Парамедицинские специальности в Канаде.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 29 дек 2012, 03:48

Здравствуйте! На форуме новичок, точнее, читаю давно, но чем больше читаю, тем больше накопилось вопросов. Мы с мужем оба врачи.Нам по 30 лет. Муж-хирург, я -врач УЗД. Но у нас у обоих есть несколько специальностей. У меня еще есть сертификат терапевта, но я уже несколько лет работаю в УЗД, у мужа, помимо сертификата общего хирурга, еще сертификат сосудистого хирурга и врача трансфузиолога. Муж работает по всем своим специальностям- в общей и сосудистой хирургии и в траснфузиологии -занимается плазмаферезом и гемосорбцией). Встал вопрос эмиграции в Канаду, пока находимся на стадии изучении языка. Ну и, изучив вопрос как тяжело стать врачом в Канаде, тем более в хирургической специальности,мы рассматриваем вариант получить профессию, близкую к медицине. Вот в чем, собственно, мои накопившиеся вопросы:
1. Какой путь сложнее- выучиться заново на врача узд или подтвердить диплом? или это вообще одно и тоже?
2. Возможна ли подготовка к экзамену для поступления на узи-техника, находясь еще в России?
3. Есть ли в Канаде такая парамедицинская специальность как специалист по плазмаферезу, гемосорбции? или этим врачи занимаются?
3. Где можно прочитать подробную информацию про парамедицинские специальности, и чем занимается каждая из них?
4. И еще вопрос...Хорошо ли оплачивается работа по парамедицинской специальности? Пока идет учеба, платят ли стипендию? (это я к тому, если мы оба будем учиться, то сможем ли мы жить на 2 стипендии?)

Ну и вопрос не по теме....Я запуталась окончательно. Если мы будем подавать документы на эмиграцию, то подаются только документы одного человека, и соответственно IELTS сдает один человек. А какой языковой экзамен нужно сдать, для поступления на учебу в Канаде? Тоже IELTS ? Т е есть смысл сдавать IELTS и мне тоже, находясь еще в России?

Если кто-то прошел этот пусть или владеет информацией по данному вопросу, я буду очень признательна за ответ. Извиняюсь за повтор, если это уже обсуждалось. Но там, где я читала, я не нашла ответов на свои вопросы.

Racoon
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 18:59
Откуда: Winnipeg

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Racoon » 29 дек 2012, 14:50

Miya, привет! чтобы разобраться с ielts, нужно разделить 2 разных мероприятия: иммиграция и получение/подтвреждение/обучение новой специальности.
Для иммиграции потребуется ielts general с минимальными 6 баллов в каждой части теста.
Если сдаст и супруг (требования ниже), то это добавит 5 баллов к заявлению главного аппликанта, но может и не сдавать. Главное должен сдать основной аппликант.
Если возможно, то нужно обоим сейчас сдавать ielts general, смотреть у кого баллы выше и кто будет основным аппликантом, если вы еще не решили, а потом ждать когда CIC объявит организацию, которая будет оценивать дипломы врачей и 4 мая 2013 подаваться по федеральному стриму.
Для обучения нужен ielts academic, хотя иногда учебные заведения принимают и дженерал, нужно смотреть конкретно по заведению.
Для подтверждения диплома и получения лицензии нужно сдавать экзамены MCCEE и потом попасть в резидентуру. Это самый сложный этап, судя по отзывам, для иностранных врачей места в резидентуру очень ограничены. Дополнительные года и экзамены потребуются для подтверждения узкой специализации: сосудистой хирургии, трансфузиологии. Если соответствующий лицензирующий орган признает специализацию по узкой специализации (как минимум она должна быть 5 лет, а в вузах СНГ это не так), то можно пробовать ее подтверждать, сдавая экзамены.
На этом фоне приехать и отучится 2года скажем на физиотерапевта или на sonographer (при наличии опыта на родине) выглядит реальней. Зарплаты у таких специалистов вполне достойные.
п.с. мы тоже врачи, по 30 лет, и я к тому же хирург))
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 00:22

Racoon, спасибо за ответ! С IELTS я более или менее разобралась. Но сдавать его собираемся как минимум через год, английский еще слабоват, до 6 баллов явно не дотянем. Главный аппликант скорее всего будет муж. И уже надежда, что мы сможем в Канаде стать врачами- тает на глазах. Отзывы очень настораживают. И потерянного времени будет жалко, т к люди годами ждут место в резедентуре. И еще, нужно ли нужно сдавать экзамены MCCEE , если не собираешься работать врачом, а хочешь уйти в техники? И последовательность действий, как уйти в парамедицинскую специальность (мужу)? А я уже специалист по УЗИ, и не могу разобраться никак, имеет ли значение мой опыт, или все равно пойду на общих основаниях на экзамен и буду учиться заново? Или есть какой-то путь подтверждения моего диплома?
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Astana87 » 30 дек 2012, 00:36

1. зачем им вообще Федералка? она не понятно когда откроется,и какие будут требования.уже сейчас говорят о повышении требования к уровню языка по федералке.минимум 7. где то учитала на форуме другом.

2.Федералка не единственная,но она самая дорогая,требовательная,и долгая.Зачем вам это?
3.Пусть пробуют по Манитобе.Это дешевле (нужно всего 10 тыс долл на заявителя+по 2 тыс долл на каждого члена семьи).на федералке на 4-5 тыс дороже выйдет.
5.Манитоба требует всего 5.0 по иелтсу.там процесс быстрее может занять 1.5-2 года,а на федералке до сих пор рассматривают дела 2008 года,а уже слава Богу 2013 год завтра наступит.
6.подтвержать диплом тоже самое что и заново учиться.плюсы учиться заново:
-вы улучшите язык
-сможете узнать их медицину изнутри
вообще я не могу представить как можно подтвердить свой диплом?у нас что программа похожа?или мед.препараты одни и те же.
подтвердить где то 3 года надо на это .(1-ый степ 9 мес,2-ой степ почти так же )и т.д.
по степам ищите на других форумах там все описано.
парамедики это вот-читай здесь.http://www5.hrsdc.gc.ca/noc/english/noc ... val65=3234
чтобы узнать какие есть у них специальности типа а такое есть а такое сомтри так же НОК, и переводи узнаешь что там есть(ссылка выше)
мой совет (я фельдшер) УЧИСЬ ЗАНОВО!!!
вот к примеру колледжи канады. просто посмотри и присмотрись
http://www.icodev.ca/program.asp?id=33
http://www.lakelandcollege.ca/
http://www.ecampusalberta.ca/future-stu ... th-nursing
не знаю как у вас с анг.яз. читайте ссылки через гугл переводчик значит.
кстати на учебу в канаду надо 6.5 баллов по тесту.

Варшавa 28.05.2014
POVL 15.07.2015
In Winnipeg since 24.11.2015
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 00:59

Astana87 , спасибо за ответ.
Но я немного не поняла, что, если я хочу быть узи техником, то мне нужно сдавать степ 1 и 2, как на врачебную специальность?
Может я вопросы на так задаю, но что-то я еще больше запутываюсь....
Видимо "парамедицинская специальность"-это не тот термин, которых нужно применить в нашем случае. А как называются тогда специальности техника рентгенолога, узи, мрт, кт и прочее?
Где про это прочитать?

Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:01

Astana87, вы немного недопоняли. Автор имеет в виду не специальность парамедика, а другие медицинские профессии-технологи-например УЗИ, рентген техник, компьютерный томограф. Парамедик, это вообще другое.
PS. Подтвердить диплом, а значит получить лицензию может уйти от 5-10 лет, как повезет.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:03

Я вижу тут путаница произошла. Парамедик-это парамедик. Все остальное можно назвать околомедицинские специальности. Подтверждение диплома и учеба на техника никак не связаны ВООБЩЕ.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:05

Miya, у вас есть возможность не учиться на УЗИ техника, а собрать все документы, сдать экзамен и стать УЗИ техником без обучения , но при условии вашей УЗи практики вроде в течение 5 лет
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 01:09

Блондинка, тогда я хочу понять разницу между подтверждением диплома и учебой заново. Если мне подтверждать диплом, то я должна спепы сдавать. Если не подтверждать, то просто сдать языковой экзамен и подавать доки на учебу по специальности узи техника на общих основаниях? ну и соответственно экзамен вступительный сдавать как все. Да, я правильно поняла? Т е мои дипломы, опят работы в УЗД не имеет значение, или это как-то учитывается?

Про путаницу согласна. Я уже это поняла, специальности околомедицинские. Сорри.

Про практику- 5 лет наберется, даже больше. Работаю с 2009 года, а на момент подачи документов и рассмотрения их, может и 6 лет уже будет. Но из них-3 года декрета, но в трудовой книжке это вроде не отражается.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:16

Подтверждение диплома врача-это сдача всех экзаменов, степы только в Америке, у нас MCCEE и т.д, получение резидентуры и в конце получение лицензии.
Есть учеба на врача заново-поступить практически невозможно, встанет приблизительно в 200 тыс. за все годы ну и т.с
учеба на любого мед. техника-ваши диплом вам не пригодится вообще, пойдете на общих основаниях как все канадские школьники.
PS. я тому живой пример.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 01:22

Блондинка, т е мне нужно только сдать хорошо языковой экзамен и вступительные экзамены в колледже, и все?
Муж тоже скорее всего пойдет получать какую-нибудь околомедицинскую специальность. С его специальностью хирурга он может до пенсии искать себе место в резедентуре, а потом учиться.....
Может кто-то знает, кто уже на форуме проходил эту поцедуру ( обучение на техника), реально ли поступить, и платят ли стипендию во время учебы? У нас вопрос встал, что вдвоем одновременно мы с мужем не сможем учиться, и кто-то один скорее всего должен пойти на работу. И вот от этого и зависит, кто будет главным аппликантом, т к второй может потом повышать уровень языка и работать уже на месте и кормить семью, пока один учится.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:25

У вас немного другой случай. Если вы хотите быть УЗИ техником, то у вас большой шанс не учиться вообще, а сдать 1 профессиональный экзамен, т.е получится как бы подтвердить диплом, но не на врача , а на техника. Я имела в виду вашего мужа, когда например хирург хочет стать рентген техником, то ему придется идти как все. На стипендию можно подать, но не сразу, могут дать, а могут не дать.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:26

Miya писал(а):Может кто-то знает, кто уже на форуме проходил эту поцедуру ( обучение на техника), реально ли поступить, и платят ли стипендию во время учебы?.
Я :D
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 01:35

Блондинка, если вы прошли подобную процедуру, то я вас помучаю вопросами :D
Вы уже получили специальность или только учитесь? Легко ли поступить? Сколько экзаменов потребовалось для поступления?
И насчет того, что я могу обойтись экзаменом и без учебы, это где можно такую информацию прочитать? Просто если наши дипломы не ценятся, то кому мой 5 летний опыт нужен?
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 01:46

Miya, в каждой провинции есть свой вебсайт по лицензированию. Я вам нагуглила сайт нашей провинции, требования по провинциям могут слегка отличаться. Там написано что, как нужно сделать и с кем контактировать.
http://www.healthmatchbc.org/Allied-Hea ... ation.aspx

Вы пойдете как international medical sonographer. Вам лучше сейчас начать читать и составить план что нужно делать. Я слышала, что кто то из русскоговорящих УЗИ врачей так получил лицензию как техник.

А что бы учиться заново требуют сдать Химию, Физику, Биологию, Математику, Английский, бесплатно поработать в больнице от 30 часов, как правило пройти курсы (первая помощь) и т.д, но даже если у вас все оценки по этим предметам отличные, вам никто не даст гарантию, что вы поступите. Конкурс огромный. Сейчас моя знакомая подает документы на УЗИ техника-10 человек на место и у всех высокие оценки.
когда я пыталась показать диплом и сказать что у меня все предметы пройдены в институте и шkоле-ответ был-вы проходили это больше 5 лет назад, а значит все предметы нужно обновить, чем я и занималась в течение года.
PS. пока учусь, но скоро закончу.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Ответить

Вернуться в «Работа»