Обмен референсами

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Сумерк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:19
Откуда: Sandstone City

Обмен референсами

Сообщение Сумерк » 06 мар 2012, 22:56

Я в Канаде уже почти 2 года и сталкиваюсь как, наверное, многие с проблемой «нет канадского опыта работы – нет хорошей работы», и наборот: "нет хорошей работы, т.к. нет канадского опыта". Заколдованый круг. Остается работать на минимальную з/п в секторе неквалифированного труда, что есть не самая радужная перспектива. И главное референса на приличную работу, как выясняется, все равно не получишь. Хотя уже есть канадская корочка, и в целом понимание, как здесь все работает, но остается тот же самый доморощенный барьер - канадиэн экспириэнс.
Поэтому возикает рационализаторское предложение: почему бы не устроить обмен референсами? Если есть народ, нормально владеющий языком, и кто хочет помочь продвинуть свою карьеру своим соотечественникам таким образом, и получить такую же грамотную рекомендацию в ответ, то почему бы не приложить совместные усилия?

anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Обмен референсами

Сообщение anh » 07 мар 2012, 00:55

Я Вас понимаю, но референсы oт-кого-попало не годятся, oбычно требуют от начальника или от ко-воркеров, так что замкнутый круг остaётся, к сожелению.
Сумерк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:19
Откуда: Sandstone City

Re: Обмен референсами

Сообщение Сумерк » 07 мар 2012, 07:04

Здесь надо немного фантазию напрячь. Кто же здесь будет проверять, кто был ко-воркерем или супервайзером на самом деле? Это надо делать бэкграунд чек бэкграунд чека. Никто это делать не будет. Вопрос чисто формальный.
Кстати, наши братья из Индустана или Дальнего Востока очень хорошо здесь устраиваются. Почему? Да по той же причине - вынесенной в заголовок. Проверено.
Fedor P.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 09:00
Откуда: Vancouver, Canada

Re: Обмен референсами

Сообщение Fedor P. » 07 мар 2012, 12:02

А почему референсы со страны исхода не устраивают?
Когда я устраивался на первую работу в Канаде, то две фирмы с которыми я был в процессе, не поленились в Израиль написать и позвонить.Несмотря на разницу во времени. Я им сразу сказал, что канадского опыта нет. Первые оказались быстрее, к ним и устроился. А ко вторым через пару месяцев перешёл. :)
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Обмен референсами

Сообщение palladin » 07 мар 2012, 12:18

сходите в практис фирм? мне очень помогло... и опыт и рекомендации начальства

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Обмен референсами

Сообщение Тута » 07 мар 2012, 12:49

Заголовок сообщения: Re: Обмен референсами
сходите в практис фирм? мне очень помогло... и опыт и рекомендации начальства
Что это такое?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Обмен референсами

Сообщение palladin » 07 мар 2012, 13:26

компания, финансируемая правительством. по канаде много. скажите вашу провинцию и город :-) и я посмотрю в гугле где искать. могу кинуть ссылку на свою. вы приходите. типа работаете... бесплатно не более 3-х месяцев. но это считается канадским стажем. я в последние недели там толком и не был. ездил по собеседованиям. по 4-6 в неделю. их работу правительство оценивает по количеству устроившихся. занмаетесь тем что типа торгуете с другими практис фирм за виртуальные деньги. но оформляете всю документацию. я там был айтишником.
Сумерк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:19
Откуда: Sandstone City

Re: Обмен референсами

Сообщение Сумерк » 07 мар 2012, 13:35

сходите в практис фирм?
Это туда, где ты делаешь вид, что работатаешь (задарма), и хитрые дяди из этих "практис фирм" тоже делают вид, что работают, но при этом отбивают деньги налогоплательщиков? И только для того, чтоб рекомендацию дали. Слышал о таком феномене в Торонто. Проблема в том, что а) это фикция, б) жить надо на что-то.

Насчет рекомендаций из страны исхода - так не во всех странах по английски говорят как в Земле Обетованной.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Обмен референсами

Сообщение ventyl » 07 мар 2012, 14:26

я познакомился тут с парой человек, которые ходили на "русские курсы" для тестеров, в том числе они там друг другу липовых референсов надавали. Поначалу это прокатывало, но эти знакомые оказались не в первой волне. И (как я понимаю) теперь с этими "референсами" работу найти не могут - как слышат где они учились и кто их рекомендует - отказывают. По кр мере я так понял.

PS я бы не торговал своей репутацией, ни за деньги, ни тем более бесплатно... Такое вот имхо.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Обмен референсами

Сообщение palladin » 07 мар 2012, 14:46

да это фикция. но мне помогла найти работу в офисе и неплохую. по поводу на что жить.... т.к. я не сразу пошел то жил на велфер. как-то перебился. теперь проще и стаж канадский идет :-)
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Обмен референсами

Сообщение mig29 » 07 мар 2012, 14:54

я бы не торговал своей репутацией, ни за деньги, ни тем более бесплатно...
Мда, вы не иначе как герцог в шестом поколении?
Да кому какое дело до вашей репутации, главное состряпать так чтоб прошло всё без задоринки, а когда возьмут можно подтянуть квалификацию. Честно всё выдавать, работу будет сверх трудно найти, если вообще возможно.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Сумерк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 22:19
Откуда: Sandstone City

Re: Обмен референсами

Сообщение Сумерк » 07 мар 2012, 15:01

Поначалу это прокатывало, но эти знакомые оказались не в первой волне.
Т.е. работу они получили? И что значит не в первой волне? Или то же какая-то "прэктис фирм" подкачала?

Насчет торговли репутацией - так речь не об этом. Если ты можешь делать квалифицированную работу, то в чем проблема? Проблема получить именно первую работу, а потом само пойдет.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Обмен референсами

Сообщение ventyl » 07 мар 2012, 15:41

там первые, кто закончил эти курсы и получил референсы смогли устроиться, разрекламировали эту организацию (или человека, который курсы вел). Народ потянулся, получили сертификат обобучении и опять же какие-то липовые референсы. Но потом про "выпускников" пошла дурная слава, работодатели стали догадываться, что что-то нечисто и следующие "выпуски" не смогли найти работу.

Я эту ситуацию знаю в общих чертах, у меня двое заканчивали эти "русские курсы тестеров", оба не смогли найти работу. Возможно из-за кризиса. Но они думают, что выпускники плохо показали себя и каким-то образом обман раскрылся
anh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:40
Откуда: Toronto --> Cowtown,AB

Re: Обмен референсами

Сообщение anh » 07 мар 2012, 15:56

Сумерк писал(а):Здесь надо немного фантазию напрячь. Кто же здесь будет проверять, кто был ко-воркерем или супервайзером на самом деле? Это надо делать бэкграунд чек бэкграунд чека. Никто это делать не будет. Вопрос чисто формальный.
аха, еще как проверяют! Меня на данном моменте и проверяют, не знаю как долго.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Обмен референсами

Сообщение palladin » 07 мар 2012, 16:04

и меня месяц проверяли на этой работе. в основном последнее место, но спросили и из предпоследнего. практис фирм дала хорошие рекомендации, а предпоследнее т.к. не из канады дал друзей. и они попросили меня написать. а сами отправили :-))то есть никакого обмана. отправляли они. :-) зато пока на фирме ценят

Ответить

Вернуться в «Работа»