Возраст программистов в Канаде

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
gregorius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:00

Возраст программистов в Канаде

Сообщение gregorius » 16 дек 2012, 11:16

Добрый день(или утро или ночь).
Я веб программист в Израиле. Знаю и LAMP и Dot.Net(и еще немалый список вещей). И я люблю то что я делаю. Мне 38 лет и в Израиле начинаю подходить к возрасту когда предпочитают молодых/начинающих программистов. Знаю всего пару людей которые продолжают работать программистами после 43-45, остальные либо в начальство либо на улицу.
Вопрос в следующем:
Насколько в Канаде смотрят на возраст программистов? Какие возрастные ограничения/проблемы?

Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение Fedor P. » 17 дек 2012, 02:00

Отвечу как я вижу эту ситуацию.
С похожей профессией и с похожим возрастом (постарше на пару лет) иммигрировал полтора года назад в Канаду. Конечно возраст не был единственной причиной иммиграции, но одной из них. Начал в Израиле потихоньку ощущать дискомфорт на интервью.

Понятно, что в Канаде никто не имеет права отказать в работе по этой причине. В объявлениях желаемый возраст кандидата не указывают. Никто не застрахован в отказе, но явно это высказано не будет.
Со мной в конторе (в Канаде) работало немало людей моих лет, плюс несколько конкретных дедушек на программистских позициях.

Стандартный вопрос. На каком этапе иммиграции находитесь? Почему интересуетесь этой темой?
metaller92
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:54

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение metaller92 » 17 дек 2012, 03:04

А я очень молодой веб-разработчик.

Знаю HTML,CSS,Jquery,PHP 5
Из CMS - DLE, Wordpress, Drupal (скоро познаю и Joomla).

Опыт 3+ года, но мне еще 2 года учится в институте, так что на момент когда я смогу иммигрировать у меня будет 5+ лет опыта и мне будет 22-23 года.

Какие у меня шансы найти там работу можете сказать?

И обязательно ли доказывать свое образование что-бы попасть на такую работу. В Украине например на собеседованиях главное знание, а диплом это дело такое. В Канаде же не так.

Прошу ответить на вопрос.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение Fedor P. » 17 дек 2012, 03:38

Строго рецепта нет, но схема следующая. Меньше опыта или совсем его отсутствие ведут к повышенному вниманию к диплому и образованию. Чем больше лет опыта, тем меньше внимания на формальности.

Шансы есть, но в сотый раз говорю. Не о том заботишься сейчас. Спрашивать надо про то, какие шансы попасть в Канаду, а не то найдешь там работу или нет. Это вторично.
Ты столько вопросов на форуме задал, про всё на свете, но я не помню вопрос именно про иммиграцию.
metaller92
Местный житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 07:54

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение metaller92 » 17 дек 2012, 03:48

Fedor P. писал(а):Строго рецепта нет, но схема следующая. Меньше опыта или совсем его отсутствие ведут к повышенному вниманию к диплому и образованию. Чем больше лет опыта, тем меньше внимания на формальности.

Шансы есть, но в сотый раз говорю. Не о том заботишься сейчас. Спрашивать надо про то, какие шансы попасть в Канаду, а не то найдешь там работу или нет. Это вторично.
Ты столько вопросов на форуме задал, про всё на свете, но я не помню вопрос именно про иммиграцию.
Да попробуй на форуме не тот вопрос задать, заклюют.

gregorius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:00

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение gregorius » 17 дек 2012, 12:17

Fedor P.

Ну побывав под сиреной пару раз задумался о детях. Больше всего впечатлило после того как спросив подвозку ребенка что будет делать если будет сирена, она развела руками и сказала что даже не знает что делать.

Нахожусь в стадии принятия решения(хотя особо альтернатив нету). И поиске вариантов податься, вариант через Монреаль прикрыли а я так понял что это был основной способ в последнее время.

Квартиры своей нету, да по нынешним ценам сомнительно что смогу купить.

Минус то что родители жены и мои остаются тут. Пока я в Израиле профессионально востребован, в среднем несколько обращений от коах адамов в неделю. Но что будет дальше неизвестно.
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение asa1973 » 17 дек 2012, 19:21

gregorius писал(а):Добрый день(или утро или ночь).
Я веб программист в Израиле. Знаю и LAMP и Dot.Net(и еще немалый список вещей). И я люблю то что я делаю. Мне 38 лет и в Израиле начинаю подходить к возрасту когда предпочитают молодых/начинающих программистов. Знаю всего пару людей которые продолжают работать программистами после 43-45, остальные либо в начальство либо на улицу.
Вопрос в следующем:
Насколько в Канаде смотрят на возраст программистов? Какие возрастные ограничения/проблемы?
КОнкретно в нашей конторе бОльшая часть за 40, даже за 50.

Если моноспециальность, или что-то из новомодного (Java, HTML5) там как правило молодых больше соотвественно шансов меньше, не потому что возраст а потому что у них как правило нешироко но узко. А вот если C/C++, да шоб драйвера-протоколы, да архитектуру сбацать...как правило 10+ лет опыта надо, да не в одном языке, просто статистически это челпвек 40-50 лет будет, как-то так имхо
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Возраст программистов в Канаде

Сообщение Discoverer » 17 дек 2012, 19:28

И поиске вариантов податься, вариант через Монреаль прикрыли а я так понял что это был основной способ в последнее время.
Его не прикрыли. Просто ввели языковый тест, если заявляете определенный уровень языка, англ. или франц., раньше уровень проверяли на интервью. Ну и плюс закрутили немного список профессий. То есть, концептуально почти ничего не изменилось, учите франсэ и проходите. Или английский, если добираете баллов по другим критериям.

Ответить

Вернуться в «Работа»