Алгоритм поиска работы?

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
L.V.
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:13

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение L.V. » 16 дек 2011, 18:21

irenafr
ok, спасибо посмотрю

palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение palladin » 19 дек 2011, 15:33

кстати из плюсов практис фирм добавлю что они помогают и резюме менять. но главное дают опыт. кстати наша говорила что 86% устраиваются после нее. и я им еще процент повысил :-)
Аватара пользователя
melifaro
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 07:46
Откуда: Toronto, Canada

Re: Алгоритм поиска работы?

Сообщение melifaro » 23 янв 2012, 15:49

Поделюсь своим опытом нахождения первой работы в Канаде.

По образованию я врач, а это профессия регулируемая. Не буду описывать, насколько сложно стать врачом здесь, это отдельная тема.
Т.к. последние 5 лет до иммиграции я работал в международных фармацевтических компаниях, представленных и в Канаде, то думал, что особых проблем с трудоустройством не возникнет.
Конечно же, я здорово ошибся:
- как уже и обсуждалось, за очень редким исключением, тут принимают во внимание ТОЛЬКО местный опыт работы;
- фармацевтический бизнес, можно сказать, находится в упадке, и конкуренция бешенная даже среди "местных" с опытом работы в Канаде от 5 лет.

Тем не менее, я нашел первую работу за 3 месяца (2 из них - июль и август). Это работа в фармацевтической компании. Пусть она маленькая, пусть начальник - самодур и ЗП маленькая, зато приобретаю драгоценный канадский опыт + от дома недалеко :lol:

Вот как я искал:
1. Я почти не отправлял резюме в ответ на объявления о работе (может, 30-40 всего). В среднем, на одну вакансию приходит около 300 резюме, в фарме, говорят, 20-30, т.к. сектор специфический, но все равно шансы невелики. Кроме того, в идеале нужно делать match - т.е. подгонять резюме под конкретное объявление о работе. Во многих случаях также нужно сопроводительное письмо - cover letter. В общем, колоссальная и, чаще всего, бесполезная трата времени.
2. Где-то еще за 2 месяца до отъезда я начал активно пользоваться LinkedIn-ом. Для тех, кто еще не там: это социальная сеть, но отличие от большинства в том, что она бизнес-ориентирована. По сути, вы размещаете свое резюме, регулярно обновляете его, вступаете в группы по интересам. Это здорово помогает вам найти нужных людей и познакомиться с ними. Правда, людей я искал довольно-таки беспорядочно.
3. Я также прошел 2 недельных воркшопа в JobStart. Это организация, которая бесплатно помогает некоторым категориям (имигрантам, беженцам, студетнам) населения сориентироваться в рынке труда Канады, правильно писать резюме и кавер, проходить собеседование и т.п. В целом, было полезно.
4. Составил список целевых компаний во всей Канаде + те, которые имеют офис в США, но нанимают сотрудников в Канаде (работа в "домашнем" офисе). Таких оказалось около 70. Основной упор, конечно, сделал на Торонто, где я поселился, и ГТА.
5. Начал искать людей в Линкедине уже более прицельно, чем до отъезда. Вступал в группы по интересам, участвовал в форумах. Основная идея: быть узнаваемым. Тогда люди охотнее идут на контакт с вами. Если удавалось познакомиться, предлагал встретиться для информационного интервью. В двух словах, вы назначаете встречу не более, чем на 30 мин., лучше выслыть адженду с вопросами, которые вы хотите обсудить, заранее. На встрече вы просите человека не о помощи в трудоустройстве, а о его экспертном мнении по тем или иным актуальным вопросам. Между делом, можно спросить о том, как можно попасть в компанию, где он работает, или на подобную позицию. Также можно попросить человека быть вашим ментором. Подробнее об информационном интервью и менторстве см. гугл. Информационное интервью в Канаде - явление достаточно обычное и немало людей на него соглашаются.
6. Каждого человека я заносил в список напротив компании, где он/она работает. Также отмечал, когда и о чем общались и ставил приблизительную дату следующего общения. Это необходимо, когда общаетесь с большим количеством людей. С людьми, с которыми встреча состоялась и прошла нормально, лучше поддерживать контакт регулярно и после того, как найдете работу, - е-мейл или звонок раз в 1-1.5 мес.
7. Также я вступил в 2 профессиональные организации, которые более-менее регулярно собираются. На встречах можно познакомиться с кем-то полезным, но проблема в том, что большинство тех, кто туда ходит, - студеты, недавние выпускники, безработные или в поисках лучшей работы.
8. Все время я старался общаться и заводить новые знакомства.
9. Также я пообщался со всеми рекрутерами и агенствами, которые нашел, но безрезультатно.

В общем, самым эффективным для себя я считаю нетворкинг. Это дело не быстрое, занимает много времени, но плоды свои приносит. Я встретился, наверное, с 30-ю людьми, в итоге, одна из них через пару дней после встречи мне отписалась и предложила выслать резюме. Ей предложили работу знакомые, она отказалась, но переслала им мое резюме. В итоге после 2-х собеседований меня взяли. Все собеседования, которые у меня были до этого, тоже получились благодаря нетворкингу. Наиболее эффективными считаю встречи с соотечественниками из СНГ. Вопреки расхожему мнению, многие идут на контакт и помогают хотя бы добрым словом. С некоторыми мы теперь общаемся семьями. Также довольно-таки отзывчивы коренные канадцы и арабы. Китайцам и другим азиатам писать не стоит.

У меня тоже есть семья и ребенок маленький и, как писал один из фурумчан в этой теме, тоже хотелось выть временами, т.к. не было гарантии, что найду наботу, а деньги таяли, как снег. (Еще очень не хотелось обратно на родину). Главное - не отчаиваться и продолжать поиски, пробовать разные методы поиска. Кстати, моя жена первую работу нашла через рекрутеров, но, опять же, сработал нетворкинг, т.к. ее знакомая посоветовала ей конретное агенство и конкретного рекрутера.

Еще некоторые из мох знакомых искали так:
1. Распечатывали стопку резюме и шли в ближайшие бизнес центры. Ходили в каждый офис, отдавали секретарям или кого встретят. Это хорошо, если вы ищите работу, не привязанную к определенной сфере деятельности, - секретаря, бухгалтера или кого угодно, лишь бы зацепиться. Довольно действенный метод, кстати, но тяжелый и морально, и физически.
2. Делали cold calls, т.е. достаточно подробно наводили справки о компании, а потом туда звонили либо непосредственно людям, принимающими решения, либо пытались на них выйти. Далее нужно заинтересовать человека своей персоной. Можно, кстати, попросить о встрече для информационного интервью. Метод, говорят, тоже действенный, но лично мне проще было списываться, а не созваниваться.

Всем удачи в поисках!

Удалено модератором. 6. Любая неавторизованная реклама запрещена. Повторное нарушение этого пункта приводит к бану. Рекламой считаются ссылки на любые сайты, принадлежащие частным лицам или компаниям независимо от того, являются они коммерческими или нет. Исключением являются ссылки на общеисвестные сайты новостей, сайты федерального уровня. Также рекламой является любая информация коммерческого характера. В спорных случаях решение о сохранении или удалении ссылки или информации принимается администрацией форума.

Ответить

Вернуться в «Работа»