Парамедицинские специальности в Канаде.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 13:24

Miya, aнглийский для иммиграции может отличаться от английского для учебы, каждое учебное заведение выставляет свои требования к языку, тем более что IELTS имеет свой срок годности, большая вероятность того, что приехав он у вас "истечет" и придется сдавать заново.
Теперь про экзамены для поступления. Я брала все предметы в школе для взрослых, каждый предмет занимает по времени пройти где то в среднем 3 месяца. Одновременно можете брать хоть все вместе, но это не реально, так как много домашних заданий. При поступлении вы показываете ваши оценки. На сайте сразу оговорено, что у вас должна быть например Химия B-значит четверка, если у вас меньше чем 4, смысла подавать документы нет вообще.

Если вы закончили как я, больше 5 лет назад, у вас есть право написать чалендж экзам по этому предмету, если напишите, хорошо, если нет, придется брать весь курс заново. Те апликанты, кого они отобрали из всех, вызываются на экзамен-собеседование(на самом деле настоящий экзамен) и уже после него они решают кто будет учиться.

У нас в колледже можно подавать на стипендию, чем я сейчас и занимаюсь, срок до 30 января, но стипендия это привилегия, я очень сомневаюсь что мне ее дадут, несмотря на хорошие оценки.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!

Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 13:41

Блондинка, сколько вы денег потратили на подготовку к экзаменам?
Это же не бесплатно, я так понимаю...И на что жили все это время?
Про IELTS. Да, вроде результаты действительны в течение 2х лет, я даже не подумала, что по приезду уже срок истечет. Можно попробовать сдать обоим, и подавать как главного аппликанта на эмиграцию того, у кого выше балл будет....
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 14:55

Обучение в школе бесплатное, но не всегда есть хорошее расписание или нет мест, приходится ждать. В колледже можно взять те же предметы, но за деньги-дороговато конечно(точную сумму не считала :) ) Самое неудобное, что подача документов начинаеся за год до срока обучения, т.е надо сначала собрать все что нужно, и ждать год.
PS. у меня слава Богу муж золотой, он и работает все это время.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 30 дек 2012, 15:29

Miya писал(а):Это же не бесплатно, я так понимаю...И на что жили все это время?
..
А для чего вы думаете, требуют определенную сумму для иммигрантов при въезде в Канаду - как раз для того, чтобы вы могли хотя бы первые пол-года ( or longer) жить на те деньги, что привезли с собой.
И как я сказала - для учебы надо будет брать лоан в банке, тогда вы сможете и учиться и кушать, жить на те деньги, что привезли с собой.
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 23:42

Блондинка писал(а):Самое неудобное, что подача документов начинаеся за год до срока обучения, т.е надо сначала собрать все что нужно, и ждать год.
а подача документов происходит уже со всем оценками по предметам, да? Т е подготовился за год, подали документы, а потом вы еще год ждали. Я вас правильно поняла?
Тогда, да, неудобно и растянуто во времени.
Я уже поняла, что по-любому придется подрабатывать где угодно и кем угодно.
Сколько лет у вас длится обучение в колледже?
Последний раз редактировалось Miya 30 дек 2012, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 30 дек 2012, 23:47

sleep_apnia писал(а):А для чего вы думаете, требуют определенную сумму для иммигрантов при въезде в Канаду - как раз для того, чтобы вы могли хотя бы первые пол-года ( or longer) жить на те деньги, что привезли с собой.
И как я сказала - для учебы надо будет брать лоан в банке, тогда вы сможете и учиться и кушать, жить на те деньги, что привезли с собой.
Конечно, лоан-это вариант, ну и денег по-больше взять с собой :D если получиться...
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Блондинка » 30 дек 2012, 23:57

Miya писал(а): Т е подготовился за год, подали документы, а потом вы еще год ждали. Я вас правильно поняла?
Да, на подачу документов отводят полгода (например с января по июнь) подавать желательно что бы все оценки уже были, если не все, то берете справку из учебного заведения о промежуточной оценке, за эти полгода вы обязаны успеть донести финальную оценку, если не успеете, то вас просто рассматривать не будут, а уж потом, после закрытия срока на подачу, ждете еще полгода с июня до след. января.
Сколько лет у вас длится обучение в колледже
2,5 года и я тоже брала студент лоан.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 31 дек 2012, 02:13

Прошлась по форумам. Нашла информацию, что в Канаде существует врач рентгенолог и radiological technologist.В чем разница?
Чем radiological technologist занимается?
А с узи точно так же? Я так поняла, что узи -техник занимается тем же, что и в России врач узи.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 31 дек 2012, 08:47

А уже здесь рассказывала:

Radiologist ( радиолог) - это врач.
http://www.radiologyinfo.org/en/careers ... diagcareer
И он читает/интерпретация ВСЕ, что касается medical imaging ( диагностики) - X-ray, CT, US, MRI, angio, mammo, Nuclear med, ets...и все что связано с radiation and radioactivity in the diagnosis and treatment of disease.

Radiologist - это обычная специализация в медикал школы, как Neurology, Cardiology, Gastroenterology и т.д....

X-ray tech (radiologic technologist) как и УЗИ ( US)tech, CT tech, MRI tech....и все остальные - мы делаем снимки, тесты, ассистируем врачу когда он делает biopsy или injection, fluoroscopy procedures и т. д..
Потом , на основание наших снимков, scan - врач пишет заключение.
Часто врач может спросить ваше мнение о снимках, или о патологии пациэнта - НО, все равно конечное слово и медицинское заключение делает он.

Да US tech. занимается тем же, что и в России врач узи. - только не пишет заключения и не ставит диагноз. Если нужна biopsy ее делает врач Радиолог, а УЗИ техник ассистирует.

P.S.
I'm Radiological tech and CT scan tech.

To work in x-ray you must have at least an associate's degree ( but you can get a Bachelor's Degree In Radiology , then you can lead a staff ( x-ray tech), apply for the manager positions, and perform some procedure (ex. biopsy) without Radiologist present.)
To work as CT tech, MRI tech or mammo tech - you need on job training and take online courses.
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 31 дек 2012, 10:23

sleep_apnia, спасибо за подробный ответ!
Я так поняла, технолог в радиологии выполняет примерно те же обязанности, что и медсестра в рентген-кабинете в России?
А на основании узи обследования заключение делает уже врач, который направил на узи? Получается,технолог просто смотрит и описывает картину, но выводов не делает, как у нас в России мы пишем заключение на основании увиденного, где выносим предположительные диагнозы. Интересная система)
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 31 дек 2012, 10:28

технолог в радиологии выполняет примерно те же обязанности, что и медсестра в рентген-кабинете в России?
Незнаю, я в России в медицине не работала. Но в Канаде, рентген-техник это отдельная специальность, с 2х - 3х годичным обучением.

Рентген -техник здесь на это все - ассистент в операционных ( OR) , ассистент во всех флюроскопи процедурах ( иногда даже без врача, сам проводит процедуры), все снимки в неотложке ( ER), и т.д.. Pабота с документацией, работают в pain clinic, orthopedic clinic, est...
Два, три рентген техника ВСЕГДА в операционной, почти целый день. Тоже самое с флюроскопией - оди, два техника всегда ассистируют Рентгенологу в течении всех флюро процедур.
Читать снимки тоже надо уметь, потому что еcли вы определили перелом или патологию, вы можете сами, без врача, сделать дополнителные тесты.

Поэтому, не один рентген-техник из России, не может здесь просто cдать экзамен на лицензию - не хаватает многих предметов. Вообщем они здесь переучиваются, еcли хотят идти работать рентген-техником.
И большинство рентген-техников - они же all training in CT, MRI, mammo - так что обычно работают в 2х, 3х департментах.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 31 дек 2012, 11:30, всего редактировалось 4 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 31 дек 2012, 10:36

Miya писал(а):А на основании узи обследования заключение делает уже врач, который направил на узи? Получается,технолог просто смотрит и описывает картину, но выводов не делает, как у нас в России мы пишем заключение на основании увиденного, где выносим предположительные диагнозы. Интересная система)
Направлениe на УЗИ можно получить от лечещаго врача ( family doctor), от врача из неотложки ( ER) или по показанием других врачей. Рентгенолог может посоветовать УЗИ - но это не его основное направление.

For example:
Например, после СТ сканирования carotid artery, Рентгенолог, посмотрев снимки и сделав заключение, может написать в нем, что УЗИ carotid artery покажет больше информации и поэтому было бы хорошо сделать еще и УЗИ.
Это заключение попадает либо к семейному ( лечащему) врачу, или если вы в неотложке то к врачу в ER - и они уже ( не Рентгенолог), дают направление на дальнейшее обследование и назначают УЗИ пациэнту, основываясь на заключении Рентгенологa.

P.S.
Да, заключение УЗИ техник не делает - а вот ответить на вопрос Рентгенологa, что УЗИ техник думает по поводу снимков, он должен быть способен описать состояние пациэнта, какая у чего патология ets...
Иногда бывает что приходится говорить Рентгенологу, что он пропустил здесь и здесь проблему - а вы ее увидили. Поэтому ваши знания очень важны.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 31 дек 2012, 12:04, всего редактировалось 6 раз.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 31 дек 2012, 10:54

Я работаю ( всегда) ночью в госпитале.
Ночью, Рентгенологa в госпитале нет - они дома, НО всегда "on call" , по очереди.
Что это значит - если в неотложку ( ER) поступил пациэнт, которому ( например) надо сделать УЗИ или СТ сканирование, или MRI - то врач, в неотложке, созванивается с Рентгенологом, и они вместе, решают какая процедура должна быть сделана пациэнту ( что более четко покажет диагноз).
Если они решили, что пациэнту лучше всего сделать УЗИ и сейчас - то я, вызываю УЗИ техника из дома ( они тоже ВСЕГДА "on call" по очереди, как и все остальные техники).
УЗИ техник, приезжает в госпиталь, делать снимки, потом звонит Рентгенологу домой, тот дома , на компе, смотрит снимки, даeт заключение и врач в неотложке его читате ( на компе) и назначает лечение или дальнейшее обследование пациэнту.

По большому счету тут все могу делать УЗИ - и врач в неоложке, и Рентгенолог, и хирирг - НО это не их основаная работа - они занимаются тем, что лечат, ставят диагнозы , а снимками занимаются техники, освобождая врачей от этого.
Последний раз редактировалось sleep_apnia 31 дек 2012, 12:06, всего редактировалось 4 раза.
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение sleep_apnia » 31 дек 2012, 11:07



:D :D
Аватара пользователя
Miya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 01:47
Откуда: Москва

Re: Парамедицинские специальности в Канаде.

Сообщение Miya » 01 янв 2013, 01:03

Спасибо за развернутый ответ!!!

Ответить

Вернуться в «Работа»