Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 ноя 2017, 15:15

Vladimir611 писал(а): не думаю, что вы убедите Женю, что человек самое слабое звено. Он снова расскажет, как его тренировали на армейских курсах
Мне вот интересно, сколько стоило натретировать Женю? И сколько стоит (денег и времени) натретировать второго "Женю"? Не проще ли этот бюджет направить на ту самую инфраструктуру, за которую Женя так переживает и получить в результате возможность создавать таких "Жень" простым копированием кода?

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 ноя 2017, 15:21

Vladimir611 писал(а):Ответственност например уголовная или административная применяется в зависимости от конкретного случая.
Как будто сегодня не случается аварий по причине отказа техники. Кто в этом случае отвечает? Тот кто виноват в этом отказе. Виноват умыленно - посадят. Виноват из за халатности - посадят, но на другой срок. Не виноват, так как просто трагическая случайность - никого не посадят.

Точно так же будет и с роботами.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 ноя 2017, 15:31

Mishka писал(а):Думаю что основаня позиция Яугена, что он точно без работы не останется, вот с этим как раз сложно поспорить, можно даже драйвером испытателем работать если захочется. Прогресс то не остановится, но понадобится 10-20 лет что бы заменить практически всех водителей. Но внедрять могут начать хоть завтра, хоть через год. Просто процесс этот займет время.
Так никто и не спорит, что на ближайшие лет 20 опытный Юджин работу найдет.
Но лет через 10 Юджин все больше будет требоваться для перевозки сложных грузов по сложным направлениям. И тут опыт Юджина ему поможет.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 18 ноя 2017, 15:58

Vladimir611 писал(а):Объясните конкретно, что вы не понимаете? С точки зрения страховки ничего не меняется, ведь пострадавшего не интересует какая страховка выплачивает компенсацию (производителя, компании перевозчика и т.д.).
Объясняю. Вот есть я. Еду на своей машине, подъезжаю к знаку Stop. Обязан уступить машинам, едущим в перпендикулярных направлениях. Знак Stop закрыт частично листьями деревьев. Я поторопился, знак не заметил, выехал не остановившись, и устроил дтп со смертельным исходом. Я виноват. Меня по закону отправят в тюрьму и лишат права управлениям машиной на какой-то срок. Моя страховая заплатит родственникам погибшего. Все это является наказанием участника дорожного движения за игнорирование правил, невнимательность, ошибку. Можно сказать, что это защита общества от таких водителей как я. И другие водители задумаются, в следующий раз, прежде чем торопиться.

Теперь эта же ситуация с роботом вместо меня. Вопрос - кого будет наказывать закон? Или понять и простить?

Я предлагаю не уходить к обсуждению нюансов наказаний в разных странах. Понятно, что в Канаде, виновника скорее всего поймут и простят, а в России, наоборот, отправят на пару тройку лет в колонию. Смысл в другом. Перед законом все должны быть равны, как я понимаю. И я не понимаю, как это будет обеспечиваться в случае с роботами-водителями.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 18 ноя 2017, 16:07

Antoxa писал(а):А сейчас происходит как?
Посадили алкаша на пяток лет, вышел, начал дальше бухой ездать.
Родственники получили дырку от бублика (ну что с алкаша возьмешь), а страховки у него не оказалось, на то он и алкаш.

Мне кажется получить компенсацию от корпорации (вряд ли она окажется не застрахованной) и предотвращение похожего в будущем - на порядок более привлекательный сценарий.
Я правильно вас понимаю, что вы это видите так. Примут поправки к законом, по которым назначат определенную сумму на погибшего человека, вместо уголовной ответственности. Корпорация, которая хочет эксплуатировать-продавать-изготавливать роботраки будет обязана эту сумму выплачивать. То есть так просто. Тариф: n * 1,000,000 где n это количество жертв. Внедряй, эксплуатируй и экономь деньги на водителях :D

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Antoxa » 18 ноя 2017, 17:09

Не правильно. Я уже объяснил следующим постом.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Calgary_Boy » 18 ноя 2017, 19:50

Eugene. K писал(а):Могут и в тюрьму посадить если доказана виновность. А ее по любому перекинут на водителя. Так было в аварии в Торонто, когда у грузовика отвалилось колесо после техосмотра. Повесили на водилу. Сказали что не проверил))) Как можно проверить? Это фак механиков, но они говорят что сделали все правильно, а водитель колесо сам отвентил...
Это оунер был если про ту аварию что к северу от Бэрри. Он сам и механик и водитель.
We are all prisoners here of our own device
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 18 ноя 2017, 20:12

Antoxa писал(а):
Мне вот интересно, сколько стоило натретировать Женю? И сколько стоит (денег и времени) натретировать второго "Женю"? Не проще ли этот бюджет направить на ту самую инфраструктуру, за которую Женя так переживает и получить в результате возможность создавать таких "Жень" простым копированием кода?
Женя сам платит за свой тренинг) А тренинг три месяца в компании обходится ей в в десятку штук баксов. Чтобы не было наркош и алкашей среди дальнобойщиков нужно принять законы, которые это предотвратят. Права слишком легко получить, вот и полезли в этот бизнес все кому не лень.
Тут ничего не нужно вкладывать, просто головой подумать и решать не собственные проблемы а общественные
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Starcrafter » 18 ноя 2017, 21:46

Объясняю. Вот есть я. Еду на своей машине, подъезжаю к знаку Stop. Обязан уступить машинам, едущим в перпендикулярных направлениях. Знак Stop закрыт частично листьями деревьев. Я поторопился, знак не заметил, выехал не остановившись, и устроил дтп со смертельным исходом. Я виноват. Меня по закону отправят в тюрьму и лишат права управлениям машиной на какой-то срок. Моя страховая заплатит родственникам погибшего. Все это является наказанием участника дорожного движения за игнорирование правил, невнимательность, ошибку. Можно сказать, что это защита общества от таких водителей как я. И другие водители задумаются, в следующий раз, прежде чем торопиться.

Теперь эта же ситуация с роботом вместо меня. Вопрос - кого будет наказывать закон? Или понять и простить?
А роботам этот знак не надо будет. Конкретно знак стоп для человека. Остановись, осмотрись по сторонам и тогда езжай. Накой черт роботу с радаром останавливаться, если он может округу просканировать на километр и на ходу?
Да и что то мне кажеться, что есть уже база знаков у Теслы или гугла. Проехали, знак считали. В базу. Если в том же месте по какой то причине выборочно знак не считываеться - смотрим базу. Если знак поменяли то алгоритм это определит.
А еще машины начнут общатся между собой. Выезать из за угла неожиданно будет проблематично.

Робот вообще редко будет что то эдакое такое вытворять. Рулевое должно сломаться или тормоза отказать как то уж очень изощеренным способом. Сколько сейчас аварий происходит по причине неисправности техники? Мало. А будет еще меньше. Роботов увешат датчиками копеечными с ног до головы. Упало давление в колесе? Колесо начало отходить от ступицы? Упало давление в тормозном контуре? Не горит лампочка? Все это будет, потому как по другому никак. Сейчас это все на водителе. А будет на датчиках. И не надо говорить что это будет ломаться. Да будет. И это будут чинить. Только это не несет угрозы безопасности. Не работает датчик критический? Остановились, включили аварийку и ждем техничку.


Товарищи водители, это смешно. Человеку свойственно делать ошибки. А компьютер практически не ошибается. Если сравнивать с человеком, то он вообще никогда не ошибается.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Ivan.Galv » 18 ноя 2017, 23:31

[video][/video]
Теперь Юджин не поизвивается со своими сломанными датчиками)
Тесла как и SpaceX имеет стратегию изготовления всех запчастей самостоятельно вместо сети поставщиков каждого шурупа, и на этом создает солидную экономию и надежность.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Mishka » 19 ноя 2017, 00:16

Меня на в их тягаче больше лобовое стекло порадовало т.к. действительно из-за него проблемы бывают, а здесь эти проблемы решили. Но а про автопилот в траках они как бы и не говорят так как не готовы предоложить законченное решение, по-этому предлагают адаптивную помощь которую все воспринимают на ура :)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 19 ноя 2017, 00:22

Starcrafter писал(а): Можно пруф попросить?
https://mobile.nytimes.com/2017/11/13/b ... rucks.html
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 19 ноя 2017, 00:26

bukhtoyarov писал(а):
Я правильно вас понимаю, что вы это видите так. Примут поправки к законом, по которым назначат определенную сумму на погибшего человека, вместо уголовной ответственности. Корпорация, которая хочет эксплуатировать-продавать-изготавливать роботраки будет обязана эту сумму выплачивать. То есть так просто. Тариф: n * 1,000,000 где n это количество жертв. Внедряй, эксплуатируй и экономь деньги на водителях :D
Сейчас вас не беспокоит, что производитель условной машины отделается выплатой, если косяк машины будет стоить вам жизни. И сядет производитель только если подделаны результаты проведенных тестов условных тормозов. Не надо изобретать велосипед
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 19 ноя 2017, 03:21

Vladimir611 писал(а):Сейчас вас не беспокоит, что производитель условной машины отделается выплатой, если косяк машины будет стоить вам жизни. И сядет производитель только если подделаны результаты проведенных тестов условных тормозов. Не надо изобретать велосипед
Беспокоит конечно, только это другая проблема. То, что вы описали можно отнести к потребительской проблеме. Когда товар ненадлежащего качества или не соответствует заявленным параметрам. Как если бы, например, телефон самсунг взорвался у уха владельца, и травмировал его.

Мы ведь обсуждаем ответственность участников дорожного движения. И если в меня вьедет машина у которой отказали тормоза, мне без разницы по какой причине они отказали. Будь это дефект изготовителя машины или владелец не менял тормозуху 20 лет и она замерзла. Мне даже без разницы, что он вьехал в меня из-за отказа тормозов, а не перепутал педали. И кстати, и закону по идее тоже должно быть без разницы, что там у него случилось. Факт останется тем же: должен был остановиться и уступить дорогу, но не сделал. Значит должен ответить в зависимости от тяжести последствий.
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 19 ноя 2017, 03:28

Starcrafter писал(а):А компьютер практически не ошибается.
Ага, правильно, согласен. Компьютер не ошибается. Ошибаются люди, которые пишут программы для компьютера.

А то, что вы выше написали, про "датчик на датчике, и датчиком погоняет" скажу, что чем сложнее система, тем глючнее она будет :D

Ответить

Вернуться в «Работа»