Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 17 июл 2015, 10:18

Интереса ради прошла СELPIP listening. Говорят медленно, четко произносят каждое слово, все о жизни, обычный разновор. Человеку, в Канаде не живущему, может и будет трудно. Я тому, кто уже здесь и работает, прослушать и понять подобные диалоги труда не составит, поскольку все эти обороты и слова- из обычной жизненной рутины. Юджин прав, вопросы с подковыркой, поэтому требуют полного понимания текста, а не просто услящать знакомые слова. Тоефл заточен больше на студенческую жизнь, а СELPIP и IELTS содержат тексты и диалоги, которые мы слышим вокруг каждый день.
Полностью согласна с Starcrafter, знать формат и структуру экзамена-полдела. Но об этом каждый учебник по подготоыке говорит прямо на первой странице, ничего нового.
Эссе, как уже написали, пишутся по одному из 2 форматов. Только подставляй слова из темы в уже заученные фразы и обороты.

В целом, тому, кто в состоянии общаться с индусами из сервис центра какой-нибудь компании (вчера звонила в bell :twisted: ), данный тест не должен быть проблемой.

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 17 июл 2015, 12:37

Я тому, кто уже здесь и работает, прослушать и понять подобные диалоги труда не составит, поскольку все эти обороты и слова- из обычной жизненной рутины.
В том-то и дело что совсем не трудно понять что говорят практически дословно, но когда после двухминутного монолога или диалога начинаются заковыристые вопросы по мелочам, то проблема уже не в языке а в памяти. Кстати, тот тест который дан для упражнений в интернете значительно проще чем тот который в реале.
Меня злит то что у меня есть несколько знакомых приятелей - работяг, которые ежегодно платят по 15-20000 налогов в казну Канады, работают в дальнобое уже третий год по двум странам, но им грозит департация потому что кто-то в правительстве решил что они не способны интегрироваться в канадское общество :lol: :oops: :cry: То есть, если я халявщик и бездельник, у которого до фига времени на курсы английского языка, мне не составит труда подготовиться и сдать тест. И после сдачи теста я тут-же начну работать и приносить пользу стране потому что это мне позволит интегрироваться в общество?
Брет сумасшедших!!! Люди уже себя доказали в реальной работе, платя налоги и работая. Они устраивают работодателей, пограничников, клиентов и всех остальных кто с ними разговаривает. Но это не важно, а важно получить оценку для интеграции в канадское общество!!!
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 17 июл 2015, 13:30

Ну что вам сказать. Мир несовершенен. Странно, что в таком возрасте вы об этом не подозреваете.
Знаю многих, кто приехал сюда с плохим, а то и с нулевым языком. Все они работали, дома или на пособии не сидели, на курсы не ходили, некогда было, но тем не менее сдали экзамены. Не блестяще, многие до сих пор плохо знают грамматику, но для иммиграции было достаточно. Я, кстати, тоже иняз не заканчивала, на курсы не ходила. Все сама-сама, с ребеночком на коленках.
И после сдачи теста я тут-же начну работать и приносить пользу стране потому что это мне позволит интегрироваться в общество?
Знание языка-вполне нормальное требование. И то, что ваши знакомые не могут сдать экзамен, говорит скорее о том, что они не в достаточной мере владеют яызком.
А что вы предлагаете, оценивать по размеру з/п?
. Они устраивают работодателей, пограничников, клиентов и всех остальных кто с ними разговаривает.
Вопросы иммиграции ни работодатели/пограничники/клиенты и пр. не решают. Пограничникам вообще безразлично, говорит ли человек на английским, там другие критерии.
Последний раз редактировалось Тунеядка я 17 июл 2015, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 17 июл 2015, 13:36

Vovka
Спасибо.

Eugene. K
Не проверять знание языка при иммиграции - мина замедленного действия для страны. Иммигранты без языка сбиваются в национальные комуны и никак не интегрируются в общество и, в последствии, стают абузой для него. С этими этническими общинами сейчас большая проблема в Европе - Германии, Франции, Бельгии. Существует куча граждан, которые никак не интегрированы в общество и по полной абузят социальные сервисы государства.

В Канаде похоже это поняли еще до возникновения значительных проблем и теперь ввели предварительное тестирование языка. В целом это хорошо. Я не вижу сложностей работяге взять отпуск на месяц и позаниматься с предподавателем 4 недели перед тестом. Зная английский язык, больше чем месяца подготовки хватит за глаза любому человеку. Или можно даже не отрываясь от работы - 1 час из 16 часов бодрствования 3 раза в неделю можно же выделить даже в траке.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 17 июл 2015, 15:04

Тунеядка я писал(а):Ну что вам сказать. Мир несовершенен. Странно, что в таком возрасте вы об этом не подозреваете.
Знаю многих, кто приехал сюда с плохим, а то и с нулевым языком. Все они работали, дома или на пособии не сидели, на курсы не ходили, некогда было, но тем не менее сдали экзамены. Не блестяще, многие до сих пор плохо знают грамматику, но для иммиграции было достаточно. Я, кстати, тоже иняз не заканчивала, на курсы не ходила. Все сама-сама, с ребеночком на коленках.

Знание языка-вполне нормальное требование. И то, что ваши знакомые не могут сдать экзамен, говорит скорее о том, что они не в достаточной мере владеют яызком.
А что вы предлагаете, оценивать по размеру з/п?
Вопросы иммиграции ни работодатели/пограничники/клиенты и пр. не решают. Пограничникам вообще безразлично, говорит ли человек на английским, там другие критерии.
Да я тоже сам всё учил... Но у меня есть к языкам способности из-за хорошего слуха наверное. Но есть люди которым языки даются труднее, тем паче тем кто работает.
Что касается пограничников, то тут вы не правы. Могут перекрыть въезд в штаты дальнобойщикам, которые не могут связать два слова, и такие случаи уже были.
Английский безусловно нужно проверять, но нужно создать условия при которых человек может его выучить. А государство запретило работающим по рабочим визам обучаться на любых курсах кроме частных. Кроме того нужны нормальные релевантные тесты а не психотесты...

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 17 июл 2015, 15:24

Эти тесты вполне нормальные. Да, нужно к ним готовиться. А кто сказал, что будет легко?
А государство запретило работающим по рабочим визам обучаться на любых курсах кроме частных.
А по-вашему, государство должно оплачивать узучение языка всякому, кто границу пересек? С какого перепугу? Да, государство не считает нужным финансировать за свой счет изучение языка всем кому попало, в том числе иностранным рабочим. Так было всегда, бесплатные курсы-только для ПР и граждан. Тем более, если человек на рабочей визе, какой-то средний уровень языка должен быть обязательно.
Могут перекрыть въезд в штаты дальнобойщикам, которые не могут связать два слова, и такие случаи уже были.
Эту функцию выполняют в основном работники посольства, в очень редких случаях пограничники. Но в любом, случае, к иммиграции это не относится.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 17 июл 2015, 17:06

Никто не говорит что государство должно оплачивать курсы, но хотя бы не запрещать учиться на этих курсах. А загранрабочие не имеют возможности учиться потому что это запрещено. Кроме того законы ввели ретроактивно, и люди приехавшие сюда с семьями, получившие рабочие визы, застряли, не имея возможности подаваться на иммиграцию из-за того что на момент начала их работы не было требований к языку... И я предпочту чтобы в Канаде работали дальнобойщики и сварщики без английского чем англоязычные халявщики...
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Тунеядка я » 17 июл 2015, 21:32

А загранрабочие не имеют возможности учиться потому что это запрещено.
Что запрещено, изучения английского языка? Это что-то новенькое. Государство не запрещает иностранным рабочим изучать язык. В свободное время и за свои деньги-хочешь пиво пей, хочешь английский учи. Есть языковые курсы при колледжах, при университетах, школы языковые. Кто мешает?
Государство не хочет оплачивать эти курсы иностранцам, то есть курсы, которые финансируются государством, доступны только для ПР. И это понятно.

Если мне не изменяет той склероз, в конце 90х-начале 2000х те, кто на рабочей/студ визе тоже не могли учиться на гос. курсах. Вы про ретроактивность какого года толкуете?
люди приехавшие сюда с семьями, получившие рабочие визы, застряли, не имея возможности подаваться на иммиграцию из-за того что на момент начала их работы не было требований к языку...
Это в каком году не было требований по языку? :shock: Экзамена не было, язык оценивали на интервью. И вот тогда было совсем субъективно, поскольку что офицер написал, так и будет. И не дай бог вы пришли в розовой кофточке.

Тем, кто считает экзамен тяжелым/плохим итд, здесь выше уже давали совет-учите мат. часть.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 июл 2015, 00:13

Eugene. K писал(а):люди приехавшие сюда с семьями, получившие рабочие визы, застряли, не имея возможности подаваться на иммиграцию из-за того что на момент начала их работы не было требований к языку...
Ну слушайте, имейте совесть, люди приехали в англо-говорящую страну жить и не могут сдать простейший экзамен по языку?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 18 июл 2015, 08:32

Отклонились от темы про дальнобой. Открывайте дрцгцю тему про проблему с языками в другом месте
We are all prisoners here of our own device
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение rosario » 18 июл 2015, 09:00

Зачем дальнобою английский? :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 18 июл 2015, 09:45

Дальнобою работающему в кан компании английский нужен больше чем работающему скажем в офисе. Так как приходится много общаться как с диспетчером так и с клиентами
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 июл 2015, 13:08

Дальнобой в офисе - это как? :)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 18 июл 2015, 15:11

Я тоже не знаю антоха как такое возможно
We are all prisoners here of our own device
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 18 июл 2015, 16:08

Тунеядка я писал(а):Что запрещено, изучения английского языка? Это что-то новенькое. Государство не запрещает иностранным рабочим изучать язык. В свободное время и за свои деньги-хочешь пиво пей, хочешь английский учи. Есть языковые курсы при колледжах, при университетах, школы языковые. Кто мешает?
Государство не хочет оплачивать эти курсы иностранцам, то есть курсы, которые финансируются государством, доступны только для ПР. И это понятно.

Если мне не изменяет той склероз, в конце 90х-начале 2000х те, кто на рабочей/студ визе тоже не могли учиться на гос. курсах. Вы про ретроактивность какого года толкуете?
Это в каком году не было требований по языку? :shock: Экзамена не было, язык оценивали на интервью. И вот тогда было совсем субъективно, поскольку что офицер написал, так и будет. И не дай бог вы пришли в розовой кофточке.

Тем, кто считает экзамен тяжелым/плохим итд, здесь выше уже давали совет-учите мат. часть.
Раньше для провинциальной программы не нужно было сдавать язык тем кто уже работает, так как они уже себя зарекомендовали. Я не сдавал чтобы получить пр но сдавал для ситизен.
Имея бизнес пять лет наконец то я доказал что интегрироваться)))

Ответить

Вернуться в «Работа»