Reference Letters

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Ответить
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Reference Letters

Сообщение Anders » 26 окт 2011, 12:43

Народ, подскажите в каком виде в Канаде принято отправлять reference letters, когда нет возможности предоставить их лично и в оригинале?
-в формате Microsoft Word?
-в виде сканированной копии оригинала?
- в каком-то другом виде?
И ещё я так понимаю, рекомендательное письмо должно отправляться с электронного адреса человека его написавшего?

Письма нужны для трудоустройства.

Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Reference Letters

Сообщение personne » 26 окт 2011, 13:09

Здесь любят поговорить с живым человеком по телефону, а не читать письма.
В крайнем случае - e-mail, по которому с вашим бывшим боссом можно списаться.
Может письма и пройдут, но не основной вариант, это точно.
Аватара пользователя
Bel4onysh
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:21
Откуда: Russia

Re: Reference Letters

Сообщение Bel4onysh » 26 окт 2011, 13:36

Personne, получается тащить на собеседования подписанные письма не нужно? Просто просят контакты? А то я из РФ собрался взять с собой на всякий пожарный :mrgreen: )))
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Reference Letters

Сообщение personne » 26 окт 2011, 13:41

Притащить-то можно, но скорее всего действительно не спросят.
А так пускай лежат, жалко что ли :roll:
Обычно у них есть список вопросов, которые они и задают предыдущему работодателю.

Впрочем, для общения со стаффинговыми агентствами, их можно и припасти. Уж лучше дать им читать письма, и сказать, что если что, ваши референсы по телефону будут также great, чем 10-20 рекрутеров позвонят / напишут вашим референтам еще до того, как предложат вам какие-то вакансии.
Последний раз редактировалось personne 26 окт 2011, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Reference Letters

Сообщение Ascent » 26 окт 2011, 13:50

Для таких писем - ТОЛьКО формат PDF - no exceptions, желательно не сканированный, а конвертированный.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Reference Letters

Сообщение slava3000 » 26 окт 2011, 14:18

Anders писал(а):Народ, подскажите в каком виде в Канаде принято отправлять reference letters, когда нет возможности предоставить их лично и в оригинале?
-в формате Microsoft Word?
-в виде сканированной копии оригинала?
- в каком-то другом виде?
И ещё я так понимаю, рекомендательное письмо должно отправляться с электронного адреса человека его написавшего?
Я посылал и конвертированый, и сканированный PDF.
Посылал со своего e-mail.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Reference Letters

Сообщение slava3000 » 26 окт 2011, 14:20

Ascent писал(а):Для таких писем - ТОЛьКО формат PDF - no exceptions, желательно не сканированный, а конвертированный.
А что будет если не PDF?
Таких не берут в космонавты?
Ascent
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 12:17

Re: Reference Letters

Сообщение Ascent » 26 окт 2011, 14:33

В большинстве случаев - да, действительно не берут.
Ведь, в основном, сортировкой, такого рода посланий занимаются клерки отделов кадров. У них есть протокол, что конкретно делать, поэтому, являясь четкими исполнителями они, увидев, что что-то не по формату, просто не открывая, будут делетировать эти мессаджи и все.
PDF - это стандарт для такого рода документов, а ворд файлы нужно будет проверять на вирусы и пр.

По моему опыту - ни в коем случае нельзя недооценивать власть простого клерка, ибо только она/он решает, что достойно быть переданным дальше, а что нет.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Reference Letters

Сообщение slava3000 » 26 окт 2011, 14:35

нельзя недооценивать власть простого клерка
Хорошо сказано! Не могу не согласиться.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Reference Letters

Сообщение Anders » 26 окт 2011, 14:44

personne писал(а):Здесь любят поговорить с живым человеком по телефону, а не читать письма.
В крайнем случае - e-mail, по которому с вашим бывшим боссом можно списаться.
Может письма и пройдут, но не основной вариант, это точно.
По телефону менеджер пока общался только со мной. С боссом проблематично пообщаться по телефону -он не на столько владеет английским. Думаю, ещё важно чтобы были письма от людей, давно живущих в Канаде, желательно с фамилией Smith. Наверно, сделаю как Slava - со своего e-mail отправлю, с контактными данными автора.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Reference Letters

Сообщение slava3000 » 26 окт 2011, 14:50

Я еще предупреждал тех кто давай мне RL, что с ними могут связаться тогда-то и тогда-то...

(и предупреждал о последствиях для них плохой характеристики меня :lol: )
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Reference Letters

Сообщение Anders » 26 окт 2011, 15:17

Ладно, пригрожу завтра своему шефу физической расправой, если он будет на корявом английском по телефону отвечать
Аватара пользователя
Garryson
Местный житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14 июн 2011, 13:59
Откуда: Victoria BC

Re: Reference Letters

Сообщение Garryson » 26 окт 2011, 16:05

Anders писал(а): И ещё я так понимаю, рекомендательное письмо должно отправляться с электронного адреса человека его написавшего?

Письма нужны для трудоустройства.
Всё зависет от Вашего канадского работодателя. Если например хотите устроиться на работу в какой нибудь университет или же в некое госучереждение, то они сразу говорят или даже пишут в своих объявлениях, что рекомендательные письма должны быть высланны им только со стороны тех людей, которые написали для Вас эти бумажки. В таком случае Вы должны действительно попросить Вашего шефа чтобы он сам (или хотя бы его секретарка) отправили это письмо в ПДФ формате (в отсканированном виде если на ней есть подпись авторучкой) со своей электронной почты. Если подобное условие не было заранее потребованно от Вас и нигде не указанно ни в каком их объявлении, что рекомендации должны быть присланны именно их авторами, то можете тогда сделать это сами как дополнительный Attachment к Вашим прочим документам.
А если Вы поступаете на работу скажем в "нормальную" компанию, где ничего не указанно о рекомендательных письмах, то можете только у себя в резюме написать внизу "REFERENCES: Available upon request". Конечно же хорошо, если будете иметь эти бумаги действительно в своей папке, потому что - кто знает, может во время интервью Вас попросят показать всё это на самом деле.
Удачи с переговорами, Anders! :wink:
------
Неторопись! Не отталкивай кубок не сделав глотка!...
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Reference Letters

Сообщение arrow » 26 окт 2011, 16:16

slava3000 писал(а):Я еще предупреждал тех кто давай мне RL, что с ними могут связаться тогда-то и тогда-то...

(и предупреждал о последствиях для них плохой характеристики меня :lol: )
Меня года полтора назад приятель предупредил, что я включен в список и могут связаться. Причем он в Калгари поехал, а я в Торонто живу. Он просто мою рабочую почту вставил в резюме. Его будующий шеф сначала прислал запрос на рекомендации на который я ответил расписав всевозможные достоинства. В обычной форме письма (не PDF) без всяких подисей печатей и водяных знаков. Сообщил свой телефон для связи если вопросы возникнут. После третьего интервью они видимо возникли и мне позвонили. Говорили минут 15 из них по делу около 5. Через час позвонил приятель и сказал что его взяли.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
Anders
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 07:50

Re: Reference Letters

Сообщение Anders » 26 окт 2011, 16:28

To Garryson: спасибо за пожелания. В моём случае, вроде нет жёстких требований к рекомендательным письмам. Важно просто их наличие. Куда более важное значение имел телефонный разговор и резюме.

Ответить

Вернуться в «Работа»