Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в России?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение Mishka » 14 май 2013, 15:41

Traveller
Кстати по времени поиска - у меня есть пример люди полтора года искали работодателя который им сделает LMO т.е. желающих было много, но реально только один взялся, потому что ему нужен был именно этот специалист. Последний 4 собеседования организовал, последнее 2 часа 50 мин длилось. В общем тоже ИТ.
Так что тут от много зависит, и от активности, и от везения. Конечно при условии высокой квалификации и хорошего знания языка.

Traveller
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:05

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение Traveller » 15 май 2013, 09:33

Mishka

Собеседование длиной в три часа - это сильно. Вероятно, на очень серьезную должность человек устраивался. Обычно с айтишниками все бывает понятно максимум через десять минут беседы - при условии, конечно, что опытный специалист собеседует.

Ладно, посмотрим. Мой профиль работы - это системная интеграция. Интеграторы - обычно весьма устойчивые конторы, работающие на рынке десятилетиями, они должны быть заинтересованы в специалистах по своему профилю, пусть даже такой не может явиться немедленно. На это у меня основная надежда. Если нет... ну, придется искать работу сисадмином или даже эникейщиком, картриджи в принтерах менять и патчики в розетки втыкать.

Вот язык - проблема. IELTS у меня на уровне 6.5-7.5 в разных разделах. Письменный язык и лексику я сейчас подтягиваю, с ними проблем не будет. Слух можно тренировать на CNN. Но вот с разговором в России очень туго, если только не заниматься индивидуально с дорогим репетитором. От акцента и тормозов в речи придется избавляться уже на месте.
dyuha85
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 04:38

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение dyuha85 » 10 дек 2013, 06:31

Traveller писал(а):WeatherMan



Это как?



Ну, вот как раз здесь я бы согласился не раздумывая. Есть, нет - вам-то что? Закроется - продолжите поиски. Зато пока не закрылась, будете зарплату получать. И в резюме строчка появится о работе в местной компании, что тоже плюс.


frozen



Ну, я живу в крупном российском городе (не Москва и не Питер), и у нас с грамотными компьютерными инженерами тоже напряг. Как и везде, я думаю. Другое дело, как доказывать, что ты-то как раз грамотный и квалифицированный...


palladin



Я не программист. В ИТ, знаете ли, работают далеко не только программисты. ;) И сертификатов у меня груда.

Кстати, у программистов ситуация много хуже, чем у сисадминов. Программисты легко заменяются индусами на аутсорсинге, живущими в своей Индии и на канадское гражданство не претендующими. А вот сисадмина хочешь - не хочешь, а приходится у себя под боком держать.
Traveller ваша точка зрения у спокаивает и даже немножко греет дущу :-)
И всё-таки есть ли кто из Сисадминов (Россия или СНГ), кто смог найти без проблем работу в Канаде? Конечно больше интересует в Калгари.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение palladin » 10 дек 2013, 10:01

Сейчас линуксойдов много требуется я смотрю.. с условием что перекомпилировали ядро, использовали какой-то :-) протокол для связи между виндовыми машинами и юниксовыми.. вообщем такого типа. Где-то недели 2 назад началось. Закончится думаю быстро - так что ... пробуйте. вакансии где искать думаю все знают
Traveller
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 май 2013, 01:05

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение Traveller » 01 май 2014, 03:59

Итак, много чего случилось за последний год, включая аж четырехмесячное подтверждение моих дипломов в Канаде, из-за чего я не успел подать документы в прошлом году из-за достигнутого level cap. Сейчас открыт новый сезон приема документов, общее количество заявок и level cap резко увеличены, так что вот-вот отправлю заявку.

Тем не менее, за прошедший год я не сидел сложа руки. В частности, я рассылал резюме. С осени по текущий момент разослано примерно триста писем по вакансиям, опубликованным на LinkedIn, Monster и it-careers.ca. Общий итог неутешителен: ровно три отклика. В одном сразу написали, что если бы у меня было разрешение на работу, взяли бы сразу, а так - увы. В двух других случаях были интервью по Скайпу и телефону. В первой конторе после двух интервью вроде бы отношение сложилось доброжелательное, но сказали, что сейчас смотрят, можно ли меня куда-то пристроить, на чем все и завершилось. Во второй сообщили, что готовы взять, но поскольку канадский офис у них только что открылся, они, оказывается, не могут первые полгода нанимать иностранцев. Пообещали связаться летом, когда этот срок пройдет.

Короче говоря, ответ на вопрос в заголовке темы - весьма и весьма сложно независимо от квалификации, навыков, языка и прочего.

Ну, зато я более-менее освоил искусство написания Cover letter, а также дошлифовал резюме. Искать работу на месте будет много легче.

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение palladin » 08 май 2014, 10:40

не скажите насчет легче. в россии нашел меньше чем за месяц. в канаде по полгода без работы - легко (с условием 3-х стажей там.. контрактных правда, отличного англ и тп.. ) там плюс в том, что если потерял работу - можно на социалке ее поискать. собственно если семья будет из 3-х человек легко снимете 1-на бедрумную и на еду/одежду еще хватит.
ну а я был один, соответственно снимал комнату :-)
эМИГРАНТ-01
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 май 2014, 10:35

Re: Насколько сложно искать работу в Канаде, находясь в Росс

Сообщение эМИГРАНТ-01 » 31 май 2014, 10:42

Подскажите, сколько в среднем прийдется искать работу более менее по специальности?

Ответить

Вернуться в «Работа»