Как правильно врать в резюме

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Avari » 09 авг 2009, 09:30

Coffee писал(а):А можно подробнее? :)
Можно =) Вот что получилось у меня:
1. в январе я выложила резюме по сайтам, до которых удалось дотянуться (monster.ca, etc.. все те, что находятся через google). сейчас я даже не воспроизведу перечень этих сайтов навскидку... я поддерживаю лишь monster. да и профиль в LinkedIn - ценю социальные сети.
2. я пол года работаю по контракту и в основном из дома - офис далеко (1,5 часа на машине, которой у меня нет), интернет+телефон позволяют создать терпимые условия для общения (конечно, real time удобнее.. но как есть). у работы преимущественно из дома есть много положительных сторон и немало отрицательных. я за пол года оценила одни и устала от других. теперь я хочу просто сменить условия - работать full time, среди людей. бенефиты - вещь приятная, и на контракте они отсутствуют (отпуск, страховка, обучение и проч.). но главным движущим мотивом для меня стали не бенефиты, а именно желание изменить стиль работы: хочется больше общения =) профиль работы остается, вцелом, прежним.
3. меня нашел хед хантер по одному из сайтов. я не высылала на эту позицию резюме.

про то, как вести себя на собеседованиях... про это пишут книги и статьи =) я добыла парочку манускриптов и пробежала вечерком по советам. общий вывод - здравый смысл нам всем в помощь. задача - произвести хорошее впечатление. не отвечать негативом на негатив. точнее сказать сложно, ибо характер собеседования определяется людьми => люди разные. но набор основных тем обычно постоянен "кто вы?", "почему вы думаете, что вы подходите для этой роли?" и т.д. варьируются вопросы, помогающие раскрыть эти темы, и атмосфера интервью. если интересно - просто найдите соответсвующие книги. их хватает )) важно на собеседованиях все - жесты, стиль одежды, то, что ты говоришь. и как ты это говоришь.

слишком широко поставлен вопрос. не хочется расплываться мыслию по древу ) могу перечислить книги, которые листала вечером перед интервью. там все, о чем я говорю, примерно и расписано, в деталях. подробно же перечислять все вопросы, которые были у меня, все особенности многочасовых бесед... длинная будет сага ) если действительно кому-то интересно - пишите, отвечу.
Common Sense isn't so common...

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Stas.z » 09 авг 2009, 09:39

Пост Avari почему то не виден, процитирую его
Avari писал(а): Можно =) Вот что получилось у меня:
1. в январе я выложила резюме по сайтам, до которых удалось дотянуться (monster.ca, etc.. все те, что находятся через google). сейчас я даже не воспроизведу перечень этих сайтов навскидку... я поддерживаю лишь monster. да и профиль в LinkedIn - ценю социальные сети.
2. я пол года работаю по контракту и в основном из дома - офис далеко (1,5 часа на машине, которой у меня нет), интернет+телефон позволяют создать терпимые условия для общения (конечно, real time удобнее.. но как есть). у работы преимущественно из дома есть много положительных сторон и немало отрицательных. я за пол года оценила одни и устала от других. теперь я хочу просто сменить условия - работать full time, среди людей. бенефиты - вещь приятная, и на контракте они отсутствуют (отпуск, страховка, обучение и проч.). но главным движущим мотивом для меня стали не бенефиты, а именно желание изменить стиль работы: хочется больше общения =) профиль работы остается, вцелом, прежним.
3. меня нашел хед хантер по одному из сайтов. я не высылала на эту позицию резюме.

про то, как вести себя на собеседованиях... про это пишут книги и статьи =) я добыла парочку манускриптов и пробежала вечерком по советам. общий вывод - здравый смысл нам всем в помощь. задача - произвести хорошее впечатление. не отвечать негативом на негатив. точнее сказать сложно, ибо характер собеседования определяется людьми => люди разные. но набор основных тем обычно постоянен "кто вы?", "почему вы думаете, что вы подходите для этой роли?" и т.д. варьируются вопросы, помогающие раскрыть эти темы, и атмосфера интервью. если интересно - просто найдите соответсвующие книги. их хватает )) важно на собеседованиях все - жесты, стиль одежды, то, что ты говоришь. и как ты это говоришь.

слишком широко поставлен вопрос. не хочется расплываться мыслию по древу ) могу перечислить книги, которые листала вечером перед интервью. там все, о чем я говорю, примерно и расписано, в деталях. подробно же перечислять все вопросы, которые были у меня, все особенности многочасовых бесед... длинная будет сага ) если действительно кому-то интересно - пишите, отвечу.
Avari спасибо.
Конечно всем будет интересен ваш опыт, если будет время и желание обязательно опишите.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Avari » 09 авг 2009, 09:46

Stas.z писал(а):Пост Avari почему то не виден, процитирую его
...
Конечно всем будет интересен ваш опыт, если будет время и желание обязательно опишите.
Да, пост невиден. *Озадачилась*.

Если это кому-то поможет - я обязательно опишу свои похождения. Только вот я плохо рисую сочинения на нечетко сформулированные темы - меня иногда выносит из основной линии повествования в лирику. Потому мне будет гораздо проще, если будут конкретные вопросы или пожелания =)
Common Sense isn't so common...
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Stas.z » 09 авг 2009, 10:51

ОК.

1. Как (в каком духе) проходило интервью по телефону.
2. интервью знакомство ( я так понимаю, общие вопросы на предмет адекватности)
3. Техническое интервью, что просили рассказать? о проэктах в которых вы учавствовали или о конкретных языках или о том и том :)
4. Что же такое "интервью для близкого знакомства"?
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Avari » 09 авг 2009, 12:10

Stas.z писал(а):ОК.

1. Как (в каком духе) проходило интервью по телефону.
2. интервью знакомство ( я так понимаю, общие вопросы на предмет адекватности)
3. Техническое интервью, что просили рассказать? о проэктах в которых вы учавствовали или о конкретных языках или о том и том :)
4. Что же такое "интервью для близкого знакомства"?
ахха. благодарствую за наводки =)

1a. по резюме видно, что в канаде я с января 2009. и до этого весь мой опыт работы - российский. интервью по телефону, первое, было с агентом - хантером. я бы на его месте прежде всего проверила английский (что человек понимает, когда его спрашивает и в основном отвечает). этот этап был достаточно простой: агент представился, рассказал очень коротко о позиции; поинтересовался, интересно ли мне, и назначил встречу в своем офисе.
1b. встреча "в реале" тоже, как я понимаю, - своего рода проверка на адекватность. скажем, если компания, для которой ищется работник, сверхконсервативна, то посылать дальше человека сплошь в татуировках и пирсинге нет смысла - все рано развернут. здесь надо произвести впечатление на хантера, убедить его, что у тебя нет ничего, что может испугать работодателя. агент - это не специалист в твоей области, потому интервьюировать всерьез он тебя не будет. пообщается, составит мнение. и примет решение, пересылать ли резюме.
2. далее у меня было первое интервью-знакомство в самой компании. вел беседу со мною предполагаемый руководител команды. рассказал о позиции подробно. я уточнила некоторые детали, интересные мне. дальше он пробежался по списку вопросов на "общую профессиональную адекватность", спрашивал о технологиях с которыми мне приходилось работать вообще, о проектах, в которых участвовала. составлял личное мнение. но это тоже было не техническое интервью, поскольку мой собеседник не был экспертом в моей области. но его решение являлось ключевым - человек попадал в его команду. скажи он "нет" - технического интервью бы и не было.
вопросы были примерно следующие:
- расскажите о себе (это любимый вопрос всех. и с веростностью 95% он станет первым вопросом на интервью. очень рекомендую заранее подготовить красивый ответ).
- перечислите технологии, фреймворки, языки, средства разработки etc, с которыми работали. методологии, роли в проектах. (поскольку сталкиваться приходилось с разными вещами, разговаривали долго).
- а знаете ли вы NN? (в 50% случаев я отвечала честно "нет, не работала лично, но читала").
- почему вы выбрали именно эту область работы? чем она вас привлекает?
- и далее в том же духе. теническое - неглубокое. вопросов на личные качества серьезных тоже не было. как я сказала - первое знакомство.
3. интервью техническое, с экспертом по технологии. я работаю с SharePoint technologies (MOSS2007, WSS 3, SPD + .net framework, разраотка). если интересно - вопросы могу воспроизвести. но они больно уж специфические, потому пока не буду их выкладывать.
4. после того, как я прорвалась через интервью техническое, настало время того самого "интервью для близкого знакомства" - самое сложное для меня. с тем же предполагаемым руководителем. "а что вы будете делать, если...?", "а как бы вас охарактеризовал ваш шеф?", "ваши самые большие достижения?", "ваши самые серьезные неудачи?", "если бы вы могли что-то исправить, чтобы это было?" и так далее... 1,5 часа подобного удовольствия.
5. затем был еще бонус в виде "игры в митинг" - меня пригласили на рабочую встречу по запускающемуся проекту. обсуждали его и потом стали задавать вопросы мне, по делу.

в перерывах между интервью меня также представили начальству предполагаемого начальства. и участникам команды. их мнение, полагаю, тоже сыграло роль.

через пару дней прислали предложение. уффф... это было непросто.

если еще подробности требуются - напишу =)
Common Sense isn't so common...

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Stas.z » 09 авг 2009, 12:51

Спасибо большое.

Из личного опыта интервью в Израиле очень часто пункт 2 включал в себя пункт 4 :)
А между 2 и 3 были, тфу, как оно по русски, короче приходят претендентов 20 все вместе и начинается такое массовое игра-интервью, различные ситуации, как себя поведешь, вообще смотрят за твоимповедением, качествами, умением в команде работать, взять лидерство , если нужно. На такой встрече обычно кроме пары работников компании, в сторонке сидит психолог и про всех записывает. Вот кто проходил это, уже шел на техническое интервью.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Avari » 09 авг 2009, 13:03

я разговаривала с местными по вопросам поиска работы и о правилах поведения. про массовки тоже слышала. например, приглашают всех претендентов и предлагают написать тест. почти экзамен в вуз =) столкнувшись с абсолютно разными подходами к приему на работу, пришла к выводу, что все в итоге зависит от компании (<= от людей). небольшие и "гибкие" компании могут удовольствоваться одним интервью, "техническо-персональным". относительно неформальная атмосфера. но большинство организаций подыскивают людей (напрямую, или через агентов) и играют в интервью по-серьезному. к счастью, как я уже упоминала, правила игры есть и открыты. мне общение с местными и изучение книг типа "xxx great answers" очень помогли. в россии мне такая литература не была нужна - я знала правила игры и культуру, могла легко по косвенным признакам определить, как себя вести и что говорть. здесь же.. 1) культура (отношения деловые) немного иная, вцелом 2) мне проще прочитать и запомнить удачные варианты ответов (или фразы из них) и потом использовать их, чем изобретать велосипеды. english second language, очень second =)) пока...
Common Sense isn't so common...
Coffee

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Coffee » 24 авг 2009, 02:28

Avari писал(а):могу перечислить книги, которые листала вечером перед интервью. там все, о чем я говорю, примерно и расписано, в деталях.
Спасибо за столь развернутые ответы по теме!
Про книги - если порекомендуете автор/название.
Заранее, спасибо! :)
Nataliia

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Nataliia » 29 авг 2009, 22:59

Да если можно о книгах поподробнее мне тоже очень пригодяться и мужу я думаю
Аватара пользователя
Avari
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 21:04
Откуда: BC
Контактная информация:

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Avari » 29 авг 2009, 23:12

Coffee писал(а): Спасибо за столь развернутые ответы по теме!
Про книги - если порекомендуете автор/название.
Заранее, спасибо! :)
Nataliia писал(а): Да если можно о книгах поподробнее мне тоже очень пригодяться и мужу я думаю
Пршу прощения, что не ответила сразу- неделя выдалась забавной, времени не было.

Я, когда появилась необходимость, просто зашла в ближайший книжный и взяла вот эти книги:

1. 101 Great Answers To The Toughest Interview Questions

2. Interview magic

3. Resume magic

Особенно мне понравилась первая.
Common Sense isn't so common...
Bliss

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Bliss » 18 янв 2010, 10:02

Под впечатлением и я :shock: , масса нового
GEOBOB

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение GEOBOB » 19 янв 2010, 05:59

ВРАТЬ не хорошо :) а так тема хорошая и правильная...
Аватара пользователя
Lili4ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 08:48
Откуда: Toronto

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение Lili4ka » 26 янв 2010, 15:00

Avari писал(а): Пршу прощения, что не ответила сразу- неделя выдалась забавной, времени не было.

Я, когда появилась необходимость, просто зашла в ближайший книжный и взяла вот эти книги:

1. 101 Great Answers To The Toughest Interview Questions


Особенно мне понравилась первая.
Avari, может, выложите на форуме несколько самых интересных, по Вашему мнению, вопросов? А форумчане бы попытались ответить. Потом интересно сравнить с предлагаемыми ответами. И увлекательная, и полезная была бы ветка на форуме, а?
GEOBOB

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение GEOBOB » 28 янв 2010, 09:14

хорошая идея :) пусть все выложат свои "любимые вопросы"...

Мой топ 3:
1. Где вы себя видите через 5 лет.
2. Привидите пример конфликтной ситуации которую вы решили безболезненно и как?
3. Если Ваш подчиненный плохо работает, как Вы скажите ему об этом?
Аватара пользователя
MaximOK
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 23:23
Откуда: Calgary, AB

Re: Как правильно врать в резюме

Сообщение MaximOK » 28 янв 2010, 09:22

Мой топ 3:
1. Где вы себя видите через 5 лет.
2. Привидите пример конфликтной ситуации которую вы решили безболезненно и как?
3. Если Ваш подчиненный плохо работает, как Вы скажите ему об этом?

1. уж точно не в этой дыре,
2. для меня все конфликтные ситуации безболезненны - я раньше боксом занимался,
3. прямо в лицо, точнее - в челюсть.

:D :D :D
In God we trust, all others we audit

Ответить

Вернуться в «Работа»