Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение SvetlanaG » 27 ноя 2018, 13:01

У нас тут профессора тракерами работают, и им их образование не мешает. :mrgreen:

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 27 ноя 2018, 14:20

Какой смысл тратить усилия и деньги на эвалюацию диплома, если собрался иммигрировать по пути дальнобойщика? Там от это бумажки ни тепло ни холодно. Разве что вызовете чувство зависти у манагера, который Вас нанимать будет. У него то скорее всего будет бакалавра на руках не будет :)
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 27 ноя 2018, 23:40

Вопрос Зубрам Канадского дальнего боя. Подскажите за фирму Maillet плиз?
juliettaBY
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 сен 2018, 06:35

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение juliettaBY » 28 ноя 2018, 02:50

Драйверы, кто что знает про Drivers Abstract в Беларуси ? Это та же инфа что и в справки о несудимости и отсутствии административных правонарушений, или перевести талон ? У нас нет такого, и в ГАИ не понимают чё я от них хочу ))
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 28 ноя 2018, 10:43

Starcrafter писал(а):Какой смысл тратить усилия и деньги на эвалюацию диплома, если собрался иммигрировать по пути дальнобойщика? Там от это бумажки ни тепло ни холодно. Разве что вызовете чувство зависти у манагера, который Вас нанимать будет. У него то скорее всего будет бакалавра на руках не будет :)
Подтверждать диплом через WES необходимо, это одно из требований по атлантической программе, а высшее или не высшее это не важно для трак драйверов. Эта бумажка нужна иммиграции, работодателю собственно всё ровно, хоть у тебя 10 высших.
juliettaBY писал(а):Драйверы, кто что знает про Drivers Abstract в Беларуси ? Это та же инфа что и в справки о несудимости и отсутствии административных правонарушений, или перевести талон ? У нас нет такого, и в ГАИ не понимают чё я от них хочу ))
Не знаю как в Беларуси, но в РФ эта справка называется о том, что ты не лишался прав, и у тебя нету штрафов. Мне её дали в день обращения за 10 минут в местном МРЭО ГИБДД. Потом перевел на английский и всё.
AleksR писал(а):Вопрос Зубрам Канадского дальнего боя. Подскажите за фирму Maillet плиз?
Ничего не слышал об этой компании, наверно она меленькая. Если вы хотите иммигрировать через нее, то мне кажется должно быть все ровно какая компания, лишь бы PR получить, а дальше можете делать что захотите и работать, где захотите.

AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 29 ноя 2018, 11:32

Спасибо! Еще один вопрос по правам. Будущий босс говорит получишь за 2-3 недели. Письменный тест в родном селе (2 тыщи народу), потом через две недели возьмешь свободную сцепку и сгоняешь в райцентр сдавать вождение и все. По-моему там вроде курсы какие-то должны быть или нет? А то раскатаешь губу на 3 недели, а посля облом будет!
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 29 ноя 2018, 13:21

Тут все будет зависеть только от вас, сможете ли вы сразу сходу сдать без платных курсов, пожалуйста сдавайте. Но вам кто-то должен трак с трейлером предоставить на экзамен. В моем случае это была автошкола. В вашем это может сделать работодатель. Мне курсы очень помогли, потому как раньше никогда не ездил на американцах с механической коробкой передач, она другая, без синхронизаторов и постоянно хрустела. Надо было использовать двойной выжим при переключении, хотя можно переключаться без сцепления совсем. (ловишь обороты). В общем курсы эти мне очень помогли, потому как только через 3 недели к концу обучения я начал более-менее нормально переключаться без хрустов и не терял передачу. У меня весь процесс получения прав занял 4 месяца в Монктоне. Из за длительных апоинтментов (назначения даты экзамена). Порядок такой: сдаешь теорию на легковую -> Практика на легковую -> Теорию на грузовую -> Теорию на воздушные тормоза -> Практику на воздушные тормоза -> Практика Pre-trip и Практика на грузовую. Перед каждым экзаменом назначается апоинтмент и всё это учиться и сдается только на английском (на легковую можно сдавать на русском или с переводчиком, на трак нет). Но в деревне из 2000 человек скорее всего очереди никакой нет. А еще перед сдачей на грузовую ты должен пройти специальный мед осмотр, чтобы тебя допустили до всех экзаменов на трак.

Тут бывалые водители с огромным опытом работы (некоторые) сдают с 2-3 раз экзамен. Благодаря автошколе я сдал с первого раза. Срок обучения в автошколе занял 3 недели ежедневных занятий с 8 утра до 5 вечера в группе.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 29 ноя 2018, 15:01

Makson94 писал(а):Подтверждать диплом через WES необходимо, это одно из требований по атлантической программе, а высшее или не высшее это не важно для трак драйверов. Эта бумажка нужна иммиграции, работодателю собственно всё ровно, хоть у тебя 10 высших.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... tml#before
Школьный аттестат подтверждать не надо. А ничего более от водителя не просят.

Атлантический стрим имеет 3 подстрима и у каждого свои требования. Не смешивайте их в кучу.
https://www.canada.ca/en/immigration-re ... ility.html


По поводу сдачи практического экзамена. Там есть детали и нюансы. В автошколе это все дают. Альтернативный вариант автошколе - найти водителя, который недавно все прошел и согласен поделиться деталями.

Я бы выделил 3 момента, которые надо будет выучить даже опытному водителю перед экзаменом.

Пре трип и айр брейкс. В Европе отсутствует как класс. Можно выучить по книжке и посмотреть в youtube как это выглядит в реале. У работодателя просим машину и тренируемся пару раз. Это просто надо вызубрить. Как заучили, надо что бы инструктор или знакомый проверили ваши навыки.

Коробка. Нет синхронизаторов - коробка хрустит. Двойной выжим нифига не помогает. Вообщем надо научиться подбирать передачу. Желательно научиться это делать дома, по той причине что это дешевле будет. Если дома не получается, то надо здесь брать машину и тупо учиться переключать передачи. Этот момент можно упустить, если сдавать практический тест на автомате.
Мне лично заняло 20 часов езды по городу, что бы коробка хрустела с приемлемой частотой для сдачи экзамена. Она никогда не перестанет хрустеть полностью. Мой инструктор всю жизнь провел за рулем трака, но тем не менее, иногда и у него похрустывало. А может просто трак убитый был :)

Третий пункт - вождение в городе и вождение по маршруту теста.
Трейлеры здесь 53фита или 16м. В Европе это по сути длинна всего автопоезда, а тут только прицеп. Ну и тягач здесь тоже по длиннее будет - конский спальник и всегда 2 оси. По городу с такой длинной есть нюансы, надо что бы кто то показал.
Надо знать Ваш маршрут. Их всего 2-3 варианта в каждой экзаменационной локации. Мой инструктор наотрез отказался его показывать и ездить по нему. Типа, лишат лицензии. Я потратил день просто следуя на своем легковом авто за траками, которые сдавали тест. Потом спросил инструктора о том как правильно проехать некоторые участки, так как маршрут был с сюрпризами.

На все про все надо 5-10 часов с человеком, кто в теме теста, и машину. Так что бы просто прийти и сдать практический тест без подготовки - нереально.
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 29 ноя 2018, 15:21

Цитата с сайте CIC по вашей же ссылке:
Education
You must have a high-school diploma, post-secondary certificate or degree that is valid and equal to a Canadian equivalent.
If you did not complete your studies in Canada, you’ll need an Educational Credential Assessment (ECA) to show that your studies are equal to a Canadian secondary or post-secondary certificate, diploma or degree.
Your ECA report must be less than five years old on the date we receive your application.


Черным по белому написано.
И как бы я вот только неделю назад по этой Атлантической программе PR получил по профессии трак драйвер, я то точно знаю какие документы нужны и какие есть подпункты у данной программы. Умничать не стоит тут.

И советуя человеку сдать экзамен на автомате, вы тем самым сильно ограничиваете его в будущей работе, потому как если где-то в какой-то компании ему не смогут дать трак на автомате, то так как он учился и сдавал на автомате, он не сможет ездить на траке с механикой. В правах у него будет соответствующая отметка.
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 30 ноя 2018, 00:31

Спасибо большое! В моей компании только с автоматами. Подскажите, может есть ссылка на правила или билеты, которые зубрить. Аир брэйкс, претрип распечатанный? Подскажите пож подробней на вождении что требуют- проехать городом или еще чего? Может нюансы заковырные, типа не так посмотрел?
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 30 ноя 2018, 09:42

AleksR писал(а):Спасибо большое! В моей компании только с автоматами. Подскажите, может есть ссылка на правила или билеты, которые зубрить. Аир брэйкс, претрип распечатанный? Подскажите пож подробней на вождении что требуют- проехать городом или еще чего? Может нюансы заковырные, типа не так посмотрел?
Я не рекомендую Вам сдавать экзамен на автомате, но если другого выхода нет, то пожалуйста. Но помните, что когда вы поменяете компанию (а вы её поменяете) и там не будет траков с автоматом, то ездить на механике вы не сможете. В общем тут вам решать.

Вот ссылка на тесты по Air brake в NB: https://www.drivingtest.ca/new-brunswic ... s-licence/
Тут же на этом сайте можно найти тесты на легковую.

Вот сама книжка Air brake: https://www2.gnb.ca/content/dam/gnb/Dep ... nual-e.pdf
Её надо прям очень хорошо знать, просто прочитать и идти сдавать не получится. Я пробовал.

Тут книжка на легковую:
https://www2.gnb.ca/content/gnb/en/depa ... dbook.html
В книжке на легковую есть вся информация и для сдачи теории на трак. Отдельно книжки теории на трак нет в NB.

Pre-trip я учил в автошколе и по этим двум видео: https://www.youtube.com/channel/UCVx_be ... n5J_R9pSKQ
Очень мне помогло.

1.На всех практических экзаменах легковая/трак всегда надо смотреть по сторонам (зеркалам) именно поворачивать голову, чтоб экзаменатор видел.
2. На знаках STOP обязательно надо сделать полную остановку(на 3-4 секунды), посмотреть в разные стороны, нет ли машин, и ехать. Есть 4-way STOP, где проезжает первый тот, кто подъехал первый на перекресток.
3. Соблюдайте скоростной режим, ехать надо не быстро и не медленно. Если в городе ограничение 50 км/ч, то ехать надо не ниже 40 км/ч и не больше 50 км/ч. (Был случай когда вместе со мной другие люди сдавали экзамен на трак по вождению, 1 человек не сдал, потому что ехал слишком медленно и +ещё пропустил Exit с трассы).
4. Всегда обе руки должны быть на руле. Исключения только когда вы переключаете передачи.
5. Перед проездом железнодорожных путей, нужно сбавить скорость, посмотреть в разные стороны, нет ли поезда. При переезде через Ж/Д нельзя переключать передачи пока вы полностью (вместе с трейлером) не переедете их. Дабы не застрять на них.
6. На красный разрешен поворот на право, там где нет запрещающих знаков делать это. Только перед поворотом, надо обязательно остановиться (как на стопе), всем уступить, только тогда можно делать поворот на право.

Всё остальное найдете в книжке в правилах.

Удачи!
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 30 ноя 2018, 11:27

Makson94 писал(а):Цитата с сайте CIC по вашей же ссылке:
Education
You must have a high-school diploma, post-secondary certificate or degree that is valid and equal to a Canadian equivalent.
If you did not complete your studies in Canada, you’ll need an Educational Credential Assessment (ECA) to show that your studies are equal to a Canadian secondary or post-secondary certificate, diploma or degree.
Your ECA report must be less than five years old on the date we receive your application.


Черным по белому написано.
И как бы я вот только неделю назад по этой Атлантической программе PR получил по профессии трак драйвер, я то точно знаю какие документы нужны и какие есть подпункты у данной программы. Умничать не стоит тут.

И советуя человеку сдать экзамен на автомате, вы тем самым сильно ограничиваете его в будущей работе, потому как если где-то в какой-то компании ему не смогут дать трак на автомате, то так как он учился и сдавал на автомате, он не сможет ездить на траке с механикой. В правах у него будет соответствующая отметка.
Погуглил насчет дипломов. Мы оба немного не точны. Оценивать таки нужно (мой косяк), но не обязательно диплом. Оценивается наивысшее образование, что вполне может быть себе школьный атестат (это уже камень в Ваш огород). Согласитесь, далеко не каждый человек обладает высшим образованием.

С сдачей на автомате таки, да засада. В New Brunswick ставят пометку в права, если сдавал на автомате. Если что, в Манитобе таких ограничений нету и права можно свободно обменивать на местные в New Brunswick 8)
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 30 ноя 2018, 13:35

Makson94 спасибо огромное Вам! Я чет не очень понял, поясните пожалста, в манитобе я смогу обменять свои автоматные права на нормальные, в смысле потом? И как быть, ежели в компании только автоматы и барин говорит бери любой и едь сдавай, а я кочевряжиться буду? Не поймет и заподозрит наверное?
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 30 ноя 2018, 13:54

SvetlanaG писал(а):У нас тут профессора тракерами работают, и им их образование не мешает. :mrgreen:
+1,
Канада это страна самых образованных в мире таксистов, развозчиков пиццы, тракдрайверов, дворников, кодеров строителей, лесорубов и т.д
Ими работают бывшие врачи, в том числе хирурги, профессора, доценты, директора заводов, крупные бизнесмены и т.д :-)
We are all prisoners here of our own device
AleksR
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 22:46

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение AleksR » 30 ноя 2018, 14:29

Мужики! А собственно что они хотят от меня на тесте, например по тормозам? Рассказать как перебрать ускорительный кран или кран уровня пола? Или как отлить кипятком замерзший осушитель? Или как трещетки подводить? Что конкретно требуют изверги от народу? Всю энту механику мильен раз перещупал изнутри и под ней, а чета очкую да еще на английском

Ответить

Вернуться в «Работа»