Алгоритм поиска работы?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 15 дек 2011, 13:37

Моя ситуация: приехала в Канаду учиться на бакалавра, моя специальность - environmental science. Имею также гуманитарное образование полученное на родине. В этом году заканчиваю и надо дальше определяться. За это время моя семья потратила на меня и на мое обучение очень МНОГО денег, я чувствую себя дико виноватой. В Канаде подрабатывала кем-то вроде уборщицы. С языком было нормально в начале, а сейчас, как ни странно, стало хуже, общаюсь почти только с русскими. Проблема в том, что я искала себе работу на лето, по специальности, так как тут большие каникулы, а уборщицей быть уже надоело. Рассылала резюме десятками, звонила даже. Результат: ни одного приглашения на интервью. Ездила домой работать на лето и работала за копейки, но хоть ближе к своей специальности.
И вот сейчас у меня каникулы и я по идее должна искать постоянную работу. Я не знаю как это делать. Способ просто рассылать резюме куда попало не сработал, занял кучу времени, а результата ноль.
Мой вопрос, какой должен быть алгоритм поиска? Куда обратиться можно? Любые tips.

И вот моя семья ждёт, что я найду хорошую, высокооплачиваемую и престижную работу, они же не знают, что со мной выпускается ещё полсотни урождённых канадцев с такой же специальностью. Наваливается депрессия и опускаются руки :(

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение spqr1945 » 15 дек 2011, 20:25

Вы искали всего несколько месяцев, выпускники бывает ищут работу около года. Не отчаивайтесь.
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 15 дек 2011, 20:54

Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Husky
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 15:31
Откуда: Calgary, Alberta

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение Husky » 16 дек 2011, 00:33

Десятки резюме? За месяц или за год?
Для того чтобы найти работу нужно высылать резюме десятками в день, на любую мало-мальски приближённо подходящую работу. А вопрос высокой запрлаты не должен подыматься сейчас вообще. Главное "попасть в обойму" на любые деньги и закрепиться. Накопить опыт (лучше два года) и потом уже начинать штурмовать новые высоты. И не смотря на депрессию надо окучивать все регионы Канады. Методично день за днём десятками слать и слать резюме. И не бояться конкуренции. КАнада страна с реальной высокой конкуренцией на рабочее место. Тот кто этого не боится находит работу. ВЫ скорее всего одиноки т.е. без семьи. Конечно тяжело психологически. Я был с двумя детьми без работы и по ночам выходил курить и прямо выл от беспомощности. А наутро снова за компьютер и вперёд посылать резюме.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Николай Островский
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 16 дек 2011, 01:43

Husky спасибо за поддержку. Я искала работу на лето и рассылала приличное кол-во резюме, не скажу точное число, но десятками. В некоторые фирмы звонила. До того самого момента, когда уже надо было либо брать билет домой, либо не брать. Поскольку не было никаких предложений даже просто придти на интервью, я уехала. О зарплате я даже не говорю сейчас. Да, я писала в разные провинции.
Насчёт выть. Читаю форум и видно, что у людей, у тех кто ещё только собирается, такое радужное представление. Слишком радужное. Да, я тоже чувствую безысходность сейчас, особенно, когда там, дома думают, что я живу фактически в раю. Когда на самом деле, вы понимаете, что это далеко не так.

Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение mig29 » 16 дек 2011, 02:19

А что если попробовать сварганить самим каконить веб сайт, ну типа фирмы занимающийся "environmental science" и вам вписать в резюме что вы у них работали пол года - год (а в обязанности вписать что то из вашей учебной программы , ну и какой нибудь ваш учебный "project") ? И как референс дать телефон своей подруги?

Я был с двумя детьми без работы и по ночам выходил курить и прямо выл от беспомощности.
Сочувствую :cry:
Не скажете, сколько это продолжалось?
Власть народу
Ельцина на рельсы
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 16 дек 2011, 12:35

Спасибо, приму к сведению :)
Присоединяюсь к вопросу, Husky, расскажите пожалуйста, как всё-таки удалось найти работу?
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение irenafr » 16 дек 2011, 12:50

Еще очень и очень важно правильно составленное резюме и cover letter. Cover letter должен "зацепить", так чтоб захотелось прочесть само резюме. Ну и звонить побольше, мой муж когда искал работу, просто звонил по справочнику фирм в его области и разговаривал с людьми. Фирма куда он в конце концов устроился, никогда нигда не публикует обьявления, когда у них требуются новые люди, все через своих сотрудников , то есть найти их можно только вот таким образом - справочник или знакомый там.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение irenafr » 16 дек 2011, 12:56

Да, одну работу муж нашел, придя в канадское отделение компании, в которой работал в Израиле, хотя они работали совсем по другому профилю. В общем, он побеседовал с директором, рассказал о себе, понравился . Тогда у них никто не требовался, и только через 3 месяца когда им потребовался еще работник, они о нем вспомнили и пригласили на работу. Ему кстати пришлось учиться другим технологиям там, то есть взяли его практически без нужного опыта , просто потому что понравился. И было это в самый-самый кризис в IT. Так что рецепт - ходить, звонить, говорить как можно больше, даже если сегодня никто не нужен, если осталось хорошее впечатление, может потом сработать.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение personne » 16 дек 2011, 13:21

L.V. писал(а):Husky спасибо за поддержку. Я искала работу на лето и рассылала приличное кол-во резюме, не скажу точное число, но десятками. В некоторые фирмы звонила.
L.V., десятки резюме - это очень мало, чтобы найти работу человеку без опыта.
Вы должны были их высылать не меньше сотни в месяц, чтобы сгенерить хоть какие-то ответы.
К тому же я не поняла - вас не приглашали на собеседования или вообще не звонили?
Если после звонка не зовут на собеседования - нужно оттачивать интервью скиллз, если вообще не звонят - с одной стороны, вы студентка, с другой - все же надо его как-то переделать, может быть поволонтирить где-то, чтобы был какой-то опыт.

А вообще, поскольку опыта у вас нет, в вашем случае нетворк будет в любом случае работать лучше, чем рассылка резюме. Рассылайте резюме в любые места и любые агентства, которые ищут summer students и new grads, поддерживайте отношения с теми, кто отнесся к вам нормально и обещал помочь - вполне возможно у них нет позиции для вас сейчас, но если у вас хорошие отношения, они о вас скорее вспомнят, когда кто-то понадобится.
Поддерживайте отношения с другими студентами, узнайте, как они попали на работу - искали работу. Хотя они ваши конкуренты на данный момент, вполне возможно, что когда трудоустроены, своих друзей они все-таки будут рекомендовать и приводить в компании, где сами работают.
Вообщем, пробовать надо все способы, и приложить прийдется возможно много усилий, прежде вы что-то найдете.

Не забывайте, что компании с 2008-2009 года порезали много парт-тайм позиций (а заодно и студентов, которые на них работали), и заменили их фулл-тайм, ищите сейчас, что можете, и будьте готовы к схватке, когда вы получите свою дегри - тогда нужно будет приложить максимальные усилия.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение palladin » 16 дек 2011, 13:34

с моим поиском работы было так. рассылал 50 резюме в неделю, отклики были, но большинство сваливалось когда слышали что последнее место работы не в канаде (напрямую врать нельзя). тогда пошел в практис фирм. через 6 недель стал получать по 5 собеседований в неделю. через 11 недель нашел работу. потому что был канадский опыт и рекомендации.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение irenafr » 16 дек 2011, 13:38

Я кстати тоже работала в практис фирм для получения опыта после долгого сидения дома с детьми, новым эмигрантам это тоже очень подходит. Но надо знать английский :!: И еще кооп программы, у нас так знакомые устраивались.
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 16 дек 2011, 15:39

personne писал(а):
Да, сейчас читаю ответы и понимаю, что надо было ещё больше посылать. Просто в какой-то момент стало казаться бессмысленным, так как не было результата. Меня вообще не приглашали даже на интервью. Пара фирм написали ответ на мыло: "спасибо за резюме, будем иметь вас в виду", я снова с ними связалась через какое-то время и мне ответили, что в данный момент им никто не требуется.

Насчёт опыта. У меня нет канадского опыта по профессии, но я волонтёрила в 2010 году летом, с мая по сентябрь. Занималась такими делами, которые в принципе близко к моей профессии.
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 16 дек 2011, 15:42

Ещё вопрос, а можно по подробней про практис фирмы и ко-оп? Или, если можно ссылки. Что-то слышала. Это волонтёрство?
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение irenafr » 16 дек 2011, 15:51

L.V. писал(а):
Насчёт опыта. У меня нет канадского опыта по профессии, но я волонтёрила в 2010 году летом, с мая по сентябрь. Занималась такими делами, которые в принципе близко к моей профессии.
Это записано в резюме? Это кстати и есть ваш канадский опыт, почему вы считаете что у вас его нет :shock: Если на резюме не отвечают, меняйте его и напишите хороший cover letter.
http://www.rcee-cpfn.ca/concept.php - practice firms

Ответить

Вернуться в «Работа»