Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 08 фев 2023, 15:40

Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
оператор завода или оператор технологических процессов сопоставима с power engineer?
профессии могут называться по-разному: plant operator, process operator, shift supervisor, (building) maintenance technician, building operator, просто power engineer, operating engineer, stationary engineer, gas plant operator И так далее. Всё это так или иначе power engineer со старым ноком 9241(но надо смотреть, т. к. для chemical operator уже будет другой нок и требования)
Смотреть нужно требования и обязанности естественно, т.к. с одним и тем же названием могут быть абсолютно разные профессии
Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
Требования данного сертификата встречаются очень часто по моей специальности, и он в обязательных требованиях.
Значит мы работаем в одной области и говорим об одном и том же. С 2018 года было выдано 2 лмиа для power engineer и ещё в 2 было отказано. Такие вот шансы найти работу
Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
скажите Вы данной сфере работаете или владеете информацией от друзей или знакомых?
«слегка» изучал данный вопрос :)
Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 11:02
В таком случае как мне кажется можно прилететь по тур. визе и сдать этот экзамен. Нет?
Верно. Если есть образование и опыт работы, соответсвующие курсы И так далее, то могут приравнять к какому-то классу power engineer и выдать разрешение на сдачу экзамена, но начиная с 4го класса. Разрешение действительно в течение 7 лет. Условно, если приравняли к 1 классу :)))), то необходимо сдать с 1й попытки экзамен на 4й класс (4А и 4В - 2 экзамена), тогда далее сразу же можете сдавать на 3й класс (там уже 4 экзамена) ну и там далее до 1 класса. Если не сдаёте в самом начале экзамен на 4й класс, то в итоге после его сдачи (когда-либо) вы не можете уже сразу сдавать на последующие классы. Необходимо проходить все этапы как новичку
Не все провинции дают такое разрешение. Онтарио очень гордые и посылают :)
Mishka писал(а):
08 фев 2023, 11:02
А инженер на половину руководитель, на черверть контроллёр, отвественный за всё и т.д.
Вы немного не о том инженере. Автор имеет в виду, грубо говоря, оперативный персонал ТЭЦ: операторы, машинисты, начальники смены - эти профессии требуют сертификации. Инженеры - лицензии

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Mishka » 08 фев 2023, 17:14

Takemecanada писал(а):
08 фев 2023, 15:40
Вы немного не о том инженере.
Согласен что может не о том, но в эксплуатации оборудования, заводов и т.д. тоже работают инженеры. т.е. если где-то фигурирует инженер, то кроме сертификации, ему ещё и лицензия инженера понадобится.
А если это опертор/машинист и т.д., то им конечно не нужно, достаточно будет сертификации или что там требуют...
Но я бы ориентировался на работу где это всё не требуется и где разрешения дают.
Ну или пройти иммиграцию, а затем уже решать вопросы трудоустройства.
Аватара пользователя
Vasiliy152
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 25 ноя 2022, 02:38
Откуда: Russia-Kazakhstan

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Vasiliy152 » 09 фев 2023, 10:16

Mishka писал(а):
08 фев 2023, 12:40
Так можно и заранее податься, шансы в целом будут выше, но гарантий всё же никаких.
На самом деле я имел ввиду не последовательный отклик одного соискателя на 2 разные вакансии через короткий промежуток времени, а техническую сторону процесса подачи документов. Во многих компаниях чтобы откликнуться на заявку нужно зарегистрироваться в их сервисе по трудоустройству, прикрепить резюме и сопроводительное письмо, на основе которых заполняется большая анкета с информацией о заявителе. Далее с этой анкетой(подогнанной под соответствующую вакансию) человек откликается на вакансию "номер 1", а через пару дней хочет откликнуться на вакансию "номер 2", но анкету нужно немного поправить. В резюме, загружаемом в личный кабинет сервиса по трудоустройству, как минимум необходимо указать другую "target role" и так же внести изменения в сопроводительное письмо. Так вот, какую информацию получит работодатель при рассмотрении заявления на вакансию "номер 1", если он её еще не рассмотрел, для меня загадка если честно. Ту что я заполнял, когда откликался на неё или ту которую готовил для отклика на вакансию "номер 2".
Про гарантии - спору нет.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
Mishka писал(а):
08 фев 2023, 12:40
Думаю что можно, просто экзамен может быть не один, да и визу могут не дать.
Да, с визами сейчас напряженно, но у меня она есть.

Отправлено спустя 7 минут 32 секунды:
Takemecanada писал(а):
08 фев 2023, 15:40
профессии могут называться по-разному: plant operator, process operator, shift supervisor, (building) maintenance technician, building operator, просто power engineer, operating engineer, stationary engineer, gas plant operator И так далее. Всё это так или иначе power engineer со старым ноком 9241(но надо смотреть, т. к. для chemical operator уже будет другой нок и требования)
Смотреть нужно требования и обязанности естественно, т.к. с одним и тем же названием могут быть абсолютно разные профессии
Да, с этим я уже ознакомился. Бывает смотришь вакансии с одинаковым названием, а требования абсолютно разные. Или наоборот, смотришь все подряд у какой-нибудь компании и случайно натыкаешься на нужную вакансию под названием, о котором даже не догадывался.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Takemecanada писал(а):
08 фев 2023, 15:40
С 2018 года было выдано 2 лмиа для power engineer и ещё в 2 было отказано. Такие вот шансы найти работу
Takemecanada, это у Вас или из каких-то общедоступных источников?

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Takemecanada писал(а):
08 фев 2023, 15:40
Верно. Если есть образование и опыт работы, соответсвующие курсы И так далее, то могут приравнять к какому-то классу power engineer и выдать разрешение на сдачу экзамена, но начиная с 4го класса. Разрешение действительно в течение 7 лет. Условно, если приравняли к 1 классу ))), то необходимо сдать с 1й попытки экзамен на 4й класс (4А и 4В - 2 экзамена), тогда далее сразу же можете сдавать на 3й класс (там уже 4 экзамена) ну и там далее до 1 класса. Если не сдаёте в самом начале экзамен на 4й класс, то в итоге после его сдачи (когда-либо) вы не можете уже сразу сдавать на последующие классы. Необходимо проходить все этапы как новичку
Не все провинции дают такое разрешение. Онтарио очень гордые и посылают
Takemecanada писал(а):
08 фев 2023, 15:40
«слегка» изучал данный вопрос
Вижу что Вы этот вопрос изучали немного глубже, чем "слегка". Каков результат? Вам удалось устроиться на работу по этой специальности находясь за пределами Канады или же у Вас был другой путь?

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
Mishka писал(а):
08 фев 2023, 17:14
Но я бы ориентировался на работу где это всё не требуется и где разрешения дают.
Буду пробовать так, ибо как
Mishka писал(а):
08 фев 2023, 17:14
пройти иммиграцию, а затем уже решать вопросы трудоустройства.
в моей ситуации я не представляю(
05.10.2018 - Decision
13.10.2020 - WES
Аватара пользователя
Takemecanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 18:02

Power Engineer. Как лучше адаптироваться?

Сообщение Takemecanada » 09 фев 2023, 13:18

Vasiliy152 писал(а):
08 фев 2023, 17:14
это у Вас или из каких-то общедоступных источников?
Это вообще по всей Канаде. С 2018 года было одобрено кому-то всего лишь 2 лмиа и ещё в 2лмиа было отказано.
Инфа общедоступная где-то на сайте canada.ca либо есть в телеге в группе ‘Канада как надо’
Vasiliy152 писал(а):
09 фев 2023, 10:40
Каков результат?
Результат я написал Вам в самом начале: ‘шансы найти работу без сертификата - 0’, ‘с сертификатом на руках шансы вырастают на 0,0000001’
В eBay продают учебники для 4го класса 200-600$ в зависимости от версии. На официальном сайте по-моему 1к стоит комплект для 4А и 4В, но в Беларусь их заказать нельзя было. Есть онлайн тесты с примерными заданиями, чтобы потренироваться. Раз виза есть, можете слетать сдать экзамен. Стоить это, конечно, будет достаточно много в нынешнее время
Но лучше учите франсэ :)

Ответить

Вернуться в «Работа»