Работа в международной компании или учёба в канаде.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Asgard
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 10:55

Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение Asgard » 26 янв 2012, 05:30

Приветсвую всех гостей темы.
Хотел бы поинтересоваться как проходила трасформацией вашей карьеры при перезду в Канаду. И поделится своей ситуацией.
Я стаю перед очень не простым выбором. Долгое время я мечтал уехать в Канаду. Окончил универ в Казахстане по технической специальности и стал рваться учиться в страну грёз. Со второго захода получил студ. Визу, принят на программу "global business management" в Humber колледже - всё это заняло у меня год, паралельно я устроился в своём городе в крупную компанию (41000 чел), являющуюся частью международной группы ArcelorMittal - мировой лидер сталелитейного производства. Устроился переводчикам англ.яз, чтобы готовится к Канаде пока визу не получу. За время работы переводчика мои успехи шли в гору, помогали навыки инженера, и постепенно я добился высокого статуса, перевод главных мероприятий доверяли только мне, в итоге меня назначили executive assistant to CEO (помощник генерального директора) всего в моих 22 года Влиятельная позиция при дворе, перевод стал второстепенным, куча другой ответственности. Встречи с министрами, президентом... опыт нереальный: вся компания изнутри мне как на ладони видна: производство, снабжение, маркетинг, персонал... Я со всем так или иначе имею дело.
Но оставаться жить в Казахстане надолго я не намерен.
Не могу решить... Стоит ли мне бросить эту карьеру и ехать строить новую с 0 в Канаде. Или стоит задержаться, поднабраться больше опыта.
Да есть возможность перевестись, к тому же у группы ArcelorMittal в Канаде тоже есть предприятия, но пока они мне кажутся очень призрачными.
Если опустить возможность перевода в Канадские предприятия, будет ли мой опыт учитываться при устройстве на работу в Канаде после окончания 2 лет обучения там же? Или мне стоит сразу ехать?
Ломаю голову, не могу решить.
У кого нибудь вставал подобный выбор в жизни?
И вот имея визу на руках и готовность ехать через 2 месяца я сомневаюсь как никогда. Может стоит задержаться пока есть возможность и продолжать получать этот беленный

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение palladin » 26 янв 2012, 11:33

я понимаю. сам уезжал с позиции с 60 подчиненными (кстати в казахстане тоже проекты внедряли) а сейчас обычный админ. в канаде считается только канадский опыт. у меня есть друг например, родился в нью-йорке. так замучился искать первую работу. и есть знакомая, которая перевелась из москвы в канадскую фирму. но год тут ждала.
Аватара пользователя
Marishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:19
Откуда: Calgary, AB

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение Marishka » 26 янв 2012, 11:48

Я совет вам давать не имею права, но напишу просто со своей точки зрения и опыта.

Ключевое - вам ведь всего только 22! эх, мне бы ваши годы, я бы летела на учёбу и не о чём не думала. У вас же всё только начинается и есть запас времени! Успеете построить карьеру. Я когда закончила ин яз в Караганде, поработала годик и встала на распутье : как дальше жить :-)

В итоге поступила на языковую программу в Австрии. Это были замечательные 1.5 года моей жизни. Это колоссальный опыт, новые знакомства с людьми и пересмотр своей дальнейшей жизни. Потом вернулась в Казахстан, кординально поменяла профессию, начала так же как и вы с переводчика, далее executive координатор, и далее стала работать как специалист (закончила второй вуз в Москве за это время). Профессионально Австрия мне напрямую ничем не помогла, но вот менталитет у меня стал значительно отличатся от местных. А в северо-американских компаниях attitude решает многое :-) А вы тем более едите учится бизнессу, а не языку.

Вы так долго добивались этого, значит вам это было надо. Учёба это тоже опыт и если можете, то не лишайте себя такой возможности. Этот опыт обязательно будет позитивным. Раз в 22 вы так много добились, значит вы очень устремлённый человек и найдёте обязательно свой путь (возможно и не с 0).

Задайте себе вопрос: чего вы боитесь потерять (в свои 22-24), что невозможно будет восстановить? После окончания курса вы всегда сможете вернутся в Кз и будете там "на коне": у вас будет опыт + диплом. Да и связи останутся от предыдущей работы.

Может во время летней практики сможете устроится в свою компанию, тоже вариант...

это лишь моё личное видение ситуации, как бы поступила я.

эх, вспомнила я молодость :-)
Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение Тута » 26 янв 2012, 12:06

Жизнь ваша, вы решения и принимайте, что да и как ....

Можно сказать, что не выделены точные приоритеты и ваши цели, так как иначе и вопросов бы не было.

Если для вас главное уехать и все (по каким-то вам известным причинам), то надо ехать.

Если приоритет карьера, то надо ее строить и это должно быть важней чем переезд, а переезд должен рассматриваться только как какая-то возможность в построении карьеры. Если это карьера, то явно тут вы уже что-то получили, а в Канаде будет полный ноль.

Понятно, что иногда трудно принять решение, тогда его лучше и не принимать, а тянуть время, т.е. попробуйте потянуть как-то время для более глубокого понимания и принятия решения.

В любом случае, решения за вами.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение palladin » 26 янв 2012, 12:32

в любом случае будете жалеть :-)

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение NeverAgain » 26 янв 2012, 14:14

ИМХО вам лучше поехать учиться, раз есть такая возможность, т.к., честно говоря, не могу себе представить на какую позицию вы можете претендовать сейчас в Канаде с вашим опытом.

Поясню почему :

1. Ваша работа очень сильно заточена на местную казахстанскую специфику. Не думаю, что вы сумеете перенести свой опыт работы с казахстанскими гос. структурами на гос. структуры канадские. Принципы взаимодействия и менталитет разный как небо и земля.

2. В Канаде все более узкоспециализировано, т.е. в большинстве случаев вы занимаетесь либо инженерной деятельностью, либо маркетингом, либо снабжением, либо персоналом и должны быть специалистом в этой области (с соответствующим образованием и опытом), а не просто "так или иначе имевшим дело".

В любом случае удачи.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Asgard
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 10:55

Re: Работа в международной компании или учёба в канаде.

Сообщение Asgard » 27 янв 2012, 07:17

Спасибо большое за внимание!
Marishka вам особая благодарность, наверное что то на подобен такой речи мне и нужно было услышать:)

Ответить

Вернуться в «Работа»