MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Иммиграционная программа Манитобы
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение khnykaQ » 20 ноя 2015, 17:21

Итак, краткий отчет о двух первых днях в Вене.

День первый. На утренней презентации я не был, но говорят, она была совсем маленькой. Потом офицеры уехали в канадское посольство, но обещали вернуться к обеду. В обед они вернулись и провели снова презентацию о том, какая классная Манитоба и как там классно жить (при этом в мозгу постоянно крутилась мысль – почему же вы так ограничиваете поток желающих….). Вел презентацию Маркус – главный иммиграционный офицер, говорил четко и уверенно.
Потом он представил работодателей. Были 2 тракерские компании, одна свиноводческая (крупная) и одна совсем маленькая, занимающаяся с/х техникой и всем с этим связанным. Каждый из работодателей рассказал о своей компании, вопросов к выступавшим не было)))

После началось самое интересное – собеседования с работодателями. Их разместили в нескольких залах и Маркус начал разводить всех согласно приглашений. Прошло некоторое время, и оказалось, что приглашенных на понедельник не так и много, и они начали спрашивать у присутствующих, кто еще готов попасть на собеседование.

Собеседование длилось по-разному, у кого-то 10 минут, у кого-то полчаса.
После собеседования с работодателем полагалось собеседование с иммиграционным офицером. Вопросы стандартные, если почитаете блог Репо4ки, то его хватит с головой.

Спрашивали обо мне, о семье, о детях. Смотрела АЙЭЛТС жены (4,5 - скривилась, между прочим, это CLB -5). Друзья в Манитобе. сказал, что есть знакомый (помагал делать КАИПС), хотела узнать, чем занимается и есть ли он в фейсбуке, сказал, что общаемся через ВК, дальше не спрашивала.

Иммиграционных офицеров, помимо Маркуса было еще 2 : Джулия и Миа (азиатской внешности). Они забирали резюме, возможно копию АЙЭЛТС (моя у них была – я высылал), случайно забрали сеттлмент план (на следующий день хотели вернуть).

По результатам офицер сказала, что будет известно через 2 недели. Когда заявил, что варшавские получали через 3-5 удивилась, но предположила, что такое может иметь место, но зависит не от них.

Из положительных моментов – те, кто приехал без приглашения, смогли побеседовать с имм офицером и/или с работодателем.

Из отрицательных моментов. В процессе сессии всплыла инфа, что если предложения от работодателей не будет, то и номинации от провинции не будет тоже. Хотя тот же Маркус выразился более политкорректно: в первую очередь будем рассматривать тех, у кого будет приглашение от работодателей.
Соответственно, непонятно, что будет с теми, кто приехал без приглашения, побеседовал с Маркусом, но не побеседовал с работодателем. Или наоборот (были и такие) побеседовал с работодателем, но не встретился с иммиграционным офицером.

Во вторник все было более организовано, Маркус разводил людей по работодателям, сам интервьюировал несколько человек, которые шли от Адель. Думал, что смогу пройти раньше, как и в понедельник, но пришлось ждать своей очереди и даже чуток дольше. То есть приехали все приглашенные. По крайней мере тракеры.

Пару слов о ней. Адель (имм агентство «7 звезд», Винклер) – работала на полную катушку, пропихивала своих клиентов на интервью к Маркусу. Кроме того, передала ему резюме одного приехавшего без приглашения (который ее попутал с имм офицером, причем сделала это безвозмездно, от слова совсем). Что еще запомнилось о ней. Видел ее клиентов, некоторые пару слов по-английски могли связать с трудом. Они тоже шли на собеседование к Маркусу…

Пожалуй, из важного, все. Комментарии, дополнения и исправления приветствуются.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение anarsoul » 20 ноя 2015, 18:01

Смотрела АЙЭЛТС жены (4,5 - скривилась, между прочим, это CLB -5)
Еще бы не скривиться:

5.0 Умеренный пользователь
Ограниченно владеет языком, в целом демонстрирует понимание большинства ситуаций, хотя и делает много ошибок. Способен на базовое общение.
4.0 Ограниченный пользователь
Базовое знание языка ограничено стандартными ситуациями. Часто испытывает проблемы со сложными языковыми конструкциями

Сбольшего 4.5 - это практически не говорит по-английски.
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение khnykaQ » 21 ноя 2015, 03:07

В защиту жены))

Английский с тех пор вырос (за полгода), хотя может и несильно. А еще та же Джулия (имм офицер) говорила парню с АЙЭЛТСОМ 4,5 (правда со спикингом 5,5), что у него хороший язык.... Поэтому сделал вывод, что их фраза " у вас хороший английский" ничего не значит...
Hannibal_
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 01:57

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение Hannibal_ » 21 ноя 2015, 07:14

khnykaQ, спасибо большое за отличный развернутый ответ!
Аватара пользователя
wisky
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 01:54
Откуда: Калининград

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение wisky » 21 ноя 2015, 07:56

Про первые два дня сессии Николай написал достаточно ёмко)) Вроде и добавить нечего. Мой муж поехал без приглашения, и был упомянут выше, как человек, чье резюме Адель передала Маркусу.
Хочу добавить, что отношение офицеров и работодателей к людям без приглашений было ровно такое же, как и к приглашенным счастливчикам.
Первым удалось поговорить с работодателем. Честно говоря, по нашей специальности работы ни у кого из них не было, но попытка не пытка. После этого, самый последний из всех троих, пришедших в этот день без приглашения, мой муж попал на интервью к Маркусу.
Маркус даже не успел спросить why Manitoba и прочие вводные вопросы, т.к. муж начал сразу выдавать ранее заготовленный спич, подкрепляя его документами из папочки. Маркус заинтересовался сетлмент планом и внимательно вчитывался, задавая вопросы. Увидев, что у мужа диплом инженера, Маркус спросил, знает ли он, что это регулируемая специальность и собирается ли он вступать в их манитобскую организацию инженеров. Надо заранее быть готовым отвечать на подобные вопросы. Хорошо, что мы готовились дома, и мужу было что сказать на эту тему.
Что касается документов, которые забрал офицер – это были сетлмент план, копии наших сертификатов IELTS, перевод диплома и резюме.
Ждем и надеемся на лучшее!

ps^ специальность мужа электрик.

Stanisalv Zhuchenko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 23:45

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение Stanisalv Zhuchenko » 30 ноя 2015, 02:27

Добрый день.

Прошла неделя, а написали крайне мало. Расскажу про свой "опыт".
Подавался как индастриал-инженер. Был в четверг. После презентации Миа провела сразу к работодателю (Шлёдер). Меня там внимательно выслушали, с улыбкой, задавали вопросы, взяли резюме. Закончил я свой рассказ тем, что все отлично, только я не пойму зачем тракерам нужен инженер. Девушка из HR сказала что она и сам не понимает. Все с милой улыбкой).
После этого я подошел к Мие. Она все-все-все позаписывала: дипломы, опыт работы (из резюме) дипломы жены, вопросы: о детях, откуда узнали про MPNP, почему Манитоба, есть ли конекшен.
На мой вопрос, о работодателе сказала что его сейчас нет. Я спросил повлияет ли отсутствие собеседование на ITA, она сказала: "Как же мы вам ITA дадим без работодателя?".
На мой вопрос, как же мне попасть в программу, овтетила что подавайтесь через сайт (EOI). На вопрос: "А как же конекшн? (при заполнении формы, обязательно надо указатьконекшн, иначе система дальше не пропускает), ответила что мне надо улучшать свои "показатели" в соответствии с требованиями программы.

Вот так вот. Я пошел к Маркусу что бы развеять сомнения. От него узнал что работодатель мой срочно уехал. Взял у меня сетлмент план, резюме... Сказал что мы с вами свяжемся для проведения интервью по скайпу. На вопрос как же ITA? сказал что только после собеседования с работодателем.

Осталось ощущение что съездил зря. Сессия была заточена конкретно под работодателей. Мне не ясно зачем лететь через пол мира, что бы удовлетворить нужды 4-х фирм??? Надеюсь что все таки подача документов не пройдет зря.

Кстати принимали и тех, кто был без приглашений. Не знаю, пройдут они или нет...
Например рядом со мной собеседовался парень по специальности "Судовые энергетические установки".

Вот так вот, я собственно сижу, жду приглашения на интервью)).
игорь днепр
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 08:51

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение игорь днепр » 30 ноя 2015, 04:34

Так может им напоминание кинуть (неделя прошла уже)? что вы еще не прошли собеседование с работодателем по их вине. А то вдруг забудут и решение без него примут?
10.11.16 OID Sask Nomination
01.03.17 AOR
26.06.17 PPR
20.07.17 Visa
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение khnykaQ » 30 ноя 2015, 08:43

Я бы попытался сам дозвониться/написать работодателю. Поскольку письмо тому же Маркусу/Мие может пылиться месяц, пока дадут ответ.
Другой вопрос, что фирма была совсем небольшая, они хвастались объемом миллион каксов за прошлый год... учитывая, чем они торгуют - это могут быть считанные продажи в месяц. А планировали они набрать аж нескольких человек... как-то странно, зачем раздувать штат, если продажи небольшие?

Опять же небольшая фирма - есть шанс, что что-то ответят быстро...
natvla08
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:31

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение natvla08 » 08 дек 2015, 12:40

Ну что ж поднимаем нашу веточку .И так час икс настал , пошли первые приглашения на подачу в пулл.
khnykaQ
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 12:57

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение khnykaQ » 08 дек 2015, 19:08

а как на счет джоб офферов? Говорили, что без них давать не будут...
natvla08
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 11:31

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение natvla08 » 08 дек 2015, 20:02

Коля ,
пока получают те кто с ДО
Аватара пользователя
nat.777.a
Местный житель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:41
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение nat.777.a » 09 дек 2015, 08:28

Много претендентов получили джоб оффер?
22/07/15 письмо в Морден
03/08/15 скайп-интервью
08/08/15 Invitation for EV
13-23/11/15 визит
15/12/15 ITA
17/12/15 LAA
25/12/15 File #
11/03/16 LOA
22/03/16 Docs in Sydney
20/04/16 File#,In Process
21/06/16 - медицина пройдена
Аватара пользователя
Yuliya777
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 16 май 2015, 01:48
Откуда: Canada, MB-->ON

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение Yuliya777 » 10 дек 2015, 10:01

Пока известно про ITA с номером 15, все с ДО
Есть еще люди с ДО но без ITA
А есть и без того и без другого
Senior Tax Accountant (Corporate&Personal Tax)
Bigmanych
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 17:10

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение Bigmanych » 23 дек 2015, 00:20

Здравствуйте форумчане и народ кто проходил выездную сессию в Вене!Буду благодарна за ответы.Я с мужем решаем и думаем какая программа подходит нам для иммиграции.Вот такой вопрос:1.Есть ли по программе Страгет.Стрим проходные баллы?2.Есть ли по программе приоритетные профессии? 3 Нужен ли профиль ЕЕ по этой программе? 4.Какой уровень балла нужен для это программе?Ранее говорили или что уровень языка достаточно CLB 4.Спасибо заранее!С Наступающем Всех с Новым годом!
Аватара пользователя
MsBear
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 07:06
Откуда: Belarus

Re: MPNP Sessions in Vienna, Austria 2015

Сообщение MsBear » 23 дек 2015, 00:27

http://www.immigratemanitoba.com/

Ответы на все ваши вопросы есть на официальном сайте..
2012 Quebec, отказ
DESTINATION CANADA 2013
14-16 MPNP Warsaw /Morden/EV request
09.16 WES-Master's
03.17 IELTS 6.5/8.0/6.0/5.5
DESTINATION CANADA 2017
11.17 EOI MPNP 414
06.18 NB Infosession

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»