IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
Аватара пользователя
Tat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 07:33

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Tat » 11 май 2023, 16:48

akick, rabbit, спасибо!

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение SvetlanaG » 11 май 2023, 18:05

Artemast, я понимаю, что вы игнорируете мои сообщения, но вы другие провинции рассматриваете? Например, на ресурсе, про который я говорила, есть вакансия Junior Developer, у которой есть такая строчка "8 - has a university degree in a related field. NEW GRADS are encouraged to apply!". Они находятся Halifax, NS.
Вы, мне кажется, слишком придирчивый: вам либо шашечки, либо ехать.
Если ваша цель была получить образование в Канаде, чтобы это была красивая строчка в вашем резюме для устройста в России, - вы достигли цели.
Если ваша цель остаться в Канаде - вы должны искать работу, которая позволить вам тут остаться (вне зависимости от вашего образования тут). Все вот эти - это мне не подходит - должны перейти в "я стисну зубы, буду жить питаясь воздухом" статус. Любое, что вам предлагают -берите. Любое!
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 11 май 2023, 18:49

SvetlanaG, здравствуйте.
SvetlanaG писал(а):
11 май 2023, 18:05
что вы игнорируете мои сообщения
Простите, был немного занят.
Спасибо за этот сайт
wowjobs
, вчера просидел почти полный день на нем.
SvetlanaG писал(а):
11 май 2023, 18:05
вы другие провинции рассматриваете?
Безусловно. Особенно British Columbia город Vancouver. Просто здесь в Онтарио больше вариантов я нашел по моей профессии, а так да, готов к релокейту.
SvetlanaG писал(а):
11 май 2023, 18:05
Все вот эти - это мне не подходит - должны перейти в "я стисну зубы, буду жить питаясь воздухом" статус. Любое, что вам предлагают -берите. Любое!
Да я прекрасно понимаю это. Просто не хочу терять квалификацию. Пока я закончил всё в голове свежо, но потом забывается то чему учился если не работать по специальности, ну и интересна мне эта сфера, вот поэтому я хочу работать.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Аватара пользователя
Artemast
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 13:37

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Artemast » 13 май 2023, 16:30

С момента последнего сообщения, я обдумал еще раз те советы, которые давали в этом топике, принял их во внимание, и соответственно, появились дополнительные вопросы. Весь ваш труд не прошел напрастно!

Итак, начнем с моих ошибок, и то, как я пытаюсь их исправить.

1. Вместо пассивного поиска, я пытаюсь реализовать стратегию активного.
1.1 Занялся переделыванием профиля в Linked In, улучшил почти все доступные секции насколько смог (советы rabbit).
1.2 Вместо тактики "spread-hope", когда бесконечно подаюсь на площадке на вакансию, стал искать эту компанию на LI, мониторить участников и делать конекшн. Причем, стараюсь писать непосредственно software developer или людям, которые занимаются тех частью, обходя HR менеджеров.
1.3 Единственное, еще не понял фишку с помощью ассистов на LI. Здесь упоминалось, что можно помочь людям, и компании могут откликнуться. Как это вообще делается в этой сети?

2. Стал обдумывать своей бренд (совет от Alt)
2.1 Выписал на листик самые потенциальные и сильные soft-hard skills. Обдумываю как их можно было бы красиво обыграть на интервью, в резюме и CV. Резюме и письмо уже есть, но хотелось бы что-то поменять в них.
2.2 Решил усерднее готовиться к интервью и как правильно отвечать на вопросы. Из личного опыта, здесь уже было 2 интервью в Канаде, и моя подготовка была не самой лучшей.

3. Личное наблюдение, сбор информации со стороны коллег индусов, отсебятина и прочее.
3.1 Задумался о том, почему люди из себя ничего не представляют, но умеют себя продать.
long-short-story: Я лично знаю человека 4 из моей группы, кто вообще нёс лютую дичь на занятиях, ничего не делал, а в сравнении мои проекты всегда выделились на их фоне, НО даже с этим, они смогли себя как-то продать, и кто-то уже получил пролонгацию после ко-опа в компании.
3.2 Сделал небольшой ресёрч книг по данной теме. Попробую вникнуть.
3.3 Решил понемногу собирать информацию с бывших коллег, изучая их активность на LI.


Дополните меня если где-то ошибся.
Переехал в Канаду.
А почему рот в г̶о̶в̶н̶е̶ клиновом сиропе?
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение Mishka » 13 май 2023, 22:36

Artemast писал(а):
13 май 2023, 16:30
появились дополнительные вопросы
Выложи резюме, может что-то конкретное подскажем.

Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение TomCat » 15 май 2023, 16:07

И ссыль на гитхаб с проектами скиньте. Когда меня просят кого-нибудь пособеседовать, то я первым делом смотрю на гитхаб. Ещё ни одного достойного кандидата с пустым гитхабом не было.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexAA » 17 май 2023, 03:28

TomCat писал(а):
15 май 2023, 16:07
Ещё ни одного достойного кандидата с пустым гитхабом не было.
нет у меня ничего на гитхабе - я пишу за деньХи, а не за так - непонятно чего. Точнее всё что есть - парочка примеров из учебника и парочка малюсеньких упражнений, сделанных во время поиска работы для работодателей, т.е. их вступительные тесты...
Откуда у человека, пишущего профессионально программы уже более 20 лет с 9 то 17 - время или желание - чего-то там сделать на гитхабе ?
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexF » 17 май 2023, 07:30

AlexAA, и у меня ничего за редким исключением. И так же нет желания кодить после работы, есть семья, хобби и куча других интересных активностей ))) Вероятно, это больше актуально для джуниоров пока нет реальных проектов, о которых можно поговорить. С 15-20+ лет опыта гитхаб не так важен, хотя некоторые и для сеньоров его спрашивают и "без" на позицию не рассматривают. Ну что ж, рынок есть рынок, проходим мимо и ищем другого работодателя ))
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
akick
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5131
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 02:56

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение akick » 17 май 2023, 07:53

AlexAA писал(а):
17 май 2023, 03:28
нет у меня ничего на гитхабе - я пишу за деньХи, а не за так - непонятно чего. Точнее всё что есть - парочка примеров из учебника и парочка малюсеньких упражнений, сделанных во время поиска работы для работодателей, т.е. их вступительные тесты...
Откуда у человека, пишущего профессионально программы уже более 20 лет с 9 то 17 - время или желание - чего-то там сделать на гитхабе ?
А при чем тут 20 лет? Речь же про тех кто первую работу ищет, когда опыта работы нет (как у автора), обсудить нечего, вот и показывают гитхаб
И если там не помойка из однотипных заданий с курсов, а какие-то свои идеи и работы, и код выглядит адекватно, то и хорошо

У тех у кого опыт есть гитхаб в несколько лет и больше смысла спрашивать нет. За тем исключением когда есть комиты в серьезные проекты (например был на собесе чел-контрибьютор в jdk), тогда да, это приличный плюс
Мудрое Пламя, Пляшущее на Курганах Дураков
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение anarsoul » 17 май 2023, 13:29

AlexAA писал(а):
17 май 2023, 03:28
Откуда у человека, пишущего профессионально программы уже более 20 лет с 9 то 17 - время или желание - чего-то там сделать на гитхабе ?
Так а новые технологии/языки вы вообще не пробуете? У меня скоро уже 20 лет опыта, но я контрибьючу в разный опенсорс в свободное время.
AlexF
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 12 май 2019, 06:26

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexF » 17 май 2023, 16:08

anarsoul, я пробую время от времени, вот только такие редкие кометы и есть )) Но я бы не стал это показывать потенциальному работодателю, не тот масштаб. Но тут индивидуально, есть знакомые, кто часто что-то пробует, экспериментирует, тогда, конечно, можно показать такой гитхаб, будет скорее в плюс.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexanderPopov » 22 май 2023, 01:35

Как успехи с поиском работы?
Мы с супругой похоже скоро получим PR и осенью двинем в Манитобу. Она Java Devдоeloper.
Интересно послушать...
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexAA » 22 май 2023, 08:51

AlexanderPopov писал(а):
22 май 2023, 01:35
Интересно послушать
не сравнивайте, она с опытом работы в банке, а тут человек сразу после годовых курсов, половину которых он вообще был не в Канаде и один кооп на 2 месяца - ей есть что рассказать и показать, а ему - нечего...
Пы Сы: с работой стало лучше (я тоже сениор джавист) - у меня взяло 1/2 года (там свои заморочки), но вот сейчас нашёл работу даже лучше чем была и на больше денег.
Да, хочу отметить, что за последние 3 года рынок сильно изменился и сейчас - 99% работ - полная удалёнка, главное, чтоб человек был в Канаде.
Да ещё - практически ВСЕ работы на Java, за редчайшим исключением - Spring Boot, Spring MVC, Microservices, AWS Lambda, Docker, Kubernetis так что - доучивайте, если что...

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Да, ещё пусть вспмнит юность и заново повторит как решать задачки на интервью BFS, DFS, деревья, даже линкед-листы, простейшие сёрчи надо пистаь на раз: квик сёрч, бинари сёрчь и т.д. На интернете полно материала - надо потратить время и заново это вспомнить...

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Один раз у мена даже спросили напистаь Thread Pool - а там свои заморочки, но в принципе Consumer-Producer - так и его подучить...
Аватара пользователя
AlexanderPopov
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 06:16

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение AlexanderPopov » 23 май 2023, 02:30

AlexAA, спасибо! Она работает на всём из описанного, кроме AWS. В РФ другие облачные сервисы. Вот эту тему надо точно подучить. Очень ценная информация по подготовке к собеседованию. Передам ей и будем готовиться.
12.2021 - process started
01.2022 - IELTS
05.2023 - skype interview
06.2023 - ITA
01.2024 - AOR
01.2024 - Biometrics
01.2024 - meds
Аватара пользователя
majorgrom
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 15:40

IT. Android Developer. Трудности с поиском работы в Канаде.

Сообщение majorgrom » 14 авг 2023, 17:26

AlexanderPopov писал(а):
23 май 2023, 02:30
Она работает на всём из описанного, кроме AWS
Небольшой совет. Если она не идет на позицию архитектора/стаффа, то на знание AWS всем плевать. Особенно, если есть знание другого облака. В основном вопросы идут по языку или по фундаменту комп. наук. Если подавать в ФААНГ, то там кроме умения решать литкод и систем дизайн, особенно ничего и не нужно (ну в Амазоне нужно еще пройти 12 принципов, но это уже умение красиво врать).

По себе говорю: проходил много интервью и в уникорны, и в ФААНГ... Только один раз спросили, как работает S3; и то там шел разговор про HDFS и как работает S3 очень органично вписался.

Ответить

Вернуться в «Работа»