Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение evg » 12 апр 2013, 14:09

это никто не оспаривает.

вот что прочитал в коментах к статье:

Feedoor→Vladtod

Пож-та, почитайте закон. Его можно бесплатно почитать в сети.
Там Вы прочитаете, что если Вы получили деньги от юрлица или физлица, которое по этому закону не относится к резидентам. то нарушения нет.
Вчера я писал об это комментарий, но вынужден его уточнить - ВСЕ валютные сделки между резидентом и нерезидентом ничем не ограничены, кроме покупки и продажи наличной валюты на территории РФ (ст. 11). Впрочем, тоже самое при такой сделки с резидентом. Эту операцию можно производить только в уполномоченном банке (т.е. с валютной лицензией).
Поэтому, ВНИМАНИЕ, с 11 февраля 2013г можно лишиться от 75% до 100% денег в случае покупки или продажи наличной иностранной валюты или чеков, номинированных в инвалюте, любому лицу на территории РФ, кроме банков с соответствующей лицензией!!!
Позор экспертам "Ведомостей, ктоорые не могут нормально прочитать закон!

Так что был услышан звон, да не знама где он
Шас спою

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 12 апр 2013, 14:14

evg, спасибо большое за разьяснения!!! А вы в Канаде? Если да или собираетесь - какой у вас там статус?
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение evg » 12 апр 2013, 14:18

у меня же в подписи написано - Калгари))). Уже 4 года. Перманент резидет. Из-за разъездов не могу податься на гражданство пока

А по налогу на россиян - меня так уже 3 года облагают, негодяи. правда не меня. работодателя моего. ну без разницы. все равно 30% не малая сумма
Шас спою
Mashenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:21

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение Mashenka » 14 апр 2013, 03:44

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.25]
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Mashenka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 11:21

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение Mashenka » 14 апр 2013, 04:06

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
...............
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 02:08

Mashenka писал(а):Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 15] [Статья 15.25]
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.
Я вот прочитал эту цитату несколько раз и не могу сказать, что теперь все понятно :D А вы разобрались с этим?
Например я: у меня рабочая виза на 3 года (т.е. по кодексу для ЦБ России я вроде бы не резидент). С другой стороны я буду наверняка ездить иногда в командировки в Россию. Тут я не очень понимаю фразу про проживание больше года - больше года виза или больше года не пересекать границу России? Я уезжаю в июле и хотелось бы однозначно во всем разобраться. Звонил я в Deloitte (консалтинговая компания), писал им письма тоже - он пообещали помочь, но полный игнор.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение evg » 15 апр 2013, 07:01

Рекомендую вам забить на Россию, сами знаете что. Даже в Канаде никто у вас не имеет право проверить счет и поступления-списания денег, за исключением налоговой конечно. В России же контроль и методы отыскивания подобных вещей настолько мал, что за это беспокоится и не стоит. Мой товарищ работает за границей уже три года. по вахтам ездит. Он вообще открыл счет в швейцарском банке и не показывает доход в россии. и не платит налогов. эдакий безработный. и никто ему не задал вопросов, отчего же родимый ты имел такие доходы а тут сразу стал безработным?
Шас спою
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 07:08

Я с Вами согласен - конечно существует мизерный шанс, что кто-то начнет искать мои небольшие доходы в Канаде. Но хотелось бы что-то предпринять, чтобы вообще не париться, учитывая, что я хотел бы иметь свободный доступ в Россию, а не рубить концы. Тем более у меня еще есть 3 месяца, чтобы разобраться в этом и что-то придумать. Тем более мне нужно будет зарегистрировать мой счет в Канаде в российской налоговой, чтобы перевести на него деньги.
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение evg » 15 апр 2013, 08:03

не порите горячку. зачем вам что то регистрировать. переводите деньги безо всякой регистрации. она не нужна.
Шас спою
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 08:11

Я узнавал уже в нескольких банках - чтобы перевести себе деньги на счет в Канаде нужно принести в банк справку о постановке счета (в Канаде) на учет в налоговой инспекции (в России). Я то не специально рвусь это делать :D
Аватара пользователя
evg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 08:30
Откуда: CYYC

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение evg » 15 апр 2013, 08:30

а вы узнайте, что перевод близким родственникам, таким как родители. супруги. дети.сестры/братья пересылается без ограничения суммы и безо всяких регистраций в налоговой. Пример - моя жена переслала мне $100 тыс после продажи квартиры, мы с братом регулярно пересылаем друг другу деньги. Но одно но вроде. надо открыть счет. пусть уточнят. моя жена открывала счет, брат пользуется своим.
Шас спою
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение Olli » 15 апр 2013, 11:37

Да. Только что на жёнин счёт пересылал. Единственное что потребовали, это свидетельство о браке.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение palladin » 15 апр 2013, 11:57

интересно как проверять что доход был.. это только если ты сам принесешь документ. и еще придется запретить карточки виза и мастеркард и тп.. а это сильно ударит по туристам (которых не мало)
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 15 апр 2013, 23:59

evg писал(а):а вы узнайте, что перевод близким родственникам, таким как родители. супруги. дети.сестры/братья пересылается без ограничения суммы и безо всяких регистраций в налоговой. Пример - моя жена переслала мне $100 тыс после продажи квартиры, мы с братом регулярно пересылаем друг другу деньги. Но одно но вроде. надо открыть счет. пусть уточнят. моя жена открывала счет, брат пользуется своим.
Olli писал(а):Да. Только что на жёнин счёт пересылал. Единственное что потребовали, это свидетельство о браке.
Да, спасибо! Я уже это уточнил. Наверно так и сделаю - попрошу отца туда перечислить. Я как раз сейчас занимаюсь открытием там счета. Тем более все равно до приезджа и активации счета там нельзя перевести больше 50 тысяч. Так что все равно переводить деньги буду не я.
igor2011
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 01:19
Откуда: Calgary

Re: Штрафы за доходы за рубежом для россиян

Сообщение igor2011 » 16 апр 2013, 00:44

Olli писал(а):Да. Только что на жёнин счёт пересылал. Единственное что потребовали, это свидетельство о браке.
У меня вопрос не в тему. А Вы пересылали американские или канадские доллары? Еще недавно были банки, в которых можно было открыть счет в канадских долларах. Я сейчас (сегодня) не могу найти такой банк. Если теперь не открывают в канадских - придется переводить американские и терять на конвертации?

Ответить

Вернуться в «Работа»