IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Serg84
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2013, 04:33

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение Serg84 » 04 июн 2013, 01:11

murlokotam, очень благодарен за информацию.
Насколько я понял, Вы и Ваш супруг не чужды IT.
Можно задать более узконаправленный вопрос?
http://www.bcit.ca/study/programs/181adipts#overview
Вот программа которую я выбрал. Это систем администрэйшн/инжиниринг. Для программинга у меня слабые математические способности, да и мне железо в принципе интересней.
После или в процессе ее окончания я хочу так же получить диплом профессионала CISCO.
Т.е. работа - внедрение железа, поддержание сетей, саппорт.
Вот именно это направление как Вам?
Мне кажется что оно так же должно быть востребовано.
А первая работа... По любой специальности ее трудно найти. Кому нужны люди, которых нужно доучивать? Но кто ищет тот всегда найдет, я спокоен на этот счет, на самом деле.
Оч хочу услышать Ваш комментарий по данной специальности...

asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение asya7ko » 04 июн 2013, 04:05

Простите за ламерский вопрос, но все же) В чем отличия кодера от инженера? Инженер с более обширным кругозором? Может ли из одного получиться второй? :D
Serg84
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2013, 04:33

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение Serg84 » 04 июн 2013, 06:07

Вот вам мой ламерский ответ:)
Инженер само по себе понятие более широкое.
Кодер - это софтвейр инженер, или софтвейр девелопер, например.
А вот нетворк инженер, про что я пишу - это больше работа с железом, сетями, их настройкой, а кодинга там минимум, или 0.
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение asya7ko » 04 июн 2013, 06:31

:D принято!
просто у murlokotam в посте упомянуто, что сеньор инженер не имеет проблем с работой, а джуниор кодер имеет. Просто для себя хочу понять, это последовательный путь развития или параллельные?
Serg84
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2013, 04:33

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение Serg84 » 04 июн 2013, 08:09

это как мягкое и теплое
не параллельный и не последовательный путь, а из разных измерений вообще
Junior и Senior определяет степень квалификации, где джуниор это новичек с минимальным опытом.
При этом каждый из них по специальности может быть как кодером, так и нетворкером... или сивил инженером например, и тд
надеюсь murlokotam поправит если что:)

murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение murlokotam » 04 июн 2013, 09:49

Можно задать более узконаправленный вопрос?
http://www.bcit.ca/study/programs/181adipts#overview
Я не училась в Канаде по IT направлению и профессионально далека от железяк и сетей. К сожалению, у меня нет ни информации, ни опыта, чтобы что-то вам подсказать.
В чем отличия кодера от инженера? Инженер с более обширным кругозором? Может ли из одного получиться второй?
Я кажется немного навела беспорядка, использовав эти слова. В обсуждении на stackoverflow есть хорошо сформулированный ответ. Но вообще это все словоблудие :)

Я говорила о специалистах только в рамках разрабоки ПО.

Под "кодером" (coder, programmer) я подразумевала человека, который умеет писать код по спецификации. Программист то есть. Его область ответвенности/область принятия решений - собственный код, в работе ему необходима четко сформулированная задача. Обучаясь и набираясь опыта, программист вырастает в инженера (что не совсем верно, ибо инженерия это все же отдельная область знаний, но на практике так происходит). Или не вырастает и остается кодером, что тоже хорошо.

Говоря об "инженере" (software engineer), я имела в виду человека, чья область ответвенности распространяется значительно дальше - на модули, подсистемы, систему в целом. Он справляется с большей неопределенностью задачи. Это тот, кто проектирует части системы, интерфейсы, интеграции, делает анализ и выбирает подходящие технологии, учитывает в своих решениях требования к производительности, безопасности и т.д. Упрощая, инженер, это тот, кто составлят спецификацию, дизайн, по которому могут работать программисты. Очень часто инженер и программист это одно и то же лицо. То есть он делает дизайн модуля / подсистемы (как инженер), [согласует с архитектором,] а затем сам же его и реализует (как программист). Наращивая экспертизу и расширяя область ответвенности инженер вырастает в архитектора. Или не вырастает. Или вообще уходит назад в программисты, чтобы голова не болела.

В общем это немного идиалистичная картина, в реальных компаниях все происходит менее формально и более сумбурно, но суть примерно такая.

Введя эти понятия в своем предыдущем сообщении, я хотела сказать, что по моим наблюлениям, на младшие (программистские) позиции конкуренция на рынке выше, чем на старшие (инженерные, архитекторские) позции. То есть если вы не планируете идти в инженеры, то ситуация на рынке, мне кажется, не самая благоприятная.
Хотя увлеченный своим делом человек без работы не останется ;)

Это не совет и не призыв к действиям, только мои очень субъективные наблюдения в моей узкой области. Take it with a grain of salt.
Последний раз редактировалось murlokotam 04 июн 2013, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение asya7ko » 04 июн 2013, 09:52

спасибо!
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение slava3000 » 04 июн 2013, 10:03

1) Привет, murlokotam! 8)

2) Все мои знакомые программисты (а знаю я их очень много) не получили образование в Канаде - только в России, Китае, Индии, Румынии...
За [Господи!] почти 10 лет в IT я не встречал ни одного программиста-канадца (хотя думаю, что они существуют)... :|

3) C другой стороны я знаю немало QA-щиков, которые проучились 3-6 месяцев и получили Junior QA позиции ($30+ в час), причем не в 1999 году, в наши годы.
asya7ko
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 00:39

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение asya7ko » 04 июн 2013, 10:11

Читал об этом когда-то на каморке про QA, там люди и без опыта/образования планировали тестить. А программируют больше в Windows или Linux?
Serg84
Бывалый
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 май 2013, 04:33

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение Serg84 » 04 июн 2013, 10:28

slava3000 писал(а):1) Привет, murlokotam! 8)

2) Все мои знакомые программисты (а знаю я их очень много) не получили образование в Канаде - только в России, Китае, Индии, Румынии...
За [Господи!] почти 10 лет в IT я не встречал ни одного программиста-канадца (хотя думаю, что они существуют)... :|

3) C другой стороны я знаю немало QA-щиков, которые проучились 3-6 месяцев и получили Junior QA позиции ($30+ в час), причем не в 1999 году, в наши годы.
Что такое QA, прости Госсподи?
slava3000 про мой нетворк инжиниринг что скажете?
(кто о чем а вшивый о бане:)
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение ventyl » 04 июн 2013, 13:12

QA = Quality Assurance, контроль качества

Я за свои 2 года работы в Канаде в ИТ встретил по работе только одного русскоязычного итшника. Образование - по разному, первичное образование у иммигрантов той страны, откуда они приехали - например Китай, Индия. А вот опыт работы и основные знания они получили здесь. У местных - местное образование, курсы всякие, колледжи. Я пока не вижу никакой связи - где учился, откуда приехал. Индусов в ИТ много, это их родная стихия.

PS Может, область у меня сейчас специфичная - SAP и прочие ERP...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение slava3000 » 04 июн 2013, 14:02

День добрый, ventyl:
У вас нет SAP CC опыта?
Можете кого-то порекомендовать?
Спасибо!
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение asa1973 » 04 июн 2013, 14:34

2) Все мои знакомые программисты (а знаю я их очень много) не получили образование в Канаде - только в России, Китае, Индии, Румынии...
За [Господи!] почти 10 лет в IT я не встречал ни одного программиста-канадца (хотя думаю, что они существуют)... :|
Существуют. В нашей конторе бОльшая часть девелопмента - канадские канадцы, здесь обученные и опыт получавшие. Потом экс 1/6 , потом глобус мира :)
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение ventyl » 04 июн 2013, 17:42

slava3000 писал(а):День добрый, ventyl:
У вас нет SAP CC опыта?
Можете кого-то порекомендовать?
Спасибо!
привет! Нет к сожалению, я в ритейле и производстве в основном - SD.
Аватара пользователя
nechto
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 00:08
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: IT после канадского колледжа, без опыта. Реально?

Сообщение nechto » 06 июн 2013, 09:47

подскажите, на какую it-шную специальность лучше идти доучиваться? нужна 2х годичная программа... есть бакалавр по защите информации, сейчас думаю в таких направлениях:

- QA
- мобильный разработчик
- it аналитик
- сисадмин

опыта работы в приайтишной сфере есть совчем чуток (в Украине) - тех поддержка (месяцев 8 )


заранее спасибо за ответы =)
√___________√______√_________?
Бердянск-->Киев-->Toronto-->Winnipeg

Ответить

Вернуться в «Работа»