправить его в ассоциацию. Скорее вего, отправлять диплом и остальные бумаги нужно будет напрямую из универа, и придется собрать подробные описания по каждому изученному предмету. В общем, побегать придется.

Ответить

Вернуться в «Работа»