Работа для выпускников технических/технологический ВУЗов

Yolo
Заслуженный форумчанин

Сообщение Yolo » 09 май 2024, 08:22

Есть вакансия на роль Technical (Mechanical) Design Assistant в инженерно-производственную компанию в Гвелфе, Онтарио. Entry-level позиция, для выпускников технических/технологических ВУЗов/колледжей и т.п. Full-time, 100% in person (никакого ремоут или гибрида). Только для тех, кто уже в Канаде. С различными видами ворк пермитов берем (типа PGWP). LMIA не оформляем. Для IRCC должность/обязанности в договоре могут быть немного подкорректированы, как вам требуется. Денег на старте много не дадим, что-нибудь в районе 50-55к в год.
Старт 1 июня 2024 г.

Yolo
Заслуженный форумчанин

Сообщение Yolo » 19 июн 2024, 20:06

Так, чисто для статистики.
Позиция закрыта, человек уже работает. Никому из русскоговорящих "по блату" оказалось неинтересно. Взяли человека родом из Ирана.
На вакансию было подано более 700 (!) резюме...
Alt
Заслуженный форумчанин

Сообщение Alt » 19 июн 2024, 20:25

Yolo, ради любопытства, можете ответить на следующие вопросы:
- как вы обработали 700 резюме?
- каков процент соискателей находился в Канаде?
- каков процент соискателей имело релевантный позиции опыт или образование?
- сколько соискателей, которых вы интервьюрировали, оказались никакие или врали в резюме?
Yolo
Заслуженный форумчанин

Сообщение Yolo » 19 июн 2024, 21:24

Alt писал(а):
19 июн 2024, 20:25
- как вы обработали 700 резюме?
Слава богу я не HR, и я их не обрабатывал. Просто сегодня общался с HR и она поделилась подробностями. Она обработала первые 180 резюме, остальные даже не открывала. До меня дошло около 30, из которых на интервью пригласили вроде 12 человек.
Alt писал(а):
- каков процент соискателей находился в Канаде?
По моим данным, процент очень высокий, более 90%. И так как сейчас как раз был выпуск в институтах и колледжах, огромное число свежеиспеченных бакалавров вышли на рынок труда.
Alt писал(а):
- каков процент соискателей имело релевантный позиции опыт или образование?
Entry-level позиция, искали человека не обращая внимания на прошлый опыт. Более подробных данных у меня нет.
Alt писал(а):
- сколько соискателей, которых вы интервьюрировали, оказались никакие или врали в резюме?
Из тех, что дошли до интервью со мной, врали 100%. В резюме все нобелевские лауреаты и строили космолёты на заднем дворе, в реальности - читали о вручении премий в инстаграмме и установили батут на заднем дворе... У меня стандартная процедура технического интервью с пятью простейшими вопросами, одинаковыми для всех, на разные темы (причем больше на соображалку и логику, чем на знания). Я эти вопросы предварительно обкатал практически на каждом у нас в офисе. Даже люди из других подразделений, в том числе нетехнических, справились легко с большинством из них. Соискатели валились на этих вопросах просто на убой. Даже с моими прямыми подсказками не могли буквально перевести из фракций в децималы (ну что 1/4 - это 0.25). Уровень знаний свежих бакалавров - выпускников технических ВУЗов Канады, в большинства своем, дно. Ни один не ответил на все 5 вопросов правильно. Больше половины ответили на 1 вопрос, либо не ответили ни на один вовсе.
Antoxa
Заслуженный форумчанин

Сообщение Antoxa » 19 июн 2024, 23:46

Yolo писал(а):
19 июн 2024, 21:24
не могли буквально перевести из фракций в децималы (ну что 1/4 - это 0.25)
Да ладно, сейчас дочку спросил 13 лет, без проблем ответила.
Yolo писал(а):
Ни один не ответил на все 5 вопросов правильно.
Вопросы в студию? :)

Mishka
Заслуженный форумчанин

Сообщение Mishka » 20 июн 2024, 00:47

Значит она прошла, умеет переводить дроби в десятичные.
Надо было спросить перевести 3/8 ну или что-то подобное, хотя это наверное только для руководителя.
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 20 июн 2024, 07:15

Yolo писал(а):
Уровень знаний свежих бакалавров - выпускников технических ВУЗов Канады, в большинства своем, дно.
а мне тут говорили что образование тут отличное )))))))))
AlexAA
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexAA » 20 июн 2024, 08:17

abbat писал(а):
20 июн 2024, 07:15
а мне тут говорили что образование тут отличное
Как человек учившийся в тех. ВУЗах и в СССР и в Израиле - могу сказать , как говорят митьки : "одинаковое - одинаковому рознь", ну или по-одесски - "это две большие разницы".
Я внимательно наблюдал и видел что учила моя дочка на инженеринге в Ватерлу Унив. - и могу сказать, что программа была на 2-е головы выше , чем в СССР (ЛИТМО) и даже в Тель-Авивском Универе. Присутствовали все стандартные курсы для инженеринга, многие в бОльшем обьюме, чем в Тель-Авиве. Большинство из них были более тяжёлые и глубокие.
Я подозреваю, что сильно зависит от Универа и от кафедры, т.е. если вы в левом колледже (Сенека/Наягра/Конестого) и даже получили инженерную степень - ваши знания и близко не приблизились к нормальному Универу Канады.
Alt
Заслуженный форумчанин

Сообщение Alt » 20 июн 2024, 08:18

Yolo, благодарю за развернутый ответ.
Вот сидит HR, держит одно резюме в одной руке, другое - в другое и рассуждает: "Хм, этот кандидат средненький, а этот очень даже ничего". Только первый кандидат по факту честный, а второй не очень.
Учитывая, что кандидатов 700, единственная опция добраться до интервью - это безбожно врать в резюме, или приложить фотографию сисек.
Antoxa писал(а):
19 июн 2024, 23:46
Потому что недавно проходила в школьной программе. Это как раз нормально.
90% старшеклассников ответит сколько будет sin45. Но вот 90% тридцателетних уже не ответит на этот вопрос.
AlexF
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexF » 20 июн 2024, 09:04

AlexAA писал(а):
20 июн 2024, 08:17
Я подозреваю, что сильно зависит от Универа и от кафедры, т.е. если вы в левом колледже (Сенека/Наягра/Конестого) и даже получили инженерную степень - ваши знания и близко не приблизились к нормальному Универу Канады.
Именно так, все зависит где студент учился. Но из ВУ почти все едут в США на зарплаты значительно выше, чем может предложить канадский рынок, поэтому неудивительно, что оттуда никто не пришел :) Ну и понятно, что если из ВУ почти 100% уезжают в США, то из Универа похуже процент пониже, но тоже стараются уехать или в местный топ канадских компаний перейти. А далее, видимо, большой разрыв между университетами и колледжами, которые уже давно стригут бабосы на иностранных студентах и не дают знания, но и первых и вторых все устраивает так как деньги покупают возможность остаться в Канаде.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Alt писал(а):
20 июн 2024, 08:18
Вот сидит HR, держит одно резюме в одной руке, другое - в другое и рассуждает: "Хм, этот кандидат средненький, а этот очень даже ничего". Только первый кандидат по факту честный, а второй не очень.
Учитывая, что кандидатов 700, единственная опция добраться до интервью - это безбожно врать в резюме, или приложить фотографию сисек.
100%, это порочная практика врать в резюме привела к тому, что если себя не объявить нобелевским лаурятом, то перекладывать json даже на собес не позовут.
2020.07.02 - CRS 473
2020.09.16 - ITA
2020.10.08 - AOR
2020.11.24 - Med passed
2022.03.18 - Remed passed
2022.04.11 - PPR
2022.07.17 - Landed
AlexAA
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexAA » 20 июн 2024, 10:00

AlexF писал(а):
20 июн 2024, 09:06
100%, это порочная практика врать в резюме привела к тому, что если себя не объявить нобелевским лаурятом
Это - часть игры, мы приехали сюда играть в их игру и по их правилам.
Игра может быть идиотской и вы можете не хотеть в неё играть - но пока вы не научитесь - "деточка - твоё место у параши" (Джентельмены удачи).
В теории, если игра так противна - чемодан-вокзал-Шереметьево, но мы знали на что подписывались и мы будем врать, т.к. это часть игры, точнее её отборный круг.
Исстория рассказанная мне, когда я жил в Норс Ёрке - человек (из Израиля) уже работает кассиром, к ней подходят из ХР и задают вопрос:
- Если твоя мама попала в больницу и тебе срочно надо к ней ехать, а денег нет, возьмёшь ли ты деньги из кассы, чтоб вернуть их завтра?
Основываясь на еврейской ментальности - "мама-самое-дорогое" - она отвечает , конечно возьму и назавтра же верну. Чтоб было ясно, что она не врёт, т.к. в её системе ценностей ясно, что возьмёт.
На завтра - её уволили... ну пральный ответ был - даже если меня будут растреливать с детьми, мужем и мамой - не возьму деньги из кассы...
Так что - учитесь врать - на любой работе и всегда - это часть нашей (и вашей) игры !

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Пы Сы: одного китайца мы на интервью спросили что он знает лучше джава-скрипт или джаву - он ответил - "Я лучше знаю - ВСЁ!"
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 20 июн 2024, 10:20

AlexAA писал(а):
20 июн 2024, 08:17
Как человек учившийся в тех. ВУЗах и в СССР и в Израиле - могу сказать , как говорят митьки : "одинаковое - одинаковому рознь", ну или по-одесски - "это две большие разницы".
и я как человек учившийся и там и тут, и даже преподававший там, скажу что в среднем Система образования тут говно.
AlexAA
Заслуженный форумчанин

Сообщение AlexAA » 20 июн 2024, 10:35

abbat писал(а):
20 июн 2024, 10:20
в среднем Система образования тут говно
Ну давайте на понятном языке - в Ленинграде был ВоенМех - лучший наверное тех ВУЗ СССР и был ВТУЗ (Высшее Тех Уч. Заведение) - наихудший институт наверное не только в Ленинграде , но и возможно по Союзу (там 3 дня учились, 2 дня работали вроде на ЛМЗ - не помню) - и тот и другой давали корочку о то, что ты - инженер.
Я не буду писать о заочниках и вечерниках - те вообще - не знали ничего - от слова совсем и сидели лишь ради диплома.
Даже в каждой группе института - были свои "черепа"/"зубрилки" и были разгильдяи, переползавшие с курса-на-курс, лишь бы пройти, хорошо бы со стипендией - они не знали ничего вообще - бомбили экзамены, с трудом держась, чтоб не залететь в армаду...
Было в среднем образование в СССР гавуно ? Не уверен...
А вот ещё мои воспоминания на тему "почему самолёты летают, а крыльями - не машут":
Сидим в качалке 3-е выпускников инженеринга Тель-Авивского универа по направлению "heat transfer/thermodynamic" и один из нас задаёт вопрос - "а почему собственно этот проклятый кондиционер - вырабатывает холод ? Вы понимаете ? Можете обьяснить?" - мы все умеем это расчитать, получить какие-то цифры, энтропию какую-то ещё что-то - но вот как оно сцуко работает - не понятно...
abbat
Заслуженный форумчанин

Сообщение abbat » 20 июн 2024, 10:39

AlexAA писал(а):
20 июн 2024, 10:35
Можете обьяснить?" - мы все умеем это расчитать, получить какие-то цифры, энтропию какую-то ещё что-то - но вот как оно сцуко работает - не понятно...
я делаю вывод что в тель авиве образование тоже говно.
TomCat
Заслуженный форумчанин

Сообщение TomCat » 20 июн 2024, 10:52

1. С такой зарплатой и 5 днями в офисе в Гуелфу понятно что никто особо нормальный к вам не захотел подаваться. Канада завезла кучу low-skilled иммигрантов, а вам всё таки нужен кто-то с мозгами и знанием дробей, так что настолько нагло депинговать не получиться здесь. Я 8 лет назад на своей первой работе (которая была ниже среднего) больше получал.
2. Скорее всего ваша HR-ка забраковала каких-то аппликантов как оверквалифайд.
3. Учился и в России и здесь. Канадское обучение это кто лучше ответит на multiple choice. Помню у нас был один преподаватель из Мексики, который решил не использовать multiple choice на одном из mid-term. Все кроме меня завалились, так как тупо зубрили, а не пытались понять материал. Этому преподавателю быстро обьяснили что так делать не надо, а то детишки по-самоубиваются (так было у нас на аккуантинге), и дальше он использовал только multiple choice.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.

Ответить

Вернуться в «Предлагаю работу»