Водитель-дальнобойщик

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 16 ноя 2017, 18:25

Antoxa писал(а):Магазины/моллы вот тоже вроде существуют. Но при этом многие гиганты закрываются. А те кто еще трепыхается - крайне плохо себя чувтвуют. Target, Sears... вы по ним не скучаете? Кто на очереди? Как это отражается на профессии продавца?
Согласен, есть такая тенденция.. Покупки через интернет многих гигантов вытеснили с рынка. Но я здесь вижу 2 момента, которые этому поспособствовали, и не факт, их влияние будет бесконечным:

1) эффект новизны. Со временем он закончится и потребители вернутся к хорошо забытому старому - brick and mortar магазинам и сетям
2) неготовность к такой конкуренции со стороны этих гигантов. Но, например, те кто был готов или смог подготовиться, выжили и вполне себе нормально живут и конкурируют с тем же амазоном. Примеры: Walmart, BestBuy.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:28

Starcrafter писал(а): https://en.wikipedia.org/wiki/History_o ... omous_cars
Три года говорите? :)
Да, только за последние 3 года инвестиции в селф драйвинг тракс увеличились в 10 (!!!) раз. Поэтому то, что два года назад спорящие с Юджином считали начнётся через 15 лет теперь ожидают через 3-5. Вложат ещё денег, сократят и этот срок или увеличат количество аппликаций. Инвестиции подобного масштаба не имеют обратного хода и их никогда не выбить под жутко долгосрочные проекты. Поэтому ваш спор не со мной и Антохой, а с теми кто эти миллиарды вкладывают. Но Юджин с вами. Он правда за два года поменял мнение о своей профессии с "круто" на "пусть дурачков ищут" и теперь похоже обратно. Так что я бы свои деньги поставил сами знаете на что
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:31

bukhtoyarov писал(а):
Вы считаете, что 40 тонный трак, едущий по хайвею 65 миль в час, при попадании в аварию повлечет только потерю груза?

Вот тут

https://www.udot.utah.gov/trucksmart/mo ... distances/

пишут, что груженый трак остановится за 454 фута. То есть при возникновении такой проблемы, которую компьютер не сможет решить и примет решение остановиться, это займет несколько секунд и 136 метров. Какие разрушения он успеет нанести за эти 136 метров пути?
а что повлёк за собой тракер, задумавшийся о чём то, пару месяцев назад и смявшей легковушку с молодыми ребятами в Торонто?
Будут и аварии, будут и жертвы. Вопрос: улучшится или ухудшится ситуация с жертвами и стоимостью. И только
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:38

bukhtoyarov писал(а):
Ну, логика подсказывает, что раз они еще управляют самолетами значит не избавились. :D

Насчет зарплаты не знаю. Читал где-то, что азиатские компании большие деньги платят пилотам. По 120-200 тысяч долларов в год. Так то вообще можно про любую профессию сказать. Например, что от программистов избавились в условном Новосибирске. Сидят там кодят за 24 тысячи в год. Однако им никто не мешает, поднять уровень, выучить английский, и переехать в калифорнию на те же 120-200 тысяч.
Так это пожалуйста, хотите вести трак за приведённые вами 24т в год, флаг в руки. Для Индии или условного Мухосранска селф драйвинг дойдёт ещё нескоро. Ведь экономическая выгода зависит не только от наличия опции, но и от того с кем/чем она конкурирует. Я думал, что мы говорим о странах развитых.
И ещё раз повторюсь: Профессии исчезают десятилетиями. Просто спрос упадёт, зарплата станет ниже, а часть тракеров замечательно устроится в новой более хай тек индустрии.
Фермеры ведь тоже никуда не исчезли. Просто 150 лет их нужно было больше половины населения, а теперь пару тройку процентов. Но опять же я не про экваториальную Африку ;-)
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:51

Тросс писал(а):Другими словами, наступив однажды на грабли Компания продолжит это занятие потому что ей представляются привлекательным потеря груза, времени, отношений с клиентами, разборки со страховкой, недополученная прибыль и моральный ущерб. Я правильно Тебя понял?
А кто сейчас со страховой разбирается, когда компанейский драйвер людей калечит?
Всё вопрос риска (где он выше) и как результат цены страховки. Иначе бизнес на это и смотреть не может.

Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:55

Тросс писал(а):Именно что вроде. Если подобным образом расчитывают роботраки я убираюсь с хайвея и вообще с дороги. Ключи могу отдать Швондеру, пусть он оперирует (водит, т.е.)
ключи у вас самого отберут достаточно скоро. Вернее вы их отдадите сами, ибо страховка будет брать с вас пропорционально вашему риску, который среди роботов пойдёт вверх. То есть хотите - ведите, но это станет уделом энтузиастов.
П.С. Вы просто ведёте спор, исходя из какого-то идеального изумрудного города, где люди водят машины и траки, но нигде нет аварий и никто не гибнет. Если это так, бросьте адрес, найдутся желающие к вам переехать
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 18:59

bukhtoyarov писал(а):
Сама - конечно вряд ли откажется. Вся надежда на здравый смысл законодателей. Я лично не горю желанием находиться в паре метров от 40 тонной кучи железа едущей 65 миль в час под управлением РобоТрак версия 0.1. Надеюсь, не я один такой :D
А я не горю желанием ехать в паре метров от 40 тонной кучи железа едущей 65 миль в час под управлением водителя, принадлежащего к поколению, которое на пол часа не может отключиться от сошиал мидиа и набирающего свои посты (а вы хотите его посадить на 8). И дальше что? Ваше нежелание кто-то должен оплатить, если окажется что робот ведёт лучше человека? Не идеально, но лучше.
Ну можете попросить платный хайвей, куда роботов не будут допускать. Тоже вполне себе идея
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 19:06

bukhtoyarov писал(а):
Согласен, есть такая тенденция.. Покупки через интернет многих гигантов вытеснили с рынка. Но я здесь вижу 2 момента, которые этому поспособствовали, и не факт, их влияние будет бесконечным:

1) эффект новизны. Со временем он закончится и потребители вернутся к хорошо забытому старому - brick and mortar магазинам и сетям
Непременно :-) особенно если товар будет стоить в магазине, обслуживаемом людьми столько же сколько складское помещение онлайн магазина. Непременно. Именно поэтому все деньги сегодня вкладывают именно в brick and mortar магазины
bukhtoyarov писал(а): 2) неготовность к такой конкуренции со стороны этих гигантов. Но, например, те кто был готов или смог подготовиться, выжили и вполне себе нормально живут и конкурируют с тем же амазоном. Примеры: Walmart, BestBuy.
С бестбаем вы немного опоздали, продержались они ненамного дольше и самое главное путь то это в никуда. Зачем вам щупать модель телевизора?!
http://www.businessinsider.com/amazon-l ... -10-2017-9
кстати вот из этой же ссылки, бестбай то понимает, что чтобы выжить им надо стать интернет магазином
Best Buy's share-crushing forecasts don't stem from a lack of trying. In late August, the big box retailer announced an expansion to its same-day delivery service, a strategic move viewed as a direct response to the aggressive encroachment from Amazon and other competitors.
А Уолмарт не будь дурак в моём Анкастер открыл пилот проект. Заказываешь онлайн, тебе пакуют и ты приезжаешь забрать. У них пока с доставкой ещё не сложилось. Работают над этим
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 16 ноя 2017, 19:50

Vladimir611 писал(а):Зачем вам щупать модель телевизора?!
Щупать конечно незачем, а вот качество картинки посмотреть вживую и качество антибликового покрытия посмотреть - очень даже неплохо. Верить всяким ревью, непонятно кем написанным, знаете ли чревато. Да и купить, тоже можно, если цена не сильно отличается от онлайнового магазина. И вернуть, если не понравится будет гораздо проще, чем в Амазон (особенно в случае с телевизором). Так что я вполне уверен, что никуда не денутся обычные магазины. Но это все вообще не по теме разговор :D
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 19:55

да, наличие бликов в Бестбае много скажет мне для моего сетапа в полутёмном бейсменте.
Но ведь это хозяин - барин. Просто сейчас вы приходите посмотреть на качество картинки в Бестбай, а покупаете эту модель дешевле онлайн. Во всяком случае всё больше людей так делает.
Я уже не говорю, что мне лучше почитать ревью разных моделей, а не вживую увидеть пять, которые мой бестбай решил завезти. Дело не в этом. Прибыль и рост цены акции - показатель успешности. Вы можете вкладывать в Бестбай. Амазон может и переоценен и тоже не стоит его покупать, но покупать исчезающий как вид брик энд мортар?! Смело
bukhtoyarov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 12:17

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение bukhtoyarov » 16 ноя 2017, 19:56

Vladimir611 писал(а):Всё вопрос риска (где он выше) и как результат цены страховки. Иначе бизнес на это и смотреть не может.
Не согласен с этим. Одно дело когда люди калечат людей. Другое дело когда робот калечит людей. Принципиально новая форма взаимоотношений. И думаю, что человечество не скоро будет готово к таким взаимоотношениям.
Последний раз редактировалось bukhtoyarov 16 ноя 2017, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 19:57

bukhtoyarov писал(а):Так что я вполне уверен, что никуда не денутся обычные магазины.
Сирс, Итонс, Фьючер Шоп - Ауууууу
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Vladimir611 » 16 ноя 2017, 19:58

bukhtoyarov писал(а):
Не согласен с этим. Одно дело когда люди калечат людей. Другое дело когда робот калечит людей. Принципиально новая форма взаимоотношений. И думаю, что человечество не скоро будет готово к таким взаимоотношениям.
Вы говорите за себя. Если для вас вдвое более высокий шанс быть покалеченным человеком, предпочтительнее вдвое более низкого шанса быть покалеченным роботом
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 16 ноя 2017, 21:19

Antoxa писал(а):
Для бизнеса риск заключается в потере прибыли.

Если разобьется самолет, авиакомпания потеряет кучу клиентов: мало того, что в авто-самолет никто уже не купит билеты долгие годы и все инвестиции - коту под хвост, так еще и на обычные рейсы клиенты подумают дважды прежде чем купить билет у этой компании.

Если разобъется трак, вряд ли это повлияет на интерес клиентов перевозить грузы, ибо потеря груза и рядом не стояла с экономией на водителях. Это уж не говоря о том, что риск попасть в серьезную аварию у трака минимальный. Он просто может остановится при проблемах, в отличии от самолета.
Как всегда сплошные предположения...
Я возил грузы, которые могли уничтожить целый район. Это 22тонны различных кислот. А как насчет двух прицепов горючего? А как насчет погибших 20детей в школьном автобусе в Калифорнии, когда в них вьехал специалист, быстренько получивший дешевые права?!
Вы аб чом вааще?!
[video][/video]
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Водитель-дальнобойщик

Сообщение Eugene. K » 16 ноя 2017, 21:26

Голос Гоблина за кадром:
"21 век. Власть захватили роботы... Мужа этой женщины убили на войне...одной грудью она кормит ребенка, а другой...свинью, хрю, хрю":twisted:

Ответить

Вернуться в «Работа»