Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень...

Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Jen » 10 ноя 2011, 18:52

slava3000 писал(а): Ваша статья из Солнышка и мои расчеты - это и есть ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ!
slava, какой же вы хитрый, пользуетесь моей же ссылкой;) Ваши оригинальные цифры никакой ссылкой не подтверждены, а вы еще обижаетесь что я назвала их "с потолка". В рент кстати чаще всего утилиты включены (это я вам как заядлый рентовщик говорю;).

Насчет подвала - в таунзаузе нет подвала, он маленький слишком. В статье шла речь о таунзаузе. И чаще всего, maintanance fee в комплексе имеется (ни разу не видела объявления без maintanance fee - мониторю часто). Если freehold, то тогда вы сами делаете свой maintenance - или при этом он получается бесплатный? А ваше время, потраченное на maintanance - тоже бесплатное?

Насчет процентов - кроме процентов с той суммы (как доход), не забывайте о том, что эта сумма у вас еще и в наличии имеется если что. При вложении ее как даунпеймент, ее у вас больше нет, это часть дома.

Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение arrow » 10 ноя 2011, 19:01

Ada писал(а):Да, примерно так, процент немного ниже и доход несколько ниже. В смысле с этой суммы (которая типа на дом).
Срочно ищите ерсеса он 15% озвучивал, а это уже 90К. Вы перейдете в Two earners категорию и статус поднимется с его помощью А может купите наконец чего, ну хоть шубу для кошки. :lol:
Кстати про доход в Канаде по категориям:
Average income after tax by economic family types for 2009
Новее не было тут: http://www40.statcan.ca/l01/cst01/famil21a-eng.htm785
Two parent families with children 84,800
No earner 31,500
One earner 60,900
Two earners 85,600
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение personne » 10 ноя 2011, 19:29

arrow писал(а): Моя кошка хочет теперь шубу соболиную. Норковая ей видишли не нравится. Придется идти сдавать норковую и снова кредиты брать. И куда мир катится :lol:
Не издевайтесь над животным, купите кошке сразу горностай.
А то подружки в ресторане засмеют за соболь.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение slava3000 » 10 ноя 2011, 19:33

Jen писал(а):slava, какой же вы хитрый, пользуетесь моей же ссылкой;) Ваши оригинальные цифры никакой ссылкой не подтверждены, а вы еще обижаетесь что я назвала их "с потолка".
Мой расчет по Вашей ссылке и мои цифры с потолка - это простой расчет рент vs. покупка.
Я брал среднюю цену рента дома и покупки аналогичного дома. Цифры я знаю наизусть, но можете проверить в MLS и на любом рент-сайте Торонто.
Ваши цифры я просто подставил и получил аналогичный результат, даже в дорогом Ване.

В ГТА моя расчеты еще более убедительны.
Jen писал(а):В рент кстати чаще всего утилиты включены (это я вам как заядлый рентовщик говорю;).
Я рентовал два дома (полных) - в обоих случаях полностью платил утилиты. Пусть риэлтеры подскажут, но при ренте дома/таунхауза в ГТА - это обычная практика.
Квартира/кондо - по другому.


Рент подвала.
100% преимущество своего дома (и иногда таунхауза - в некоторых есть жилые подвалы) - при сдаче "без хитростей" 600-800 месячного дохода. Моя знакомая умудряется сдавать подвал за 1.500!! Но это особый талант...
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение personne » 10 ноя 2011, 19:39

Моя знакомая умудряется сдавать подвал за 1.500!! Но это особый талант...
Или просто у вашей знакомой бангало, у них подвал намного больше, чем у двухэтажного дома, и к тому же гараж часто идет отдельной пристройкой, и не отъедает место от подвала - там может быть по площади второй дом :)

Не знаю, как в Ванкувере, а в Торонто у фри-холд таунхаусов подвалы есть. Но чтобы сдавать такое, там нужна и кухня, и отдельный выход, а это - много денег, если дом уже с этим не продается.
А если подвал уже сделан, то дом уходит по завышенной цене.

ЗЫ. Если что, мне мой подвал самой нужен :mrgreen:
Последний раз редактировалось personne 10 ноя 2011, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение slava3000 » 10 ноя 2011, 19:43

Многие дома и таунхаузы на вторичном рынке have finished basement с отдельным входом - готовы к сдаче...
Оборудования входа и др. удобств в подвале для сдачи окупается за 1-1.5 года, ссылки нет :mrgreen: - опыт 2 знакомых...
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение slava3000 » 10 ноя 2011, 19:45

personne писал(а):Или просто у вашей знакомой бангало, у них подвал намного больше, чем у двухэтажного дома, и к тому же гараж часто идет отдельной пристройкой, и не отъедает место от подвала - там может быть по площади второй дом :)
У ней большой дом с большим подвалом - там 2 приличные квартиры - 700 и 800 в месяц. Больше 2 недель пустыми не стояли...
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Ada » 10 ноя 2011, 19:48

arrow, слушайте, ну неужели Вы думаете что мой муж собрался покупать дом за ВСЕ свои деньги? Ага, разбежался :evil:! У нас доход на семью больше чем ваши Two earners. Был бы у него такой доход как Вы тут мне показываете, он бы вообще не женился. Вообще, чё за цифры, это что два работника столько получают :shock: ? Я здесь говорю только о деньгах предназначенных на дом, так как это меня несколько интересует и я ориентируюсь только на это. Обо всём остальном у кого какой доход мы вообще в этой теме не разговариваем.
кстати - а вот эта модница не ваша ли случайно? :)
Изображение
Срочно купите кошке шубку! Не издевайтесь над животным!!
Последний раз редактировалось Ada 10 ноя 2011, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Jen » 10 ноя 2011, 19:48

При всем уважении, расчеты очень слабые - детальные расчеты приводились в дуэли Матроскиным и Андреем. Очень много фактором не учтено. Я, когда будет время, проверю, отвечают ли они действительности и отпишу. В статье кстати говорится, что в таком случае покупать не выгодно. Или вы думаете, что ваши рассчеты точнее исследователей, написавших статью?

А вообще, в целом, есть преимущества и у рента, и у покупки, я не бью себя в грудь крича - только рент, все кто покупает дома - идиоты, слепые расточители денег.

Нужно просто отдавать себе отчет в том, что покупка это не панацея, не единственно правильное решение в жизни и не единственный способ вложения денег. И взвешенно принимать решение. Это мое мнение.
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение personne » 10 ноя 2011, 20:05

Jen писал(а):
slava, какой же вы хитрый, пользуетесь моей же ссылкой;) Ваши оригинальные цифры никакой ссылкой не подтверждены, а вы еще обижаетесь что я назвала их "с потолка". В рент кстати чаще всего утилиты включены (это я вам как заядлый рентовщик говорю;).
Так можно любой район на mls посмотреть, где рент есть, и цифры эти проверить.
Вот, например, рент 2200, утилиты не включены:
http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... =429489104
Вот что-то подобное на продажу, в том же районе:
http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... 1301998465
http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... 1363319529
Моргидж будет 2100-2200 примерно, при минимальном даунпейменте и учитывая страховку CMHC. Утилиты и так и так отдельно. Разница - в налоге на недвижимость, 300 с небольшим в месяц.
Или http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... 1883841637
Моргидж 1750 с минимальный даунпейментом на 30 лет. http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... =167960030
В рент такой же 1650, и подвал при этом исключен.
В моем районе рент на 100 баксов дороже, чем моргидж за такой же дом. То есть разница между рентом и покупкой вообще 200 баксов (налог на недвижимость - 100).
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Jen » 10 ноя 2011, 20:14

Забыли включить обслуживание (maintanance). Ну там крыша потекла к примеру;)
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение personne » 10 ноя 2011, 20:18

Да, мейнтейнанс. Ущерб покрыт страховкой, не совсем был удачный пример.
Этим домам по 5-10 лет. Крышу менять не скоро :) Кстати, шинглы поменять на такой домик 5К, раз в 15-20 лет.
Дактс почистить, $100 в год :mrgreen: , водостоки, лужайку постричь. Стены покрасить, когда испачкаются (в рентованном этого делать насколько я понимаю все равно хозяин не будет, пока жилец не съедет).
Впрочем, любой инспектор даст список того, что сколько стоит и когда проводится.
Окна заменить, раз в 15 лет, фурнасе 3К - раз в 30 лет, лестница - 3К если не ошибаюсь, раз в 20-30 лет или когда убита. Ремонты стоят денег, но это же не каждый год.
Я скорее не пойму тех, кому не жалко столько за съем.
Эти районы в GTA считаются дорогие кстати, на которые я ссылки дала.
Просто как пример, потому что там что-то есть в аренду.
Последний раз редактировалось personne 10 ноя 2011, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Jen
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 02:10
Откуда: Minsk->London->..->Vancouver

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Jen » 10 ноя 2011, 20:34

Для Ванкувера например

Rent
http://vancouver.en.craigslist.ca/van/a ... 66512.html ($2,500, 5 bedroom house - cамый дешевый 5 br house rent, который смогла найти за 5 мин)

Buy
Самый дешевый дом, который смогла найти за 5 мин в этом же районе - $1,768,000 , 5 bedrooms as well

http://www.realtor.ca/propertyDetails.a ... y=30994833
Аватара пользователя
personne
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 16:41
Откуда: G.T.A.

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение personne » 10 ноя 2011, 20:39

Пример с рентом - включены 75% утилитиз, что подозрительно.
И про подвал ни слова - видимо, он не сдается.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Они сошлись! Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламен

Сообщение Ada » 10 ноя 2011, 21:05

Jen, да у вас отличные цены на рент! Я так чувствую цены на дома так задраны (блин, прицепилось же ко мне это слово от Матроскина :lol: !) - действительно только из-за прекрасного вида и океана и мягкого климата!

Ответить

Вернуться в «Интеллектуальные дуэли РусФорума»