Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
krancanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:33

Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение krancanada » 20 май 2012, 13:54

Доброго времени суток.
Ни разу не встречал информацию о наших иммигрантах работающих на крупных предприятиях (исключая строительные) таких как: перерабатывающие комбинаты, электростанции, металлургические заводы и т.п.
Например работа на электростанции мне кажется вообще чуть ли не идеальным вариантом - даже в кризис вряд ли уволят, мощный профсоюз, отчисления в "пенсионный фонд" предприятием (встречал такую инфу)... Сам я живу в маленьком украинском городе энергетиков и вижу как они вообще не парятся по части "что же будет завтра".
Интересны мнения там работающих, как легко устроиться, какой уровень зп относительно предприятий поменьше, какие специальности могут быть востребованы в ближайшие 10 лет.
Нужно для правильного выбора стратегии относительно иммиграции (получения подходящего образования и опыта на родине).

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение Vladimir611 » 20 май 2012, 14:42

Предпосылка по поводу "вряд ли уволят" далеко не верна. Когда я ещё был программистом (давно), то работал в течении года на самом большом сталелитейном предприятии Канады - Стелко. Профсоюз, у работников со стажем 2 месяца отпуска, выход на пенсию не помню точно во сколько лет, по-моему через 30 лет работы на предприятии. Серьёзные проблемы у них начались уже после того, как я ушёл. Поувольняли массу народа, весь ИТ оутсорснули в HP (вместе с моей сестрой, которая там работает до сих пор). Все профсоюзные прибамбасы давно сократили старожилам и отменили новичкам. Не лучше было на автомобильных заводах. Раньше сказанное вами отчасти распространялось на государственные предприятия, но последние год-два там тоже взялись за ум и стали лишний жир срезать.
krancanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:33

Re: Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение krancanada » 20 май 2012, 14:57

IT это it и тут ничего не поделаешь, он неуклонно движется в сторону аутсорсинга... Сам работаю в этой сфере - seo специалист и не представляю себя в сфере it через 20 лет. Да и сейчас это уже так приелось, что в Канаде (если уеду) ни под каким предлогом не буду работать в сфере it.
А вот обслуживающий персонал, мастеров, рабочих, инженеров увольняют если действительно штат раздут (суждения исключительно с точки зрения постсоветской модели управления). В кризис удобнее сократить зп через уволить половину а потом снова искать кадры или нанимать их же, но в виде подрядчиков за бОльшую сумму. Или я ошибаюсь?
Страшно ведь будет брать кредит на дом в 500к не чувствуя под собой твёрдой платформы. Как можно вообще брать такую сумму в надежде что всегда можно прыгнуть из фирмочки в фирмочку.
Vladimir611, что Вы можете в целом сказать о культуре на том производстве, оплаты труда, порядка и т.п.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение personne » 20 май 2012, 20:56

В кризис удобнее сократить зп через уволить половину а потом снова искать кадры или нанимать их же, но в виде подрядчиков за бОльшую сумму. Или я ошибаюсь?
Страшно ведь будет брать кредит на дом в 500к не чувствуя под собой твёрдой платформы. Как можно вообще брать такую сумму в надежде что всегда можно прыгнуть из фирмочки в фирмочку.
А как тут можно сократить кому-то зарплату?
С поиском кадров тут проблем никаких нет, особенно в кризис.
За большую сумму тех же людей нанимать не прийдется, здесь вообще по-моему не любят брать на работу тех же людей - так как у них мотивация к компании может быть уже не та.

Профсоюзная работа конечно хороша, но только желающих попасть на нее еще больше, чем в любую коммерческую компанию.
Попасть туда "с улицы" будет очень тяжело.

А ИТ как раз - одна из самых легких в трудоустройстве работ здесь.
Даже в ИТ почва под ногами не гарантируется, но именно в ИТ вам будет легче всего дом за 500К купить :D если у вас нет большого опыта в другой профессии.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение Vladimir611 » 20 май 2012, 21:50

krancanada писал(а): что Вы можете в целом сказать о культуре на том производстве, оплаты труда, порядка и т.п.
ИМХО мы живём во время катаклизмов и рассчитывать на стабильность от профсоюза или величины компании не стоит. Только на себя. Не знаю, что сказать там про культуру производства, но там где присутствует профсоюз, культура труда соответствующяя. Больничные дни, которые если ты вдруг не заболел, присовокупляешь к вечно растущему отпуску. В итоге перед выходом на пенсию у тебя пара лет отпуска, сложенная из отгулов и больничных.

krancanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 май 2012, 06:33

Re: Работа иммигрантов на крупных промышленных предприятиях

Сообщение krancanada » 21 май 2012, 01:24

К сожалению время подобных катаклизмов не закончится сегодня-завтра, а только через лет 10 после смены мировой валютной системы (американцы тянут время). А ведь переехать хочется в ближайшие 3-5 лет.
personne, IT переживал положенный ему бум и мы уже можем наблюдать плавный спад в этой отрасли. После технического дефолта/дефолта доллара огромные ресурсы будут вложены в поднятие промышленности США и переориентацию экономики со сверхпотребительской на производственную, перенеся солидную часть it сферы в аутсорсинг (Китай, Индия) - млрд. долларов будет выгоднее вложить не в новый айпад а в новый завод Форд. Т.к. Канада является стратегическим партнёром США, подъём производства будет и там. Не хотелось бы до конца жизни "гнить" в офисе it-шником, бегающим из офиса в офис настраивающим windows "офисному планктону", в то время как реальный сектор производства будет на подъёме:). Да и вообще не могу себя представить в предпенсионном возрасте it-шником: там вечно всё меняется, угнаться будет сложно за новым поколением.
Я б такой что бы на крановщика пойти выучиться, год отработать и пытаться через посредника найти себе работодателя. Дальше будет видно: или повышение квалификации по этой специальности или проф.переориентация.
Vladimir611, судя по тому что Вы говорите о текучке кадров, выходит оседать нужно в крупных городах?
Какие бы Вы ещё посоветовали специальности со средней зп для переезда в Канаду, кроме как it-шником? Такие что бы не вкалывать физически или как сварщики не стоять на ногах по 8-10 часов в день? Ноги не позволяют...

Ответить

Вернуться в «Работа»