Карьера инженера

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
PanFeelOff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 13:53
Откуда: Victoria, BC

Re: Карьера инженера

Сообщение PanFeelOff » 08 июн 2012, 14:30

Думаю мой вопрос как раз подходит под тему "карьера инженера")) оч хочу поехать учиться на мастера на Electrical Engineering, и вот настал момент когда надо выбирать предметы и специализацию. В моем вузе MEng идет в две специализации: Мехатроника (на пару с микроэлектроникой, микроконтроллеры там всякие и т.д.) и software (компутерные сети и непосредственно программирование). Душа вроде больше тянется к Mechatronics and Embedded Systems, но и против программизма тоже ничего не имею. Дак вот, уважаемые форумчане - инженеры, может кто-нибудь имеет представление о востребованности и перспективах будущего трудоустройства по данным направлениям?

Аватара пользователя
Тута
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:17

Re: Карьера инженера

Сообщение Тута » 08 июн 2012, 22:43

Для начала, я не в Канаде, но определенное представление о том, что вы говорите имею .... так что думайте сами ))))

Работа инженера (если это не гос контора) почти всегда завязана на сбыте продукции и по этой причине то работы много (если нет кризиса, есть хорошие продажи), то работы мало (если кризис, плохо что-то продается, low cost конкуренты и т.д.). Т.е. все как и везде - спад за ним подъем и так далее по циклу, вопрос где вы и ваше профессия сейчас в этом цикле )))) Кратко, заходите на сайты крупных компаний, которые по вашему профилю, далее идете в раздел продажи, форкасты, инвестиции и т.д. и с упоением читаете прогнозы по продажам и сбыту на следующие года в мире, вашем регионе и т.д. и уже из этого можно делать выводы о потребности в ближайшие 5-10 лет. Не, конечно, это только прогнозы, они могут быть и не верны, но суть отражают ... Может выглядеть так, что каждые 5-10 лет (зависит от типа оборудования, машин), то народ набирают толпами и всех подряд, то всех увольняют ))))

Железо или мозги? Хм .... железо в реальности можно и легко копировать (купил пароход, самолет, поезд, станок, да что угодно - разобрал, образмерил, собрал и сделал такой же), а вот код, программу и т.д. - нет, не получиться, более того, их зашивают и держать в секрете ... Т.е., на мой взгляд, лучше быть программером для железа, при этом знать как работает железо, т.е. быть где-то по середине, в смежных областях.

Всегда есть 5 - 10 крупных компаний в мире в той или иной области, найдите перечень этих компаний, да посмотрите - есть ли они вообще в Канаде или штатах ..... В реале, на мой взгляд, не из Канады, Канада - нельзя сказать, что прям такая промышленная и инженерная держава, хотя да, есть ряд отраслей, где она хорошо сидит .....
Ответить

Вернуться в «Работа»