Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Rubin861
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 20:38

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Rubin861 » 15 окт 2019, 16:30

Друзья, всем привет. Закралась мне в голову идея о том, а не стать ли водителем-дальнобойщиком в Канаде (PR, живу тут уже 2 года). Собственно загвоздка вся заключается в обучении. В Торонто придется выложить кругленькую сумму на обучение в школе, что есть обязательное явление. И я ищу более дешевые способы. Вот призадумался поехать в Россию, отучиться там (так как это гораздо дешевле), а потом тут подтвердить права. Таким образом я миную школу (что стоит 8-10 тыс канадских рублей) и мне нужно будет сдать только теорию (пдд, воздушные тормоза, подготовка к поездке и тд) с практикой. Как вы считаете, такой вариант проканает? или не вариант?

Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 15 окт 2019, 16:40

Нормальным дальнобойщиком будете - мозги варят. Вон какую схему нарисовали выгодную :)

Но с недавних власти подстраховались на такой случай. В Онтарио, перед тем, как Вас допустят к экзамену практического вождения, Вы должны показать бумажку от авторизованой автошколы, что Вы прошли примерно 103.5 часовой курс "молодого бойца".(https://www.ontario.ca/page/new-mandato ... applicants). И стоит он Вы уже знаете сколько.

У меня друг, будучи в в такой же ситцации как ваша, нашел компанию (или организацию?), которая оплатила ему курсы эти в Онтарио. Вот уже второй месяц как начал ездить. На все про все потратил около 3х месяцев на обучение. Ни копейки их своих не платил.
Rubin861
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 20:38

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Rubin861 » 15 окт 2019, 16:51

Starcrafter, А ваш друг на тот момент уже имел опыт вождения трака? Если нет, то не могли бы вы поделиться информацией, как такого щедрого работодателя найти?
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 15 окт 2019, 19:19

Он ничего грузового не водил до этого. Спрошу при случае кто ему это все оплатил.
Rubin861
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 20:38

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Rubin861 » 15 окт 2019, 19:22

Starcrafter, Был бы оооочень признателен! Халява, как говорится, душу греет =)

Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Garik » 15 окт 2019, 22:04

Romario1 писал(а):
15 окт 2019, 12:37
А прекрасную солнечную атлантику 8) я давно покинул. Квартирую в том же билдинге что и Вован. Ему до меня 4 этажа ходу на лифте. :P
Ну тогда поздравляю!В Европе все дороги ведут в Рим,а в Канаде-в Торонто.Вовчик когда-то так и не доехал до Квебека(куда он проходил иммиграцию),он рассказывал тебе как ошарашил иммиграционную службу в Пирсоне.У него был сертификат в Квебек и его спросили каким рейсом он в Квебек отправится,а он им в ответ,что он вообще туда не собирается ехать,что ему и в Торонто неплохо будет.Его чуть обратно в Киев не отправили,но видно мороки много с оформлением документов,поэтому пропустили.
А ты слегка в Нью Брансюках покрутился и тоже свалил из этого колхоза.И это правильно.Значит ты теперь в Миссисаге обитаешь,а на работу где пристроился?Трак уже свой прикупил?Или компанейцем на дядю пашешь?
У меня в компании оунером пока ещё работать можно,мне ЕLD eще в апреле отключили,так что работаю как раньше ,8 тыс миль в месяц и не дальше 500 миль от дома,за дёшево не едем,поэтому на органик продукты пока хватает.
Garik
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 06:51

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Garik » 18 окт 2019, 06:34

Rubin861 писал(а):
15 окт 2019, 16:30
(PR, живу тут уже 2 года). Собственно загвоздка вся заключается в обучении. В Торонто придется выложить кругленькую сумму на обучение в школе, что есть обязательное явление. И я ищу более дешевые способы. Вот призадумался поехать в Россию, отучиться там
Более дешевый способ-это поехать в другую провинцию(кроме Манитобы,там цена такая же как мы Торонто),ну например в Нью Брансвик,получить права,потом поменять их на Онтарийские и все дела.По любому будет дешевле,чем в Россию ехать.
Ну или найти осыпанию,которая оплотит обучение в Торонто,но потом отрабатывать прийдется.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 18 окт 2019, 08:06

Для полного новичка наверное лучше будет длинный онтарийчский курс. Там вождения 70 или около того часов. Стоит тысяч 8.
В других провинциях будет 30-35 часов за 3500-4000$. Добавьте сюда расходы на получения резиденства другой провинции.
Если с деньгами совсем туго и сэкономить пару тысяч главный приоритет, то наверное вариант. Но по хорошему лучше дома учиться. Стоит немного дороже, опыта на выходе больше. Почему это важно? Авария в реуорд на старте карьеры сильно усложнит рост зарплаты в будущем и эти сэкономленные 2-3 тысячи вылезут огромным боком.
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Будулай » 22 окт 2019, 20:43

Rubin861 писал(а):
15 окт 2019, 16:30
Друзья, всем привет. Закралась мне в голову идея о том, а не стать ли водителем-дальнобойщиком в Канаде (PR, живу тут уже 2 года). Собственно загвоздка вся заключается в обучении. В Торонто придется выложить кругленькую сумму на обучение в школе, что есть обязательное явление. И я ищу более дешевые способы. Вот призадумался поехать в Россию, отучиться там (так как это гораздо дешевле), а потом тут подтвердить права.
А зачем переезжать в другую страну для этого? Можете пройти обучение в очень хорошей школе бесплатно, даже еще на стипендию подать. Для этого нужно всего лишь быть резидентом Квебека. После этой школы моментальное трудоустройство гарантировано.
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Будулай » 22 окт 2019, 20:48

andrey84 писал(а):
10 мар 2008, 15:53
Доброго времени дня. Вопрос в следующем. Я только собираюсь подавать документы на иммиграцию, и хотелось бы узнать насколько мне реально стать в Канаде водителем трака. Дело в том, что я этим никогда не занимался, но хотел бы начать. Я имею пятилетний водительский стаж (в России), но по категории В, часто приходится ездить на автомобилях типа Газель. Подскажите, сколько времени и денег уйдет на обучение до необходимого уровня в Канаде. Под необходимым уровнем я понимаю достаточный для трудоустройства.
Все зависит от школы и провинции. Обучение в хорошей школе, после которой более-менее сносно сможете работать даже по городу и гарантированное трудоустройство, займет 5-6 месяцев с практикой. Там, где ничему не учат, месяца 2-3.
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 25 окт 2019, 19:17

ЛОЛ, странно как я выучился на трак и сдал экзамен с первого раза всего за 1 месяц в прошлом году. И как я еще и на работу устроился сразу, чудеса. А по вашему за 2-3 месяца ничему не учат. Хм...

Мне кажется дело лишь в личном желании научиться не более того.
Можно просидеть штаны в университете 5 лет и так ничему и не научиться, а можно за год получить диплом и стать классным специалистом. И без разницы будет ли это всеми хваленый Гарвард или Омская местная шарага. Как то так. Я думаю мысль мою Вы уловили.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 25 окт 2019, 19:31

Без мотивации конечно никуда. Но это не всем дано машину водить.
Будулай
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 20:33

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Будулай » 26 окт 2019, 08:33

Makson94 писал(а):
25 окт 2019, 19:17
ЛОЛ, странно как я выучился на трак и сдал экзамен с первого раза всего за 1 месяц в прошлом году. И как я еще и на работу устроился сразу, чудеса. А по вашему за 2-3 месяца ничему не учат. Хм...

Мне кажется дело лишь в личном желании научиться не более того.
Можно просидеть штаны в университете 5 лет и так ничему и не научиться, а можно за год получить диплом и стать классным специалистом. И без разницы будет ли это всеми хваленый Гарвард или Омская местная шарага. Как то так. Я думаю мысль мою Вы уловили.
Научиться гнать трак по хайвею и научиться водить 2 большие разницы. Помимо этого есть масса нюансов в теории, которые нужно знать обязательно, если ты себя считаешь хорошим водителем, от норм загрузки до заполнения логбука. А таких горе-водителей, выучившихся за один месяц я вижу почти каждый день, они и через год и через 10 лет так и остаются неучами, способными исключительно баранку крутить, многие даже сдать назад не умеют после нескольких лет работы, за ни х это напарник делает. Не знают даже как определить, зацеплен трейлер или нет, могут несколько дней с мажором ездить, а про то, как убивают технику, я вообще молчу. Хвастаться своим полным невежеством как-то не очень умно.
Аватара пользователя
Romario1
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 01:01
Откуда: Москва-столица нашей Родины

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Romario1 » 27 окт 2019, 18:52

Garik писал(а):
15 окт 2019, 22:04
Трак уже свой прикупил?Или компанейцем на дядю пашешь?
Да нет, с овнерским геморроем желания связываться нет. Мне и компанейцем хорошо. :D Две штуки приходят при пяти днях в работе и двух выходных. Да и, как ты говоришь, далее 500 миль от дома тоже не отъезжаю, так что и среди недели пару дней, а то и более дома ночую.
Makson94
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 фев 2017, 03:42
Откуда: Moncton, New Brunswick

Водитель-дальнобойщик

Сообщение Makson94 » 27 окт 2019, 18:54

Будулай, Интересно как это вы определили уровень моего невежества зная только стаж вождения фуры и сколько я учился, ну да ладно. И да я в тиме с напарником ездил всего 1 неделю чисто для ознакомления с работой.
И я вовсе не хвастаюсь. Данной профессией вообще трудно похвастаться...
Нельзя утверждать того, чего вы не знаете. И за 1-3 месяца в автошколах учат вполне нормально при наличии мозгов и желания.

Ответить

Вернуться в «Работа»