Network System Administrator/Technician

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 06 май 2013, 07:02

Добрый день! Можно попросить людей близких к IT оценить востребованность данной специальности? С учетом возможности работы по смежным профилям. Судя по данным специализированных ресурсов, картина вполне неплохая, имею ввиду в первую очередь кол-во вакансий. А вот что там с зарплатами, насколько реально устроиться русскому спецу - выпускнику канадского колледжа, не монополизировано ли еще все корейцами, китайцами и прочими индусами?
Кто в теме найдет что подсказать! Любые обоснованные досыслы так же приветствуются!
P.S. Образование - Dilpoma of Computer Information Systems Administration(BCIT http://www.bcit.ca/study/programs/181adipts)

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение spqr1945 » 06 май 2013, 07:29

Ну это к господину Росомахе, он как раз в этой области работает. :)
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 07 май 2013, 00:16

будем надеяться что он отпишется:)
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение wolverine » 07 май 2013, 07:45

Учитывая что по соседству вы о вертолетах спрашивали, рискну предположить что учеба предполагается с нуля... Если предыдущего опыта нет вообще (установка соседу виндовса не в счет), то я б крепко подумал чем идти фактически в ИТ-чернорабочие (зарплаты на начальных позициях будут около 10-20 в час, в зависимости от города). Работы для базового уровня мало, конкуренция высокая. Если лет 5 назад пройдя такую программу можно было вобщем без проблем устроится, то сейчас в силу засилия аутсорса и облаков мелкие (менее 50 юзеров) компании ИТ практически свели на нет (какой смысл им маяться с эксченджем, линком и прочим если гугл и микрософт это дают за 10 баксов в месяц на пользователя, а поставить всё разово проще нанять "зубра" который за неделю управится и за месяц задокументирует), а в крупные, где всё своё, не имея опыта попасть, это должно очень крупно повезти (ну или вариант чтобы кто-то привел за руку). IMHO смотрите лучше строительство либо нефтегаз. Если есть время и деньги - медицину.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 07 май 2013, 07:58

wolverine а под строительством вы что конкретно имеете ввиду?

wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение wolverine » 07 май 2013, 08:22

Сантехники, электрики, сварщики.. думаю и просто сборщики, я в их технологиях не очень. Получать сходу точно можно больше чем с нуля в ИТ, да и устроится вероятно проще.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 07 май 2013, 08:42

сдается мне что вы демагог... :wink:
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение wolverine » 07 май 2013, 09:16

Сдаётся мне что вы сами не знаете куда и во что лезете. Впрочем дело хозяйское.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 07 май 2013, 13:36

Не спорю, но меня это обычно не останавливает. А вам за участие спасибо в любом случае. Не расстраивайтесь.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение spqr1945 » 07 май 2013, 23:06

wolverine писал(а):Сдаётся мне что вы сами не знаете куда и во что лезете.
А есть ли смысл получать более продвинутое - 2-4 года образование в ИТ?
wolverine
Сонное Создание
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 09:12
Откуда: Федеративные Штаты Микронезии

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение wolverine » 08 май 2013, 10:32

Да хз, вроде с разработкой еще есть движение, народ прямо из универов разлетается, но это не 2 года уже. И не все естественно разлетаются. Вобщем я б сказал что если есть где опыт набирать (или он уже есть) то проблемы нету, причем в любом секторе IT, но с нуля сейчас устроится сложно, нет такого как в годы моей молодости что со стажа сразу контракт давали. На западе полегче, 2-3 года уже хорошо считается, на востоке с менее чем 5-7 и смотреть не будут.
Грибы размножаются спорами; в спорах рождается истина; следовательно грибы - истина.
Goooody
Бывалый
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 00:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Goooody » 08 май 2013, 14:13

wolverine вы имеете ввиду запад-восток Канады, или реально стороны света?
Traveller
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:05

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение Traveller » 15 май 2013, 09:41

spqr1945 писал(а):А есть ли смысл получать более продвинутое - 2-4 года образование в ИТ?
Нет. Не в России уж точно. Обучение в российском вузе может реально помочь, только если вы программистом стать хотите. Сисадминов у нас не готовят в принципе.

Если хотите, чтобы ваши вложения сил и средств в России дали эффект в Канаде, лучше займитесь изучением базовых курсов по избранной специальности в специализированных ИТ-академиях, а также сдачей вендорских тестов. Насколько я оринтируюсь в этой теме (теоретически, правда), на Западе сертификаты имеют реальное значение. Однако без опыта работы толку от них все равно немного.
mfiruz
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 07:55

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение mfiruz » 25 июн 2013, 17:28

Я 2 месяца в Канаде и как раз ориентировался на эту должность. Опыта у меня в этой области больше 8 лет. Скажу честно, за 2 месяца было 3 телефонных интервью и 1 фейс-то-фейс. Как мне объяснил знакомы рекрутер, основная проблема - отсутствие опыта в Канаде. Возможно со студентами политика иная и им будет легче.

ИМХО, если с нуля и жуткая страсть к ИТ, то лучше в программисты. Хотя, как я понимаю, Индия и Китай отличная площадка для аутсорсинга не только поддержки, но и программистов. Но все же написав пару приличных программ, можно привлечь работодателя.
dyasny
Бывалый
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 23:29
Откуда: Alberta

Re: Network System Administrator/Technician

Сообщение dyasny » 15 июл 2013, 16:45

я в Альберте, в мелкой SMB айтишной фирме, народ тут сертификаты просто боготворит, и готов брать на работу любого с MCSE или CCNA.

если хочется выбраться в настоящий айти, вместо SMB-лягушатника, то надо смотреть на более серьезные технологии - RHCE, VCP, SNIA, более высокие сертификаты cisco и т.д. Опыт, как я вижу, не обязательно канадский, хороший международный тоже котируется (меня с опытом в Dell и Red Hat достают рекрутеры постоянно, но я на ворк пермите, и пока отсюда ни ногой)

Ответить

Вернуться в «Работа»