Название профессии и НОК

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Amroth
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 03:55

Название профессии и НОК

Сообщение Amroth » 30 авг 2012, 08:18

Всем привет!

В резюме я значусь как Content Manager и это, пожалуй, лучший перевод названия моей профессии. Но если искать по НОКам, то единственное, что более или менее подходит по названию - вот это
А вот если искать по обязанностям, то я целиком и полностью вписываюсь вот сюда.
Так вот, возникает небольшой вопрос, какой из НОКов для меня более подходящий: тот, который с правильным (относительно) названием, но с не совсем правильными обязанностями или тот, у которого обязанности схожи с моими, но название не совпадает (техником я себя назвать не могу)?

Буду рад любой помощи

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Название профессии и НОК

Сообщение oblako » 02 сен 2012, 05:56

Зависит от того, какое образование и опыт работы подкрепляет вашу профессию, а не как название лучше звучит при переводе на английский

Если брать критерий образования, то для 5225 достаточно средне-специального образования, а иногда и просто курсов; а для 0512 необходимо высшее образование.

5225 Audio and video recording technicians
Employment requirements - Completion of a college or other program in recording engineering, audiovisual technology or a related field

0512 Managers – publishing, motion pictures, broadcasting and performing arts
Employment requirements - A university degree or college diploma in communications, broadcasting, journalism or other arts discipline is usually required.


Почитайте http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC ... orial.aspx, в частности о
two basic concepts that make up the structure of the NOC - Skill Type and Skill Level - and understand the purposes for each.
Т.е. чтобы вам определить свою профессию по NOC, нужно смотреть как на описание профессии, включая выполняемые обязанности, так и не уровень образования, подтверждающего эту профессию; плюс в некоторых описаниях имеет значение еще и опыт работы по данной специальности
Аватара пользователя
Amroth
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 03:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение Amroth » 02 сен 2012, 12:26

Образование у меня не относится ни к одному, ни к другому НОКу (степень по английскому). Но последние 3 года я работал в сфере, обязанности которой как раз описываются в 5225. Делал не абсолютно все, но многое из того, что фигурирует в Main duties. Т.е. опыт работы у меня есть. Вот только что в таком случае писать в резюме?
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Название профессии и НОК

Сообщение oblako » 02 сен 2012, 14:16

Тогда наверное смотря для каких целей резюме. Если для поиска работы, то пишите под ту позицию на которую вы претендуете. А если для иммиграции в посольство, то наверное под ту профессию, где баллов больше.
Аватара пользователя
Amroth
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 03:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение Amroth » 02 сен 2012, 14:48

Я по провинциальной программе подаюсь, там баллов нет. Просто надо показать иммиграционному офицеру, что по моей профессии существуют вакансии и что я смогу найти работу. По 5225 они есть, но писать в резюме о том, что я работал именно техником как-то неправильно...

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Название профессии и НОК

Сообщение oblako » 02 сен 2012, 14:53

Почему неправильно?
Резюме пишется под определенную позицию, и если вам на данный момент выгодно подчеркнуть, что ваша теперешняя специальность соответствует NOK 5225 Audio and video recording technicians то так и напишите, тем более что ваши обязанности выполняемые на работе совпадают. Какая разница как ваша должность переводится?
Аватара пользователя
Amroth
Местный житель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 03:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение Amroth » 03 сен 2012, 14:20

oblako, большое спасибо за ответы
Аватара пользователя
Оксана
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 04:22

Re: Название профессии и НОК

Сообщение Оксана » 15 янв 2013, 02:29

Добрый день.
Подскажите, я думаю у многих есть такая формулировка диплома о высшем образовании "Менеджер-экономист" - это какой nok?

Спасибо.
Аватара пользователя
stas_on
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 17:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение stas_on » 30 ноя 2013, 08:23

Мне та кажется что в ноке нет такой профессии как "менеджера экономист" поправьте если я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Название профессии и НОК

Сообщение Olli » 30 ноя 2013, 12:48

НОК- это не образование.
НОК- это работа и исполняемые обязанности.

ТО есть если "менеджер-экономист" работает балериной, то НОК балерины, если космонавтом, то НОК космонавта.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
stas_on
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 17:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение stas_on » 01 дек 2013, 07:48

Спасибо за разъяснения. Я по диплому 'менеджера экономист' работал как Retail store supervisor мне по этой профессии и подаваться? Я так понял что моё образование в Канаде никого не интересует.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Название профессии и НОК

Сообщение NewAlbertian » 01 дек 2013, 15:40

Надо смотреть не образование, не профессию, а список обязанностей. Именно это и есть НОК
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
stas_on
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 17:55

Re: Название профессии и НОК

Сообщение stas_on » 01 дек 2013, 17:12

Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Работа»